<!-- ALERTA ESTE ES UN LISTADO CERRADO NO DEBEN HACERSE MODIFICACIONES EN LOS NOMBRES DE JUGADORES -->
<!-- ALERTA ESTE ES UN LISTADO CERRADO NO DEBEN HACERSE MODIFICACIONES EN LOS NOMBRES DE JUGADORES -->
[[Archivo:Pele.jpg|thumb|right|210 px|[[Pelé]], el creador de la lista]]
[[Archivo:Pele.jpg|thumb|right|210 px|[[Pelé]], el creador de la lista]]
'''FIFA 100''' es una lista de 123 hombres y 2 mujeres ([[Michelle Akers]] y [[Mia Hamm]]) elaborada por el ex-futbolista [[Pelé]] a petición de la [[FIFA]], con los mejores [[fútbol|futbolistas]] vivos, 50 en actividad y 75 retirados (al momento de la creación de la lista). Su divulgación se efectuó el [[4 de marzo]] del [[2004]] en [[Londres]] como parte de las celebraciones del centenario de la creación de la FIFA.
'''FIFA 100''' es una lista de 123 hombres y 2 mujeres ([[Michelle Akers]] y [[Mia Hamm]]) elaborada por el ex-futbolista [[Pelé]] a petición de la [[FIFA]], con los mejores [[fútbol|futbolistas]] vivos, 50 en actividad y 75 retirados (al momento de la creación de la lista). Su divulgación se efectuó el [[4 de marzo]] de [[2004]] en [[Londres]] como parte de las celebraciones del centenario de la creación de la FIFA.
La lista generó un serie de críticas tanto por la sobre o subrepresentación de algunos países, así como por la inclusión, y exclusión de importantes jugadores.
La lista generó un serie de críticas tanto por la sobre o subrepresentación de algunos países, así como por la inclusión, y exclusión de importantes jugadores.
Línea 358:
Línea 358:
|[[Centrocampista]]
|[[Centrocampista]]
|1980-00
|1980-00
|-
|align="left"|[[Ryan Giggs]]
|align="left"|{{bandera|Gales}} {{sel|Gales}}
|[[Extremo]]
|1991-
|-
|-
|align="left"|[[Ferenc Puskás]]
|align="left"|[[Ferenc Puskás]]
Revisión del 01:13 7 nov 2009
FIFA 100 es una lista de 123 hombres y 2 mujeres (Michelle Akers y Mia Hamm) elaborada por el ex-futbolista Pelé a petición de la FIFA, con los mejores futbolistas vivos, 50 en actividad y 75 retirados (al momento de la creación de la lista). Su divulgación se efectuó el 4 de marzo de 2004 en Londres como parte de las celebraciones del centenario de la creación de la FIFA.
La lista generó un serie de críticas tanto por la sobre o subrepresentación de algunos países, así como por la inclusión, y exclusión de importantes jugadores.