Anexo:Circuito Masculino ITF 2017 (julio-septiembre)
Apariencia
Este artículo incluye los torneos del Circuito Masculino ITF 2017 que se produjeron entre julio y septiembre de 2017.
Distribución de punto[editar]
Torneo Categoría | G | F | SF | CF | R16 | R32 |
---|---|---|---|---|---|---|
Futures 25,000+H | 35 | 20 | 10 | 4 | 1 | 0 |
Futures 25,000 | 27 | 15 | 8 | 3 | 1 | 0 |
Futures 15,000 | 18 | 10 | 6 | 2 | 1 | 0 |
Clave[editar]
Torneo de $25,000 |
Torneo de $15,000 |
Meses[editar]
Julio[editar]
Semana | Torneos | Campeones | Finalistas | Semifinales | Cuartos de final |
---|---|---|---|---|---|
3 de julio | Canadá F4 Futures Saskatoon, Canadá Dura $25,000 Cuadro individual y dobles |
Filip Peliwo 7–6(9–7), 6–7(5–7), 6–1 |
Marcos Giron | Alexander Sarkissian Raymond Sarmiento |
Nathan Pasha Alexios Halebian Raheel Manji Ronnie Schneider |
Alexios Halebian Alexander Sarkissian 6–3, 7–6(7–0) |
Filip Peliwo Ronnie Schneider | ||||
China F11 Futures Shenzhen, China Dura $25,000 Cuadro individual y dobles |
Zhang Zhizhen 2–6, 7–5, 5–0 ret. |
Prajnesh Gunneswaran | Dzmitry Zhyrmont Li Zhe |
Wu Di Sun Fajing Vishnu Vardhan Karunuday Singh | |
Gao Xin Li Zhe 7–6(7–4), 6–2 |
Wu Hao Xia Zihao | ||||
Francia F14 Futures Bourg-en-Bresse, Francia Tierra batida $25,000 Cuadro individual y dobles |
Geoffrey Blancaneaux 3–6, 6–2, 7–5 |
Constant Lestienne | Tomás Lipovsek Puches Johan Tatlot |
Grégoire Barrère Sekou Bangoura Romain Jouan Karim-Mohamed Maamoun | |
Maxime Chazal Florian Reynet 6–4, 6–2 |
Lucas Bouquet Thibault Venturino | ||||
España F20 Futures Guecho, España Tierra batida $25,000 Cuadro individual y dobles |
Bernabé Zapata Miralles 6–3, 3–6, 6–3 |
Carlos Taberner | Iván Gájov Jordi Samper-Montaña |
Ricardo Ojeda Lara Miguel Semmler Pedro Martínez Juan Lizariturry | |
Ivan Gakhov David Vega Hernández 3–6, 6–3, [10–6] |
Carlos Gómez-Herrera Juan Lizariturry | ||||
Estados Unidos F23 Futures Wichita, Estados Unidos Dura $25,000 Cuadro individual y dobles |
Christian Harrison 1–6, 6–2, 7–5 |
Michael Mmoh | Emil Reinberg Naoki Nakagawa |
Govind Nanda Isaiah Strode Ryan Shane Or Ram-Harel | |
Luke Bambridge David O'Hare 6–0, 6–3 |
Nathan Ponwith John Harrison Richmond | ||||
Austria F1 Futures Telfs, Austria Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Lenny Hampel 4–6, 6–4, 6–3 |
Pascal Brunner | Andrea Pellegrino Mate Delić |
Călin Manda Marc-Andrea Hüsler Adrian Bodmer Yang Tsung-hua | |
Marc-Andrea Hüsler Lukas Ollert 7–5, 7–5 |
Pascal Brunner Gavin van Peperzeel | ||||
Bélgica F3 Futures De Haan, Bélgica Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Julien Cagnina 6–7(7–9), 7–6(7–2), 6–4 |
Yannick Vandenbulcke | Juan Pablo Ficovich Alexis Musialek |
Gonzalo Lama Filip Horanský Jonas Merckx Manuel Guinard | |
Robin Kern Sami Reinwein 6–1, 6–3 |
Simón Navarro Marcelo Plaza | ||||
República Checa F4 Futures Ústí nad Orlicí, República Checa Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Jonathan Mridha 6–3, 6–4 |
Marek Jaloviec | Dennis Novak Vít Kopřiva |
Marek Gengel Jan Poskocil Ondřej Krstev Jan Mertl | |
Marek Gengel Matěj Vocel 6–7(3–7), 6–1, [16–14] |
Dennis Novak Thomas Statzberger | ||||
Egipto F19 Futures Sharm El Sheikh, Egipto Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
Youssef Hossam 6–3, 6–2 |
Marat Deviatiarov | Michail Pervolarakis Tomáš Papík |
Michael Zhu Issam Haitham Taweel Anis Ghorbel Franciasco Vilardo | |
Marat Deviatiarov Tomáš Papík 6–4, 1–6, [10–5] |
Nathaniel Lammons Benjamin Lock | ||||
Georgia F1 Futures Telavi, Georgia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Guillermo Olaso 3–6, 6–3, 6–3 |
Kristian Lozan | Oleksandr Bielinskyi Florent Diep |
Federico Zeballos Valentin Vacherot George Tsivadze Tomislav Jotovski | |
Boris Arias Federico Zeballos 7–6(10–8), 7–6(7–5) |
Aleksandre Bakshi George Tsivadze | ||||
Alemania F6 Futures Saarlouis, Alemania Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Tristan Meraut 6–3, 6–4 |
Alexis Gautier | Christoph Negritu Raphael Baltensperger |
Mirko Martinez Paul Wörner Daniel Dutra da Silva Marc Giner | |
Patrick Grigoriu Christoph Negritu 7–6(7–2), 6–4 |
Marc Giner Patrick Mayer | ||||
Hong Kong F3 Futures Hong Kong Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
Shintaro Imai 7–6(8–6), 6–3 |
Jacob Grills | Nicholas Hu Sora Fukuda |
Takuto Niki Masato Shiga Soichiro Moritani Wishaya Trongcharoenchaikul | |
Shintaro Imai Takuto Niki 7–5, 6–2 |
Wong Hong Kit Yeung Pak-long | ||||
Italia F20 Futures Albinea, Italia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Andrea Collarini 6–3, 6–3 |
Filippo Leonardi | Ljubomir Čelebić Bruno Sant'Anna |
Jacopo Stefanini Ugo Humbert Andrea Guerrieri Adelchi Virgili | |
Omar Giacalone Jacopo Stefanini 5–7, 6–1, [10–5] |
Wilson Leite Bruno Sant'Anna | ||||
Países Bajos F3 Futures Middelburg, Países Bajos Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Thiemo de Bakker 6–3, 6–4 |
Botic van de Zandschulp | Pascal Meis Boy Westerhof |
Jelle Sels Scott Griekspoor Gijs Brouwer Evan King | |
Evan King Hunter Reese 6–2, 6–1 |
Michiel de Krom Sem Verbeek | ||||
Polonia F4 Futures Mrągowo, Polonia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Alexei Popyrin 6–3, 3–6, 6–3 |
Laurynas Grigelis | Billy Harris Mariano Kestelboim |
Samuel Bensoussan Juan Ignacio Ameal Thibault Cancel David Poljak | |
Adrian Andrzejczuk Paweł Ciaś 6–7(1–7), 7–6(8–6), [10–7] |
Olexiy Kolisnyk Oleg Prihodko | ||||
Portugal F10 Futures Torres Vedras, Portugal Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
Roberto Ortega Olmedo 6–3, 6–2 |
Frederico Ferreira Silva | Albano Olivetti João Monteiro |
Bradley Mousley Pablo Vivero González David Pérez Sanz Jaime Pulgar-García | |
Jordi Muñoz Abreu David Pérez Sanz 6–4, 7–6(7–5) |
Albano Olivetti Hugo Voljacques | ||||
Rusia F3 Futures Kazán, Rusia Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
Pavel Kotov 6–2, 6–3 |
Yan Sabanin | Dejan Katić Artur Shakhnubaryan |
Saida'Lo Saidkarimov Maxim Ratniuk Denis Matsukevich Timur Kiyamov | |
Victor Baluda Alexander Pavlioutchenkov 7–5, 6–2 |
Richard Muzaev Vladimir Polyakov | ||||
Sri Lanka F3 Futures Colombo, Sri Lanka Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Sumit Nagal 6–1, 6–1 |
Carlos Boluda-Purkiss | Yurii Dzhavakian Fabrizio Ornago |
Pierre Faivre Sidharth Rawat Ranjeet Virali-Murugesan Peter Goldsteiner | |
Ankit Chopra Hady Habib 2–6, 7–5, [10–8] |
Chandril Sood Lakshit Sood | ||||
10 de julio | China F12 Futures Shenzhen, China Dura $25,000 Cuadro individual y dobles |
Wang Chuhan 6–4, 7–6(7–5) |
Wu Tung-lin | Sun Fajing Wishaya Trongcharoenchaikul |
Wu Di Lý Hoàng Nam Dzmitry Zhyrmont Vishnu Vardhan |
Lý Hoàng Nam Sun Fajing 6–4, 6–4 |
Francis Casey Alcantara Karunuday Singh | ||||
República Checa F5 Futures Pardubice, República Checa Tierra batida $25,000 Cuadro individual y dobles |
Dennis Novak 7–6(7–3), 6–3 |
Alex Molčan | Vít Kopřiva Fabien Reboul |
Petr Nouza Jan Mertl Patrik Néma Sanjar Fayziev | |
Vít Kopřiva Jaroslav Pospíšil 4–6, 6–1, [10–2] |
Ivan Sabanov Matej Sabanov | ||||
Francia F15 Futures Ajaccio, Francia Dura $25,000+H Cuadro individual y dobles |
Edoardo Eremin 6–2, 6–3 |
Albano Olivetti | Sadio Doumbia Peter Kobelt |
Yannick Jankovits Laurent Lokoli Jonathan Kanar Florian Lakat | |
Yannick Jankovits Jonathan Kanar 6–4, 6–2 |
Sam Barry Peter Kobelt | ||||
Italia F21 Futures Casinalbo, Italia Tierra batida $25,000 Cuadro individual y dobles |
Gianluca Mager 4–6, 7–6(7–0), 6–2 |
Andrea Collarini | Federico Coria Pietro Licciardi |
Marco Bortolotti Bruno Sant'Anna Filippo Leonardi Andrea Pellegrino | |
Federico Coria Bruno Sant'Anna 6–3, 4–6, [10–8] |
Enrico Dalla Valle Andrea Pellegrino | ||||
España F21 Futures Gandia, España Tierra batida $25,000 Cuadro individual y dobles |
Bernabé Zapata Miralles 6–3, 5–7, 7–5 |
Sergio Gutiérrez Ferrol | Pedro Martínez Iván Gájov |
Gerard Granollers Carlos Taberner Javier Martí David Vega Hernández | |
Marc Giner Pedro Martínez 7–6(7–4), 6–3 |
Iván Gájov Sergio Martos Gornes | ||||
Austria F2 Futures Kramsach, Austria Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Daniel Brands 7–6(7–5), 6–1 |
Jeremy Jahn | Yang Tsung-hua Pascal Brunner |
Alexander Erler Lenny Hampel Matteo Viola Sebastian Prechtel | |
Pascal Brunner Maximilian Neuchrist 6–2, 2–6, [10–5] |
Adrian Bodmer Jakob Sude | ||||
Bélgica F4 Futures Lasne, Bélgica Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Corentin Denolly 6–3, 6–0 |
Juan Pablo Ficovich | Gonzalo Lama Alexis Musialek |
Alexandre Müller Christopher Heyman Manuel Guinard Maxime Tabatruong | |
Corentin Denolly Alexandre Müller 6–1, 6–3 |
Maxence Brovillé Clément Tabur | ||||
Egipto F20 Futures Sharm El Sheikh, Egipto Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
Mohamed Safwat 6–4, 7–5 |
Lorenzo Frigerio | Julian Ocleppo Tomáš Papík |
Franciasco Vilardo Andrea Vavassori Michael Zhu Bernardo Saraiva | |
Julian Ocleppo Andrea Vavassori 2–6, 6–3, [10–8] |
Nathaniel Lammons Bernardo Saraiva | ||||
Georgia F2 Futures Telavi, Georgia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Tomislav Jotovski 7–6(7–3), 6–7(7–9), 7–6(7–4) |
Guillermo Olaso | Nerman Fatić Federico Zeballos |
Dimitriy Voronin Kirill Kivattsev George Tsivadze Oleksandr Bielinskyi | |
Boris Arias Federico Zeballos 5–7, 6–3, [10–8] |
Nerman Fatić Antun Vidak | ||||
Alemania F7 Futures Trier, Alemania Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Alexey Vatutin 2–6, 6–4, 6–2 |
Enrique López-Pérez | Jan Choinski Dominik Böhler |
Julien Cagnina Filip Horanský Christian Hirschmüller Benjamin Hassan | |
Vasile Antonescu Patrick Grigoriu 5–7, 6–4, [10–1] |
Scott Puodziunas Hunter Reese | ||||
Países Bajos F4 Futures Amstelveen, Países Bajos Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Marko Tepavac 6–3, 6–3 |
Gijs Brouwer | Boy Westerhof Ricardo Hocevar |
Jelle Sels Tom Farquharson Stephan Fransen Niels Lootsma | |
Botic van de Zandschulp Boy Westerhof 6–1, 6–7(4–7), [10–3] |
Niels Lootsma Christoph Negritu | ||||
Polonia F5 Futures Mrągowo, Polonia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Zdeněk Kolář 7–5, 1–0 ret. |
Laurynas Grigelis | Antonio Massara Samuel Bensoussan |
Paweł Ciaś Maciej Smoła Richard Gabb Elliot Benchetrit | |
Ewan Moore Manuel Peña López 6–2, 7–5 |
Kamil Gajewski Szymon Walków | ||||
Portugal F11 Futures Póvoa de Varzim, Portugal Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
Alex De Minaur 6–1, 2–6, 6–4 |
Frederico Ferreira Silva | Roberto Ortega Olmedo João Monteiro |
Pablo Vivero González Antoine Escoffier Lucas Catarina Nuno Deus | |
Alex De Minaur Roberto Ortega Olmedo 6–2, 6–1 |
Edward Bourchier Daniel Nolan | ||||
Turquía F25 Futures Istanbul, Turquía Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Geoffrey Blancaneaux 7–5, 6–1 |
Martín Cuevas | Nikola Čačić Dimitar Kuzmanov |
Cem İlkel Thomas Bréchemier Jules Okala Adria Mas Mascolo | |
Miki Janković Dimitar Kuzmanov 6–4, 2–6, [11–9] |
Nikola Čačić Vasko Mladenov | ||||
17 de julio | China F13 Futures Yinchuan, China Dura $25,000 Cuadro individual y dobles |
Sora Fukuda 6–3, 7–5 |
Zhang Zhizhen | Sun Fajing Hiroyasu Ehara |
Hung Jui-chen Lee Kuan-yi Wishaya Trongcharoenchaikul Francis Casey Alcantara |
Hung Jui-chen Wishaya Trongcharoenchaikul 6–2, 3–6, [12–10] |
Wu Hao Xia Zihao | ||||
República Checa F6 Futures Brno, República Checa Tierra batida $25,000 Cuadro individual y dobles |
Juan Pablo Ficovich 7–5, 6–4 |
Jan Mertl | Václav Šafránek Petr Nouza |
Alex Molčan Vít Kopřiva Lukáš Klein Robin Staněk | |
Jan Mertl Václav Šafránek 6–4, 7–6(10–8) |
Lenny Hampel Robin Staněk | ||||
Alemania F8 Futures Kassel, Alemania Tierra batida $25,000+H Cuadro individual y dobles |
Jürgen Zopp 6–3, 6–2 |
Jan Choinski | Jeremy Jahn Dominik Böhler |
Elmar Ejupović Gibril Diarra Christopher Heyman Enrique López-Pérez | |
Mats Moraing Tom Schonenberg 7–6(7–4), 2–6, [10–2] |
Maximilian Neuchrist David Pichler | ||||
Irlanda F1 Futures Dublin, Irlanda Carpet $25,000 Cuadro individual y dobles |
Tom Farquharson 6–4, 6–1 |
Ryan James Storrie | Rémi Boutillier Yannick Jankovits |
Peter Kobelt Sean Hodkin Joshua Paris Lloyd Glasspool | |
Scott Clayton Jonny O'Mara 6–1, 6–3 |
Peter Bothwell Lloyd Glasspool | ||||
España F22 Futures Denia, España Tierra batida $25,000 Cuadro individual y dobles |
Javier Barranco Cosano 6–1, 6–4 |
Juan Lizariturry | David Vega Hernández Iván Gájov |
Pedro Martínez Vullnet Tashi Eduard Esteve Lobato Gerard Granollers | |
Ivan Gakhov Pedro Martínez 7–5, 6–7(7–9), [11–9] |
Juan Lizariturry Jaume Pla Malfeito | ||||
Turquía F26 Futures Istanbul, Turquía Tierra batida $25,000 Cuadro individual y dobles |
Geoffrey Blancaneaux 6–7(8–10), 6–4, 6–2 |
Bruno Sant'Anna | Jules Okala Alexander Igoshin |
Miki Janković Martín Cuevas Dante Gennaro Dragoș Dima | |
Sarp Ağabigün Marat Deviatiarov 6–2, 7–6(7–5) |
Alexander Igoshin Vasko Mladenov | ||||
Estados Unidos F24 Futures Champaign, Estados Unidos Dura $25,000 Cuadro individual y dobles |
Dominik Köpfer 6–7(5–7), 6–2, 7–5 |
Jose Statham | Ricardo Rodríguez Brandon Holt |
Harrison Adams Jeffrey Schorsch Eric James Johnson Ezekiel Clark | |
Brandon Holt Riley Smith 3–6, 6–1, [12–10] |
Tomas Stillman Shane Vinsant | ||||
Austria F3 Futures Wels, Austria Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Filip Horanský 6–3, 6–3 |
Matthias Haim | Robin Kern Viktor Durasovic |
Julien Cagnina Gabriel Schmidt Thomas Statzberger Johannes Härteis | |
Robin Kern Sami Reinwein 6–4, 6–3 |
Philipp Schroll Nicolás Xiviller | ||||
Bélgica F5 Futures Knokke, Bélgica Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Maxime Tabatruong 5–0, ret. |
Julien Dubail | Jolan Cailleau Juan Carlos Sáez |
Jonas Merckx Florian Lakat Mats Rosenkranz Louis Chaix | |
Constant de la Bassetière Quentin Folliot 3–6, 6–1, [11–9] |
Benjamin Dhoe Eduardo Peralta-Tello | ||||
Colombia F1 Futures Valledupar, Colombia Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
Daniel Elahi Galán 6–3, 7–5 |
Christopher Díaz Figueroa | Facundo Argüello Franco Emanuel Egea |
Facundo Mena Juan Sebastián Gómez Federico Moreno José Olivares | |
Juan Sebastián Gómez Luis Patiño 6–2, 7–6(7–4) |
Nicolás Alberto Arreche Alexander Merino | ||||
Egipto F21 Futures Sharm El Sheikh, Egipto Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
Lorenzo Frigerio 6–4, 6–3 |
Julian Cash | Anis Ghorbel Andrea Vavassori |
Julian Ocleppo Frederik Press José Fco. Vidal Azorín Antonio Zucca | |
Junior Alexander Ore Michael Zhu 6–2, 6–3 |
Julian Cash Tyler Mercier | ||||
Francia F16 Futures Uriage, Francia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Alexandre Müller 5–7, 7–6(7–1), 6–4 |
Corentin Denolly | Johan Tatlot Corentin Moutet |
Baptiste Crepatte Thomas Bréchemier Antoine Hoang Pierre Faivre | |
Corentin Denolly Alexandre Müller 6–3, 7–5 |
Antoine Bellier Johan Tatlot | ||||
Georgia F3 Futures Telavi, Georgia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Kirill Kivattsev 7–6(7–4), 7–6(8–6) |
Nerman Fatić | David Volfson Tomislav Jotovski |
Caio Silva Oleksandr Bielinskyi Cristian Carli Aleksandre Bakshi | |
Ivan Kalinin Kirill Kivattsev 6–4, 6–7(6–8), [10–7] |
Boris Arias Federico Zeballos | ||||
Italia F22 Futures Gubbio, Italia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Riccardo Bonadio 6–3, 7–6(7–2) |
Pietro Rondoni | Jay Clarke Giovanni Fonio |
Davide Galoppini Mirko Cutuli Claudio Fortuna Marco Miceli | |
Gianluca Di Nicola Giorgio Portaluri 6–2, 6–2 |
Riccardo Balzerani Enrico Dalla Valle | ||||
Lituania F1 Futures Vilnius, Lituania Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Ronald Slobodchikov 6–3, 7–6(7–4) |
Christian Hirschmüller | Patrik Brydolf Vladimir Polyakov |
Søren Hess-Olesen Luca Gelhardt Julius Tverijonas Andrea Guerrieri | |
Gabriel Petit François-Arthur Vibert 6–3, 6–2 |
Ivan Davydov Vladimir Polyakov | ||||
Marruecos F1 Futures Tangier, Marruecos Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Juan Manuel Benítez Chavarriaga 6–2, 7–6(7–2) |
Raleigh Smith | Fernando Bogajo Manuel Guinard |
Soufiane El Mesbahi Nick Chappell Franciasco Bessire Aarón Cortés Alcaraz | |
Juan Manuel Benítez Chavarriaga Raleigh Smith 6–4, 7–6(7–3) |
Nick Chappell Skander Mansouri | ||||
Polonia F6 Futures Mrągowo, Polonia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Adam Chadaj 6–1, 6–3 |
Richard Gabb | Michal Schmid Colin van Beem |
Fabrizio Ornago Bastian Wagner Olexiy Kolisnyk Piotr Matuszewski | |
Olexiy Kolisnyk Oleg Prihodko 6–4, 6–3 |
Colin van Beem Daniil Zarichanskyy | ||||
Portugal F12 Futures Idanha-a-Nova, Portugal Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
Lucas Catarina 6–4, 6–4 |
David Pérez Sanz | Álex de Miñaur Nicolás Álvarez Varona |
Erik Crepaldi Antoine Escoffier Jonathan Gray Daniel Batista | |
David Pérez Sanz Pablo Vivero González 6–7(7–9), 7–5, [10–7] |
Francisco Cabral Gonçalo Falcão | ||||
24 de julio | China F14 Futures Tianjin, China Dura $25,000 Cuadro individual y dobles |
Nikola Milojević 6–4, 6–2 |
Li Zhe | Shuichi Sekiguchi Hiroyasu Ehara |
Issei Okamura Karunuday Singh Sora Fukuda Wang Aoran |
Hiroyasu Ehara Sho Katayama 6–3, 6–3 |
Huang Liang-chi Wang Aoran | ||||
Francia F17 Futures Troyes, Francia Tierra batida $25,000 Cuadro individual y dobles |
Adelchi Virgili 2–6, 6–4, 6–3 |
Antoine Hoang | Jules Okala Evan Furness |
Alexandre Müller Grégoire Jacq Ronan Joncour Dan Added | |
Antoine Hoang Grégoire Jacq 6–4, 6–0 |
Constant de la Bassetière Ugo Humbert | ||||
Irlanda F2 Futures Dublin, Irlanda Carpet $25,000 Cuadro individual y dobles |
Adrien Bossel 3–6, 6–4, 7–6(9–7) |
Peter Kobelt | Sam Barry Simon Carr |
Peter Bothwell Ryan James Storrie Rémi Boutillier Michal Konečný | |
Harry Bourchier Daniel Nolan 6–2, 2–6, [10–3] |
Samuel Bothwell Edward Bourchier | ||||
Italia F23 Futures Pontedera, Italia Tierra batida $25,000+H Cuadro individual y dobles |
Sumit Nagal 6–4, 6–4 |
Andrea Basso | Jay Clarke Christian Lindell |
Andrea Pellegrino Simone Roncalli Riccardo Bonadio Igor Sijsling | |
Andrea Basso Walter Trusendi 6–2, 6–2 |
Omar Giacalone Jacopo Stefanini | ||||
España F23 Futures Játiva, España Tierra batida $25,000 Cuadro individual y dobles |
Javier Martí 6–1, 6–4 |
Eduard Esteve Lobato | Gerard Granollers Marc Giner |
Raul Brancaccio Vullnet Tashi Jaume Pla Malfeito Fred Gil | |
Marc Fornell Mestres Sergio Martos Gornes 6–3, 6–2 |
Eduard Esteve Lobato Gerard Granollers | ||||
Estados Unidos F25 Futures Champaign, Estados Unidos Dura $25,000 Cuadro individual y dobles |
Aleksandar Vukic 7–5, 4–6, 6–2 |
Deiton Baughman | Dennis Nevolo Jeffrey Schorsch |
Santiago Fa Rodríguez Taverna Manuel Sánchez Ezekiel Clark Liam Caruana | |
Harrison Adams Yates Johnson 6–4, 6–3 |
Deiton Baughman Farris Fathi Gosea | ||||
Austria F4 Futures Sankt Pölten, Austria Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Pascal Brunner 7–5, 6–1 |
Felipe Martínez Sarrasague | Matthias Haim Daniel Dutra da Silva |
Nicolás Xiviller Yvo Panák José Pereira Sebastian Prechtel | |
Daniel Dutra da Silva José Pereira 6–3, 6–3 |
Matthias Haim Philipp Schroll | ||||
Bélgica F6 Futures Duinbergen, Bélgica Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Julien Cagnina 6–0, 2–6, 7–5 |
Mats Moraing | Yannick Vandenbulcke Jonas Merckx |
Guy den Heijer Stephan Gerritsen Jelle Sels Tim van Terheijden | |
Adam Taylor Jason Taylor 4–6, 6–4, [10–8] |
Michael Geerts Jonas Merckx | ||||
Colombia F2 Futures Manizales, Colombia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Facundo Argüello 6–4, 5–7, 6–2 |
Daniel Elahi Galán | Camilo Ugo Carabelli Facundo Mena |
Juan Sebastián Gómez Mauricio Echazú Cristian Rodríguez Michael Quintero | |
Facundo Mena Camilo Ugo Carabelli 6–3, 1–6, [10–4] |
Facundo Argüello Gonzalo Villanueva | ||||
Egipto F22 Futures Sharm El Sheikh, Egipto Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
Youssef Hossam 7–6(7–5), 6–1 |
Mazen Osama | Oleg Khotkov Benjamin Lock |
Sherif Sabry Filippo Borella Anis Ghorbel Matteo De Vincentis | |
Anis Ghorbel Alexis Klégou 6–0, 6–4 |
Bernardo Saraiva Eduardo Agustín Torre | ||||
Estonia F1 Futures Pärnu, Estonia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Jürgen Zopp 6–1, 6–3 |
George von Massow | Patrik Brydolf Matías Franco Descotte |
Caio Silva Mārtiņš Podžus Artūrs Lazdiņš Tom Fawcett | |
Eduardo Dischinger Caio Silva 7–6(7–5), 6–7(1–7), [10–5] |
Fredrik Ask Miķelis Lībietis | ||||
Macedonia F1 Futures Skopje, Macedonia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Maximilian Neuchrist 6–3, 7–5 |
Nino Serdarušić | David Pichler Tomislav Jotovski |
Rrezart Cungu Claudio Fortuna Yang Tsung-hua Richard Gabb | |
Maximilian Neuchrist David Pichler 7–6(7–1), 6–3 |
Dane Propoggia Yang Tsung-hua | ||||
Marruecos F2 Futures Mohammedia, Marruecos Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Carlos Boluda-Purkiss 6–0, 6–4 |
Elliot Benchetrit | Skander Mansouri Juan Manuel Benítez Chavarriaga |
Fabien Reboul Florent Diep Rafael Mazón-Hernández Davide Galoppini | |
Juan Manuel Benítez Chavarriaga Raleigh Smith 6–3, 7–5 |
Florent Diep Jonathan Kanar | ||||
Polonia F7 Futures Mrągowo, Polonia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Paweł Ciaś 4–6, 6–3, 6–2 |
Olexiy Kolisnyk | Colin van Beem David Jordá Sanchís |
Pol Toledo Bagué Samuel Bensoussan Szymon Wałków Volodymyr Uzhylovskyi | |
Michał Dembek Maciej Smoła 6–4, 1–6, [10–6] |
Samuel Bensoussan Fabrizio Ornago | ||||
Portugal F13 Futures Idanha-a-Nova, Portugal Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
Nuno Borges 7–6(7–4), 6–4 |
Andrés Artuñedo | Lucas Catarina Maxime Tchoutakian |
Clément Larrière Jonathan Gray Alexandre Ribeiro Anıl Yüksel | |
Altuğ Çelikbilek Anıl Yüksel 7–5, 6–2 |
Jonathan Gray Clément Larrière | ||||
Rumania F7 Futures Cluj-Napoca, Rumania Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Hernán Casanova 6–3, 6–4 |
Alessandro Petrone | Alexandar Lazarov Nicola Ghedin |
Bogdan Borza Teodor-Dacian Crăciun Bogdan Ionuț Apostol Dragoș Nicolae Mădăraș | |
Patrick Grigoriu Mircea-Alexandru Jecan 7–5, 6–2 |
Adrian Barbu Petru-Alexandru Luncanu | ||||
Rusia F4 Futures Kazán, Rusia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Pavel Kotov 7–6(7–5), 6–2 |
Denis Yevseyev | Denis Matsukevich Timur Kiyamov |
Alexander Igoshin Saida'Lo Saidkarimov Daniiar Duldaev Markos Kalovelonis | |
Richard Muzaev Vladimir Polyakov 6–4, 6–4 |
Alexander Lobkov Maxim Ratniuk | ||||
Eslovaquia F1 Futures Trnava, Eslovaquia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Danylo Kalenichenko 6–4, 3–6, 6–2 |
Artem Dubrivnyy | Péter Nagy Ken Onishi |
Marek Řeháček Nik Razboršek Vitaliy Sachko Pavel Nejedlý | |
Danylo Kalenichenko Filipp Kekercheni 6–2, 5–7, [10–8] |
Lukáš Klein Patrik Néma | ||||
Turquía F27 Futures Istanbul, Turquía Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Guillermo Olaso 6–4, 3–6, 6–4 |
Martín Cuevas | Bruno Sant'Anna Dimitar Kuzmanov |
Dante Gennaro Martin Dimitrov Cristian Carli Sarp Ağabigün | |
Cristian Carli Mirko Cutuli 6–2, 7–5 |
Martín Cuevas Dante Gennaro | ||||
31 de julio | Italia F24 Futures Bolzano, Italia Tierra batida $25,000 Cuadro individual y dobles |
Matthias Bachinger 6–2, 6–4 |
Andrea Basso | Jay Clarke Christian Lindell |
Robin Kern Bruno Sant'Anna Riccardo Balzerani Antonio Massara |
Riccardo Balzerani Corrado Summaria 4–6, 7–6(7–3), [10–6] |
Federico Maccari Giovanni Oradini | ||||
Portugal F14 Futures Oporto, Portugal Tierra batida $25,000 Cuadro individual y dobles |
João Monteiro 6–2, 7–5 |
Javier Martí | Filip Horanský Makoto Ochi |
Fred Gil Corentin Denolly Jaume Pla Malfeito Sergio Gutiérrez Ferrol | |
Tiago Cacão Nuno Deus 2–6, 6–4, [10–8] |
Rafael Matos Marcelo Zormann | ||||
Rumania F8 Futures Pitești, Rumania Tierra batida $25,000 Cuadro individual y dobles |
Hernán Casanova 7–6(7–1), 6–3 |
Adrian Ungur | Geoffrey Blancaneaux Alexandar Lazarov |
Martín Cuevas Alessandro Petrone Nicolae Frunză Dragoș Dima | |
Bogdan Ionuț Apostol Dragoș Nicolae Mădăraș 1–6, 6–3, [11–9] |
Scott Puodziunas Hunter Reese | ||||
Turquía F28 Futures Erzurum, Turquía Dura $25,000 Cuadro individual y dobles |
Lucas Catarina 6–3, 6–3 |
Anıl Yüksel | Igor Smilansky Muhammet Haylaz |
Sarp Ağabigün Koray Kırcı Marat Deviatiarov Vladyslav Manafov | |
Marat Deviatiarov Vladyslav Manafov 5–7, 6–1, [10–5] |
Alon Elia Igor Smilansky | ||||
Estados Unidos F26 Futures Decatur, Estados Unidos Dura $25,000 Cuadro individual y dobles |
Liam Caruana 7–6(7–4), 6–1 |
Genaro Alberto Olivieri | Guy Orly Iradukunda Cameron Silverman |
Aziz Dougaz Eric James Johnson Harry Bourchier Or Ram-Harel | |
Alexandru Gozun Nathaniel Lammons 6–2, 7–6(7–2) |
Edward Bourchier Harry Bourchier | ||||
Austria F5 Futures Vogau, Austria Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Dennis Novak 6–3, 6–2 |
Franco Agamenone | Mate Delić Thomas Statzberger |
Mike Urbanija Felipe Martínez Sarrasague Matías Zukas Franjo Raspudić | |
Franco Agamenone Matías Zukas 6–4, 6–4 |
Felipe Martínez Sarrasague Fernando Yamacita | ||||
Bélgica F7 Futures Brussels, Bélgica Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Yannick Vandenbulcke 6–3, 6–4 |
Paul Wörner | Jonas Merckx Omar Salman |
Tak Khunn Wang Gijs Brouwer Ricardo Hocevar Jelle Sels | |
Yanais Laurent Jeroen Vanneste 6–2, 3–6, [10–6] |
Gijs Brouwer Jelle Sels | ||||
Colombia F3 Futures Pereira, Colombia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Facundo Argüello 6–3, 6–2 |
Mauricio Echazú | Felipe Mantilla Cristian Rodríguez |
Daniel Elahi Galán Alexandre Tsuchiya David Souto Jorge Panta | |
Daniel Elahi Galán José Olivares 6–2, 6–3 |
Christopher Díaz Figueroa Luis Patiño | ||||
Egipto F23 Futures Cairo, Egipto Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Thomas Bréchemier 6–2, 6–4 |
Bernardo Saraiva | Youssef Hossam Sherif Sabry |
Akram El Sallaly Filip Duda Issam Haitham Taweel Aarón Cortés Alcaraz | |
Filip Duda Issam Haitham Taweel 6–4, 2–5, ret. |
Bernardo Saraiva Eduardo Agustín Torre | ||||
Finlandia F1 Futures Kaarina, Finlandia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Axel Michon 6–3, 4–6, 6–1 |
Jonathan Mridha | Luca Gelhardt Vladimir Ivanov |
Matías Franco Descotte Mattias Siimar Justin Roberts Daniel Appelgren | |
Vladimir Polyakov Alexander Vasilenko 6–4, 7–5 |
Matías Franco Descotte Milos Sekulic | ||||
Alemania F9 Futures Essen, Alemania Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Jan Choinski 6–4, 7–6(7–5) |
Daniel Dutra da Silva | Elmar Ejupović Rudolf Molleker |
Dominik Böhler Philipp Davydenko Florian Fallert Ugo Humbert | |
Daniel Dutra da Silva José Pereira 6–2, 6–2 |
Elmar Ejupović Christian Hirschmüller | ||||
Latvia F1 Futures Riga, Letonia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Scott Griekspoor 6–3, 6–2 |
Denis Klok | Pierre Faivre Evan Furness |
Mārtiņš Podžus Marc Dijkhuizen Caio Silva Gabriel Petit | |
Markus Kerner Miķelis Lībietis 7–5, 6–4 |
Patrik Brydolf David Volfson | ||||
Macedonia F2 Futures Skopje, Macedonia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Yang Tsung-hua 7–6(7–2), 4–6, 6–3 |
Nino Serdarušić | David Pichler Viktor Filipenkó |
Rrezart Cungu Duje Kekez Claudio Fortuna Maximilian Neuchrist | |
Dane Propoggia Yang Tsung-hua 3–6, 6–4, [10–2] |
Nicholas Horton Aziz Kijametović | ||||
Marruecos F3 Futures Casablanca, Marruecos Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Carlos Boluda-Purkiss 6–7(3–7), 6–4, 4–1, ret. |
Jonathan Kanar | Hugo Daubias Elliot Benchetrit |
Juan Manuel Benítez Chavarriaga Nicolo Turchetti Davide Galoppini Fabien Reboul | |
Elliot Benchetrit Maxime Hamou 7–6(7–4), 6–7(2–7), [10–5] |
Nick Chappell Skander Mansouri | ||||
Polonia F8 Futures Mrągowo, Polonia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Maciej Rajski 6–7(5–7), 7–5, 6–3 |
Paweł Ciaś | Michał Dembek Samuel Bensoussan |
Volodymyr Uzhylovskyi Olexiy Kolisnyk Billy Harris Marco Neubau | |
Olexiy Kolisnyk Oleg Prihodko 7–6(10–8), 6–4 |
Michał Dembek Maciej Smoła | ||||
Rusia F5 Futures Kazán, Rusia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Denis Yevseyev 6–4, 6–3 |
Dmitry Mnushkin | Pavel Kotov Maxim Ratniuk |
Saida'Lo Saidkarimov Yan Sabanin Vladimir Korolev Alexander Igoshin | |
Daniiar Duldaev Denis Yevseyev 7–6(7–2), 6–4 |
Markos Kalovelonis Alexander Pavlioutchenkov | ||||
Eslovaquia F2 Futures Piešťany, Eslovaquia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Grégoire Jacq 6–4, 3–6, 6–3 |
Lukáš Klein | Patrik Néma Thiago Seyboth Wild |
Sébastien Boltz Nik Razboršek Máté Valkusz Ewan Moore | |
Sébastien Boltz Grégoire Jacq 6–4, 6–4 |
Samm Butler Andrew Watson | ||||
Tailandia F4 Futures Nonthaburi, Tailandia Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
Lee Kuan-yi 6–3, 4–0, ret. |
Sora Fukuda | Yu Cheng-yu Elliott Orkin |
Lý Hoàng Nam Shunrou Takeshima Karunuday Singh Jeremy Beale | |
Patcharapol Kawin Jirat Navasirisomboon 7–5, 6–0 |
Wong Hong Kit Yeung Pak-long |
Agosto[editar]
Semana | Torneos | Campeones | Finalistas | Semifinales | Cuartos de final |
---|---|---|---|---|---|
7 de agosto | Italia F25 Futures Cornaiano, Italia Tierra batida $25,000+H Cuadro individual y dobles |
Mohamed Safwat 6–4, 6–3 |
Tomislav Brkić | Jeremy Jahn Christian Lindell |
Matthias Bachinger Federico Coria Gonçalo Oliveira Adelchi Virgili |
Gonçalo Oliveira David Pel 6–3, 6–2 |
Gianluca Di Nicola Lorenzo Sonego | ||||
Estados Unidos F27 Futures Edwardsville, Estados Unidos Dura $25,000 Cuadro individual y dobles |
Gustav Hansson 6–1, 6–2 |
Or Ram-Harel | Hunter Callahan Genaro Alberto Olivieri |
Harry Bourchier Alfredo Perez Kevin King Borna Gojo | |
Hunter Callahan Gustav Hansson 6–3, 6–4 |
Robert Galloway Alex Lawson | ||||
Austria F6 Futures Innsbruck, Austria Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Dennis Novak 6–3, 6–2 |
Bruno Sant'Anna | Alexander Erler Alessandro Petrone |
Christoph Negritu Roberto Marcora Lukas Ollert Filippo Leonardi | |
Alexander Erler Matthias Haim 6–4, 7–6(7–3) |
Bernd Kossler Lukas Ollert | ||||
Bielorrusia F1 Futures Minsk, Bielorrusia Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
Marsel İlhan 6–1, 6–2 |
Jonathan Gray | Tomáš Papík Denis Yevseyev |
Pavel Filin Aliaksandr Liaonenka Lény Mitjana Khumoyun Sultanov | |
Vladyslav Manafov Yaraslav Shyla 6–2, 7–5 |
Jonathan Gray Fran Zvonimir Zgombić | ||||
Bélgica F8 Futures Eupen, Bélgica Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Antoine Hoang 6–3, 6–1 |
Yannick Vandenbulcke | Christopher Heyman Jonas Merckx |
Billy Harris Colin Sinclair Germain Gigounon Jelle Sels | |
Charles Broom Colin Sinclair 4–6, 6–1, [10–5] |
Tom Schonenberg Colin van Beem | ||||
Finlandia F2 Futures Hyvinkää, Finlandia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Julien Cagnina 0–6, 7–5, 6–0 |
Jürgen Zopp | Marco Bortolotti Jonathan Mridha |
Filippo Baldi André Göransson Karl Friberg Vladimir Ivanov | |
Daniel Appelgren Linus Frost 6–4, 6–3 |
Matías Franco Descotte Vladimir Ivanov | ||||
Alemania F10 Futures Wetzlar, Alemania Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Jan Choinski 7–5, 7–6(7–1) |
Elmar Ejupović | Daniel Dutra da Silva Maciej Rajski |
Juan Ignacio Galarza Maxime Chazal Julian Lenz Sumit Nagal | |
Sebastian Fanselow Lukas Storck 5–7, 6–4, [10–6] |
Marvin Greven Jannis Kahlke | ||||
Portugal F15 Futures Caldas da Rainha, Portugal Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Sergio Gutiérrez Ferrol 6–4, 6–0 |
João Monteiro | Rafael Matos Mikhail Korovin |
Jaume Pla Malfeito Makoto Ochi Marcelo Zormann Edward Corrie | |
Sergio Gutiérrez Ferrol Jaume Pla Malfeito 7–5, 6–2 |
Paco Climent Gregori Mikhail Korovin | ||||
Rumania F9 Futures Bucarest, Rumania Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Hugo Dellien 6–2, 6–4 |
Dragoș Dima | Antoine Bellier Maxime Tabatruong |
Martín Cuevas Bogdan Ionuț Apostol Dragoș Nicolae Mădăraș Adrian Ungur | |
Adrian Barbu Florin Mergea 6–2, 4–6, [13–11] |
Hugo Dellien Federico Zeballos | ||||
Rusia F6 Futures Moscú, Rusia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Ivan Gakhov 6–3, 6–3 |
Artur Shakhnubaryan | Pavel Kotov Anton Zaitcev |
Timur Kiyamov Alexander Zhurbin Kristian Lozan Mikhail Elgin | |
Ivan Gakhov Alexander Pavlioutchenkov 6–4, 6–3 |
Richard Muzaev Vladimir Polyakov | ||||
Serbia F1 Futures Novi Sad, Serbia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Nino Serdarušić 6–1, 6–4 |
Antonio Massara | Riccardo Bonadio David Jordá Sanchís |
Dante Gennaro Dávid Szintai Fabrizio Ornago Milan Drinić | |
Dane Propoggia Scott Puodziunas 6–3, 7–5 |
Gábor Borsos Nino Serdarušić | ||||
Eslovaquia F3 Futures Bratislava, Eslovaquia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Filip Horanský 6–4, 6–4 |
Lukáš Klein | Danylo Kalenichenko Mike Urbanija |
Juan Pablo Ficovich Tomáš Liška Samuel Bensoussan David Poljak | |
Olexiy Kolisnyk Oleg Prihodko 7–6(7–5), 7–5 |
Filip Horanský Marek Semjan | ||||
Tailandia F5 Futures Nonthaburi, Tailandia Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
Sho Katayama 7–6(9–7), 4–6, 6–3 |
Lee Kuan-yi | Karunuday Singh Pruchya Isarow |
Lorenzo Frigerio Soichiro Moritani Lo Chien-hsun Jacob Grills | |
Sora Fukuda Sho Katayama 5–7, 7–5, [10–8] |
Pruchya Isarow Karunuday Singh | ||||
Turquía F29 Futures Mersin, Turquía Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Yang Tsung-hua 6–1, 6–0 |
Thomas Bréchemier | Ivan Nedelko Fernando Bogajo |
Neven Krivokuća Alon Elia Sarp Ağabigün Eros Siringo | |
Nikola Čačić Bernardo Saraiva 6–2, 3–6, [11–9] |
Bogdan Bobrov Goran Marković | ||||
14 de agosto | Polonia F9 Futures Bydgoszcz, Polonia Tierra batida $25,000 Cuadro individual y dobles |
Mats Moraing 6–2, 7–5 |
Aleksandar Vukic | Boy Westerhof Hubert Hurkacz |
Carlos Gómez-Herrera Adrian Andrzejczuk Adam Chadaj Jan Mertl |
Michał Dembek Hubert Hurkacz 6–2, 6–7(9–11), [10–6] |
Karol Drzewiecki Maciej Smoła | ||||
Bielorrusia F2 Futures Minsk, Bielorrusia Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
Marsel İlhan 6–3, 6–3 |
Dzmitry Zhyrmont | Yaraslav Shyla Marat Deviatiarov |
Mikalai Haliak Vadym Ursu Vladyslav Manafov Lloyd Glasspool | |
Maxime Cressy Ugo Humbert 4–6, 6–3, [10–5] |
Ivan Liutarevich Vadym Ursu | ||||
Bélgica F9 Futures Koksijde, Bélgica Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Julien Cagnina 7–5, 3–6, 7–6(7–3) |
Antoine Hoang | Niels Desein Jeroen Vanneste |
Marcelo Plaza Jonas Merckx Omar Salman Tak Khunn Wang | |
Antoine Hoang Tak Khunn Wang 6–1, 3–6, [10–8] |
Romain Barbosa Omar Salman | ||||
Finlandia F3 Futures Helsinki, Finlandia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Jürgen Zopp 6–4, 6–0 |
Filippo Baldi | Karl Friberg Roberto Marcora |
Nicolo Turchetti Jonas Eriksson Ziverts Daniel Appelgren Patrik Brydolf | |
Filippo Baldi Marco Bortolotti 6–4, 7–6(7–5) |
Marc Dijkhuizen Bart Stevens | ||||
Alemania F11 Futures Karlsruhe, Alemania Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Jan Choinski 6–2, 6–4 |
Máté Valkusz | Sebastian Fanselow Benjamin Hassan |
Daniel Kopeinigg Peter Heller Florian Fallert Alexei Popyrin | |
Florian Fallert Peter Heller 6–2, 6–7(6–8), [10–7] |
Dan Added Hugo Daubias | ||||
Países Bajos F5 Futures Oldenzaal, Países Bajos Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Scott Griekspoor 6–4, 6–1 |
Botic van de Zandschulp | Pascal Meis Samuel Bensoussan |
Christoph Negritu Bart van den Berg Guy den Heijer Jelle Sels | |
Scott Griekspoor Louis Wessels 6–3, 6–0 |
Glenn Smits Boy Vergeer | ||||
Portugal F16 Futures Sintra, Portugal Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
David Pérez Sanz 7–5, 7–5 |
Jonathan Kanar | David Guez Ryan Peniston |
Javier Pulgar-García Wilfredo González Jaime Pulgar-García Francisco Cabral | |
Nuno Deus Bernardo Saraiva 7–5, 6–2 |
Abdullah Maqdes Javier Pulgar-García | ||||
Rumania F10 Futures Bucarest, Rumania Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Pietro Licciardi 3–6, 6–4, 6–1 |
Florent Diep | Federico Zeballos Ben Patael |
Maxime Chazal Vasile Antonescu Maxime Tabatruong Petru-Alexandru Luncanu | |
Victor-Mugurel Anagnastopol Victor Vlad Cornea 7–5, 7–6(7–1) |
Nathan Eshmade Sem Verbeek | ||||
Rusia F7 Futures Moscú, Rusia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Evgeny Karlovskiy 6–2, 4–0, ret. |
Mikhail Elgin | Artur Shakhnubaryan Anton Zaitcev |
Alexander Zhurbin Kristian Lozan Shalva Dzhanashia Artem Dubrivnyy | |
Ivan Davydov Vladimir Polyakov 6–3, 3–6, [10–5] |
Ivan Kalinin Kirill Kivattsev | ||||
Serbia F2 Futures Novi Sad, Serbia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Tomislav Brkić 6–2, 6–7(5–7), 6–3 |
Nino Serdarušić | Dimitar Kuzmanov Nathan Pasha |
Nerman Fatić Grégoire Jacq João Menezes Dejan Katić | |
Dane Propoggia Scott Puodziunas 7–6(10–8), 5–7, [11–9] |
Ivan Sabanov Matej Sabanov | ||||
España F25 Futures Vigo, España Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Marc Giner 6–2, 4–6, 7–6(8–6) |
Rafael Matos | Marcelo Zormann Jaume Pla Malfeito |
Eduard Esteve Lobato Alberto Colás Sánchez Mikhail Korovin Javier Barranco Cosano | |
Rafael Matos Marcelo Zormann 6–3, 7–6(7–4) |
Marc Fornell Mestres Marc Giner | ||||
Suiza F3 Futures Collonge-Bellerive, Suiza Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Filip Horanský 6–2, 6–0 |
Aleksandar Lazov | Lukas Ollert Hiroyasu Ehara |
Antoine Bellier Marco Miceli Davide Galoppini Juan Manuel Benítez Chavarriaga | |
Luca Margaroli Louroi Martinez 6–4, 6–3 |
Jakub Paul Damien Wenger | ||||
Tailandia F6 Futures Nonthaburi, Tailandia Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
Jacob Grills 7–6(7–4), 7–5 |
Vijay Sundar Prashanth | Blake Ellis Pruchya Isarow |
Sho Katayama David Agung Susanto Sami Reinwein Wishaya Trongcharoenchaikul | |
Pruchya Isarow Sho Katayama 6–4, 2–6, [10–8] |
Vinayak Sharma Kaza Vijay Sundar Prashanth | ||||
Turquía F30 Futures Istanbul, Turquía Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Alessandro Bega 7–6(7–3), 3–6, 7–5 |
Yang Tsung-hua | Viktor Durasovic Gabriel Donev |
Mert Alkaya Alexander Erler Matías Zukas Fabrizio Ornago | |
Franco Agamenone Matías Zukas 6–2, 1–6, [17–15] |
Sergio Martos Gornes Pol Toledo Bagué | ||||
21 de agosto | Polonia F10 Futures Poznań, Polonia Tierra batida $25,000 Cuadro individual y dobles |
Mats Moraing 7–6(7–5), 6–4 |
Zdeněk Kolář | Michał Dembek Sumit Nagal |
Yannick Vandenbulcke Vladimir Ivanov Artem Smirnov Hubert Hurkacz |
Artem Smirnov Volodymyr Uzhylovskyi 6–4, 6–2 |
Michał Dembek Hubert Hurkacz | ||||
España F26 Futures Santander, España Tierra batida $25,000 Cuadro individual y dobles |
Pedro Martínez 6–3, 6–2 |
Marc Giner | Fabien Reboul Pedro Cachín |
Daniel Gimeno Traver Théo Fournerie Rafael Matos Jaime Fermosell | |
Marc Giner Jaume Pla Malfeito 6–4, 6–7(1–7), [10–7] |
Pedro Cachín Juan Lizariturry | ||||
Turquía F31 Futures Estambul, Turquía Tierra batida $25,000 Cuadro individual y dobles |
Patricio Heras 3–6, 6–1, 6–4 |
Ivan Nedelko | Tallon Griekspoor Dimitar Kuzmanov |
Alexander Erler Tomislav Brkić Sasi Kumar Mukund Javier Martí | |
Sidney de Boer Tallon Griekspoor 6–4, 7–6(7–3) |
Anis Ghorbel Filip Horanský | ||||
Argentina F4 Futures Rosario, Argentina Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Hernán Casanova 6–2, 6–2 |
Nicolas Santos | Camilo Ugo Carabelli Tomás Lipovsek Puches |
Bastián Malla Oscar José Gutierrez Nicolás Alberto Arreche Tomás Martín Etcheverry | |
Tomás Lipovsek Puches Gonzalo Villanueva 6–3, 6–7(5–7), [10–6] |
Maximiliano Estévez Valentín Florez | ||||
Bielorrusia F3 Futures Minsk, Bielorrusia Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
Dzmitry Zhyrmont 7–6(7–4), 6–2 |
Hugo Grenier | Lloyd Glasspool Yaraslav Shyla |
Marsel İlhan Ivan Liutarevich Jonathan Gray Lucas Catarina | |
Vladyslav Manafov Yaraslav Shyla 6–3, 2–6, [10–4] |
Ivan Liutarevich Vadym Ursu | ||||
Bélgica F10 Futures Lambermont, Bélgica Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Julien Cagnina 6–1, 6–7(3–7), 6–3 |
Clément Geens | Yannik Reuter Jeroen Vanneste |
Christopher Heyman Philipp Davydenko Aziz Dougaz Alexis Klégou | |
Tom Schonenberg Jeroen Vanneste 6–2, 6–7(4–7), [10–6] |
Germain Gigounon Simon Stevens | ||||
Alemania F12 Futures Überlingen, Alemania Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Adrian Bodmer 7–6(7–5), 6–3 |
Louis Wessels | Peter Torebko Matthias Haim |
Marc Sieber Marvin Möller Peter Heller Dominik Böhler | |
Rene Schulte Peter Torebko 6–2, 6–4 |
Erik Crepaldi Peter Heller | ||||
Hungría F6 Futures Budapest, Hungría Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Enrique López-Pérez 6–3, 6–0 |
Zsombor Piros | Attila Balázs Péter Nagy |
Niels Desein Markus Eriksson Pascal Brunner Dávid Szintai | |
Petr Nouza David Škoch 6–4, 6–0 |
Patrik Brydolf Markus Eriksson | ||||
Italia F26 Futures Cuneo, Italia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Cristian Carli 2–6, 7–6(7–5), 7–6(7–4) |
Andrea Basso | Adelchi Virgili Alexander Zhurbin |
Davide Galoppini Baptiste Crepatte Pietro Rondoni Andrea Bolla | |
Davide Della Tommasina Giovanni Fonio 6–4, 2–6, [12–10] |
Federico Maccari Francesco Moncagatto | ||||
Países Bajos F6 Futures Róterdam, Países Bajos Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Thiemo de Bakker 6–2, 6–3 |
Gijs Brouwer | Boy Westerhof Tom Kočevar-Dešman |
Bart van den Berg Jelle Sels Scott Griekspoor Botic van de Zandschulp | |
Botic van de Zandschulp Boy Westerhof 6–1, 6–3 |
Nick Chappell Hunter Reese | ||||
Portugal F17 Futures Sintra, Portugal Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
João Monteiro 7–6(7–3), 6–2 |
Fred Gil | Altuğ Çelikbilek Carlos Boluda-Purkiss |
Pablo Vivero González Ryan Peniston Yanais Laurent David Guez | |
Edward Corrie Marcus Willis 6–1, 6–4 |
Yanais Laurent Maxime Tchoutakian | ||||
Rumania F11 Futures Chitila, Rumania Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Dragoș Dima 7–5, 6–3 |
Bogdan Borza | Santiago Maresca Franco Agamenone |
Jan Mertl Andrei Ștefan Apostol Vasile Antonescu Laslo Urrutia Fuentes | |
Franco Agamenone Patrick Grigoriu 2–6, 6–2, [10–8] |
Adrian Barbu Florin Mergea | ||||
Serbia F3 Futures Subotica, Serbia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Dennis Novak 6–3, 6–7(4–7), 6–2 |
Gian Marco Moroni | Duje Kekez Jaroslav Pospíšil |
Thomas Statzberger Domagoj Bilješko Tadeáš Paroulek Nathan Pasha | |
Vít Kopřiva Jaroslav Pospíšil 6–2, 3–6, [10–6] |
Dennis Novak Thomas Statzberger | ||||
Suiza F4 Futures Neuchâtel, Suiza Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Tim Pütz 6–2, 6–2 |
Hiroyasu Ehara | Aleksandar Lazov Adrien Bossel |
Tobias Simon Jake Douglas Mick Lescure Rémi Boutillier | |
Rémi Boutillier Hugo Voljacques 6–3, 6–4 |
Rémy Bertola Jakub Paul | ||||
28 de agosto | Canadá F5 Futures Calgary, Canadá Dura $25,000 Cuadro individual y dobles |
Ulises Blanch 6–4, ret. |
Filip Peliwo | Ante Pavić Takanyi Garanganga |
Benjamin Sigouin Junior Alexander Ore Alexios Halebian Jacob Dunbar |
Roberto Cid Subervi Kaichi Uchida 6–3, 3–6, [10–8] |
Deiton Baughman Henry Craig | ||||
España F27 Futures San Sebastián, España Tierra batida $25,000 Cuadro individual y dobles |
Eduard Esteve Lobato 5–7, 6–0, 6–1 |
Alejandro Davidovich Fokina | Íñigo Cervantes David Jordá Sanchís |
Daniel Gimeno Traver Pedro Cachín João Menezes Bernabé Zapata Miralles | |
Íñigo Cervantes Daniel Gimeno Traver 4–6, 7–5, [10–6] |
Alejandro Davidovich Fokina Alexis Klégou | ||||
Argentina F5 Futures Neuquén, Argentina Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Hernán Casanova 3–6, 6–4, 6–1 |
Facundo Argüello | Tomás Martín Etcheverry Mariano Kestelboim |
Genaro Alberto Olivieri Santiago Fa Rodríguez Taverna Tomás Lipovsek Puches Bastián Malla | |
Mariano Kestelboim Tomás Lipovsek Puches 1–6, 6–1, [11–9] |
Daniel Dutra da Silva André Miele | ||||
Bélgica F11 Futures Damme, Bélgica Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Jeroen Vanneste 5–7, 6–3, 6–3 |
Louis Wessels | Julien Dubail Jonas Merckx |
Rio Noguchi Valentin Günther Maxime Pauwels Benjamin Dhoe | |
Jonas Merckx Jeroen Vanneste 6–2, 6–3 |
Benjamin Dhoe Eduardo Peralta-Tello | ||||
Hungría F7 Futures Kecskemét, Hungría Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Markus Eriksson 4–6, 6–4, 6–3 |
Zsombor Piros | Péter Nagy Thomas Statzberger |
Enrique López-Pérez Dominic Weidinger Milan Drinić Dennis Novak | |
Enrique López-Pérez Matej Sabanov 7–5, 6–3 |
Filip Bergevi Markus Eriksson | ||||
Italia F27 Futures Piombino, Italia Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
Oliver Golding 7–6(7–3), 6–3 |
Davide Galoppini | Igor Smilansky Francesco Vilardo |
Riccardo Ghedin Jacopo Stefanini Sami Reinwein Enrico Dalla Valle | |
Riccardo Ghedin Yaraslav Shyla 7–6(7–4), 2–6, [10–6] |
Erik Crepaldi Fran Zvonimir Zgombić | ||||
Países Bajos F7 Futures Schoonhoven, Países Bajos Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Gibril Diarra 6–3, 3–6, 6–3 |
Jelle Sels | Robin Staněk Nick Chappell |
Botic van de Zandschulp Guy den Heijer Boy Westerhof Nico Mertens | |
Botic van de Zandschulp Boy Westerhof 6–2, 3–2, ret. |
Glenn Smits Colin van Beem | ||||
Polonia F11 Futures Koszalin, Polonia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Paweł Ciaś 6–4, 6–3 |
Marcin Gawron | Pavel Filin Michał Dembek |
Iván Endara Adam Chadaj Vladyslav Orlov Mateusz Kowalczyk | |
Iván Endara Szymon Wałków 6–3, 2–6, [10–7] |
Michał Dembek Marcin Gawron | ||||
Portugal F18 Futures Sintra, Portugal Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
Fred Gil 6–3, 6–2 |
Pablo Vivero González | Jaime Pulgar-García Mor Bulis |
David Pérez Sanz Evan Furness Nuno Deus Andrés Artuñedo | |
David Pérez Sanz Jaime Pulgar-García 6–4, 6–2 |
Nuno Deus Bernardo Saraiva | ||||
Rumania F12 Futures Brașov, Rumania Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Laurynas Grigelis 6–2, 6–2 |
Franco Agamenone | Alessandro Petrone Pietro Licciardi |
Vasile Antonescu Bogdan Borza Jan Mertl Edris Fetisleam | |
Adrian Barbu Florin Mergea 6–1, 6–4 |
Vladimir Filip Petru-Alexandru Luncanu | ||||
Serbia F4 Futures Zlatibor, Serbia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Nino Serdarušić 6–3, 6–2 |
Manuel Peña López | Vít Kopřiva Cristian Carli |
Miljan Zekić Domagoj Bilješko Jurabek Karimov Danilo Petrović | |
Darko Jandrić Ivan Sabanov 6–4, 6–2 |
Alexander Babanine Jeremy Beale | ||||
Suiza F5 Futures Sion, Suiza Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Hiroyasu Ehara 4–6, 6–4, 6–2 |
Marc-Andrea Hüsler | Matteo Viola Marvin Möller |
Baptiste Crepatte Juan Manuel Benítez Chavarriaga Corentin Denolly Rémi Boutillier | |
Louroi Martinez Damien Wenger 3–6, 6–4, [10–7] |
Baptiste Crepatte Florian Ysern | ||||
Turquía F32 Futures Antalya, Turquía Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Javier Martí 7–6(7–5), 6–2 |
Renta Tokuda | Bogdan Bobrov Marc Sieber |
Dante Gennaro Luca Gelhardt Wilson Leite Timur Kiyamov | |
Daniel Garza Patricio Heras 6–4, 7–5 |
Caio Silva Thales Turini | ||||
Ucrania F4 Futures Kiev, Ucrania Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Roman Khassanov 6–4, 6–2 |
Artem Smirnov | Vitaliy Sachko Vladyslav Manafov |
Volodymyr Uzhylovskyi Olexiy Kolisnyk Oleg Prihodko Yurii Dzhavakian | |
Artem Smirnov Volodymyr Uzhylovskyi 7–5, 6–2 |
Vladyslav Manafov Denys Molchanov |
Septiembre[editar]
Semana | Torneos | Campeones | Finalistas | Semifinales | Cuartos de final |
---|---|---|---|---|---|
4 de septiembre | Canadá F6 Futures Toronto, Canadá Tierra batida $25,000 Cuadro individual y dobles |
Kevin King 6–1, 6–2 |
Roberto Cid Subervi | Daniel Nguyen Dennis Nevolo |
Liam Caruana Makoto Ochi Jorge Montero Benjamin Sigouin |
Deiton Baughman Dennis Nevolo 7–5, 6–2 |
Harrison Adams Junior Alexander Ore | ||||
Francia F18 Futures Bagnères-de-Bigorre, Francia Dura $25,000+H Cuadro individual y dobles |
Ugo Humbert 7–5, 2–6, 7–6(7–4) |
Edward Corrie | David Guez Geoffrey Blancaneaux |
Cem İlkel Sadio Doumbia Rémi Boutillier Sam Barry | |
Edward Corrie Frederik Nielsen 6–4, 6–2 |
Niels Lootsma Denis Matsukevich | ||||
Italia F28 Futures Trieste, Italia Tierra batida $25,000 Cuadro individual y dobles |
Tomislav Brkić 7–6(7–2), 4–6, 7–6(8–6) |
Adelchi Virgili | Jacopo Stefanini Pascal Meis |
Roberto Marcora Riccardo Balzerani Federico Maccari Tobias Simon | |
Marco Bortolotti Cristian Carli 6–3, 6–3 |
Pietro Licciardi Corrado Summaria | ||||
España F28 Futures Oviedo, España Tierra batida $25,000 Cuadro individual y dobles |
João Menezes 6–3, 6–4 |
Eduard Esteve Lobato | Jay Clarke Javier Martí |
Sergi Pérez Contri Antoine Bellier Alessandro Petrone Sergio Gutiérrez Ferrol | |
Franco Agamenone João Menezes 7–5, 6–3 |
Viktor Durasovic Miguel Semmler | ||||
Argentina F6 Futures Buenos Aires, Argentina Tierra batida $15,000+H Cuadro individual y dobles |
Daniel Dutra da Silva 6–3, 7–6(7–4) |
Facundo Argüello | Franco Emanuel Egea Tomás Lipovsek Puches |
Federico Coria Mariano Kestelboim Carlos Eduardo Severino Gerónimo Espín Busleiman | |
Facundo Argüello Maximiliano Estévez 7–5, 6–1 |
Daniel Dutra da Silva José Pereira | ||||
Bélgica F12 Futures Middelkerke, Bélgica Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Marvin Netuschil 4–6, 6–4, 6–2 |
Benjamin Hassan | Jonas Merckx Jeroen Vanneste |
Nico Mertens Patrik Niklas-Salminen Marcelo Plaza Maxime Pauwels | |
Billy Harris Patrik Niklas-Salminen 6–7(7–9), 7–5, [10–3] |
Michiel de Krom Stephan Fransen | ||||
Egipto F24 Futures Cairo, Egipto Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Youssef Hossam 6–7(7–9), 6–4, 6–2 |
Fabrizio Ornago | Johan Tatlot Fabien Reboul |
David Poljak Fernando Romboli Lény Mitjana Issam Haitham Taweel | |
Fabien Reboul Johan Tatlot 6–4, 6–4 |
Fabrizio Ornago Fernando Romboli | ||||
Hungría F8 Futures Székesfehérvár, Hungría Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Enrique López-Pérez 6–1, 6–1 |
Zdeněk Kolář | Filip Bergevi Danylo Kalenichenko |
Matvey Khomentovskiy Ondřej Krstev Petr Nouza Thomas Statzberger | |
Sora Fukuda Danylo Kalenichenko 6–4, 6–4 |
Ondřej Krstev Patrik Rikl | ||||
India F7 Futures Chennai, India Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Sumit Nagal 6–3, 6–0 |
Colin van Beem | Arjun Kadhe Haadin Bava |
Jayesh Pungliya Cameron Silverman Lee Tae-woo Sidharth Rawat | |
Lee Tae-woo Moon Ju-hae 6–2, 6–4 |
Anirudh Chandrasekar Vignesh Peranamallur | ||||
Serbia F5 Futures Novi Sad, Serbia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Nino Serdarušić 6–2, 6–2 |
Domagoj Bilješko | Samuel Bensoussan Franjo Raspudić |
Viktor Filipenkó Elmar Ejupović Daniel Appelgren Corentin Denolly | |
Domagoj Bilješko Ivan Sabanov 0–6, 6–2, [10–3] |
Julian Bradley Nathan Pasha | ||||
Túnez F25 Futures Hammamet, Túnez Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Elliot Benchetrit 6–4, 2–0, ret. |
Rudolf Molleker | Gabriel Petit Jules Okala |
Aarón Cortés Alcaraz Davide Galoppini Théo Fournerie Florent Diep | |
Elliot Benchetrit Rudolf Molleker 7–5, 6–3 |
Aziz Dougaz Anis Ghorbel | ||||
Turquía F33 Futures Antalya, Turquía Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Marsel İlhan 4–6, 6–1, 6–4 |
Bastian Trinker | Ronald Slobodchikov Victor Baluda |
Dante Gennaro Timur Kiyamov Ilya Vasilyev Alon Elia | |
Daniel Garza Felipe Meligeni Alves 5–7, 7–6(7–5), [10–5] |
Victor Baluda Ilya Vasilyev | ||||
Ucrania F5 Futures Kremenchuk, Ucrania Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Ivan Nedelko 6–0, 6–0 |
Yan Sabanin | Julian Onken Baptiste Crepatte |
Vladyslav Orlov Dmytro Kamynin Francesco Vilardo Alexander Lebedyn | |
Vladyslav Manafov Denys Molchanov 5–7, 6–4, [10–8] |
Dmytro Kamynin Daniil Zarichanskyy | ||||
11 de septiembre | Canadá F7 Futures Toronto, Canadá Dura $25,000 Cuadro individual y dobles |
Kaichi Uchida 7–6(8–6), 3–6, 6–1 |
Dennis Nevolo | Sam Barry Benjamin Sigouin |
Andrew Watson Shane Vinsant Samuel Monette Alexios Halebian |
Harrison Adams Shane Vinsant 6–3, 6–2 |
Gary Kushnirovich Yanais Laurent | ||||
Francia F19 Futures Mulhouse, Francia Dura (indoor) $25,000+H Cuadro individual y dobles |
Niels Desein 6–3, 4–6, 6–3 |
Edward Corrie | David Guez Benjamin Hassan |
Tristan Lamasine Maxime Tchoutakian Tom Jomby Albano Olivetti | |
Dan Added Albano Olivetti 6–4, 6–7(3–7), [10–7] |
Johannes Härteis Hugo Voljacques | ||||
Italia F29 Futures Pula, Italia Tierra batida $25,000 Cuadro individual y dobles |
Federico Gaio 6–2, 7–5 |
Jay Clarke | Alessandro Petrone Riccardo Bonadio |
Andrea Pellegrino Benjamin Pietri Fred Simonsson Pietro Rondoni | |
Fred Simonsson Corrado Summaria 6–1, 6–4 |
Cristian Carli Andrea Vavassori | ||||
España F29 Futures Seville, España Tierra batida $25,000+H Cuadro individual y dobles |
Daniel Muñoz de la Nava 7–6(7–5), 6–2 |
Pedro Cachín | Pedro Martínez Axel Michon |
Marc Giner Gerard Granollers Mario Vilella Martínez Jordi Samper-Montaña | |
Pedro Martínez David Vega Hernández 3–6, 6–4, [10–5] |
Marc Giner Jaume Pla Malfeito | ||||
Argentina F7 Futures Buenos Aires, Argentina Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Martín Cuevas 6–4, 7–6(7–4) |
Daniel Dutra da Silva | Facundo Argüello Hugo Dellien |
Juan Ignacio Ameal Franco Emanuel Egea Mariano Kestelboim Juan Ignacio Galarza | |
Juan Ignacio Galarza Tomás Lipovsek Puches 6–4, 6–4 |
Gabriel Alejandro Hidalgo Federico Moreno | ||||
Egipto F25 Futures Cairo, Egipto Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Johan Tatlot 6–4, 6–4 |
Youssef Hossam | Fabien Reboul Fabrizio Ornago |
Lény Mitjana David Poljak Tyler Mercier Thomas Bréchemier | |
Franco Feitt David Pérez Sanz 6–2, 6–2 |
Francesco Bessire Lény Mitjana | ||||
Reino Unido F4 Futures Nottingham, Reino Unido Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
Lloyd Glasspool 5–7, 6–4, 6–4 |
Oliver Golding | Evan Furness Finn Bass |
Lucas Catarina Ryan Peniston Enrico Dalla Valle Peter Bothwell | |
Romain Bauvy Jonathan Kanar 6–3, 5–7, [10–8] |
Peter Bothwell Luke Johnson | ||||
India F8 Futures Chennai, India Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
Sasi Kumar Mukund 4–6, 6–3, 6–3 |
Colin van Beem | Oh Seong-gook Arjun Kadhe |
Clément Larrière Jayesh Pungliya Kelsey Stevenson Haadin Bava | |
Chandril Sood Lakshit Sood 4–6, 6–3, [12–10] |
Arjun Kadhe Rishabdev Raman | ||||
Túnez F26 Futures Hammamet, Túnez Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Elliot Benchetrit 6–4, 6–2 |
Luca Giacomini | Jules Okala Filippo Baldi |
Thomas Setodji Davide Galoppini Andrea Grazioso Nicolo Turchetti | |
Filippo Baldi Mirko Cutuli 6–4, 6–4 |
Elliot Benchetrit Louis Wessels | ||||
Turquía F34 Futures Antalya, Turquía Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Patricio Heras 6–1, 6–2 |
Omar Giacalone | Dante Gennaro Samuel Bensoussan |
Ilya Vasilyev Renta Tokuda Antonio Massara Ken Onishi | |
Caio Silva Thales Turini 4–6, 7–6(7–2), [11–9] |
Samuel Bensoussan Santiago Maresca | ||||
Estados Unidos F30 Futures Claremont, Estados Unidos Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
Karue Sell 6–7(4–7), 6–4, 6–3 |
Martin Redlicki | Deiton Baughman Henry Craig |
Laurens Verboven Ronnie Schneider Eduardo Dischinger Jenson Brooksby | |
Deiton Baughman Karue Sell 6–4, 7–5 |
Benjamin Lock Evan Song | ||||
18 de septiembre | Australia F4 Futures Alice Springs, Australia Dura $25,000+H Cuadro individual y dobles |
Maverick Banes 7–5, 7–6(7–5) |
Harry Bourchier | Scott Puodziunas Bradley Mousley |
Andrew Harris Daniel Nolan Blake Ellis Michael Look |
Dane Propoggia Scott Puodziunas 6–4, 6–4 |
Bradley Mousley Darren Polkinghorne | ||||
Canadá F8 Futures Niagara, Canadá Dura (indoor) $25,000 Cuadro individual y dobles |
Samuel Monette 6–3, 7–6(7–4) |
Sam Barry | Harrison Adams Nicholas Hu |
Alejandro Tabilo Benjamin Sigouin Gary Kushnirovich Dennis Nevolo | |
Nicholas Hu Samuel Monette 6–0, 6–2 |
Gary Kushnirovich Yanais Laurent | ||||
Francia F20 Futures Plaisir, Francia Dura (indoor) $25,000+H Cuadro individual y dobles |
Antoine Hoang 4–6, 6–3, 6–4 |
Igor Sijsling | Constant Lestienne Geoffrey Blancaneaux |
Adrien Bossel Hubert Hurkacz Mick Lescure Albano Olivetti | |
Nathaniel Lammons Alex Lawson 4–6, 7–6(9–7), [10–4] |
Antoine Hoang Grégoire Jacq | ||||
Italia F30 Futures Pula, Italia Tierra batida $25,000 Cuadro individual y dobles |
Andrea Pellegrino 6–4, 6–3 |
Andrea Basso | Cristian Carli Miomir Kecmanović |
Maxime Chazal Wilson Leite Paul Wörner Lorenzo Sonego | |
Federico Gaio Andrea Pellegrino 7–6(7–1), 6–1 |
Matthias Haim Jakob Sude | ||||
Kazajistán F6 Futures Shymkent, Kazajistán Tierra batida $25,000 Cuadro individual y dobles |
Enrique López-Pérez 2–6, 6–4, 6–4 |
Tomislav Brkić | Khumoyun Sultanov Marco Trungelliti |
Ilya Vasilyev Kimmer Coppejans Jurabek Karimov Vladyslav Manafov | |
Artem Smirnov Volodymyr Uzhylovskyi 6–4, 6–3 |
Mikhail Fufygin Vladimir Ivanov | ||||
España F30 Futures Madrid, España Tierra batida (indoor) $25,000 Cuadro individual y dobles |
Corentin Moutet 6–4, 6–1 |
Guillermo Olaso | Pedro Martínez Javier Martí |
Viktor Durasovic Daniel Muñoz de la Nava Sergio Martos Gornes Yannick Vandenbulcke | |
Pedro Martínez Miguel Semmler 6–4, 6–4 |
Christopher Heyman Yannick Vandenbulcke | ||||
Bolivia F1 Futures La Paz, Bolivia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Juan Ignacio Galarza 6–6, ret. |
Gonzalo Escobar | Matías Zukas Federico Zeballos |
Felipe Mantilla Marcelo Tomás Barrios Vera Mauricio Echazú Jorge Panta | |
Christopher Díaz Figueroa Federico Zeballos 6–4, 6–3 |
Juan Ignacio Galarza Matías Zukas | ||||
Egipto F26 Futures Sharm El Sheikh, Egipto Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
Tomáš Papík 6–4, 5–7, 7–6(8–6) |
Patrik Néma | Lény Mitjana Francesco Vilardo |
Jaimee Floyd Angele Lukáš Klein Scott Griekspoor Marek Gengel | |
Marek Gengel Tomáš Papík 6–3, 6–2 |
Scott Griekspoor Alexis Klégou | ||||
Reino Unido F5 Futures Roehampton, Reino Unido Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
Tom Farquharson 7–6(7–5), 6–2 |
Michal Konečný | Lloyd Glasspool Lucas Catarina |
Jonathan Kanar Richard Gabb Romain Bauvy Neil Pauffley | |
Adrian Bodmer Lucas Catarina 6–2, 6–2 |
Peter Bothwell Luke Johnson | ||||
India F9 Futures Coimbatore, India Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
Sasi Kumar Mukund 6–3, 6–4 |
Arjun Kadhe | Aryan Goveas Meng Cing-yang |
Cameron Silverman Clément Larrière Hung Jui-chen Colin van Beem | |
Chandril Sood Lakshit Sood 6–4, 6–2 |
Arjun Kadhe Sasi Kumar Mukund | ||||
Portugal F19 Futures Castelo Branco, Portugal Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
Carlos Gómez-Herrera 7–5, 6–1 |
Fred Gil | João Monteiro Pablo Vivero González |
Darko Jandrić Andrés Artuñedo Jaime Pulgar-García Nuno Deus | |
Fred Gil Carlos Gómez-Herrera 6–2, 6–4 |
Nuno Deus Luís Faria | ||||
Túnez F27 Futures Hammamet, Túnez Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Filippo Baldi 6–0, 6–4 |
Frederico Ferreira Silva | Laurent Rochette Alexis Musialek |
Louis Wessels Marcelo Zormann Baptiste Crepatte Romain Barbosa | |
Harri Heliövaara Evan Zhu 6–1, 6–4 |
Luis Britto Marcelo Zormann | ||||
Turquía F35 Futures Antalya, Turquía Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Julien Cagnina 6–3, 6–3 |
Dragoș Dima | Mate Delić Dennis Novak |
Johann Willems Kevin Kaczynski Renta Tokuda Germain Gigounon | |
Michiel de Krom Johann Willems 6–7(0–7), 6–2, [11–9] |
Alexander Erler Vít Kopřiva | ||||
Estados Unidos F31 Futures Laguna Niguel, Estados Unidos Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
Ryan Shane 6–3, 6–3 |
Henry Craig | Trevor Allen Johnson Collin Altamirano |
Takanyi Garanganga Jumpei Yamasaki Hunter Callahan Tom Fawcett | |
Ronnie Schneider Ryan Shane 7–5, 6–2 |
Trevor Allen Johnson Patrick Kawka | ||||
25 de septiembre | Australia F5 Futures Brisbane, Australia Dura $25,000 Cuadro individual y dobles |
Bradley Mousley 6–3, 4–6, 6–2 |
Benjamin Mitchell | Maverick Banes Andrew Harris |
Sora Fukuda Rhett Purcell Li Zhe Dayne Kelly |
Maverick Banes Blake Ellis 4–6, 6–1, [10–4] |
Nathan Pasha Darren Polkinghorne | ||||
Italia F31 Futures Pula, Italia Tierra batida $25,000 Cuadro individual y dobles |
Lorenzo Sonego 6–1, 3–1, ret. |
Javier Martí | Miljan Zekić Federico Gaio |
Federico Iannaccone Tobias Simon Matthias Haim Miomir Kecmanović | |
Javier Martí Miguel Semmler 6–3, 7–6(7–5) |
Toby Martin Francesco Moncagatto | ||||
Kazajistán F7 Futures Shymkent, Kazajistán Tierra batida $25,000 Cuadro individual y dobles |
Attila Balázs 6–1, 6–2 |
Kimmer Coppejans | Mohamed Safwat Enrique López-Pérez |
Tomislav Brkić Vladyslav Manafov Marco Trungelliti Dmitry Popko | |
Enrique López-Pérez Marco Trungelliti 6–2, 6–3 |
Gábor Borsos Vladyslav Manafov | ||||
Portugal F20 Futures Oliveira de Azeméis, Portugal Dura $25,000+H Cuadro individual y dobles |
Yannick Mertens 3–6, 7–6(7–5), 6–2 |
Peđa Krstin | João Monteiro Sadio Doumbia |
Carlos Gómez-Herrera Daniel Masur Gianni Mina Roberto Ortega Olmedo | |
Francisco Cabral Nuno Deus 3–6, 6–3, [10–8] |
Niels Desein Yannick Mertens | ||||
España F31 Futures Sabadell, España Tierra batida $25,000 Cuadro individual y dobles |
Sergio Gutiérrez Ferrol 6–3, 7–6(7–5) |
Steven Diez | Albert Alcaraz Ivorra Pascal Brunner |
Jaume Pla Malfeito Marc Giner Yannick Vandenbulcke Bernabé Zapata Miralles | |
Christopher Heyman Yannick Vandenbulcke 6–4, 6–2 |
Sergio Gutiérrez Ferrol Sergi Pérez Contri | ||||
Suecia F3 Futures Jönköping, Suecia Dura (indoor) $25,000 Cuadro individual y dobles |
Tallon Griekspoor 7–6(7–5), 6–4 |
Dzmitry Zhyrmont | Adrien Bossel Fred Simonsson |
João Menezes Alexander Vasilenko Igor Smilansky Matteo Viola | |
Markus Eriksson Milos Sekulic 6–0, 6–2 |
Kevin Griekspoor Tallon Griekspoor | ||||
Bolivia F2 Futures Cochabamba, Bolivia Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Hugo Dellien 6–4, 6–2 |
Felipe Mantilla | Federico Zeballos Marcelo Tomás Barrios Vera |
Matías Zukas Juan Manuel Benítez Chavarriaga Juan Ignacio Galarza Franco Emanuel Egea | |
Boris Arias Hugo Dellien 6–3, 6–3 |
Christopher Díaz Figueroa Federico Zeballos | ||||
Egipto F27 Futures Sharm El Sheikh, Egipto Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
Youssef Hossam 6–3, 6–4 |
David Pérez Sanz | Scott Griekspoor Nicolaas Scholtz |
Francesco Vilardo Tomáš Papík Alexis Klégou Lény Mitjana | |
Piotr Matuszewski Kacper Żuk 6–2, 6–2 |
Marek Gengel Tomáš Papík | ||||
Francia F21 Futures Forbach, Francia Carpet (indoor) $15,000 Cuadro individual y dobles |
Robin Kern 4–6, 7–5, 6–1 |
Benjamin Hassan | Ugo Humbert Elmar Ejupović |
Marek Jaloviec Hugo Schott Julian Lenz Albano Olivetti | |
Robin Kern Sami Reinwein 3–6, 6–3, [10–5] |
Albano Olivetti Hugo Voljacques | ||||
Reino Unido F6 Futures Barnstaple, Reino Unido Dura (indoor) $15,000 Cuadro individual y dobles |
Tom Farquharson 7–5, 6–3 |
Grégoire Barrère | David Guez Billy Harris |
Anton Matusevich Luke Johnson Neil Pauffley Michal Konečný | |
Peter Bothwell Neil Pauffley 6–4, 6–7(5–7), [10–6] |
Robert Carter Ryan Peniston | ||||
Túnez F28 Futures Hammamet, Túnez Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Baptiste Crepatte 7–6(7–5), 6–2 |
Samuel Bensoussan | Laurent Rochette Pol Toledo Bagué |
Frederico Ferreira Silva Harri Heliövaara Marcelo Zormann Alessandro Luisi | |
Laurent Rochette Pol Toledo Bagué 6–4, 6–1 |
Luis Britto Marcelo Zormann | ||||
Turquía F36 Futures Antalya, Turquía Tierra batida $15,000 Cuadro individual y dobles |
Dennis Novak 6–3, 6–4 |
Mate Delić | Jeroen Vanneste Julien Cagnina |
Renta Tokuda Vít Kopřiva Thomas Statzberger Nerman Fatić | |
Jonas Merckx Jeroen Vanneste 6–2, 6–4 |
Michiel de Krom Robin Staněk | ||||
Estados Unidos F32 Futures Fountain Valley, Estados Unidos Dura $15,000 Cuadro individual y dobles |
Ronnie Schneider 5–7, 6–2, 7–6(7–1) |
Ryan Shane | Henry Craig Igor Marcondes |
Michael Geerts Arthur Rinderknech Karue Sell Benjamin Lock | |
Elliott Orkin Ronnie Schneider Walkover |
Martin Redlicki Karue Sell |