Línea 604 (TMV)
604
Los Placeres Gómez Carreño | ||
---|---|---|
Lugar | ||
Área abastecida | Los Placeres, Viña del Mar, Gómez Carreño | |
Descripción | ||
Tipo | Autobús | |
Sistema | Transporte Metropolitano de Valparaíso | |
Inauguración | 2007 | |
Inicio | Avenida Matta, Cerro Los Placeres | |
Fin | Clínica Reñaca, Gómez Carreño | |
Explotación | ||
Servicios |
Lunes a viernes 05:30 - 01:00 Sábado 06:30 - 01:00 Domingos y festivos 06:30 - 23:30 | |
Pasajeros | 30 sentados, 15 de pie | |
Operador | Buses del Gran Valparaíso | |
La línea 604 del Transporte Metropolitano de Valparaíso conecta el barrio Los Placeres en Valparaíso con el barrio Gómez Carreño a en Viña del Mar. Abastece también Los Placeres, Viña del Mar y Gómez Carreño.
Su color característico es el color naranjo y el crema puesto a que pertenece a la Unidad de Negocio N°6 de Buses del Gran Valparaíso.
Historia[editar]
La línea 604 tiene sus orígenes a finales de la década de 1990 con la apertura del Mall Marina Arauco en Viña del Mar. Se crea la línea 7 de Buses Central Placeres Los Placeres - Mall Marina Arauco. Previamente, existía la línea 11 de Central Placeres cuyo recorrido era Los Placeres - El Olivar, que desapareció en esta misma fecha, sin embargo no existe evidencia que la línea 7 haya nacido producto de la variación de esta línea. Con la creación del Transporte Metropolitano de Valparaíso en el año 2007, la línea 7 pasó a ser la línea 604.
Principales avenidas que recorre[editar]
- Avenida Matta.
- Avenida Los Placeres.
- Avenida España.
- Par vial Álvarez/Viana.
- Avenida Libertad.
- Avenida Arturo Alessandri.
- Avenida Gómez Carreño.
Conexión con Metro de Valparaíso[editar]
- Estación Portales.
- Estación Recreo.
- Estación Miramar
- Estación Viña del Mar...