Anexo:XXIV edición de los Premios Goya
Apariencia
Premios Goya | |||||
---|---|---|---|---|---|
Otorgado por | Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España | ||||
Fecha | 14 de febrero de 2010 | ||||
Ubicación |
Palacio de Congresos de Madrid España | ||||
Anfitrión | Andreu Buenamente | ||||
Cronología
| |||||
La 24.ª ceremonia de entrega de los Premios Anuales de la Academia "Goya" se celebró el 14 de febrero de 2010 en el Palacio Municipal de Congresos del Campo de las Naciones de Madrid, con Andreu Buenafuente como presentador.
La gala tuvo como novedades su emisión sin cortes publicitarios en TVE, la vuelta a la transmisión en riguroso directo frente al falso directo de los últimos años,[1] y la entrega de uno de los premios por parte de una persona elegida entre los asistentes.[2]
Ángeles González-Sinde, la presidenta de la Academia de Cine, focalizó su discurso en su lucha contra las descargas de Internet y las teleoperadoras para evitar la desaparición del cine español.[3]
Candidaturas[editar]
Goya de honor[editar]
- Antonio Mercero (director y guionista)[4]
Mejor película[editar]
Película | Resultado |
---|---|
Ágora | Candidata |
Celda 211 | Ganadora |
El baile de la Victoria | Candidata |
El secreto de sus ojos | Candidata |
Mejor dirección[editar]
Realizador | Película | Resultado |
---|---|---|
Alejandro Amenábar | Ágora | Candidato |
Daniel Monzón | Celda 211 | Ganador |
Fernando Trueba | El baile de la Victoria | Candidato |
Juan José Campanella | El secreto de sus ojos | Candidato |
Mejor dirección novel[editar]
Realizador | Película | Resultado |
---|---|---|
David Planell | La vergüenza | Candidato |
Borja Cobeaga | Pagafantas | Candidato |
Mar Coll | Tres días con la familia | Candidata |
Antonio Naharro Álvaro Pastor |
Yo, también | Ganadores |
Mejor actriz[editar]
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Rachel Weisz | Ágora | Candidata |
Penélope Cruz | Los abrazos rotos | Candidata |
Maribel Verdú | Tetro | Candidata |
Lola Dueñas | Yo, también | Ganadora |
Mejor actor[editar]
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Luis Tosar | Celda 211 | Ganador |
Jordi Mollà | El cónsul de Sodoma | Candidato |
Ricardo Darín | El secreto de sus ojos | Candidato |
Antonio de la Torre | Gordos | Candidato |
Mejor actriz de reparto[editar]
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Marta Etura | Celda 211 | Ganadora |
Vicky Peña | El cónsul de Sodoma | Candidata |
Pilar Castro | Gordos | Candidata |
Verónica Sánchez | Gordos | Candidata |
Mejor actor de reparto[editar]
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Carlos Bardem | Celda 211 | Candidato |
Antonio Resines | Celda 211 | Candidato |
Ricardo Darín | El baile de la Victoria | Candidato |
Raúl Arévalo | Gordos | Ganador |
Mejor actriz revelación[editar]
Actriz | Película | Resultado |
---|---|---|
Blanca Romero | After | Candidata |
Soledad Villamil | El secreto de sus ojos | Ganadora |
Leticia Herrero | Gordos | Candidata |
Nausicaa Bonnín | Tres días con la familia | Candidata |
Mejor actor revelación[editar]
Actor | Película | Resultado |
---|---|---|
Alberto Ammann | Celda 211 | Ganador |
Fernando Albizu | Gordos | Candidato |
Gorka Otxoa | Pagafantas | Candidato |
Pablo Pineda | Yo, también | Candidato |
Mejor guion original[editar]
Guionista | Película | Resultado |
---|---|---|
Alberto Rodríguez Rafael Cobos |
After | Candidatos |
Alejandro Amenábar Mateo Gil |
Ágora | Ganadores |
Daniel Sánchez Arévalo | Gordos | Candidato |
Pedro Almodóvar | Los abrazos rotos | Candidato |
Mejor guion adaptado[editar]
Guionista | Película | Resultado |
---|---|---|
Daniel Monzón Jorge Guerricaechevarría |
Celda 211 | Ganadores |
Fernando Trueba Jonás Trueba Antonio Skármeta |
El baile de la Victoria | Candidatos |
Joaquín Górriz Miguel Dalmau Sigfrid Monleón Miguel Ángel Fernández |
El cónsul de Sodoma | Candidatos |
Eduardo Sacheri Juan José Campanella |
El secreto de sus ojos | Candidatos |
Mejor película extranjera de habla hispana[editar]
Película | Director | País | Resultado |
---|---|---|---|
Dawson. Isla 10 | Miguel Littín | Chile | Candidata |
El secreto de sus ojos | Juan José Campanella | Argentina | Ganador |
Gigante | Adrián Biniez | Uruguay | Candidata |
La teta asustada | Claudia Llosa | Perú | Candidata |
Mejor película europea[editar]
Película | Director | País | Resultado |
---|---|---|---|
Bienvenidos al Norte | Dany Boon | Francia | Ganador |
Déjame entrar | Tomas Alfredson | Suecia | Candidata |
La clase | Laurent Cantet | Francia | Candidata |
Slumdog Millionaire | Danny Boyle | Reino Unido | Candidata |
Mejor película de animación[editar]
Película | Director | Resultado |
---|---|---|
Animal channel | Maite Ruiz de Austri | Candidata |
Cher Ami | Miquel Pujol | Candidata |
Pérez, el ratoncito de tus sueños 2 | Andrés Schaer | Candidata |
Planet 51 | Jorge Blanco Javier Abad Marcos Martínez |
Ganadores |
Mejor música original[editar]
Autor | Película | Resultado |
---|---|---|
Dario Marianelli | Ágora | Candidato |
Roque Baños | Celda 211 | Candidato |
Federico Jusid | El secreto de sus ojos | Candidato |
Alberto Iglesias | Los abrazos rotos | Ganador |
Mejor canción original[editar]
Canción | Artista | Película | Resultado |
---|---|---|---|
"Agallas vs. escamas" | J. Echániz Xavi Font J. A. Gil A. Vaquero |
Agallas | Candidatos |
"Stick it to the Man" | Tom Cawte | Planet 51 | Candidato |
"Spanish Song" | Gorka Hernando Menchaca | Spanish Movie | Candidato |
"Yo también" | Guille Milkyway | Yo, también | Ganador |
Mejor fotografía[editar]
Fotógrafo | Película | Resultado |
---|---|---|
Álex Catalán | After | Candidato |
Xavi Giménez | Ágora | Ganador |
Carles Gusi | Celda 211 | Candidato |
Félix Monti | El secreto de sus ojos | Candidato |
Mejor montaje[editar]
Montaje | Película | Resultado |
---|---|---|
Nacho Ruiz Capillas | Ágora | Candidato |
Mapa Pastor | Celda 211 | Ganadora |
Carmen Frías | El baile de la Victoria | Candidata |
Nacho Ruiz Capillas David Pinillos |
Gordos | Candidatos |
Mejor dirección artística[editar]
Dirección artística | Película | Resultado |
---|---|---|
Guy Hendrix Dyas | Ágora | Candidato |
Antón Laguna | Celda 211 | Ganador |
Verónica Astudillo | El baile de la Victoria | Candidata |
Marcelo Pont | El secreto de sus ojos | Candidato |
Mejor dirección de producción[editar]
Dirección de producción | Película | Resultado |
---|---|---|
José Luis Escolar | Ágora | Candidato |
Alicia Tellería | Celda 211 | Ganadora |
Cristina Zumárraga | Che. Guerrilla | Candidata |
Eduardo Castro | El baile de la Victoria | Candidato |
Mejor diseño de vestuario[editar]
Diseñador/a | Película | Resultado |
---|---|---|
Gabriella Pescucci | Ágora | Ganadora |
Lala Huete | El baile de la Victoria | Candidata |
Cristina Rodríguez | El cónsul de Sodoma | Candidata |
Sonia Grande | Los abrazos rotos | Candidata |
Mejor maquillaje y peluquería[editar]
Candidatos | Película | Resultado |
---|---|---|
Jan Sewell Suzanne Stokes-Munton |
Ágora | Candidatos |
Raquel Fidalgo Inés Rodríguez |
Celda 211 | Ganadoras |
José Antonio Sánchez Paquita Núñez |
El cónsul de Sodoma | Candidatos |
Ana Lozano Massimo Gattabrusi |
Los abrazos rotos | Candidatos |
Mejor sonido[editar]
Candidatos | Película | Resultado |
---|---|---|
Peter Glossop Glenn Freemantle |
Ágora | Candidatos |
Sergio Burmann Jaime Fernández Carlos Faruolo |
Celda 211 | Ganadores |
Pierre Gamet Nacho Royo-Villanova Pelayo Gutiérrez |
El baile de la Victoria | Candidatos |
Aitor Berenguer Marc Orts Fabiola Ordoyo |
Mapa de los sonidos de Tokio | Candidatos |
Mejores efectos especiales[editar]
Candidatos | Película | Resultado |
---|---|---|
Chris Reynolds Félix Bergés |
Ágora | Candidatos |
Raúl Romanillos Guillermo Orbé |
Celda 211 | Ganadores |
Salvador Santana Álex Villagrasa |
REC 2 | Candidatos |
Pau Costa Lluís Castells |
Spanish Movie | Candidatos |
Mejor película documental[editar]
Película | Director | Resultado |
---|---|---|
Cómicos | Ana María Pérez de la Puente Marta Arribas Velasco |
Ganador |
Garbo: el espía | Edmon Roch | Candidata |
La mirada de Ouka Leele | Rafael Gordon | Candidata |
Últimos testigos: Fraga y Carrillo | José Luis López Linares Manuel Martín Cuenca |
Candidata |
Mejor cortometraje de ficción[editar]
Película | Director | Resultado |
---|---|---|
Dime que yo | Mateo Gil | Ganador |
La Tama | Martín Costa | Candidato |
Terapia | Nuria Verde | Candidato |
Lala | Esteban Crespo García | Candidato |
Mejor cortometraje de animación[editar]
Película | Director | Resultado |
---|---|---|
Alma | Rodrigo Blaas | Candidato |
La dama y la Muerte | Javier Recio | Ganador |
Margarita | Álex Cervantes | Candidato |
Tachaaan | Carlos del Olmo Miguel Ángel Bellot Rafael Cano |
Candidatos |
Mejor cortometraje documental[editar]
Película | Director | Resultado |
---|---|---|
Doppelgänger | Óscar de Julián | Candidato |
Luchadoras | Benet Román | Candidato |
En un lugar del cine | Eduardo Cardoso | Candidato |
Flores de Ruanda | David Muñoz López | Ganador |
Referencias[editar]
- ↑ 20minutos.es: TVE descarta volver a utilizar el 'falso directo' para la retransmisión de los Goya
- ↑ 20minutos.es: Andreu Buenafuente presentará los Goya
- ↑ [http://tecnologia.elpais.com/tecnologia/2009/02/02/actualidad/1233566878_850215.html El Pais: La presidenta de la Academia denuncia en la ceremonia de los Goya a los teleoperadoras que ganan dinero a costa de sus contenidos]
- ↑ 20minutos.es: Antonio Mercero se lleva el Goya de Honor de la Academia 2009