Torneo Apertura 2024 de Primera B (Liga Catamarqueña)
Torneo Apertura de Primera B 2024 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Torneo Apertura 2024 «Radio Valle Viejo» | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Argentina | ||||
Recinto |
Catamarca Chumbicha Huillapima | ||||
Fecha de inicio | 12 de abril de 2024 | ||||
Fecha de cierre | 6 de julio de 2024 | ||||
Edición | XLIX temporada de Primera B | ||||
Organizador | Liga Catamarqueña de Fútbol | ||||
TV oficial |
Botineros Diario El Esquiú Play | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Independiente (Huillapima) | ||||
Subcampeón | Liberal Argentino | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 10 | ||||
Partidos | 45 de 45 | ||||
Goles | 130 (2,88 por partido) | ||||
Goleador | Sergio Altamirano (6 goles) | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | Independiente (Huillapima) | ||||
Cronología | |||||
| |||||
El Torneo Apertura 2024 de Primera B, denominado Torneo Apertura 2024 «Radio Valle Viejo» (por motivos de patrocinio), organizado por la Liga Catamarqueña de Fútbol, será el primer torneo de la temporada 2024. Iniciará el 12 de abril y finalizaría el 6 de julio.[1]
Lo disputarán los nueve equipos pertenecientes a dicha división, más el nuevo equipo participante. El campeón obtendrá el ascenso a la Primera División 2024-25.
El nuevo participante es el Club Atlético San Isidro de Colonia Nueva Coneta, que retorna a la segunda categoría del fútbol capitalino tras su única participación en la temporada 2022-23.
Tanto la fecha de inicio, como la forma de disputa se definieron el 15 de febrero en la sede del Club Sarmiento.
El 14 de marzo, en la reunión de presidentes llevada a cabo en las instalaciones del Club Parque Daza, ingresó el pedido de afiliación de La Banda CF, que viene de participar en la temporada 2023 en la Liga Chacarera de Fútbol. Por decisión unánime de los dirigentes presentes se aprobó y de esta manera la categoría tendrá un nuevo participante.[2]
El sorteo del fixture se llevó a cabo el 25 de marzo en la sede de la Liga.[3]
Consagró campeón al Club Atlético Independiente de Huillapima, que obtuvo su primer título, desde su afiliación a la Liga Catamarqueña en 2017, bajo la dirección técnica de Cristian Romero. De esta manera consiguió el ascenso directo a la Primera División.
Ascensos y descensos[editar]
|
|
Formato[editar]
- Torneo Apertura 2024
Los 10 equipos jugarán 9 partidos cada uno a lo largo de 10 fechas, en una sola rueda, bajo el sistema de todos contra todos. En este torneo se usará el sistema de puntos, de acuerdo a la reglamentación de la Internacional F. A. Board, asignándose tres puntos al equipo que resulte ganador, un punto a cada uno en caso de empate y cero puntos al perdedor.
El club que resulte campeón ascenderá a la Primera División, mientras que los equipos ubicados del 2.º al 5.º lugar clasificarán al Petit Torneo, en busca del segundo ascenso.
- Criterio de desempate en igualdad de puntos
En caso de igualdad de puntos para cualquier puesto durante la competición entre dos o más equipos, se utilizarán los siguientes criterios de desempate, en el siguiente orden:
- Puntos en partidos directos.
- Diferencia de goles en partidos directos.
- Diferencia de goles.
- Mayor cantidad de goles a favor.
- Sorteo.
- Petit Torneo
Lo jugarán los 4 equipos clasificados del 2º al 5º lugar de la tabla de posiciones.
Se desarrollará mediante el sistema de eliminación directa, a un solo partido. En caso de persistir la igualdad en los 90' de juego, se definirá mediante tiros desde el punto penal.
El equipo ganador se adjudicará el derecho a participar de la Promoción por un lugar en la Primera División del fútbol capitalino de la temporada 2024-25.
Equipos participantes[editar]
Nombre del club | Ciudad | Departamento | Fundación |
---|---|---|---|
Asociación Deportiva Social y Cultural Club Fiel | San Fernando del Valle de Catamarca | Capital | 21 de abril de 2007 (17 años) |
Club Deportivo Valle Chico | San Fernando del Valle de Catamarca | Capital | 22 de febrero de 2017 (7 años) |
Club Atlético Independiente | Huillapima | Capayán | 17 de julio de 1993 (30 años) |
La Banda Club de Fútbol | San Fernando del Valle de Catamarca | Capital | 28 de enero de 2006 (18 años) |
Club Atlético Liberal Argentino | San Fernando del Valle de Catamarca | Capital | 13 de julio de 1963 (60 años) |
Club Social y Deportivo Parque Daza | San Fernando del Valle de Catamarca | Capital | 10 de diciembre de 1961 (62 años) |
Club Atlético Rivadavia | Huillapima | Capayán | 9 de julio de 1923 (100 años) |
Club Atlético San Isidro | Colonia Nueva Coneta | Capayán | 26 de julio de 2016 (7 años) |
Club Sportivo y Cultural San Martín | Chumbicha | Capayán | 1 de noviembre de 1958 (65 años) |
Club Atlético Sarmiento | San Fernando del Valle de Catamarca | Capital | 12 de junio de 1912 (112 años) |
Distribución geográfica de los equipos[editar]
Departamento | Cant. | Equipos |
---|---|---|
Capital | 6 | Club Fiel, Deportivo Valle Chico, La Banda CF, Liberal Argentino, Parque Daza y Sarmiento |
Capayán | 4 | Independiente (Huillapima), Rivadavia (Huillapima), San Isidro (Nueva Coneta) y San Martín (Chumbicha) |
Total | 9 |
Estadios[editar]
Estadio Malvinas Argentinas Ciudad: Catamarca |
Polideportivo Municipal de Chumbicha Ciudad: Chumbicha |
Estadio Américo Tesorieri Ciudad: Catamarca |
Estadio Independiente (C) Ciudad: Catamarca |
Estadio Independiente (H) Ciudad: Huillapima |
Competición[editar]
Tabla de posiciones[editar]
El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa se consagrará campeón y ascenderá a la Primera División 2024-25. | |
Los equipos que ocupen esta posición al finalizar la disputa clasificarán al Petit Torneo. |
Evolución de las posiciones[editar]
Tabla de resultados cruzados[editar]
Local \ Visitante | FIE | DVC | IND | LBA | LIB | PDA | RIV | SIS | SMA | SAR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Club Fiel | 2–0 | 1–2 | 1–2 | 3–1 | ||||||
Deportivo Valle Chico | 2–0 | 2–4 | 2–1 | 3–3 | 3–1 | |||||
Independiente (Huillapima) | 5–1 | 2–1 | 0–0 | 3–0 | ||||||
La Banda CF | 1–1 | 0–3 | 0–0 | 0–0 | ||||||
Liberal Argentino | 1–0 | 4–2 | 2–1 | 2–2 | 0–2 | |||||
Parque Daza | 0–2 | 0–0 | 1–2 | 1–0 | 1–1 | |||||
Rivadavia (Huillapima) | 1–0 | 4–0 | 3–2 | 2–0 | ||||||
San Isidro (Nueva Coneta) | 1–0 | 0–5 | 1–5 | 1–6 | ||||||
San Martín (Chumbicha) | 2–1 | 1–0 | 3–1 | 1–0 | 1–1 | |||||
Sarmiento | 3–1 | 1–2 | 3–0 | 2–0 | 2–1 |
Colores: Azul = victoria del equipo local; Amarillo = empate; Rojo = victoria del equipo visitante.
Resultados[editar]
Fecha 1 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora |
Parque Daza | 0 - 0 | Independiente (Huillapima) | Independiente (C) | 12 de abril | 14:30 |
Liberal Argentino | 4 - 2 | La Banda CF | Américo Tesorieri | ||
Sarmiento | 2 - 1 | San Isidro (Nueva Coneta) | 16:30 | ||
Deportivo Valle Chico | 2 - 0 | Club Fiel | Malvinas Argentinas | 18:00 | |
San Martín (Chumbicha) | 1 - 0 | Rivadavia (Huillapima) | Polideportivo Municipal de Chumbicha | 13 de abril[n. 1] | 14:30 |
Fecha 2 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora |
Deportivo Valle Chico | 3 - 1 | Sarmiento | Independiente (C) | 26 de abril | 14:00 |
Rivadavia (Huillapima) | 2 - 0 | San Isidro (Nueva Coneta) | Independiente (H) | 27 de abril | |
Independiente (Huillapima) | 3 - 0 | San Martín (Chumbicha) | 16:00 | ||
Club Fiel | 1 - 2 | Liberal Argentino | Malvinas Argentinas | ||
La Banda CF | 0 - 0 | Parque Daza | 28 de abril |
Fecha 3 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora |
Sarmiento | 2 - 0 | Rivadavia (Huillapima) | Independiente (C) | 3 de mayo | 14:00 |
Parque Daza | 0 - 2 | Club Fiel | 16:00 | ||
San Martín (Chumbicha) | 1 - 0 | La Banda CF | Polideportivo Municipal de Chumbicha | 4 de mayo | 14:00 |
Liberal Argentino | 1 - 0 | Deportivo Valle Chico | Malvinas Argentinas | 15:00 | |
San Isidro (Nueva Coneta) | 0 - 5 | Independiente (Huillapima) | 5 de mayo |
Fecha 4 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora |
La Banda CF | 0 - 0 | San Isidro (Nueva Coneta) | Independiente (C) | 10 de mayo | 14:00 |
Club Fiel | 3 - 1 | San Martín (Chumbicha) | Américo Tesorieri | ||
Deportivo Valle Chico | 2 - 1 | Parque Daza | 16:00 | ||
Liberal Argentino | 0 - 2 | Sarmiento | 11 de mayo | 14:00 | |
Independiente (Huillapima) | 0 - 0 | Rivadavia (Huillapima) | Independiente (H) | 15:30 |
Fecha 5 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora |
Sarmiento | 1 - 2 | Independiente (Huillapima) | Malvinas Argentinas | 17 de mayo | 14:00 |
Parque Daza | 1 - 2 | Liberal Argentino | Independiente (C) | ||
San Martín (Chumbicha) | 2 - 1 | Deportivo Valle Chico | Polideportivo Municipal de Chumbicha | 18 de mayo | |
Rivadavia (Huillapima) | 4 - 0 | La Banda CF | Independiente (H) | 15:00 | |
San Isidro (Nueva Coneta) | 1 - 0 | Club Fiel | Malvinas Argentinas | 19 de mayo | 14:00 |
Fecha 6 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora |
Club Fiel | 1 - 2 | Rivadavia (Huillapima) | Américo Tesorieri | 24 de mayo | 14:00 |
La Banda CF | 0 - 3 | Independiente (Huillapima) | Independiente (C) | ||
Liberal Argentino | 2 - 2 | San Martín (Chumbicha) | Malvinas Argentinas | 14:30 | |
Deportivo Valle Chico | 3 - 3 | San Isidro (Nueva Coneta) | Independiente (C) | 16:00 | |
Parque Daza | 1 - 1 | Sarmiento | Américo Tesorieri | 26 de mayo | 14:00 |
Fecha 7 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora |
Sarmiento | 3 - 0 | La Banda CF | Independiente (C) | 31 de mayo | 14:00 |
San Isidro (Nueva Coneta) | 1 - 5 | Liberal Argentino | Malvinas Argentinas | ||
San Martín (Chumbicha) | 3 - 1 | Parque Daza | Polideportivo Municipal de Chumbicha | 1 de junio | |
Rivadavia (Huillapima) | 1 - 0 | Deportivo Valle Chico | Independiente (H) | ||
Independiente (Huillapima) | 5 - 1 | Club Fiel | 16:00 |
Fecha 8 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visita | Estadio | Fecha | Hora |
Parque Daza | 1 - 0 | San Isidro (Nueva Coneta) | Independiente (C) | 7 de junio | 14:00 |
Club Fiel | 2 - 0 | La Banda CF | Américo Tesorieri | ||
Deportivo Valle Chico | 2 - 4 | Independiente (Huillapima) | 16:00 | ||
Liberal Argentino | 2 - 1 | Rivadavia (Huillapima) | Independiente (C) | ||
San Martín (Chumbicha) | 1 - 1 | Sarmiento | Polideportivo Municipal de Chumbicha | 8 de junio | 15:00 |
Club Atlético Independiente (Huillapima) 1° título |
Campeón Torneo Apertura 2024 de Primera B |
Petit Torneo[editar]
El Petit Torneo se jugará a un solo partido con el sistema de eliminación directa, en el cual participarán los 4 equipos mejores ubicados luego del campeón del Apertura. El ganador de la Final jugará la promoción contra el 11.º de la tabla de posiciones del Anual de Primera División, por el segundo ascenso.
Cuadro de desarrollo[editar]
Semifinales | Final | ||||||||
20 de junio | 29 de junio | ||||||||
2 | Liberal Argentino | ||||||||
5 | Rivadavia (Huillapima) | ||||||||
- | |||||||||
- | |||||||||
3 | Sarmiento | ||||||||
4 | San Martín (Chumbicha) | ||||||||
Nota: En caso de igualar en los 90' de juego, se definirá mediante tiros desde el punto penal.
Semifinales[editar]
20 de junio, 16:30 | Liberal Argentino |
-
|
Rivadavia (Huillapima) | Malvinas Argentinas, Catamarca |
20 de junio, 14:30 | Sarmiento |
-
|
San Martín (Chumbicha) | Malvinas Argentinas, Catamarca |
Final[editar]
29 de junio |
-
|
Malvinas Argentinas, Catamarca |
Promoción[editar]
6 de julio |
-
|
Malvinas Argentinas, Catamarca |
Estadísticas[editar]
Goleadores[editar]
Autogoles[editar]
Jugador | Equipo | Anot. | Jornada | Rival |
---|---|---|---|---|
Leandro Ortíz | La Banda CF | 1 | Fecha 8 | FIE |
Javier Echenique | Parque Daza | Fecha 9 | RIV |
Véase también[editar]
- Torneo Apertura 2024 de Primera División (Liga Catamarqueña)
- Torneo Anual 2024 de Primera División (Liga Chacarera)
- Torneo Clausura 2024 de Primera División (Liga Chacarera)
- Torneo Apertura de Primera B 2024 (Liga Chacarera)
- Torneo Anual de Primera B 2024 (Liga Chacarera)
- Torneo Provincial de Fútbol 2024
Notas y referencias[editar]
- ↑ «El Torneo Apertura dará inicio en el mes de abril». El Esquiú. 15 de febrero de 2024.
- ↑ «La Banda CF se suma a la Liga Catamarqueña y será parte del Torneo Apertura». Revista Botineros. 14 de marzo de 2024.
- ↑ «Se definió el fixture para el Torneo Apertura». Revista Botineros. 25 de marzo de 2024.
- ↑ Se suspendió la jornada de fútbol en el Polideportivo de Chumbicha.
Predecesor: Torneo Clausura 2023 |
XLIX temporada de Primera B Torneo Apertura 2024 Campeón: Independiente (Huillapima) (1.º título en Primera B) (1.º título global) |
Sucesor: Torneo Clausura 2024 |