Anexo:XIII edición de los Premios Goya
Apariencia
(Redirigido desde «XIII edición de los Premios Goya»)
Premios Goya | |||||
---|---|---|---|---|---|
Otorgado por | Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España | ||||
Fecha | 24 de enero de 1999 | ||||
Ubicación |
Palacio de Congresos de Madrid España | ||||
Anfitrión | Rosa Maria Sardà | ||||
Cronología
| |||||
La 13ª Ceremonia de entrega de los Premios Anuales de la Academia "Goya" tuvo lugar en el Palacio Municipal de Congresos del Campo de las Naciones de Madrid el 24 de enero de 1999. La dirección y presentación estuvo a cargo de Rosa María Sardà. La película Abre los ojos fue la peor parada con 10 nominaciones y ningún premio.
Candidaturas[editar]
Goya de honor[editar]
- Rafael Alonso (Actor)
Mejor película[editar]
Película | Resultado |
---|---|
Abre los ojos | Candidata |
Barrio | Candidata |
El abuelo | Candidata |
La niña de tus ojos | Ganadora |
Mejor dirección[editar]
Realizador | Película | Resultado |
---|---|---|
Alejandro Amenábar | Abre los ojos | Candidato |
José Luis Garci | El abuelo | Candidato |
Fernando León de Aranoa | Barrio | Ganador |
Fernando Trueba | La niña de tus ojos | Candidato |
Mejor dirección novel[editar]
Realizador | Película | Resultado |
---|---|---|
Miguel Albaladejo | La primera noche de mi vida | Candidato |
Javier Fesser | El milagro de P. Tinto | Candidato |
Salvador García Ruiz | Páginas de una historia. Mensaka | Candidato |
Santiago Segura | Torrente, el brazo tonto de la ley | Ganador |
Mejor actriz[editar]
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Cayetana Guillén Cuervo | El abuelo | Candidata |
Leonor Watling | La hora de los valientes | Candidata |
Penélope Cruz | La niña de tus ojos | Ganadora |
Najwa Nimri | Los amantes del Círculo Polar | Candidata |
Mejor actor[editar]
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Gabino Diego | La hora de los valientes | Candidato |
Fernando Fernán Gómez | El abuelo | Ganador |
Eduardo Noriega | Abre los ojos | Candidato |
Antonio Resines | La niña de tus ojos | Candidato |
Mejor actriz de reparto[editar]
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Loles León | La niña de tus ojos | Candidata |
Adriana Ozores | La hora de los valientes | Ganadora |
Alicia Sánchez | Barrio | Candidata |
Rosa María Sardà | La niña de tus ojos | Candidata |
Mejor actor de reparto[editar]
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Francisco Algora | Barrio | Candidato |
Agustín González | El abuelo | Candidato |
Tony Leblanc | Torrente, el brazo tonto de la ley | Ganador |
Jorge Sanz | La niña de tus ojos | Candidato |
Mejor actriz revelación[editar]
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
María Esteve | Nada en la nevera | Candidata |
Marieta Orozco | Barrio | Ganadora |
Violeta Rodríguez | Cosas que dejé en La Habana | Candidata |
Goya Toledo | Mararía | Candidata |
Mejor actor revelación[editar]
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Ernesto Alterio | Los años bárbaros | Candidato |
Javier Cámara | Torrente, el brazo tonto de la ley | Candidato |
Miroslav Táborský | La niña de tus ojos | Ganador |
Tristán Ulloa | Páginas de una historia. Mensaka | Candidato |
Mejor guion original[editar]
Guionista | Película | Resultado |
---|---|---|
Alejandro Amenábar Mateo Gil |
Abre los ojos | Candidatos |
Fernando León de Aranoa | Barrio | Ganador |
Rafael Azcona David Trueba Manuel Ángel Egea Carlos López |
La niña de tus ojos | Candidatos |
Julio Medem | Los amantes del Círculo Polar | Candidato |
Mejor guion adaptado[editar]
Guionista | Película | Resultado |
---|---|---|
José Luis Garci Horacio Valcárcel |
El abuelo | Candidatos |
José Ángel Esteban Carlos López Fernando Colomo Nicolás Sánchez Albornoz |
Los años bárbaros | Candidatos |
Antonio Betancor Carlos Álvarez |
Mararía | Candidatos |
Luis Marías | Páginas de una historia. Mensaka | Ganador |
Mejor película europea[editar]
Película | Director | País | Resultado |
---|---|---|---|
Abril | Nanni Moretti | Italia | Candidata |
Marius y Jeannette | Robert Guédiguian | Francia | Candidata |
Vor, el ladrón | Pável Chujrái | Rusia Francia |
Candidata |
The boxer | Jim Sheridan | Irlanda Estados Unidos |
Ganadora |
Mejor película extranjera de habla hispana[editar]
Película | Director | País | Resultado |
---|---|---|---|
Amaneció de golpe | Carlos Azpúrua | Venezuela | Candidata |
De noche vienes, Esmeralda | Jaime Humberto Hermosillo | México | Candidata |
El faro | Eduardo Mignogna | Argentina | Ganadora |
Kleines Tropicana - Tropicanita | Daniel Díaz Torres | Cuba | Candidata |
Mejor película de animación[editar]
Película | Director | Resultado |
---|---|---|
¡Qué vecinos tan animales! | Maite Ruiz de Austri | Ganadora |
Ahmed, el príncipe de La Alhambra | Juan Bautista Berasategi | Candidata |
Mejor música original[editar]
Compositor | Película | Resultado |
---|---|---|
Antoine Duhamel | La niña de tus ojos | Candidatos |
Alberto Iglesias | Los amantes del Círculo Polar | Ganador |
Juan Bardem Aguado | Los años bárbaros | Candidato |
Pedro Guerra | Mararía | Candidato |
Mejor fotografía[editar]
Fotógrafo | Película | Resultado |
---|---|---|
Raúl Pérez Cubero | El abuelo | Candidato |
Javier Aguirresarobe | La niña de tus ojos | Candidato |
Juan Ruiz Anchía | Mararía | Ganador |
Vittorio Storaro | Tango | Candidato |
Mejor montaje[editar]
Montador | Película | Resultado |
---|---|---|
María Elena Sáinz de Rozas | Abre los ojos | Candidata |
Miguel González-Sinde | El abuelo | Candidato |
Carmen Frías | La niña de tus ojos | Candidata |
Iván Aledo | Los amantes del Círculo Polar | Ganador |
Mejor dirección artística[editar]
Dirección artística | Película | Resultado |
---|---|---|
Wolfgang Burmann | Abre los ojos | Candidato |
Gil Parrondo | El abuelo | Candidato |
Gerardo Vera | La niña de tus ojos | Ganador |
Félix Murcia | Mararía | Candidato |
Mejor dirección de producción[editar]
Dirección de producción | Película | Resultado |
---|---|---|
Emiliano Otegui | Abre los ojos | Candidato |
Luis María Delgado Valentín Panero |
El abuelo | Candidatos |
Mikel Nieto | La hora de los valientes | Candidato |
Angélica Huete | La niña de tus ojos | Ganadora |
Mejor diseño de vestuario[editar]
Diseñador/a | Película | Resultado |
---|---|---|
Mercè Paloma | A los que aman | Candidata |
Gumersindo Andrés | El abuelo | Candidato |
Javier Artiñano | La hora de los valientes | Candidato |
Lala Huete Sonia Grande |
La niña de tus ojos | Ganadoras |
Mejor maquillaje y peluquería[editar]
Maquillador | Película | Resultado |
---|---|---|
Paca Almenara Colin Arthur Silvie Imbert |
Abre los ojos | Candidatos |
Cristóbal Criado Alicia López Medina |
El abuelo | Candidatos |
Gregorio Ros Antonio Panizza |
La niña de tus ojos | Ganadores |
José Quetglas Mercedes Guillot |
Los años bárbaros | Candidatos |
Mejor sonido[editar]
Candidatos | Película | Resultado |
---|---|---|
Daniel Goldstein Ricardo Steinberg Patrick Ghislain |
Abre los ojos | Candidatos |
José Antonio Bermúdez Diego Garrido Antonio García |
El abuelo | Candidatos |
Pierre Gamet Dominique Hennequin Santiago Thévenet |
La niña de tus ojos | Candidatos |
Jorge Stavropulos Carlos Faruolo Alfonso Pino |
Tango | Ganadores |
Mejores efectos especiales[editar]
Candidatos | Película | Resultado |
---|---|---|
Reyes Abades Alberto Esteban Aurelio Sánchez |
Abre los ojos | Candidatos |
Raúl Romanillos Félix Bergés |
El milagro de P. Tinto | Ganadores |
Juan Ramón Molina | La hora de los valientes | Candidato |
Emilio Ruiz Alfonso Nieto |
La niña de tus ojos | Candidatos |
Mejor cortometraje de ficción[editar]
Película | Director | Resultado |
---|---|---|
Génesis | Nacho Cerdà | Candidato |
Patesnak, un cuento de Navidad | Iñaki Elizalde | Candidato |
Rufino | Octavi Masiá | Candidato |
Un día perfecto | Jacobo Rispa | Ganador |
Viaje a la luna | Frederic Amat | Candidato |
Mejor cortometraje documental[editar]
Película | Director | Resultado |
---|---|---|
Confluencias | Pilar García Elegido | Ganador |