Línea 103 (Corrientes)
Apariencia
102 ← 103 → 104 | ||
---|---|---|
Descripción | ||
Tipo | Autobús | |
Características técnicas | ||
Propietario | miniaturadeimagen | |
Explotación | ||
Operador | ERSA Urbano S.A. | |
Línea 103 es una línea de transporte urbano de pasajeros de la ciudad de Corrientes, Argentina. El servicio está actualmente operado por ERSA Urbano S.A., del Grupo ERSA.
Recorridos[editar]
103[editar]
Ramal A (Barrio San Antonio - Puerto)[editar]
- IDA: Av. Alta Gracia y Los Atacamas - Paysandú - Dr. L. F. Leloir - Igarzabal - Iberá - Paysandú - Rafaela - Av. Estrada - Av. Sarmiento - Av. 3 de Abril - La Rioja - Puerto.
- VUELTA: Av. Costanera - Tucumán - 9 de Julio - Salta - H. Yrigoyen - Santa Fe - Gutemberg - Ciudad de Arequipa - Cosquín - Av. El Maestro - Av. Patagonia - Av. Paysandú - Iberá - Igarzabal – Dr. L. F. Leloir - Paysandú - Av. Alta Gracia hasta Los Atacamas.
Este Ramal cuenta con 14 coches, dos coche para discapacitados, Internos (3098,3425)
Ramal B (Barrio Dr. Montaña - Puerto)[editar]
- IDA: Av. J. M. Aguirre - Klein Segismundo - Fernández De Moratín - René Favaloro - Av. Maipú - Sarmiento - Av. 3 de Abril - Catamarca - Puerto.
- VUELTA: Av. Costanera - Tucumán - 9 de Julio - Salta - H. Yrigoyen - Santa Fe - Av. 3 de Abril - Av. Maipú - René Favaloro - Av. J. M. Aguirre.
Este Ramal cuenta con 14 Coches, uno para discapacitados, Interno (3435)
Ramal C (Bº Esperanza - Bº Dr. Montaña) (Calesita)[editar]
- IDA: Calle Dr. Lombardero – Revidatti – Abitbol – Mario José Payes - Av. Maipú - René Favaloro - Av. J. M. Aguirre.
- VUELTA: Av. J. M. Aguirre - René Favaloro - Av. Maipú - Mario José Payes - Calle Dr. Lombardero.
Este Ramal cuenta con un solo coche (2239)
Bº Esperanza - Puerto (Directo)[editar]
- IDA: Calle Dr. Lombardero - Revidatti - Abitbol - M. J. Payes - Av. Maipú - España - C. Pellegrini - Catamarca - Av Vera - Puerto.
- VUELTA: Av. Costanera - Tucumán - 9 De Julio - Salta - H. Yrigoyen - Santa Fe - Av. 3 de Abril - Av. Maipú - M. J. Payes - Calle Dr. Lombardero.
Este Ramal cuenta con dos coches Interno con rampa (3062)
Ramal D (Riachuelo - Puerto)[editar]
- IDA: Calle Acceso a Riachuelo - Ruta Nac. 12 - Av. Maipú - España - C. Pellegrini - La Rioja - Puerto.
- VUELTA: Puerto - Av. Costanera - Salta - H. Yrigoyen - Santa Fe - Av. de Abril - Av. Maipú - Ruta Nac. 12 - Acceso a Riachuelo.
Este Ramal cuenta con 4 coches, Internos con aire acondicionado (2129,2130,2131) Interno sin aire (2218)
Enlaces externos[editar]
- ciudaddecorrientes.gov.ar/mapas/recorridos-de-colectivos Municipalidad de Corrientes, recorridos de colectivos.
- ERSA Urbano S.A..
- Línea 103-A.
- Línea 103-B.
- Línea 103-C.
- Línea 103-D.