Anexo:Segunda ronda clasificatoria de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2024-25
La Segunda ronda clasificatoria de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2024-25 se disputará entre el 25 de julio y el 1 de agosto de 2024. Participarán 98 equipos. Habrá 50 eliminatorias de ida y vuelta, con los ganadores pasando a la ruta de liga de la Tercera ronda de clasificación, quedando fuera de la competición los perdedores. Cada llave corresponderá a dos partidos de noventa minutos cada uno, oficiando cada equipo de local en un encuentro. En caso de que hubiese empate en goles al finalizar ambos partidos se realizará una prórroga de 30 minutos y si esta concluyera sin goles se realizará una tanda de penales para definir al ganador.
Equipos clasificados[editar]
La distribución de los clubes se basa en su Coeficientes UEFA 2024. El sorteo tuvo lugar el 19 de junio de 2024.
Ruta de Campeones[editar]
- Cabezas de serie
- Flora Tallin CC: 11.000
- Pyunik CC: 8.000
- Dinamo Batumi CC: 5.500
- Ħamrun Spartans CC: 4.500
- Ordabasy CC: 4.000
- Víkingur Reykjavík CC: 4.000
- No Cabezas de Serie
Ruta de Liga[editar]
- Cabezas de Serie
- Grupo 1
- Copenhague CC: 51.500
- Ganador del partido 12 de la primera ronda
- Go Ahead Eagles CC: 12.260
- St. Mirren CC: 7.210
- Auda CC: 2.125
- Grupo 2
- İstanbul Başakşehir CC: 29.000
- Hapoel Be'er Sheva CC: 17.000
- Omonia Nicosia CC: 12.000
- Fehérvár CC: 7.500
- St. Gallen CC: 6.595
- Grupo 3
- Legia de Varsovia CC: 18.000
- Hajduk Split CC: 9.000
- Ganador del partido 22 de la primera ronda
- Austria Viena CC: 8.000
- Mladá Boleslav CC: 7.210
- Grupo 4
- Dnipro-1 CC: 10.500
- Zrinjski Mostar CC: 9.500
- Osijek CC: 8.500
- Ganador del partido 11 de la primera ronda
- Ganador del partido 21 de la primera ronda
- Grupo 5
- Ganador del partido 25 de la primera ronda
- Riga CC: 11.000
- Olimpija Ljubljana CC: 10.500
- DAC Dunajská Streda CC: 8.000
- Baník Ostrava CC: 7.210
- Grupo 6
- Djurgårdens CC: 16.500
- Vitória Guimarães CC: 11.263
- AEK Atenas CC: 10.000
- Universitatea Craiova CC: 7.000
- Zürich CC: 6.595
- Grupo 7
- Gent CC: 45.000
- Ganador del partido 15 de la primera ronda
- Ganador del partido 24 de la primera ronda
- Vaduz CC: 8.000
- Brøndby CC: 7.000
- Grupo 8
- Cluj CC: 26.500
- Spartak Trnava CC: 8.000
- Ararat-Armenia CC: 8.000
- Ganador del partido 25 de la primera ronda
- Grupo 9
- Maccabi Haifa CC: 18.000
- Astaná CC: 11.000
- AEK Larnaca CC: 8.000
- Ganador del partido 13 de la primera ronda
- No Cabezas de Serie
- Grupo 1
- Brann CC: 6.325
- Häcken CC: 6.000
- Ganador del partido 10 de la primera ronda
- Ganador del partido 9 de la primera ronda
- Cliftonville CC: 2.000
- Grupo 2
- Ganador del partido 16 de la primera ronda
- Cherno More Varna CC: 4.075
- Ganador del partido 6 de la primera ronda
- Sumgayit CC: 4.025
- Perdedor del partido 6 de la primera ronda de la Liga Europa
- Grupo 3
- Drita CC: 6.500
- HB Tórshavn CC: 6.000
- Ilves CC: 2.225
- Transinvest CC: 1.700
- Caernarfon Town CC: 1.158
- Grupo 4
- Ganador del partido 4 de la primera ronda
- Ganador del partido 19 de la primera ronda
- Puskás Akadémia CC: 4.375
- CSKA 1948 Sofia CC: 4.075
- Sliema Wanderers CC: 1.650
- Grupo 5
- Polissya Zhytomyr CC: 5.600
- Śląsk Wrocław CC: 5.075
- Perdedor del partido 2 de la primera ronda de la Liga Europa
- Perdedor del partido 4 de la primera ronda de la Liga Europa
- Ganador del partido 8 de la primera ronda
- Grupo 6
- Ganador del partido 1 de la primera ronda
- Ganador del partido 2 de la primera ronda
- Progrès Niedercorn CC: 4.500
- Perdedor del partido 1 de la primera ronda de la Liga Europa
- Ganador del partido 17 de la primera ronda
- Grupo 7
- Tromsø CC: 6.325
- Ganador del partido 5 de la primera ronda
- Ganador del partido 20 de la primera ronda
- St Patrick's Athletic CC: 4.000
- Perdedor del partido 5 de la primera ronda de la Liga Europa
- Grupo 8
- Ganador del partido 18 de la primera ronda
- Radnički 1923 CC: 5.555
- Zimbru Chișinău CC: 2.625
- Neman Grodno CC: 2.000
- Grupo 9
- Ganador del partido 3 de la primera ronda
- Iberia 1999 CC: 4.500
- Perdedor del partido 3 de la primera ronda de la Liga Europa
- Sabah CC: 4.025
Cuadro[editar]
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Differdange 03 | – | Ordabasy | – | – |
Víkingur Reykjavík | – | Egnatia | – | – |
Virtus | – | Flora Tallin | – | – |
Struga | – | Pyunik | – | – |
Dinamo Batumi | – | Dečić | – | – |
Ballkani | – | Ħamrun Spartans | – | – |
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Go Ahead Eagles | – | Brann | – | – |
Omonia Nicosia | – | Ganador partido 16 | – | – |
Ganador partido 22 | – | Drita | – | – |
Osijek | – | Ganador partido 4 | – | – |
Olimpija Ljubljana | – | Polissya Zhytomyr | – | – |
AEK Atenas | – | Ganador partido 1 | – | – |
Ganador partido 24 | – | Tromsø | – | – |
Ganador partido 9 | – | St. Mirren | – | – |
Sumgayit | – | Fehérvár | – | – |
Ilves | – | Austria Viena | – | – |
CSKA 1948 Sofia | – | Ganador partido 11 | – | – |
Perdedor Europa League 4 | – | DAC Dunajská Streda | – | – |
Perdedor Europa League 1 | – | Universitatea Craiova | – | – |
St Patrick's Athletic | – | Vaduz | – | – |
Copenhague | – | Ganador partido 10 | – | – |
İstanbul Başakşehir | – | Ganador partido 6 | – | – |
Legia de Varsovia | – | Caernarfon Town | – | – |
Dnipro-1 | – | Puskás Akadémia | – | – |
Ganador partido 25 | – | Perdedor Europa League 2 | – | – |
Djurgårdens | – | Progrès Niedercorn | – | – |
Gent | – | Ganador partido 20 | – | – |
Ganador partido 12 | – | Häcken | – | – |
Hapoel Be'er Sheva | – | Cherno More Varna | – | – |
Hajduk Split | – | HB Tórshavn | – | – |
Zrinjski Mostar | – | Ganador partido 19 | – | – |
Riga | – | Śląsk Wrocław | – | – |
Vitória Guimarães | – | Ganador partido 2 | – | – |
Ganador partido 15 | – | Ganador partido 5 | – | – |
Auda | – | Cliftonville | – | – |
St. Gallen | – | Perdedor Europa League 6 | – | – |
Mladá Boleslav | – | Transinvest | – | – |
Ganador partido 21 | – | Sliema Wanderers | – | – |
Baník Ostrava | – | Ganador partido 8 | – | – |
Zürich | – | Ganador partido 17 | – | – |
Brøndby | – | Perdedor Europa League 5 | – | – |
Cluj | – | Neman Grodno | – | – |
Zimbru Chișinău | – | Ararat-Armenia | – | – |
Radnički 1923 | – | Ganador partido 23 | – | – |
Ganador partido 18 | – | Spartak Trnava | – | – |
Maccabi Haifa | – | Sabah | – | – |
Perdedor Europa League 3 | – | AEK Larnaca | – | – |
Iberia 1999 | – | Ganador partido 13 | – | – |
Ganador partido 3 | – | Astaná | – | – |
Enfrentamientos[editar]
- Los horarios corresponden a la hora central europea de verano (UTC+2).
Ruta de Campeones[editar]
Differdange 03 – Ordabasy[editar]
Differdange 03 |
vs.
|
Ordabasy | Stade Municipal de la Ville de Differdange, Differdange |
Ordabasy |
vs.
|
Differdange 03 | Kazhimukan Munaitpasov Stadium, Shymkent |
Víkingur Reykjavík – Egnatia[editar]
Víkingur Reykjavík |
vs.
|
Egnatia | Víkingsvöllur, Reikiavik |
Egnatia |
vs.
|
Víkingur Reykjavík | Elbasan Arena, Elbasan[n. 1] |
Virtus – Flora Tallin[editar]
Virtus |
vs.
|
Flora Tallin | San Marino Stadium, Serravalle |
Flora Tallin |
vs.
|
Virtus | Lilleküla Stadium, Tallin |
Struga – Pyunik[editar]
Struga |
vs.
|
Pyunik | Biljanini Izvori, Ohrid[n. 2] |
Pyunik |
vs.
|
Struga | Republican Stadium after Vazgen Sargsyan, Ereván |
Dinamo Batumi – Dečić[editar]
Dinamo Batumi |
vs.
|
Dečić | Batumi Stadium, Batumi |
Dečić |
vs.
|
Dinamo Batumi | Gradski Stadion Podgorica, Podgorica[n. 3] |
Ballkani – Ħamrun Spartans[editar]
Ballkani |
vs.
|
Ħamrun Spartans | Zahir Pajaziti Stadium, Podujevo[n. 4] |
Ħamrun Spartans |
vs.
|
Ballkani | Centenary Stadium, Ta' Qali |
Ruta de Liga[editar]
Go Ahead Eagles – Brann[editar]
25 de julio de 2024 | Go Ahead Eagles |
vs.
|
Brann | Stadion De Adelaarshorst, Deventer | |
18:30 | Reporte | Árbitro: Denys Shurman |
1 de agosto de 2024 | Brann |
vs.
|
Go Ahead Eagles | Brann Stadion, Bergen | |
19:00 | Reporte |
Omonia Nicosia – Ganador partido 16[editar]
Omonia Nicosia |
vs.
|
vs.
|
Omonia Nicosia |
Ganador partido 22 – Drita[editar]
vs.
|
Drita |
Drita |
vs.
|
Osijek – Ganador partido 4[editar]
Osijek |
vs.
|
vs.
|
Osijek |
Olimpija Ljubljana – Polissya Zhytomyr[editar]
Olimpija Ljubljana |
vs.
|
Polissya Zhytomyr |
1 de agosto de 2024 | Polissya Zhytomyr |
vs.
|
Olimpija Ljubljana | Municipal Stadium, Gliwice (Polonia)[n. 5] | |
18:00 | Reporte |
AEK Atenas – Ganador partido 1[editar]
24 de julio de 2024 | AEK Atenas |
vs.
|
AEK Arena, Atenas | ||
20:00 | Reporte | Árbitro: Lothar D'hondt |
vs.
|
AEK Atenas |
Ganador partido 24 – Tromsø[editar]
vs.
|
Tromsø |
1 de agosto de 2024 | Tromsø |
vs.
|
Alfheim Stadion, Tromsø | ||
19:00 | Reporte |
Ganador partido 9 – St. Mirren[editar]
vs.
|
St. Mirren |
1 de agosto de 2024 | St. Mirren |
vs.
|
St. Mirren Park, Paisley | ||
20:45 | Reporte |
Sumgayit – Fehérvár[editar]
Sumgayit |
vs.
|
Fehérvár |
31 de julio de 2024 | Fehérvár |
vs.
|
Sumgayit | MOL Aréna Sóstó, Székesfehérvár | |
19:00 | Reporte |
Ilves – Austria Wien[editar]
25 de julio de 2024 | Ilves |
vs.
|
Austria Viena | Tammelan Stadion, Tampere | |
18:00 | Reporte | Árbitro: Alejandro Muñiz Ruiz |
31 de julio de 2024 | Austria Viena |
vs.
|
Ilves | Viola Park, Viena | |
20:30 | Reporte |
CSKA 1948 Sofia – Ganador partido 11[editar]
CSKA 1948 Sofia |
vs.
|
vs.
|
CSKA 1948 Sofia |
Perdedor Europa League 4 – DAC Dunajská Streda[editar]
vs.
|
DAC Dunajská Streda |
1 de agosto de 2024 | DAC Dunajská Streda |
vs.
|
DAC Arena, Dunajská Streda | ||
20:30 | Reporte |
Perdedor Europa League 1 – Universitatea Craiova[editar]
vs.
|
Universitatea Craiova |
1 de agosto de 2024 | Universitatea Craiova |
vs.
|
Ion Oblemenco, Craiova | ||
19:00 | Reporte |
St Patrick's Athletic – Vaduz[editar]
St Patrick's Athletic |
vs.
|
Vaduz |
1 de agosto de 2024 | Vaduz |
vs.
|
St Patrick's Athletic | Rheinpark Stadion, Vaduz | |
19:30 | Reporte |
Copenhague – Ganador partido 10[editar]
Copenhague |
vs.
|
vs.
|
Copenhague |
İstanbul Başakşehir – Ganador partido 6[editar]
İstanbul Başakşehir |
vs.
|
vs.
|
İstanbul Başakşehir |
Legia de Varsovia – Caernarfon Town[editar]
Legia de Varsovia |
vs.
|
Caernarfon Town |
Caernarfon Town |
vs.
|
Legia de Varsovia | Nantporth Stadium, Bangor[n. 6] |
Dnipro-1 – Puskás Akadémia[editar]
25 de julio de 2024 | Dnipro-1 |
vs.
|
Puskás Akadémia | Košická Futbalová Aréna, Košice (Eslovaquia)[n. 5] | |
19:00 | Reporte | Árbitro: Kyriakos Athanasiou |
1 de agosto de 2024 | Puskás Akadémia |
vs.
|
Dnipro-1 | Pancho Arena, Felcsút | |
21:00 | Reporte |
Ganador partido 25 – Perdedor Europa League 2[editar]
vs.
|
vs.
|
Djurgårdens – Progrès Niedercorn[editar]
25 de julio de 2024 | Djurgårdens |
vs.
|
Progrès Niedercorn | Stockholm Arena, Estocolmo | |
19:00 | Reporte | Árbitro: Alessandro Dudic |
1 de agosto de 2024 | Progrès Niedercorn |
vs.
|
Djurgårdens | Stade Municipal de la Ville de Differdange, Differdange | |
19:00 | Reporte |
Gent – Ganador partido 20[editar]
Gent |
vs.
|
vs.
|
Gent |
Ganador partido 12 – Häcken[editar]
vs.
|
Häcken |
31 de julio de 2024 | Häcken |
vs.
|
Hisingen Arena, Gotemburgo | ||
19:00 | Reporte |
Hapoel Be'er Sheva – Cherno More Varna[editar]
25 de julio de 2024 | Hapoel Be'er Sheva |
vs.
|
Cherno More Varna | City Stadium Lovech, Lovech (Bulgaria)[n. 7] | |
20:00 | Reporte | Árbitro: Daniyar Sakhi |
1 de agosto de 2024 | Cherno More Varna |
vs.
|
Hapoel Be'er Sheva | Ludogorets Arena, Razgrad | |
19:30 | Reporte |
Hajduk Split – HB Tórshavn[editar]
Hajduk Split |
vs.
|
HB Tórshavn |
1 de agosto de 2024 | HB Tórshavn |
vs.
|
Hajduk Split | Tórsvøllur, Tórshavn | |
21:00 | Reporte |
Zrinjski Mostar – Ganador partido 19[editar]
Zrinjski Mostar |
vs.
|
vs.
|
Zrinjski Mostar |
Riga – Śląsk Wrocław[editar]
Riga |
vs.
|
Śląsk Wrocław |
1 de agosto de 2024 | Śląsk Wrocław |
vs.
|
Riga | Stadion Miejski we Wrocławiu, Breslavia | |
20:30 | Reporte |
Ganador partido 2 – Vitória Guimarães[editar]
vs.
|
Vitória Guimarães |
1 de agosto de 2024 | Vitória Guimarães |
vs.
|
Estadio Dom Afonso Henriques, Guimarães | ||
21:15 | Reporte |
Ganador partido 15 – Ganador partido 5[editar]
vs.
|
vs.
|
Auda – Cliftonville[editar]
Auda |
vs.
|
Cliftonville | Skonto Stadions, Riga[n. 8] |
Cliftonville |
vs.
|
Auda |
St. Gallen – Perdedor Europa League 6[editar]
St. Gallen |
vs.
|
vs.
|
St. Gallen |
Mladá Boleslav – Transinvest[editar]
25 de julio de 2024 | Mladá Boleslav |
vs.
|
Transinvest | Městský stadion, Mladá Boleslav | |
18:00 | Reporte | Árbitro: Patrik Kolarić |
1 de agosto de 2024 | Transinvest |
vs.
|
Mladá Boleslav | LFF stadionas, Vilna | |
18:00 | Reporte |
Ganador partido 21 – Sliema Wanderers[editar]
vs.
|
Sliema Wanderers |
Sliema Wanderers |
vs.
|
Baník Ostrava – Ganador partido 8[editar]
25 de julio de 2024 | Baník Ostrava |
vs.
|
Městský Stadion, Ostrava | ||
19:00 | Reporte | Árbitro: Mervan Bejtullahu |
vs.
|
Baník Ostrava |
Zürich – Ganador partido 17[editar]
25 de julio de 2024 | Zürich |
vs.
|
Stadion Letzigrund, Zúrich | ||
19:00 | Reporte | Árbitro: Visar Kastrati |
vs.
|
Zürich |
Brøndby – Perdedor Europa League 5[editar]
25 de julio de 2024 | Brøndby |
vs.
|
Brøndby Stadion, Copenhague | ||
19:00 | Reporte |
vs.
|
Brøndby |
Cluj – Neman Grodno[editar]
Cluj |
vs.
|
Neman Grodno |
1 de agosto de 2024 | Neman Grodno |
vs.
|
Cluj | Gyirmóti Stadion, Győr (Hungría)[n. 9] | |
20:00 | Reporte |
Zimbru Chișinău – Ararat-Armenia[editar]
Zimbru Chișinău |
vs.
|
Ararat-Armenia |
1 de agosto de 2024 | Ararat-Armenia |
vs.
|
Zimbru Chișinău | FFA Academy Stadium, Ereván | |
17:00 | Reporte |
Radnički 1923 – Ganador partido 23[editar]
Radnički 1923 |
vs.
|
vs.
|
Radnički 1923 |
[editar]
vs.
|
Spartak Trnava |
31 de julio de 2024 | Spartak Trnava |
vs.
|
Štadión Antona Malatinského, Trnava | ||
20:30 | Reporte |
Maccabi Haifa – Sabah[editar]
Maccabi Haifa |
vs.
|
Sabah |
1 de agosto de 2024 | Sabah |
vs.
|
Maccabi Haifa | Alinja Stadium, Bakú | |
18:00 | Reporte |
Perdedor Europa League 3 – AEK Larnaca[editar]
vs.
|
AEK Larnaca |
1 de agosto de 2024 | AEK Larnaca |
vs.
|
AEK Arena, Lárnaca | ||
18:00 | Reporte |
Iberia 1999 – Ganador partido 13[editar]
Iberia 1999 |
vs.
|
vs.
|
Iberia 1999 |
Ganador partido 3 – Astaná[editar]
vs.
|
Astaná |
1 de agosto de 2024 | Astaná |
vs.
|
Almaty Ortalyk Stadion, Alma Ata | ||
16:00 | Reporte |
Véase también[editar]
- Anexo: Primera ronda clasificatoria de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2024-25
- Anexo: Tercera ronda clasificatoria de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2024-25
- Anexo: Cuarta ronda clasificatoria de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2024-25
- Anexo: Ronda preeliminar de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2024-25
- Anexo: Octavos de final de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2024-25
- Anexo: Cuartos de final de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2024-25
- Anexo: Semifinales de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2024-25
- Final de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2024-25
Notas[editar]
- ↑ Egnatia jugara su partido en casa contra el Borac Banja Luka en el Elbasan Arena en Elbasan, en lugar de su estadio habitual el Egnatia Arena en Rrogozhinë, que no cumplio con los requisitos de la UEFA.
- ↑ Struga jugará su partido en casa contra el Slovan Bratislava en el Biljanini Izvori de Ohrid, en lugar de su estadio habitual, el Gradska Plaža Stadium de Struga, que no cumplio con los requisitos de la UEFA.
- ↑ Dečić jugara su partido en casa contra el The New Saints en el Estadio Pod Goricom en Podgorica, en lugar de su estadio habitual el Stadion Tuško Polje en Tuzi, que no cumplio con los requisitos de la UEFA.
- ↑ Ballkani jugó su partido en casa contra el UE Santa Coloma en el Estadio Zahir Pajaziti en Podujevo, en lugar de su estadio habitual el Suva Reka City Stadium en Suva Reka, que no cumplio con los requisitos de la UEFA.
- ↑ a b Debido a la invasión rusa de Ucrania, la UEFA decidió que todos los clubes ucranianos debían jugar sus partidos como local fuera de su territorio.[1][2]
- ↑ Caernarfon Town jugara su partido en casa contra el Crusaders en el Nantporth en Bangor, en lugar de su estadio habitual el The Oval en Caernarfon, que no cumplio con los requisitos de la UEFA.
- ↑ Debido al recrudecimiento de la Guerra Israel - Gaza, la UEFA decidió que todos los clubes israelíes debían jugar sus partidos como local fuera de su territorio.
- ↑ Auda jugara su partido en casa contra el B36 Tórshavn en el Estadio Skonto en Podujevo, en lugar de su estadio habitual el Audas stadions en Ķekava, que no cumplio con los requisitos de la UEFA.
- ↑ Debido a la participación de Bielorrusia en la invasión rusa de Ucrania, la UEFA decidió que todos los clubes bielorrusos debían jugar sus partidos como local en campo neutral y a puerta cerrada.[3][4]
Referencias[editar]
- ↑ «Los equipos bielorrusos jugarán en sede neutral en las competiciones UEFA». UEFA.com. 3 de marzo de 2022.
- ↑ «Матч первого раунда Лиги чемпионов проведем на стадионе «Сакарья»». fcshakhter.by (en ruso). 14 de junio de 2022.
- ↑ «Los equipos bielorrusos jugarán en sede neutral en las competiciones UEFA». UEFA.com. 3 de marzo de 2022.
- ↑ «Матч первого раунда Лиги чемпионов проведем на стадионе «Сакарья»». fcshakhter.by (en ruso). 14 de junio de 2022.
Enlaces externos[editar]
Predecesor: 2023-24 |
Segunda ronda clasificatoria de la Liga Europa Conferencia de la UEFA 2024-25 |
Sucesor: 2025-26 |