Campeonato Argentino M18 2002
Campeonato Argentino de Menores de 18 años 2002 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Campeonato Argentino Juvenil | |||||
Datos generales | |||||
Sede |
Córdoba Argentina | ||||
Recinto | Jockey Club de Córdoba | ||||
Categoría | Juveniles (M18) | ||||
Fecha | 20 al 27 de octubre | ||||
Organizador |
Unión Argentina de Rugby Unión Cordobesa de Rugby | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Buenos Aires | ||||
Subcampeón | Cuyo | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 22 | ||||
Zona Ascenso | Paraguay | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
El Campeonato Argentino de Menores de 18 años de 2002 fue un torneo para los seleccionados M18 de las uniones regionales afiliadas a la Unión Argentina de Rugby. El torneo se llevó a cabo entre el 20 y el 27 de octubre de 2002 en las instalaciones del Jockey Club de Córdoba.[1][2]
A partir de esta edición, la Comisión de Competencias de la UAR decidió organizar los Campeonatos Juveniles M18 y M20 en una misma fecha y sede, con el objetivo de facilitar el trabajo de los programas de desarrollo nacionales y la disponibilidad de recursos de la uniones regionales.[3] Ambos torneos reunieron a veintidós seleccionados cada uno y se disputaron en su totalidad a lo largo de una semana bajo el mismo formato. La sede elegida fue Córdoba, ubicada en el centro del país.[4][5] Los partidos del torneo M18 se disputaron en dos mitades de 35 minutos cada una.[6]
El seleccionado de la Unión de Rugby de Buenos Aires venció 27-8 en la final al seleccionado de la Unión de Rugby de Cuyo.[7][8] Francisco Merello, Francisco Díaz Bonilla, Santiago Carrara, Federico Canzani y Santiago Bottini marcaron para el equipo porteño en la final.[9]
Participó por primera vez de este torneo un seleccionado internacional invitado: la selección juvenil de rugby de Paraguay fue uno de los seis equipos que formaron parte de la Zona Ascenso durante esta edición.[10] Los Jóvenes Yacarés ganaron la zona de forma invicta, venciendo 11-10 en la última fecha al seleccionado de la UROBA.[11][12]
Equipos participantes
[editar]Disputaron esta edición veintidós equipos: dieciséis en la Zona Campeonato y seis en la Zona Ascenso.
En cursiva los seleccionados internacionales invitados.
Formato
[editar]Durante esta edición se introdujo un nuevo formato de competición en conformidad con el nuevo sistema de organización del torneo. Los veintidós equipos participantes fueron divididos en dos categorías: Zona Campeonato y Zona Ascenso.[1]
- Zona Campeonato
La Zona Campeonato estuvo compuesta por dieciséis equipos y se resolvió con el sistema de eliminación directa a cuatro rondas. A pesar de que el cuadro principal para definir al campeón se llevó a cabo de forma tradicional (octavos, cuartos, semifinales y final), los equipos eliminados continuaron participando a lo largo de las cuatro rondas, enfrentando a otros equipos eliminados en la misma instancia hasta definir su posición final (1°-16°) en la última fecha.[13]
Este sistema permitió que los equipos de la Zona Campeonato disputaran cuatro encuentros cada uno, independientemente de sus resultados.
- Zona Ascenso
La Zona Ascenso estuvo compuesta por seis equipos. Cada equipo disputó tres encuentros a lo largo de las cuatro fechas.
Zona Campeonato
[editar]Primera fecha | Segunda fecha | Tercera fecha | Cuarta fecha | ||||||||||||||||
20 de octubre | 22 de octubre | 24 de octubre | 26 de octubre | ||||||||||||||||
Cuyo | 46 | ||||||||||||||||||
San Juan | 5 | ||||||||||||||||||
Cuyo | 22 | ||||||||||||||||||
Tucumán | 7 | ||||||||||||||||||
Tucumán | 34 | ||||||||||||||||||
Sur | 22 | ||||||||||||||||||
Cuyo | 23 | ||||||||||||||||||
Mar del Plata | 3 | ||||||||||||||||||
Mar del Plata | 29 | ||||||||||||||||||
Sgo. del Estero | 6 | ||||||||||||||||||
Mar del Plata | 11 | ||||||||||||||||||
Salta | 6 | ||||||||||||||||||
Salta | 28 | ||||||||||||||||||
Noreste | 3 | ||||||||||||||||||
Cuyo | 8 | ||||||||||||||||||
Buenos Aires | 27 | ||||||||||||||||||
Córdoba | 68 | ||||||||||||||||||
Chubut | 0 | ||||||||||||||||||
Córdoba | 29 | ||||||||||||||||||
Alto Valle | 19 | ||||||||||||||||||
Santa Fe | 7 | ||||||||||||||||||
Alto Valle | 25 | ||||||||||||||||||
Córdoba | 0 | ||||||||||||||||||
Buenos Aires | 14 | ||||||||||||||||||
Rosario | 40 | ||||||||||||||||||
Austral | 17 | ||||||||||||||||||
Rosario | 20 | ||||||||||||||||||
Buenos Aires | 35 | ||||||||||||||||||
Buenos Aires | 56 | ||||||||||||||||||
Entre Ríos | 0 | ||||||||||||||||||
Primera fecha
[editar]20 de octubre | Cuyo |
46 - 5
|
San Juan | ||
Reporte |
20 de octubre | Buenos Aires |
56 - 0
|
Entre Ríos | ||
Reporte |
20 de octubre | Rosario |
40 - 17
|
Austral | ||
Reporte |
20 de octubre | Santa Fe |
7 - 25
|
Alto Valle | ||
Reporte |
20 de octubre | Mar del Plata |
29 - 6
|
Santiago del Estero |
20 de octubre | Tucumán |
34 - 22
|
Sur | ||
Reporte |
20 de octubre | Córdoba |
70 - 0
|
Chubut | ||
70 - 0 Reporte |
20 de octubre | Salta |
28 - 3
|
Noreste | ||
Reporte |
Segunda fecha
[editar]- Partidos 1°-8° puesto
22 de octubre | Cuyo |
22 - 7
|
Tucumán | ||
Reporte |
22 de octubre | Rosario |
20 - 35
|
Buenos Aires | ||
Reporte |
22 de octubre | Córdoba |
29 - 19
|
Alto Valle | ||
Reporte |
22 de octubre | Mar del Plata |
11 - 6
|
Salta | ||
Reporte |
- Partidos 9°-16° puesto
22 de octubre | Santiago del Estero |
14 - 3
|
Noreste | ||
Reporte |
22 de octubre | Chubut |
7 - 51
|
Santa Fe | ||
Reporte |
22 de octubre | Austral |
15 - 15
|
Entre Ríos | |||
Reporte | ||||||
Entre Ríos ganó por diferencia de tries.[14] |
22 de octubre | San Juan |
20 - 14
|
Sur | ||
Reporte |
Tercera fecha
[editar]- Partidos 1°-4° puesto
24 de octubre | Mar del Plata |
3 - 23
|
Cuyo | ||
Reporte |
24 de octubre | Córdoba |
0 - 14
|
Buenos Aires | ||
Reporte |
- Partidos 5°-8° puesto
24 de octubre | Salta |
12- 17
|
Tucumán | ||
Reporte |
24 de octubre | Rosario |
27 - 17
|
Alto Valle | ||
Reporte |
- Partidos 9°-12° puesto
24 de octubre | Entre Ríos |
19 - 25
|
Santiago del Estero | ||
Reporte |
24 de octubre | Santa Fe |
34 - 0
|
San Juan | ||
Reporte |
- Partidos 13°-16° puesto
24 de octubre | Chubut |
24 - 35
|
Sur | ||
Reporte |
24 de octubre | Austral |
22 - 25
|
Noreste | ||
Reporte |
Cuarta fecha
[editar]- Final
26 de octubre | Cuyo |
10 - 27
|
Buenos Aires | ||
Reporte |
- Partido 3° puesto
26 de octubre | Mar del Plata |
3 - 31
|
Córdoba | ||
Reporte |
- Partido 5° puesto
26 de octubre | Tucumán |
25 - 19
|
Rosario | ||
Reporte |
- Partido 7° puesto
26 de octubre | Salta |
25 - 20
|
Alto Valle | ||
Reporte |
- Partido 9° puesto
26 de octubre | Santiago del Estero |
27 - 27
|
Santa Fe | ||
Reporte |
- Partido 11° puesto
26 de octubre | Entre Ríos |
32 - 15
|
San Juan | ||
Reporte |
- Partido 13° puesto
26 de octubre | Sur |
7 - 41
|
Noreste | ||
Reporte |
- Partido 15° puesto
26 de octubre | Chubut |
17 - 21
|
Austral | ||
Reporte |
Campeón Buenos Aires |
Zona Ascenso
[editar]Pos | Equipos | Partidos | Tantos | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | ||
1 | Paraguay | 3 | 0 | 0 | 90 | 21 | +69 |
2 | Oeste | 2 | 0 | 1 | 74 | 18 | +56 |
3 | Jujuy | 2 | 0 | 1 | 59 | 62 | -3 |
4 | Formosa | 1 | 0 | 2 | 27 | 64 | -37 |
5 | Tierra del Fuego | 1 | 0 | 2 | 65 | 69 | -4 |
6 | La Rioja | 0 | 0 | 3 | 0 | 81 | -81 |
- Primera fecha
21 de octubre | Formosa |
13 - 0
|
La Rioja |
21 de octubre | Tierra del Fuego |
8 - 45
|
Paraguay | ||
Reporte |
- Segunda fecha
23 de octubre | La Rioja |
0 - 32
|
Oeste | ||
Reporte |
23 de octubre | Paraguay |
34 - 3
|
Jujuy | ||
Reporte |
- Tercera fecha
25 de octubre | Oeste |
32 - 7
|
Formosa |
25 de octubre | Jujuy |
24 - 21
|
Tierra del Fuego |
- Cuarta fecha
27 de octubre | Oeste |
10 - 11
|
Paraguay | ||
Reporte |
27 de octubre | Formosa |
7 - 32
|
Jujuy |
27 de octubre | La Rioja |
0 - 36
|
Tierra del Fuego | ||
Reporte |
Campeón Zona Ascenso Paraguay |
Véase también
[editar]- Portal:Rugby. Contenido relacionado con Rugby.
- Portal:Deporte en Argentina. Contenido relacionado con Deporte en Argentina.
- Campeonato Argentino de Mayores 2002
- Campeonato Argentino M20 2002
- Seven de la República 2002
Referencias
[editar]- ↑ a b UAR Memorias 2002 - CAMPEONATO ARGENTINO DE MENORES DE 18 - 2002 p.49-52
- ↑ 2001-2002 Memoria URBA - Campeonato Argentino de M-18 Unión de Rugby de Buenos Aires; p.108-113
- ↑ UAR Memorias 2001 - Comisión de Competencias p.7
- ↑ Rugby II: Rosario se lanza al ruedo en M18 y M20 La Capital - Ovación
- ↑ Una de cal y una de arena para los seleccionados de rugby Diario Río Negro
- ↑ Alto Valle se prepara para el Argentino Diario Río Negro
- ↑ Todos los campeones argentinos juveniles rugby.com.ar - El portal de Rugby argentino.
- ↑ Cuyo es el nuevo campeón del Argentino Juvenil M17 Unión Argentina de Rugby
- ↑ Buenos Aires campeón del Argentino Juvenil de Rugby La Capital - Ovación
- ↑ Jóvenes Yacarés viajan hoy a Villa Carlos Paz ABC Paraguay
- ↑ Jóvenes Yacarés tienen hoy una charla ABC Paraguay
- ↑ Rugby: Jóvenes Yacarés ante Jujuy ABC Paraguay
- ↑ Los M-18 del Valle tampoco pudieron con Córdoba Diario Río Negro
- ↑ Rugby: El Sub 18 de Rosario no pudo con su par porteño La Capital - Ovación