De Wikipedia, la enciclopedia libre
Torneo Anual 2024 de Primera División
Torneo Anual 2024 Datos generales Sede
Argentina Fecha de inicio
14 de mayo de 2024 Organizador
Liga Santiagueña de Fútbol TV oficial
RPG Producciones Datos estadísticos Participantes
21 equipos Clasificación a otros torneos
Cronología
El Torneo Anual 2024 de Primera División, es un torneo organizado por la Liga Santiagueña de Fútbol . El Consejo Directivo de la Liga Santiagueña de Fútbol, en su reunión de los días martes, más allá de la aprobación del Reglamento de los Torneos Apertura y Clausura de las divisiones inferiores, proyectó el nuevo calendario 2024, con el Torneo Anual, que dará comienzo el 18 y el 19 de mayo en Primera División y Reserva.[ 1] [ 2]
El Torneo Anual tendrá el mismo formato del año pasado, debido a la situación económica que sufre Argentina , y que el fútbol y los clubes no son las excepción. El mismo se jugará en tres zonas de siete equipos, con la conformación de los Grupos Capital, Banda y Robles. Los dos primeros y segundos de cada zona y los dos mejores terceros (8 equipos) jugarán la Copa de Oro en busca de las dos plazas al Torneo Regional Federal Amateur 2024-25 , mientras que desde el noveno al décimo sexto jugarán la Copa de Plata y el ganador jugará la plaza de la Federación Provincial de Fútbol para el certamen afista.[ 3]
El certamen será de ida y vuelta (12 fechas) con clásicos incluidos de local y visitante. Hay que tener en cuenta, que los clubes que participan en los torneos oficiales de AFA , como Central Córdoba , Mitre , Güemes y Sarmiento jugarán a mitad de semana.[ 3]
Equipos participantes [ editar ]
Distribución geográfica de los equipos [ editar ]
Departamento
Cant.
Equipos
Capital
8
Central Córdoba, Comercio Central Unidos, Estudiantes, Instituto Santiago, Güemes, Mitre, Unión Santiago y Yanda FC
Banda
7
Agua y Energía, Banfield (LB), Atlético Clodomira, Central Argentino, Sarmiento, Vélez Sarsfield (SR) y Villa Unión
Robles
6
Atlético Forres, Defensores de Forres, Independiente (B), Independiente (F), Sportivo Fernández y Unión (B)
Competición [ editar ]
Tabla General [ editar ]
Clasificación de campeonatos [ editar ]
Pos.
Equipo
Pts.
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
1.º
Comercio Central Unidos
0
0
0
0
0
0
0
0
2.º
Estudiantes (SdE)
0
0
0
0
0
0
0
0
3.º
Yanda FC
0
0
0
0
0
0
0
0
4.º
Unión Santiago
0
0
0
0
0
0
0
0
5.º
Central Córdoba (SdE)
0
0
0
0
0
0
0
0
6.º
Mitre
0
0
0
0
0
0
0
0
7.º
Güemes
0
0
0
0
0
0
0
0
8.º
Vélez Sarsfield (SR)
0
0
0
0
0
0
0
0
9.º
Banfield (La Banda)
0
0
0
0
0
0
0
0
10.º
Sarmiento (La Banda)
0
0
0
0
0
0
0
0
11.º
Central Argentino (La Banda)
0
0
0
0
0
0
0
0
12.º
Villa Unión (La Banda)
0
0
0
0
0
0
0
0
13.º
Agua y Energía
0
0
0
0
0
0
0
0
14.º
Atlético Clodomira
0
0
0
0
0
0
0
0
15.º
Instituto Santiago
0
0
0
0
0
0
0
0
16.º
Independiente (Beltrán)
0
0
0
0
0
0
0
0
17.º
Unión (Beltrán)
0
0
0
0
0
0
0
0
18.º
Defensores de Forres
0
0
0
0
0
0
0
0
19.º
Atlético Forres
0
0
0
0
0
0
0
0
20.º
Sportivo Fernández
0
0
0
0
0
0
0
0
21.º
Independiente (Fernández)
0
0
0
0
0
0
0
0
El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa clasifica a la Copa de Oro y ambos finalistas obtienen una plaza al Torneo Regional Federal Amateur 2024-25.
El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa clasifica a la Copa de Plata.
El equipo que ocupe esta posición directamente no clasifica.
Zona Capital [ editar ]
Tabla de posiciones [ editar ]
Pos.
Equipo
Pts.
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
1.º
Comercio Central Unidos
0
0
0
0
0
0
0
0
2.º
Estudiantes (SdE)
0
0
0
0
0
0
0
0
3.º
Yanda FC
0
0
0
0
0
0
0
0
4.º
Unión Santiago
0
0
0
0
0
0
0
0
5.º
Central Córdoba (SdE)
0
0
0
0
0
0
0
0
6.º
Mitre
0
0
0
0
0
0
0
0
7.º
Güemes
0
0
0
0
0
0
0
0
Tabla de posiciones [ editar ]
Pos.
Equipo
Pts.
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
1.º
Vélez Sarsfield (San Ramón)
0
0
0
0
0
0
0
0
2.º
Banfield (La Banda)
0
0
0
0
0
0
0
0
3.º
Sarmiento (La Banda)
0
0
0
0
0
0
0
0
4.º
Central Argentino (La Banda)
0
0
0
0
0
0
0
0
5.º
Villa Unión (La Banda)
0
0
0
0
0
0
0
0
6.º
Agua y Energía
0
0
0
0
0
0
0
0
7.º
Atlético Clodomira
0
0
0
0
0
0
0
0
Zona Robles [ editar ]
Tabla de posiciones [ editar ]
Pos.
Equipo
Pts.
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif.
1.º
Instituto Santiago
0
0
0
0
0
0
0
0
2.º
Independiente (Beltrán)
0
0
0
0
0
0
0
0
3.º
Unión (Beltrán)
0
0
0
0
0
0
0
0
4.º
Defensores de Forres
0
0
0
0
0
0
0
0
5.º
Atlético Forres
0
0
0
0
0
0
0
0
6.º
Sportivo Fernández
0
0
0
0
0
0
0
0
7.º
Independiente (Fernández)
0
0
0
0
0
0
0
0
Primera rueda [ editar ]
Fecha 1
Zona Capital[ 5]
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Mitre
2 - 0
Comercio Central Unidos
Predio de Produnoa
14 de mayo
15:00
Estudiantes
1 - 0
Central Córdoba
Dr. Andrés Esteban Vergottini
15 de mayo
Unión Santiago
1 - 1
Güemes
Roberto "Tito" Molinari
14:00
Equipo libre: Yanda FC
Zona Banda[ 6]
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Agua y Energía
2 - 1
Vélez Sarsfield (SR)
Juan Carlos Paz
15 de mayo
16:00
Banfield (LB)
0 - 1
Villa Unión
Cancha de Banfield
Atlético Clodomira
-
Sarmiento (LB)
A confirmar
A determinar
-
Equipo libre: Central Argentino
Zona Robles[ 7]
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Unión (B)
0 - 2
Sportivo Fernández
Cancha de Unión
15 de mayo
16:00
Independiente (F)
1 - 0
Independiente (B)
Luis Adolfo Galván
15:30
Instituto Santiago
1 - 1
Defensores de Forres
Agustín Brue
Equipo libre: Atlético Forres
Fecha 2
Zona Capital
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Central Córdoba
-
Unión Santiago
Roberto "Tito" Molinari
22 de mayo
14:00
Comercio Central Unidos
1 - 0
Estudiantes
Raúl Adolfo Seijas
19 de mayo
11:00
bgcolor=#d0e7ffYanda FC
2 - 1
Mitre
Predio Produnoa
21 de mayo
15:00
Equipo libre: Güemes
Zona Banda
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Villa Unión
2 - 1
Atlético Clodomira
Cancha de Villa Unión
19 de mayo
11:00
Vélez Sarsfield (SR)
2 - 1
Banfield (LB)
Cancha de Banfield
Central Argentino
3 - 0
Agua y Energía
Dr. Osvaldo Juárez
Equipo libre: Sarmiento (LB)
Zona Robles
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Independiente (B)
0 - 0
Instituto Santiago
Cancha de Independiente de Beltrán
19 de mayo
16:00
Sportivo Fernández
0 - 0
Independiente (F)
Del Centenario
Atlético Forres
1 - 2
Unión (B)
Cancha de Atlético Forres
15:00
Equipo libre: Defensores de Forres
Fecha 3
Zona Capital
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Estudiantes
-
Yanda FC
A confirmar
A determinar
-
Unión Santiago
-
Comercio Central Unidos
-
Güemes
-
Central Córdoba
-
Equipo libre: Mitre
Zona Banda
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Banfield (LB)
-
Central Argentino
A confirmar
A determinar
-
Atlético Clodomira
-
Vélez Sarsfield (SR)
-
Sarmiento (LB)
-
Villa Unión
-
Equipo libre: Agua y Energía
Zona Robles
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Independiente (F)
-
Atlético Forres
A confirmar
A determinar
-
Instituto Santiago
-
Sportivo Fernández
-
Defensores de Forres
-
Independiente (B)
-
Equipo libre: Unión (B)
Fecha 4
Zona Capital
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Comercio Central Unidos
-
Güemes
A confirmar
A determinar
-
Yanda FC
-
Unión Santiago
-
Mitre
-
Estudiantes
-
Equipo libre: Central Córdoba
Zona Banda
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Vélez Sarsfield (SR)
-
Sarmiento (LB)
A confirmar
A determinar
-
Central Argentino
-
Atlético Clodomira
-
Agua y Energía
-
Banfield (LB)
-
Equipo libre: Villa Unión
Zona Robles
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Sportivo Fernández
-
Defensores de Forres
A confirmar
A determinar
-
Atlético Forres
-
Instituto Santiago
-
Unión (B)
-
Independiente (F)
-
Equipo libre: Independiente (B)
Fecha 5
Zona Capital
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Unión Santiago
-
Mitre
A confirmar
A determinar
-
Güemes
-
Yanda FC
-
Central Córdoba
-
Comercio Central Unidos
-
Equipo libre: Estudiantes
Zona Banda
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Atlético Clodomira
-
Agua y Energía
A confirmar
A determinar
-
Sarmiento (LB)
-
Central Argentino
-
Villa Unión
-
Vélez Sarsfield (SR)
-
Equipo libre: Banfield (LB)
Zona Robles
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Instituto Santiago
-
Unión (B)
A confirmar
A determinar
-
Defensores de Forres
-
Atlético Forres
-
Independiente (B)
-
Sportivo Fernández
-
Equipo libre: Independiente (F)
Fecha 6
Zona Capital
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Yanda FC
-
Central Córdoba
A confirmar
A determinar
-
Mitre
-
Güemes
-
Estudiantes
-
Unión Santiago
-
Equipo libre: Comercio Central Unidos
Zona Banda
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Central Argentino
-
Villa Unión
A confirmar
A determinar
-
Agua y Energía
-
Sarmiento (LB)
-
Banfield (LB)
-
Atlético Clodomira
-
Equipo libre: Vélez Sarsfield (SR)
Zona Robles
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Atlético Forres
-
Independiente (B)
A confirmar
A determinar
-
Unión (B)
-
Defensores de Forres
-
Independiente (F)
-
Instituto Santiago
-
Equipo libre: Sportivo Fernández
Fecha 7
Zona Capital
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Güemes
-
Estudiantes
A confirmar
A determinar
-
Central Córdoba
-
Mitre
-
Comercio Central Unidos
-
Yanda FC
-
Equipo libre: Unión Santiago
Zona Banda
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Sarmiento (LB)
-
Banfield (LB)
A confirmar
A determinar
-
Villa Unión
-
Agua y Energía
-
Vélez Sarsfield (SR)
-
Central Argentino
-
Equipo libre: Atlético Clodomira
Zona Robles
Local
Resultado
Visitante
Estadio
Fecha
Hora
Defensores de Forres
-
Independiente (F)
A confirmar
A determinar
-
Independiente (B)
-
Unión (B)
-
Sportivo Fernández
-
Atlético Forres
-
Equipo libre: Instituto Santiago
Referencias [ editar ]