De Wikipedia, la enciclopedia libre
La Fase Grupal es el nuevo formato implementado por la Asociación Nacional de Fútbol Profesional de Chile para disputar el Torneo de Transición Femenino 2020 , tras la cancelación del torneo oficial , debido a la pandemia del Coronavirus que afectó mundialmente a los países, entre ellos Chile.
Este grupo está compuesto por las escuadras de Audax Italiano , Deportes Iquique , Deportes Puerto Montt , Deportes Temuco , Everton , Palestino , Santiago Morning y Santiago Wanderers .
Los equipos que se ubiquen en la primera y segunda posición clasificarán a la Fase Final del torneo buscando el anhelado título. Mientras que los demás esperarán hasta la próxima temporada.
Participantes [ editar ]
Clasificación [ editar ]
Acceden a las Semifinales.
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Deportes Temuco
0 - 6
Palestino
Germán Becker
31 de octubre
11:00
Deportes Iquique
0 - 11
Santiago Morning
Cesare Rossi
11:30
Deportes Puerto Montt
0 - 0
Santiago Wanderers
Antonio Varas
1 de noviembre
10:00
Everton
1 - 3
Audax Italiano
Sausalito
16:00
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Santiago Wanderers
4 - 1
Deportes Temuco
Elías Figueroa
7 de noviembre
12:00
Santiago Morning
4 - 0
Everton
Municipal de Peñalolén
17:00
Palestino
3 - 0
Deportes Puerto Montt
Municipal de La Cisterna
8 de noviembre
10:00
Audax Italiano
7 - 1
Deportes Iquique
Bicentenario La Florida
11:00
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Santiago Wanderers
1 - 6
Palestino
Elías Figueroa
14 de noviembre
12:00
Deportes Temuco
1 - 3
Audax Italiano
Germán Becker
Deportes Iquique
1 - 3
Everton
Cesare Rossi
15 de noviembre
11:00
Deportes Puerto Montt
0 - 4
Santiago Morning
Antonio Varas
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Deportes Iquique
3 - 2
Deportes Temuco
Cesare Rossi
21 de noviembre
15:00
Santiago Morning
8 - 1
Santiago Wanderers
Municipal de Peñalolén
18:30
Everton
3 - 3
Deportes Puerto Montt
Sausalito
22 de noviembre
10:00
Audax Italiano
2 - 1
Palestino
Bicentenario La Florida
16:00
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Deportes Temuco
1 - 1
Everton
Germán Becker
28 de noviembre
15:00
Santiago Wanderers
1 - 0
Deportes Iquique
Mantagua
16:00
Deportes Puerto Montt
3 - 3
Audax Italiano
Antonio Varas
20:00
Palestino
3 - 5
Santiago Morning
Municipal de La Cisterna
9 de diciembre
17:30
Fecha 6
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Deportes Temuco
2 - 2
Deportes Puerto Montt
Germán Becker
5 de diciembre
12:00
Everton
1 - 4
Santiago Wanderers
Sausalito
17:00
Deportes Iquique
0 - 10
Palestino
Cesare Rossi
6 de diciembre
17:00
Audax Italiano
1 - 5
Santiago Morning
Bicentenario La Florida
18:45
Fecha 7
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Santiago Morning
6 - 0
Deportes Temuco
Municipal de La Pintana
12 de diciembre
11:00
Santiago Wanderers
5 - 1
Audax Italiano
Mantagua
Deportes Puerto Montt
4 - 0
Deportes Iquique
Antonio Varas
17:00
Palestino
2 - 1
Everton
Municipal de La Cisterna
13 de diciembre
17:30
Véase también [ editar ]