Anexo:XXV edición de los Premios Goya
Apariencia
(Redirigido desde «Premios Goya 2011»)
Premios Goya | |||||
---|---|---|---|---|---|
Otorgado por | Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España | ||||
Fecha | 13 de febrero de 2011 | ||||
Ubicación |
Palacio de Congresos de Madrid y Madrid España | ||||
Anfitrión | Andreu Buenamente | ||||
Cronología
| |||||
La 25.ª ceremonia de entrega de los Premios Anuales de la Academia "Goya" se celebró el 13 de febrero de 2011, en el Teatro Real de Madrid. Andreu Buenafuente presentó la gala por segundo año consecutivo.
La gala se trasladó del Palacio Municipal de Congresos al Teatro Real para conmemorar el vigésimo quinto aniversario de los premios. La alfombra roja cruzaba la Plaza de Oriente.[1]
Candidaturas[editar]
Goya de honor[editar]
- Mario Camus (Director y guionista)
Mejor película[editar]
Película | Resultado |
---|---|
Balada triste de trompeta | Finalista |
Buried (Enterrado) | Finalista |
Pa negre (Pan negro) | Ganadora |
También la lluvia | Finalista |
Mejor dirección[editar]
Realizador | Película | Resultado |
---|---|---|
Álex de la Iglesia | Balada triste de trompeta | Finalista |
Rodrigo Cortés | Buried (Enterrado) | Finalista |
Agustí Villaronga | Pa negre (Pan negro) | Ganador |
Icíar Bollaín | También la lluvia | Finalista |
Mejor dirección novel[editar]
Realizador | Película | Resultado |
---|---|---|
David Pinillos | Bon appétit | Ganador |
Emilio Aragón | Pájaros de papel | Finalista |
Juana Macías | Planes para mañana | Finalista |
Jonás Trueba | Todas las canciones hablan de mí | Finalista |
Mejor interpretación femenina protagonista[editar]
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Elena Anaya | Habitación en Roma | Finalista |
Emma Suárez | La mosquitera | Finalista |
Belén Rueda | Los ojos de Julia | Finalista |
Nora Navas | Pa negre (Pan negro) | Ganadora |
Mejor interpretación masculina protagonista[editar]
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Antonio de la Torre | Balada triste de trompeta | Finalista |
Javier Bardem | Biutiful | Ganador |
Ryan Reynolds | Buried (Enterrado) | Finalista |
Luis Tosar | También la lluvia | Finalista |
Mejor interpretación femenina de reparto[editar]
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Terele Pávez | Balada triste de trompeta | Finalista |
Ana Wagener | Biutiful | Finalista |
Pilar López de Ayala | Lope | Finalista |
Laia Marull | Pa negre (Pan negro) | Ganadora |
Mejor interpretación masculina de reparto[editar]
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Eduard Fernández | Biutiful | Finalista |
Álex Angulo | El gran Vázquez | Finalista |
Sergi López | Pa negre (Pan negro) | Finalista |
Karra Elejalde | También la lluvia | Ganador |
Mejor actriz revelación[editar]
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Aura Garrido | Planes para mañana | Finalista |
Carolina Bang | Balada triste de trompeta | Finalista |
Marina Comas | Pan negro (Pa negre) | Ganadora |
Natasha Yarovenko | Habitación en Roma | Finalista |
Mejor actor revelación[editar]
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Juan Carlos Aduviri | También la lluvia | Finalista |
Francesc Colomer | Pan negro (Pa negre) | Ganador |
Manuel Camacho | Entrelobos | Finalista |
Oriol Vila | Todas las canciones hablan de mí | Finalista |
Mejor guion original[editar]
Guionista | Película | Resultado |
---|---|---|
Álex de la Iglesia | Balada triste de trompeta | Finalista |
Alejandro González Iñárritu Armando Bó Jr. Nicolás Giacobone |
Biutiful | Finalistas |
Chris Sparling | Enterrado (Buried) | Ganador |
Paul Laverty | También la lluvia | Finalista |
Mejor guion adaptado[editar]
Guionista | Película | Resultado |
---|---|---|
Jordi Cadena | Elisa K | Finalista |
Julio Medem | Habitación en Roma | Finalista |
Agustí Villaronga | Pan negro (Pa negre) | Ganador |
Ramón Salazar | Tres metros sobre el cielo | Finalista |
Mejor película extranjera de habla hispana[editar]
Película | Director | País | Resultado |
---|---|---|---|
Contracorriente | Javier Fuentes-León | Perú | Finalista |
El hombre de al lado | Gastón Duprat Mariano Cohn |
Argentina | Finalista |
El infierno | Luis Estrada | México | Finalista |
La vida de los peces | Matías Bize | Chile | Ganadora |
Mejor película europea[editar]
Película | Director | País | Resultado |
---|---|---|---|
El discurso del rey | Tom Hooper | Reino Unido | Ganadora |
El escritor | Roman Polanski | Francia | Finalista |
La cinta blanca | Michael Haneke | Alemania | Finalista |
Un profeta | Jacques Audiard | Francia | Finalista |
Mejor película de animación[editar]
Película | Director | Resultado |
---|---|---|
Chico y Rita | Fernando Trueba Javier Mariscal Antonio Errando |
Ganadora |
El tesoro del rey Midas | Maite Ruiz de Austri | Finalista |
La tropa de trapo en el país donde siempre brilla el sol | Álex Colls | Finalista |
Las aventuras de Don Quijote | Antonio Zurera | Finalista |
Mejor música original[editar]
Autor | Película | Resultado |
---|---|---|
Roque Baños | Balada triste de trompeta | Finalista |
Gustavo Santaolalla | Biutiful | Finalista |
Víctor Reyes | Enterrado (Buried) | Finalista |
Alberto Iglesias | También la lluvia | Ganador |
Mejor canción original[editar]
Canción | Artista | Película | Resultado |
---|---|---|---|
"In the lap of the mountain" | Víctor Reyes/Rodrigo Cortés | Enterrado (Buried) | Finalista |
"Loving Strangers" | Russian Red | Habitación en Roma | Finalista |
"Que el soneto nos tome por sorpresa" | Jorge Drexler | Lope | Ganador |
"No se puede vivir con un franco" | Emilio Aragón | Pájaros de papel | Finalista |
Mejor fotografía[editar]
Fotógrafo | Película | Resultado |
---|---|---|
Kiko de la Rica | Balada triste de trompeta | Finalista |
Rodrigo Prieto | Biutiful | Finalista |
Eduard Grau | Enterrado (Buried) | Finalista |
Antonio Riestra | Pan negro (Pa negre) | Ganador |
Mejor montaje[editar]
Montaje | Película | Resultado |
---|---|---|
Alejandro Lázaro | Balada triste de trompeta | Finalista |
Stephen Mirrione | Biutiful | Finalista |
Rodrigo Cortés | Enterrado (Buried) | Ganador |
Ángel Hernández Zoido | También la lluvia | Finalista |
Mejor dirección artística[editar]
Dirección artística | Película | Resultado |
---|---|---|
Edou Hydallgo | Balada triste de trompeta | Finalista |
Brigitte Broch | Biutiful | Finalista |
César Macarrón | Lope | Finalista |
Ana Alvargonzález | Pan negro (Pa negre) | Ganadora |
Mejor dirección de producción[editar]
Dirección de producción | Película | Resultado |
---|---|---|
Yousaf Bhokari | Balada triste de trompeta | Finalista |
Edmon Roch Colom Toni Novella |
Lope | Finalista |
Aleix Castellón | Pan negro (Pa negre) | Finalista |
Cristina Zumárraga | También la lluvia | Ganadora |
Mejor diseño de vestuario[editar]
Diseñador/a | Película | Resultado |
---|---|---|
Paco Delgado | Balada triste de trompeta | Finalista |
Tatiana Hernández | Lope | Ganadora |
Mercè Paloma | Pan negro (Pa negre) | Finalista |
Sonia Grande | También la lluvia | Finalista |
Mejor maquillaje y peluquería[editar]
Candidatos | Película | Resultado |
---|---|---|
José Quetglas Pedro Rodríguez "Pedrati" Nieves Sánchez Torres |
Balada triste de trompeta | Ganadores |
Karmele Soler Martín Trujillo Macías Paco Rodríguez |
Lope | Finalistas |
Alma Casal Satur Merino |
Pan negro (Pa negre) | Finalistas |
Karmele Soler Paco Rodríguez |
También la lluvia | Finalistas |
Mejor sonido[editar]
Candidatos | Película | Resultado |
---|---|---|
Charly Schmukler Diego Garrido |
Balada triste de trompeta | Finalistas |
Urko Garai Marc Orts James Muñoz |
Enterrado (Buried) | Ganadores |
Dani Fontrodona Fernando Novillo Ricard Casals |
Pan negro (Pa negre) | Finalistas |
Emilio Cortés Nacho Royo-Villanova Pelayo Gutiérrez |
También la lluvia | Finalistas |
Mejores efectos especiales[editar]
Candidatos | Película | Resultado |
---|---|---|
Reyes Abades Ferrán Piquer |
Balada triste de trompeta | Ganadores |
Gabriel Paré Álex Villagrasa |
Enterrado (Buried) | Finalistas |
Raúl Romanillos Marcelo Siqueira |
Lope | Finalistas |
Gustavo Harry Farias Juanma Nogales |
También la lluvia | Finalistas |
Mejor película documental[editar]
Película | Director | Resultado |
---|---|---|
Bicicleta, cuchara, manzana | Carles Bosch | Ganador |
Ciudadano Negrín | Sigfrid Monleón Carlos Álvarez Pérez Imanol Uribe |
Finalistas |
How Much does Your Building Weigh, Mr. Foster? | Norberto López Amado Carlos Carcas |
Finalistas |
María y yo | Félix Fernández de Castro | Finalista |
Mejor cortometraje de ficción[editar]
Película | Director | Resultado |
---|---|---|
Adiós papá, adiós mamá | Luis Soravilla | Finalista |
El orden de las cosas | César Esteban Alenda José Esteban Alenda |
Finalistas |
Una caja de botones | María Reyes Arias | Ganador |
Zumo de limón | Jorge Muriel Miguel Romero |
Finalistas |
Mejor cortometraje de animación[editar]
Película | Director | Resultado |
---|---|---|
Exlibris | María Trénor | Finalista |
La bruxa | Pedro Solís García | Ganador |
La torre del tiempo (The tower of time) | José Luis Quirós | Finalista |
Vicenta | Samuel Ortí Martí (Sam) | Finalista |
Mejor cortometraje documental[editar]
Película | Director | Resultado |
---|---|---|
El cine libertario: cuando las películas hacen historia | Verónica Vigil José María Almela |
Finalista |
El pabellón alemán | Juan Miralles | Finalista |
Memorias de un cine de provincias | Ramón Margareto | Ganador |
Un dios que ya no ampara | Gaizka Urresti | Finalista |