Línea 25 (TUCARSA)
Apariencia
Zona Oeste | |||||
---|---|---|---|---|---|
Área abastecida | |||||
Municipios | Cartagena | ||||
Descripción | |||||
Tipo | Autobús | ||||
Sistema | TUCARSA | ||||
Operación | |||||
Longitud | 28,5 km | ||||
Paradas | 24 | ||||
Circula | Todos los días | ||||
Primera expedición | 7:00 | ||||
Última expedición | 19:15 (L-V) 19:45 (SDF) | ||||
Explotación | |||||
Nº autobuses | 1 | ||||
Operador | ALSA (TUCARSA) | ||||
Autoridad | Ayuntamiento de Cartagena | ||||
Sucesión de líneas | |||||
| |||||
La línea 25 de la red de autobuses urbanos de Cartagena (TUCARSA), también denominada Zona Oeste, une de forma circular las localidades occidentales del municipio en la región de Murcia en España.
Características[editar]
Esta línea fue creada en mayo de 2018, como prueba piloto, uniendo varias localidades del oeste de Cartagena a través de un recorrido circular. Su cabecera de regulación se encuentra situada en los Molinos Marfagones, donde establece correspondencia con la línea 6.[1]
Es operada por ALSA (TUCARSA).
Horarios de paso[editar]
Molinos Marfagones | Cuesta Blanca | Los Puertos | Tallante | Perín | Cuesta Blanca | San Isidro | La Magdalena | Molinos Marfagones |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lunes a viernes laborables | ||||||||
---- | 7:00 | 7:05 | 7:10 | 7:20 | 7:25 | 7:30 | 7:35 | 7:40 |
10:15 | 10:25 | 10:30 | 10:35 | 10:45 | 10:50 | 10:55 | 11:00 | 11:05 |
12:15 | 12:25 | 12:30 | 12:35 | 12:45 | 12:50 | 12:55 | 13:00 | 13:05 |
15:15 | 15:25 | 15:30 | 15:35 | 15:45 | 15:50 | 15:55 | 16:00 | 16:05 |
19:15 | 19:25 | 19:30 | 19:35 | 19:45 | 19:50 | 19:55 | 20:00 | 20:05 |
Sábados laborables, domingos y festivos | ||||||||
---- | 7:00 | 7:05 | 7:10 | 7:20 | 7:25 | 7:30 | 7:35 | 7:40 |
9:45 | 9:55 | 10:00 | 10:05 | 10:15 | 10:20 | 10:25 | 10:30 | 10:35 |
11:45 | 11:55 | 12:00 | 12:05 | 12:15 | 12:20 | 12:25 | 12:30 | 12:35 |
14:45 | 14:55 | 15:00 | 15:05 | 15:15 | 15:20 | 15:25 | 15:30 | 15:35 |
19:45 | 19:55 | 20:00 | 20:05 | 20:15 | 20:20 | 20:25 | 20:30 | 20:35 |
Recorrido y paradas[editar]
Parada | Común con |
---|---|
Ctra. Mazarrón - Cárnicas Franvi (Frente) | 6 |
Muebles Lara | |
Cuesta Blanca - Farmacia | 30 |
Cuesta Blanca - Neumáticos Tari | |
Cuesta Blanca - Polvareas | |
Los Puertos - Museo Etnográfico | |
Residencia Los Marines | |
La Ermita | |
Los Puertos - Estanco | |
Los Puertos | |
Cruce Los Pérez | |
Tallante | 30 |
Rambla de los Fuentes | |
Perín - Entrada | |
Perín - Iglesia | |
Perín - Local Social | |
Perín - Casa Eugenio | |
Perín - Puente | |
La Corona | |
Cuesta Blanca - Gasolinera | 30 |
San Isidro | |
La Magdalena | |
Muebles Lara (Frente) | |
Ctra. Mazarrón - Cárnicas Franvi | 6 |
Referencias[editar]
- ↑ VERDAD, LA (18 de marzo de 2018). «El autobús urbano que unirá la zona oeste y el centro comenzará sus pruebas en mayo». La Verdad. Consultado el 15 de mayo de 2023.