Anexo:Primera B de Chile 2024 - Detalle de resultados
Apariencia
En este anexo se detallan los partidos del torneo de la Primera B de Chile 2024, detallados por cada una de las 30 fechas de la primera y segunda rueda.[1]
Detalle de Partidos[editar]
Primera rueda[editar]
Fecha 1[editar]
23 de febrero de 2024, 21:30 | Curicó Unido |
2:0 (1:0)
|
Unión San Felipe | La Granja, Curicó | |
Escalante 26' Parada 71' (pen.) |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 4.040 espectadores Árbitro: Emerson Domínguez |
24 de febrero de 2024, 12:00 | Deportes Antofagasta |
0:1 (0:1)
|
Deportes La Serena | Calvo y Bascuñán, Antofagasta | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
31' Guerrero | Asistencia: 2.678 espectadores Árbitro: Mario Salvo |
24 de febrero de 2024, 18:00 | Magallanes |
0:1 (0:0)
|
Rangers | Luis Navarro, San Bernardo | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
68' Gotti | Asistencia: 1.258 espectadores Árbitro: Claudio Díaz |
24 de febrero de 2024, 20:30 | Deportes Santa Cruz |
1:1 (1:1)
|
Barnechea | La Granja, Curicó | |
Santos 12' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
34' (pen.) Gallegos | Asistencia: 664 espectadores Árbitro: Jorge Osses |
25 de febrero de 2024, 18:00 | Deportes Recoleta |
3:1 (1:1)
|
Santiago Wanderers | Santa Laura, Independencia | |
Salinas 10' Estigarribia 50' (pen.) Riveros 90+4' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
27' Duma | Asistencia: 2.176 espectadores Árbitro: Matías Assadi |
25 de febrero de 2024, 20:30 | San Marcos de Arica |
0:1 (0:0)
|
Deportes Temuco | Carlos Dittborn, Arica | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
57' (pen.) F. Núñez | Asistencia: 3.176 espectadores Árbitro: Francisco Gilabert |
8 de mayo de 2024, 19:00[n. 1] | San Luis |
2:0 (1:0)
|
Universidad de Concepción | Lucio Fariña, Quillota | |
Suazo 45+3' Garnerone 49' |
Campeonato Reporte | Asistencia: 1.198 espectadores Árbitro: Nicolás Millas |
15 de mayo de 2024, 19:00[n. 2] | Deportes Limache |
2:2 (0:0)
|
Santiago Morning | Nicolás Chahuán, La Calera | |
Flores 56' (pen.) Da Silva 75' |
Campeonato Reporte | 87' Muga 90+1' Rodríguez |
Árbitro: Cristián Droguett |
Fecha 2[editar]
1 de marzo de 2024, 18:00 | Santiago Morning |
4:0 (0:0)
|
San Luis | Municipal, La Pintana | |
Paredes 48', 61', 76' Manríquez 58' (pen.) |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 750 espectadores Árbitro: Dione Rissios |
2 de marzo de 2024, 12:00 | Deportes La Serena |
1:0 (0:0)
|
Magallanes | La Portada, La Serena | |
Espinoza 51' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 2.941 espectadores Árbitro: Cristián Galaz |
2 de marzo de 2024, 18:00 | Deportes Temuco |
2:3 (0:1)
|
Deportes Limache | Germán Becker, Temuco | |
F. Núñez 54' (pen.) Abisab 70' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
35' Moreira 71', 75' Da Silva |
Asistencia: 5.698 espectadores Árbitro: Matías Assadi |
3 de marzo de 2024, 12:00 | Universidad de Concepción |
1:3 (1:1)
|
San Marcos de Arica | Ester Roa, Concepción | |
Vicencio 45' (a.g.) | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
6' Cisterna 51' Barrios 73' Arguinarena |
Asistencia: 649 espectadores Árbitro: Matías Quila |
3 de marzo de 2024, 18:00 | Rangers |
4:0 (1:0)
|
Deportes Antofagasta | Fiscal, Talca | |
Caroca 30' San Juan 55' González 69' Moya 80' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 4.377 espectadores Árbitro: Héctor Jona |
3 de marzo de 2024, 20:30 | Unión San Felipe |
0:1 (0:0)
|
Deportes Recoleta | Javier Muñoz, San Felipe | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
46' Viveros | Asistencia: 873 espectadores Árbitro: Fabián Reyes |
4 de marzo de 2024, 18:00 | Santiago Wanderers |
1:2 (0:1)
|
Deportes Santa Cruz | Elías Figueroa, Valparaíso | |
Gatíca 57' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
44' González 81' Pino |
Asistencia: 3.957 espectadores Árbitro: Felipe González Alveal |
4 de marzo de 2024, 20:30 | Barnechea |
4:1 (2:0)
|
Curicó Unido | Municipal, La Pintana | |
Tapia 15', 78' Salgado 39', 57' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
85' Escalante | Asistencia: 0[n. 3] espectadores Árbitro: Claudio Díaz |
Fecha 3[editar]
8 de marzo de 2024, 18:00 | Deportes Recoleta |
1:2 (1:1)
|
Barnechea | Leonel Sánchez, Recoleta | |
Navarro 39' (pen.) | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
24' Sagredo 69' Tapia |
Asistencia: 664 espectadores Árbitro: Dione Rissios |
8 de marzo de 2024, 18:00 | Deportes Limache |
0:1 (0:0)
|
Rangers | Nicolás Chahuán, La Calera | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
62' Reyes | Asistencia: 609 espectadores Árbitro: Emerson Domínguez |
8 de marzo de 2024, 20:30 | San Marcos de Arica |
2:0 (0:0)
|
Santiago Morning | Carlos Dittborn, Arica | |
Barrios 56' Donadell 79' (pen.) |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 2.469 espectadores Árbitro: Mario Salvo |
8 de marzo de 2024, 20:30 | Curicó Unido |
1:2 (1:1)
|
Deportes Santa Cruz | La Granja, Curicó | |
Rojas 6' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
45' Medel 64' Ayala |
Asistencia: 3.366 espectadores Árbitro: Francisco Soriano |
9 de marzo de 2024, 12:00 | Deportes La Serena |
1:2 (0:1)
|
Santiago Wanderers | La Portada, La Serena | |
Altamirano 90+6' (pen.) | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
21' Duma 73' Vilches |
Asistencia: 3.953 espectadores Árbitro: Cristián Droguett |
9 de marzo de 2024, 18:00 | Magallanes |
3:1 (0:1)
|
Deportes Temuco | Luis Navarro, San Bernardo | |
González 46' Quiroz 75' Larrivey 77' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
22' Acevedo | Asistencia: 1.168 espectadores Árbitro: Rodrigo Carvajal |
10 de marzo de 2024, 12:00 | Deportes Antofagasta |
3:0 (2:0)
|
Universidad de Concepción | Calvo y Bascuñán, Antofagasta | |
Guerra 33' Ubilla 36' Cuadra 90+5' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 1.877 espectadores Árbitro: Nicolás Pozo |
10 de marzo de 2024, 21:00 | San Luis |
3:1 (1:1)
|
Unión San Felipe | Lucio Fariña, Quillota | |
Suazo 9', 48', 66' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
37' Riveros | Asistencia: 995 espectadores Árbitro: Fernando Véjar |
Fecha 4[editar]
15 de marzo de 2024, 18:30 | Santiago Morning |
2:4 (0:1)
|
Deportes La Serena | Santa Laura, Independencia | |
Muga 74', 82' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
42', 50' Altamirano 46' Gallegos 90+3' Rinaldi |
Asistencia: 750 espectadores Árbitro: Cristián Galaz |
15 de marzo de 2024, 20:30 | San Luis |
0:5 (0:2)
|
Deportes Limache | Lucio Fariña, Quillota | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
25', 33' Juárez 59' Tarifeño 82' R. Díaz 88' Castro |
Asistencia: 1.424 espectadores Árbitro: Miguel Araos |
16 de marzo de 2024, 18:00 | Deportes Temuco |
1:0 (0:0)
|
Deportes Antofagasta | Germán Becker, Temuco | |
C. Díaz 62' (a.g.) | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 4.325 espectadores Árbitro: Matías Quila |
16 de marzo de 2024, 20:30 | Curicó Unido |
1:0 (0:0)
|
San Marcos de Arica | La Granja, Curicó | |
Ortiz 63' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 2.960 espectadores Árbitro: Gustavo Ahumada |
17 de marzo de 2024, 18:00 | Deportes Santa Cruz |
1:2 (0:1)
|
Deportes Recoleta | La Granja, Curicó | |
Duma 89' (pen.) | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
14' Riveros 64' Servetti |
Asistencia: 488 espectadores Árbitro: Claudio Díaz |
17 de marzo de 2024, 18:00 | Unión San Felipe |
1:2 (0:1)
|
Santiago Wanderers | Javier Muñoz, San Felipe | |
Salazar 90+6' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
45+6' Velásquez 54' (a.g.) Zamorano |
Asistencia: 1.770 espectadores Árbitro: Diego Flores |
18 de marzo de 2024, 18:00 | Barnechea |
2:1 (0:1)
|
Rangers | Lucio Fariña, Quillota | |
Salgado 47', 73' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
9' Gotti | Asistencia: 270 espectadores Árbitro: Cristián Droguett |
18 de marzo de 2024, 20:30 | Universidad de Concepción |
2:1 (1:0)
|
Magallanes | Ester Roa, Concepción | |
Sánchez Sotelo 16', 67' (pen.) | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
80' (pen.) Larrivey | Asistencia: 512 espectadores Árbitro: Fabián Reyes |
Fecha 5[editar]
23 de marzo de 2024, 12:00 | Deportes La Serena |
0:0
|
Barnechea | La Portada, La Serena | |
Canpeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 3.136 espectadores Árbitro: Nicolás Millas |
23 de marzo de 2024, 18:00 | Deportes Santa Cruz |
0:2 (0:1)
|
Unión San Felipe | Joaquín Muñoz, Santa Cruz | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
42' (pen.) Salazar 82' Jara |
Asistencia: 1.198 espectadores Árbitro: Mario Salvo |
23 de marzo de 2024, 18:00 | Deportes Recoleta |
2:1 (0:1)
|
Curicó Unido | Municipal, La Pintana | |
Salinas 51' Martin 90+3' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
15' Parada | Asistencia: 582 espectadores Árbitro: Nicolás Pozo |
23 de marzo de 2024, 20:30 | Rangers |
2:4 (1:1)
|
San Luis | Fiscal, Talca | |
Díaz 36', 68' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
45+5' (pen.) Bustos 53' Carreño 84' (pen.), 89' Caballero |
Asistencia: 4.932 espectadores Árbitro: Piero Maza |
24 de marzo de 2024, 12:00 | Deportes Antofagasta |
2:1 (0:0)
|
San Marcos de Arica | Calvo y Bascuñán, Antofagasta | |
Bandez 51' Quiroga 87' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
90+3' Gauna | Asistencia: 2.127 espectadores Árbitro: José Cabero |
24 de marzo de 2024, 18:00 | Santiago Wanderers |
2:1 (1:1)
|
Deportes Temuco | Elías Figueroa, Valparaíso | |
Gatica 12' Cañete 66' (pen.) |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
39' C. Núñez | Asistencia: 8.192 espectadores Árbitro: Franco Jiménez |
24 de marzo de 2024, 18:00 | Magallanes |
2:1 (2:0)
|
Santiago Morning | Luis Navarro, San Bernardo | |
Larrivey 18' (pen.), 45+2' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
78' Ortega | Asistencia: 932 espectadores Árbitro: Francisco Gilabert |
24 de marzo de 2024, 20:30 | Deportes Limache |
0:1 (0:0)
|
Universidad de Concepción | Nicolás Chahuán, La Calera | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
59' Olivares | Asistencia: 993 espectadores Árbitro: Francisco Soriano |
Fecha 6[editar]
29 de marzo de 2024, 18:00 | Unión San Felipe |
2:3 (0:2)
|
Deportes Limache | Javier Muñoz, San Felipe | |
Huanca 69' (pen.), 70' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
5' Júarez 11' Da Silva 81' Flores |
Asistencia: 1.013 espectadores Árbitro: Franco Jiménez |
30 de marzo de 2024, 18:00 | Curicó Unido |
1:2 (0:2)
|
Deportes La Serena | Jorge Silva [n. 4], San Fernando | |
Parada 51' (pen.) | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
20' Gallegos 39' (pen.) Altamirano |
Asistencia: 1.263 espectadores Árbitro: Gustavo Ahumada |
30 de marzo de 2024, 20:30 | Deportes Temuco |
0:1 (0:0)
|
Rangers | Germán Becker, Temuco | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
54' Egaña | Asistencia: 5.918 espectadores Árbitro: Diego Flores |
31 de marzo de 2024, 12:00 | Santiago Wanderers |
2:3 (2:1)
|
Magallanes | Elías Figueroa, Valparaíso | |
Arias 12' Vilches 23' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
45+1', 52', 90+6' Larrivey | Asistencia: 6.620 espectadores Árbitro: Claudio Díaz |
31 de marzo de 2024, 12:00 | Universidad de Concepción |
0:2 (0:1)
|
Deportes Recoleta | Ester Roa, Concepción | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
40', 80' Estigarribia | Asistencia: 602 espectadores Árbitro: Juan Sepúlveda |
31 de marzo de 2024, 18:00 | San Luis |
2:2 (0:0)
|
Deportes Antofagasta | Lucio Fariña, Quillota | |
Bustos 64' (pen.) Caballero 74' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
52' Guerra 58' Ubilla |
Asistencia: 2.461 espectadores Árbitro: Cristián Droguett |
31 de marzo de 2024, 20:30 | San Marcos de Arica |
3:4 (2:1)
|
Deportes Santa Cruz | Carlos Dittborn, Arica | |
Arguinarena 20' Pérez 35' Donadell 79' (pen.) |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
45+2', 74' Pinto 47' Santos 58' Barrera |
Asistencia: 2.480 espectadores Árbitro: Matías Assadi |
1 de abril de 2024, 16:00 | Santiago Morning |
3:1 (2:0)
|
Barnechea | Municipal, La Pintana | |
Coronado 16' Opazo 45+2' Manríquez 66' (pen.) |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
80' Ubal | Árbitro: Víctor Abarzúa |
Fecha 7[editar]
5 de abril de 2024, 19:00 | Deportes Limache |
2:0 (2:0)
|
Curicó Unido | Nicolás Chahuán, La Calera | |
Tarifeño 9' Da Silva 27' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 1.024 espectadores Árbitro: Gastón Philippe |
6 de abril de 2024, 12:30 | Deportes La Serena |
1:0 (0:0)
|
Universidad de Concepción | La Portada, La Serena | |
Lobos 61' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 2.752 espectadores Árbitro: José Cabero |
6 de abril de 2024, 15:00 | Rangers |
1:0 (1:0)
|
Santiago Wanderers | Fiscal, Talca | |
Márquez 35' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 3.492 espectadores Árbitro: Benjamín Saravia |
7 de abril de 2024, 12:30 | Deportes Antofagasta |
4:1 (2:0)
|
Unión San Felipe | Calvo y Bascuñán, Antofagasta | |
Salas 43' Cuadra 45+5' Souper 48' Álvarez 80' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
46' H. Herrera | Asistencia: 2.153 espectadores Árbitro: Cristián Garay |
7 de abril de 2024, 12:30 | Deportes Recoleta |
1:2 (1:1)
|
San Marcos de Arica | Leonel Sánchez, Recoleta | |
Campos 28' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
2' Camarda 56' Vicencio |
Asistencia: 879 espectadores Árbitro: Matías Quila |
7 de abril de 2024, 15:00 | Magallanes |
4:1 (2:0)
|
Deportes Santa Cruz | Luis Navarro, San Bernardo | |
Jorquera 4', 73' Walters 40' Jones 77' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
90+3' Santos | Asistencia: 1.391 espectadores Árbitro: Francisco Soriano |
8 de abril de 2024, 19:00 | Deportes Temuco |
0:1 (0:1)
|
Santiago Morning | Germán Becker, Temuco | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
21' (pen.) Manríquez | Asistencia: 4.261 espectadores Árbitro: Mathías Riquelme |
8 de abril de 2024, 19:00 | Barnechea |
2:3 (0:1)
|
San Luis | Nicolás Chahuán, La Calera | |
Gallegos 75' Tapia 76' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
45' Díaz 60' Suazo 84' Carreño |
Asistencia: 764 espectadores Árbitro: Nicolás Pozo |
Fecha 8[editar]
12 de abril de 2024, 15:30 | Deportes Recoleta |
0:3 (0:1)
|
Deportes Limache | Leonel Sánchez, Recoleta | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
4' Juárez 67' Flores 84' Castro |
Asistencia: 502 espectadores Árbitro: Claudio Díaz |
13 de abril de 2024, 12:30 | Santiago Morning |
0:1 (0:0)
|
Deportes Antofagasta | Municipal, La Pintana | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
89' Álvarez | Asistencia: 345 espectadores Árbitro: Francisco Soriano |
13 de abril de 2024, 17:30 | Santiago Wanderers |
1:1 (1:1)
|
Barnechea | Elías Figueroa, Valparaíso | |
Barboza 23' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
13' Salgado | Asistencia: 4.416 espectadores Árbitro: Fabián Reyes |
13 de abril de 2024, 17:30 | Deportes Santa Cruz |
3:0 (1:0)
|
Universidad de Concepción | Joaquín Muñoz, Santa Cruz | |
Barrera 29' (pen.) Pinto 59' C. Muñoz 62' (pen.) |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 893 espectadores Árbitro: Juan Lara |
13 de abril de 2024, 20:00 | San Marcos de Arica |
0:1 (0:0)
|
Rangers | Carlos Dittborn, Arica | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
82' González | Asistencia: 2.147 espectadores Árbitro: Héctor Jona |
14 de abril de 2024, 17:30 | San Luis |
0:1 (0:0)
|
Deportes La Serena | Lucio Fariña, Quillota | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
80' Molina | Asistencia: 2.684 espectadores Árbitro: Matías Assadi |
14 de abril de 2024, 17:30 | Unión San Felipe |
2:3 (1:2)
|
Deportes Temuco | Javier Muñoz, San Felipe | |
Riveros 23' Jara 49' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
13', 34' Acevedo 60' G. Castro |
Asistencia: 547 espectadores Árbitro: Diego Flores |
15 de abril de 2024, 18:00 | Curicó Unido |
0:0
|
Magallanes | La Granja, Curicó | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 2.001 espectadores Árbitro: Franco Jiménez |
Fecha 9[editar]
20 de abril de 2024, 12:30 | Magallanes |
0:2 (0:2)
|
San Marcos de Arica | Luis Navarro, San Bernardo | |
Campeonato. Reporte Árbitro Reporte |
19', 37' Camarda | Asistencia: 1.168 espectadores Árbitro: Víctor Abarzúa |
20 de abril de 2024, 15:00 | Deportes Temuco |
0:3 (0:1)
|
San Luis | Germán Becker, Temuco | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
45+5', 57' Caballero 87' Suazo |
Asistencia: 4.644 espectadores Árbitro: Mario Salvo |
20 de abril de 2024, 20:30 | Rangers |
0:0
|
Santiago Morning | Fiscal, Talca | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 4.011 espectadores Árbitro: Franco Jiménez |
21 de abril de 2024, 12:30 | Deportes Antofagasta |
3:0 (2:0)
|
Deportes Recoleta | Calvo y Bascuñán, Antofagasta | |
Maluenda 10' Guerra 30' Cuadra 77' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 2.243 espectadores Árbitro: Gastón Philippe |
21 de abril de 2024, 17:30 | Deportes Limache |
2:2 (2:0)
|
Santiago Wanderers | Nicolás Chahuán, La Calera | |
Da Silva 10' Moreira 16' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
65', 67' Silva | Asistencia: 1.491 espectadores Árbitro: Nicolás Pozo |
22 de abril de 2024, 18:00 | Barnechea |
1:0 (1:0)
|
Unión San Felipe | Nicolás Chahuán, La Calera | |
Tapia 11' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 113 espectadores Árbitro: Matías Assadi |
22 de abril de 2024, 20:30 | Deportes La Serena |
2:1 (1:1)
|
Deportes Santa Cruz | La Portada, La Serena | |
Altamirano 11' Rinaldi 90+6' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
10' C. Muñoz | Asistencia: 3.581 espectadores Árbitro: Emerson Domínguez |
22 de abril de 2024, 20:30 | Universidad de Concepción |
2:0 (1:0)
|
Curicó Unido | Ester Roa, Concepción | |
Sánchez Sotelo 33' Donoso 88' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 563 espectadores Árbitro: Cristián Droguett |
Fecha 10[editar]
27 de abril de 2024, 15:00 | Deportes Santa Cruz |
2:1 (2:0)
|
Deportes Antofagasta | Joaquín Muñoz, Santa Cruz | |
González 22' C. Muñoz 29' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
67' Álvarez | Asistencia: 801 espectadores Árbitro: Matías Assadi |
27 de abril de 2024, 17:30 | Curicó Unido |
0:0
|
Deportes Temuco | La Granja, Curicó | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 2.250 espectadores Árbitro: Rodrigo Farías |
27 de abril de 2024, 15:30 | Santiago Morning |
2:1 (0:0)
|
Universidad de Concepción | Municipal, La Pintana | |
Paredes 87' Ortega 80' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
79' Donoso | Asistencia: 330 espectadores Árbitro: Francisco Gaggero |
27 de abril de 2024, 20:00 | San Marcos de Arica |
1:4 (0:1)
|
Barnechea | Carlos Dittborn, Arica | |
Pérez 87' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
23' Sagredo 62' Alucema 72' Pardo 90' Bravo |
Asistencia: 1.850 espectadores Árbitro: Fabián Reyes |
28 de abril de 2024, 12:30 | Deportes Recoleta |
0:1 (0:0)
|
Magallanes | Leonel Sánchez, Recoleta | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
50' Vicuña | Asistencia: 909 espectadores Árbitro: Mario Salvo |
28 de abril de 2024, 18:00 | Unión San Felipe |
1:2 (0:1)
|
Rangers | Javier Muñoz, San Felipe | |
Álvarez 73' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
34' Alegre 90' (a.g.) Dubó |
Asistencia: 1.252 espectadores Árbitro: Francisco Soriano |
29 de abril de 2024, 20:30 | Deportes Limache |
1:0 (0:0)
|
Deportes La Serena | Nicolás Chahuán, La Calera | |
Da Silva 81' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 1.095 espectadores Árbitro: Reinerio Alvarado |
5 de junio de 2024, 15:00[n. 5] | Santiago Wanderers |
6:0 (1:0)
|
San Luis | Elías Figueroa, Valparaíso | |
Cañete 17' Muñoz 56', 72' Duma 78' Silva 88', 90+2' |
Campeonato Reporte | Asistencia: 2.332 espectadores Árbitro: Francisco Soriano |
Fecha 11[editar]
4 de mayo de 2024, 12:30 | Deportes Temuco |
1:1 (0:0)
|
Deportes Santa Cruz | Germán Becker, Temuco | |
Concha 65' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
90' Ojeda | Asistencia: 2.228 espectadores Árbitro: Fabián Reyes |
4 de mayo de 2024, 12:30 | Magallanes |
3:0 (1:0)
|
Barnechea | Luis Navarro, San Bernardo | |
Larrivey 17' Alfaro 29' Zamorano 58' |
Campeónato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 884 espectadores Árbitro: Bastián Pavez |
4 de mayo de 2024, 15:00 | Santiago Morning |
1:1 (0:0)
|
Santiago Wanderers | Municipal, La Pintana | |
Paredes 95' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
70' Muñoz | Asistencia: 671 espectadores Árbitro: Mario Salvo |
4 de mayo de 2024, 17:30 | Universidad de Concepción |
2:1 (2:1)
|
Unión San Felipe | Ester Roa, Concepción | |
Herrera 31' Dubó 45+2' (a.g.) |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
45' Jara | Asistencia: 437 espectadores Árbitro: Reinerio Alvarado |
4 de mayo de 2024, 20:00 | San Luis |
1:0 (1:0)
|
Deportes Recoleta | Lucio Fariña, Quillota | |
Garnerone 39' (pen.) | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 1.716 espectadores Árbitro: Cristián Droguett |
5 de mayo de 2024, 12:30 | Deportes Antofagasta |
1:2 (1:1)
|
Deportes Limache | Calvo y Bascuñán, Antofagasta | |
Bandez 27' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
19' Flores 74' Juárez |
Asistencia: 2.261 espectadores Árbitro: Rodrigo Carvajal |
5 de mayo de 2024, 17:30 | Rangers |
2:3 (0:1)
|
Curicó Unido | Fiscal, Talca | |
Alegre 65' Reyes 80' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
15' Parada 55' Harbottle 82' Ballini |
Asistencia: 5.875 espectadores Árbitro: Matías Assadi |
6 de mayo de 2024, 18:00 | Deportes La Serena |
2:1 (0:0)
|
San Marcos de Arica | La Portada, La Serena | |
Alarcón 53' Altamirano 69' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
90+5' Araya | Asistencia: 3.083 espectadores Árbitro: Franco Jiménez |
Fecha 12[editar]
10 de mayo de 2024, 19:00 | Unión San Felipe |
2:2 (1:0)
|
Santiago Morning | Regional, Los Andes | |
Huanca 8' Sandoval 72' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
47' Paredes 88' Rodríguez |
Asistencia: 375 espectadores Árbitro: Francisco Gaggero |
11 de mayo de 2024, 12:30 | Magallanes |
2:2 (2:0)
|
Deportes Limache | Luis Navarro, San Bernardo | |
Vicuña 14' Larrivey 30' (pen.) |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
54' Da Silva 77' Castro |
Asistencia: 1.100 espectadores Árbitro: Miguel Araos |
11 de mayo de 2024, 20:00 | San Marcos de Arica |
0:0
|
Santiago Wanderers | Carlos Dittborn, Arica | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 1.432 espectadores Árbitro: Manuel Vergara |
12 de mayo de 2024, 12:30 | Deportes Recoleta |
0:0
|
Deportes La Serena | Leonel Sánchez, Recoleta | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 401 espectadores Árbitro: Matías Quila |
12 de mayo de 2024, 15:00 | Barnechea |
0:0
|
Deportes Antofagasta | Lucio Fariña, Quillota | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 99 espectadores Árbitro: Juan Sepúlveda |
12 de mayo de 2024, 17:30 | Curicó Unido |
1:0 (0:0)
|
San Luis | La Granja, Curicó | |
Barrios 83' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 2.818 espectadores Árbitro: Felipe González Alveal |
13 de mayo de 2024, 18:00 | Universidad de Concepción |
0:0
|
Deportes Temuco | Ester Roa, Concepción | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 409 espectadores Árbitro: Cristian Galaz |
13 de mayo de 2024, 20:30 | Deportes Santa Cruz |
2:4 (1:2)
|
Rangers | Joaquín Muñoz, Santa Cruz | |
Santos 39' Pinto 72' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
13' González 36' Moya 70' Alegre 90+6' Caroca |
Asistencia: 1.164 espectadores Árbitro: Héctor Jona |
Fecha 13[editar]
18 de mayo de 2024, 12:00 | Deportes La Serena |
3:0 (3:0)
|
Unión San Felipe | La Portada, La Serena | |
Altamirano 9', 19', 31' (pen.) | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 3.374 espectadores Árbitro: Benjamín Saravia |
18 de mayo de 2024, 15:00 | Deportes Temuco |
0:1 (0:0)
|
Barnechea | Germán Becker, Temuco | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
85' L. Quiroga | Asistencia: 2.714 espectadores Árbitro: Fernando Véjar |
18 de mayo de 2024, 20:00 | San Luis |
1:2 (1:1)
|
Deportes Santa Cruz | Lucio Fariña, Quillota | |
Díaz 11' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
29' Muñoz 87' Ojeda |
Asistencia: 1.464 espectadores Árbitro: Claudio Díaz |
19 de mayo de 2024, 12:30 | Deportes Antofagasta |
2:1 (1:0)
|
Magallanes | Calvo y Bascuñán, Antofagasta | |
M. Quiroga 2', 50' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
85' (pen.) Larrivey | Asistencia: 2.126 espectadores Árbitro: Franco Jiménez |
19 de mayo de 2024, 15:00 | Santiago Wanderers |
2:2 (2:0)
|
Curicó Unido | Elías Figueroa, Valparaíso | |
Gatica 21' Duma 30' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
48' Escalante 78' Rojas |
Asistencia: 4.684 espectadores Árbitro: Reinerio Alvarado |
19 de mayo de 2024, 20:30 | Rangers |
1:2 (0:2)
|
Universidad de Concepción | Fiscal, Talca | |
Gotti 71' (pen.) | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
1' Molina 45+2' Herrera |
Asistencia: 2.809 espectadores Árbitro: Mario Salvo |
20 de mayo de 2024, 20:30 | Deportes Limache |
1:3 (0:2)
|
San Marcos de Arica | Nicolás Chahuán, La Calera | |
Flores 63' (pen.) | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
24' Camarda 45+1' (pen.) Donadell 77' (a.g.) Silva |
Asistencia: 729 espectadores Árbitro: Rodrigo Rivera |
10 de junio de 2024, 15:30 [n. 6] | Santiago Morning |
2:1 (1:1)
|
Deportes Recoleta | Municipal, La Pintana | |
Campillay 9' Rodríguez 90+5' |
Campeonato Reporte | 19' Riveros | Árbitro: Fabián Reyes |
Fecha 14[editar]
25 de mayo de 2024, 12:00 | Deportes La Serena |
0:0
|
Rangers | La Portada, La Serena | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 4.898 espectadores Árbitro: Cristián Garay |
25 de mayo de 2024, 15:00 | Magallanes |
2:1 (1:1)
|
Unión San Felipe | Luis Navarro, San Bernardo | |
Aránguiz 8' Larrivey 77' (pen.) |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
34' Sandoval | Asistencia: 869 espectadores Árbitro: Nicolás Gamboa |
26 de mayo de 2024, 12:30 | Santiago Wanderers |
1:2 (1:0)
|
Deportes Antofagasta | Elías Figueroa, Valparaíso | |
Duma 22' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
47' Bandez 78' Guerra |
Asistencia: 4.382 espectadores Árbitro: Diego Flores |
26 de mayo de 2024, 12:30 | Deportes Recoleta |
2:1 (1:1)
|
Deportes Temuco | Leonel Sánchez, Recoleta | |
Estigarribia 29' (pen.), 64' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
45+1' González | Asistencia: 334 espectadores Árbitro: Nicolás Pozo |
26 de mayo de 2024, 20:00 | Curicó Unido |
2:1 (0:0)
|
Santiago Morning | La Granja, Curicó | |
Méndez 55' Parada 61' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
50' Tapia | Asistencia: 2.371 espectadores Árbitro: Manuel Vergara |
26 de mayo de 2024, 20:00 | Deportes Santa Cruz |
1:1 (0:1)
|
Deportes Limache | Joaquín Muñoz, Santa Cruz | |
P. Muñoz 76' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
39' Juárez | Asistencia: 693 espectadores Árbitro: José Cabero |
27 de mayo de 2024, 18:00 | Barnechea |
0:0
|
Universidad de Concepción | Lucio Fariña, Quillota | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 81 espectadores Árbitro: Francisco Soriano |
27 de mayo de 2024, 20:30 | San Marcos de Arica |
1:0 (1:0)
|
San Luis | Carlos Dittborn, Arica | |
Camarda 38' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
Asistencia: 1.791 espectadores Árbitro: Reinerio Alvarado |
Fecha 15[editar]
1 de junio de 2024, 12:30 | Deportes Temuco |
0:1 (0:0)
|
Deportes La Serena | Germán Becker, Temuco | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
46' Altamirano | Asistencia: 3.349 espectadores Árbitro: Diego Flores |
1 de junio de 2024, 15:00 | Santiago Morning |
2:1 (0:1)
|
Deportes Santa Cruz | Municipal, La Pintana | |
Opazo 48' Campillay 60' |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
30' D. Guzmán | Asistencia: 199 espectadores Árbitro: Reinerio Alvarado |
1 de junio de 2024, 17:30 | Universidad de Concepción |
1:1 (0:0)
|
Santiago Wanderers | Ester Roa, Concepción | |
Olmedo 49' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
47' Muñoz | Asistencia: 1.005 espectadores Árbitro: Emerson Domínguez |
2 de junio de 2024, 12:30 | Deportes Antofagasta |
1:1 (1:0)
|
Curicó Unido | Calvo y Bascuñán, Antofagasta | |
Bandez 32' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
90+3' Cahais | Asistencia: 2.144 espectadores Árbitro: Mathías Riquelme |
2 de junio de 2024, 20:00 | San Luis |
0:1 (0:0)
|
Magallanes | Lucio Fariña, Quillota | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
90+3' González | Asistencia: 1.318 espectadores Árbitro: Cristián Droguett |
3 de junio de 2024, 18:00 | Deportes Limache |
2:2 (1:0)
|
Barnechea | Lucio Fariña, Quillota | |
Da Silva 37', 68' | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
50' Salomón 82' (pen.) Tapia |
Asistencia: 535 espectadores Árbitro: Rodrigo Farías |
3 de junio de 2024, 20:30 | Unión San Felipe |
0:2 (0:0)
|
San Marcos de Arica | Javier Muñoz, San Felipe | |
Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
90' Vicencio 90+8' (pen.) Donadell |
Asistencia: 848 espectadores Árbitro: Gustavo Ahumada |
3 de junio de 2024, 20:30 | Rangers |
1:2 (0:1)
|
Deportes Recoleta | Fiscal, Talca | |
Gotti 90+3' (pen.) | Campeonato Reporte Árbitro Reporte |
41' Riveros 58' (pen.) Estigarribia |
Asistencia: 1.785 espectadores Árbitro: Gastón Philippe |
Segunda rueda[editar]
Fecha 16[editar]
2024, |
vs.
|
||||
Árbitro: Por confirmar |
Fecha 17[editar]
2024, |
vs.
|
||||
Árbitro: Por confirmar |
Fecha 18[editar]
2024, |
vs.
|
||||
Árbitro: Por confirmar |
Fecha 19[editar]
2024, |
vs.
|
||||
Árbitro: Por confirmar |
Fecha 20[editar]
2024, |
vs.
|
||||
Árbitro: Por confirmar |
Fecha 21[editar]
2024, |
vs.
|
||||
Árbitro: Por confirmar |
Fecha 22[editar]
2024, |
vs.
|
||||
Árbitro: Por confirmar |
Fecha 23[editar]
2024, |
vs.
|
||||
Árbitro: Por confirmar |
Fecha 24[editar]
2024, |
vs.
|
||||
Árbitro: Por confirmar |
Fecha 25[editar]
2024, |
vs.
|
||||
Árbitro: Por confirmar |
Fecha 26[editar]
2024, |
vs.
|
||||
Árbitro: Por confirmar |
Fecha 27[editar]
2024, |
vs.
|
||||
Árbitro: Por confirmar |
Fecha 28[editar]
2024, |
vs.
|
||||
Árbitro: Por confirmar |
Fecha 29[editar]
2024, |
vs.
|
||||
Árbitro: Por confirmar |
Fecha 30[editar]
2024, |
vs.
|
||||
Árbitro: Por confirmar |
Véase también[editar]
- Temporada 2024 del fútbol chileno
- Transferencias la Primera B de Chile 2024
- Goleadores de la Primera B de Chile 2024
Notas[editar]
- ↑ Partido fue suspendido debido a los Incendios forestales y el poco contingente policial disponible en la región debido a la emergencia.[2]
- ↑ Partido fue suspendido debido a los Incendios forestales y el poco contingente policial disponible en la región debido a la emergencia.[3]
- ↑ Partido sin público por determinación de la Delegación presidencial de Santiago.[4]
- ↑ El partido se jugó en el estadio Jorge Silva Valenzuela de San Fernando puesto que el estadio La Granja de Curicó no podrá ser utilizado durante 40 días debido a un ciclo de resiembra.[5]
- ↑ Partido postergado debido a la participación de Santiago Wanderers en la Copa Chile 2024.[6]
- ↑ Partido postergado debido a la lluvia y el estado de la cancha.[7]
Referencias[editar]
- ↑ «Así será el fixture del Campeonato de Primera B 2024 en Chile: fechas y partidos».
- ↑ «Otro partido suspendido: San Luis contra la U. de Concepción se posterga en Primera B». Red Gol. 16 de febrero de 2024. Consultado el 22 de febrero de 2024.
- ↑ «Crece la lista: la Primera B suma su segundo partido suspendido». En Cancha. 16 de febrero de 2024. Consultado el 22 de febrero de 2024.
- ↑ «Delegación Presidencial avisa a última hora que Barnechea y Curicó será "sin público"». Red Gol. 4 de marzo de 2024. Consultado el 4 de marzo de 2024.
- ↑ «Estadio del fútbol chileno cerrará sus puertas: club de Primera B se verá afectado». encancha.cl. 15 de marzo de 2024. Consultado el 22 de marzo de 2024.
- ↑ «Se posterga el partido entre Santiago Wanderers y San Luis». El Rancagüino. 27 de abril de 2024. Consultado el 30 de abril de 2024.
- ↑ «Ascenso: Duelo de Santiago Morning y Recoleta fue suspendido a causa de la lluvia». Cooperativa. 20 de mayo de 2024. Consultado el 22 de mayo de 2024.
Predecesor: Detalle de resultados 2023 febrero - noviembre de 2023 |
Primera B de Chile Detalle de resultados 2024 febrero - noviembre de 2024 |
Sucesor: Detalle de resultados 2025 febrero - noviembre de 2025 |