Torneo de fútbol Inter Games 2019
El Torneo de Fútbol Inter Games de 2019 fue un torneo de fútbol que se celebró entre los días 15 y 22 de junio de 2019 en Anglesey, Gales. Se organizó debido a que el anfitrión de los Juegos de las Islas 2019, Gibraltar, había sido incapaz de recibir el torneo debido a que apenas uno de sus campos de fútbol se considera adecuado para disputar el torneo.[1] Como el fútbol es uno de los deportes más populares de los Juegos, se decidió que los partidos se realizaría en otro lugar, y los resultados no formarán parte del histórico oficial de los Juegos de las Islas.[2]
Fue anunciado el 1 de mayo de 2018 que la isla galesa había sido elegida como lugar preferido para ser sede del evento. En agosto de ese año, 12 equipos confirmaron la participación en el torneo y el sorteo para las competiciones masculinas y femeninas fue realizado el 19 de noviembre por Wayne Hennessey y Osian Roberts.[3] El evento fue patrocinado por la empresa galesa de construcción Huws Gray, con sede en Anglesey.[4]
Torneo masculino
[editar]I Torneo de Fútbol Inter Games Anglesey 2019 | |
Torneo masculino | |
Sede | Gales |
Fecha | 16 de junio de 2019 21 de junio de 2019 |
Cantidad de equipos | 10 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar |
Anglesey Guernsey Isla de Man |
Partidos | 19 |
Goles anotados | 89 (4.68 por partido) |
Fase de grupos
[editar]Grupo A
[editar]Pos. | Selección | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Anglesey | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 | 9 |
2 | Jersey | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 1 | +11 | 6 |
3 | Islas Orcadas | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 9 | −6 | 3 |
4 | Hébridas Exteriores | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 11 | −9 | 0 |
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
16 de junio de 2019 | Llangefni | Jersey | 5:0 | Islas Orcadas | ||
16 de junio de 2019 | Holyhead | Anglesey | 2:1 | Hébridas Exteriores | ||
17 de junio de 2019 | Gwalchmai | Anglesey | 3:1 | Islas Orcadas | ||
17 de junio de 2019 | Bodorgan | Jersey | 7:0 | Hébridas Exteriores | ||
18 de junio de 2019 | Llangefni | Anglesey | 1:0 | Jersey | ||
18 de junio de 2019 | Cemaes | Hébridas Exteriores | 1:2 | Islas Orcadas |
Grupo B
[editar]Pos. | Selección | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Isla de Man | 2 | 2 | 0 | 0 | 13 | 2 | +11 | 6 |
2 | Hitra | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 9 | −4 | 3 |
3 | Alderney | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 10 | −7 | 0 |
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
16 de junio de 2019 | Cemaes | Alderney | 2:4 | Hitra | ||
17 de junio de 2019 | Llangefni | Isla de Man | 7:1 | Hitra | ||
18 de junio de 2019 | Llannerch-y-medd | Isla de Man | 6:1 | Alderney |
Grupo C
[editar]Pos. | Selección | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guernsey | 2 | 2 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 | 6 |
2 | Shetland | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 | 3 |
3 | Santa Helena | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 15 | −14 | 0 |
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
16 de junio de 2019 | Bryn Du | Santa Helena | 1:6 | Shetland | ||
17 de junio de 2019 | Bodedern | Guernsey | 2:1 | Shetland | ||
18 de junio de 2019 | Holyhead | Guernsey | 9:0 | Santa Helena |
Clasificación de segundos colocados
[editar]Pos. | Grupo | Selección | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C | Shetland | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 | 3 |
2 | A | Jersey | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 1 | +4 | 3 |
3 | B | Hitra | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 9 | −4 | 3 |
Fase final
[editar]Disputa del noveno lugar
[editar]20 de junio de 2019 | Hébridas Exteriores |
2:1
|
Santa Helena | Cae Cynlas, Bryn Du | |
11:30 |
|
|
Asistencia: 138 espectadores |
Disputa del séptimo lugar
[editar]20 de junio de 2019 | Islas Orcadas |
1:2
|
Alderney | Trefdraeth, Bodorgan | |
13:00 |
|
|
Disputa del quinto lugar
[editar]20 de junio de 2019 | Jersey |
3:1
|
Hitra | Cae Ty Cristion, Bodedern | |
14:00 |
|
|
Semifinales
[editar]20 de junio de 2019 | Anglesey |
2:1
|
Shetland | Bob Parry Field, Llangefni | |
19:30 |
|
|
Asistencia: 1.506 espectadores |
20 de junio de 2019 | Isla de Man |
2:3
|
Guernsey | Maes Meurig, Gwalchmai | |
16:30 |
|
|
Asistencia: 276 espectadores |
Disputa del tercer lugar
[editar]21 de junio de 2019 | Shetland |
0:5
|
Isla de Man | Maes Meurig, Gwalchmai | |
14:00 |
|
Final
[editar]21 de junio de 2019 | Anglesey |
2:1
|
Guernsey | The New Stadium, Holyhead | |
18:30 |
|
|
Asistencia: 3.020 espectadores |
Posición final
[editar]Pos. | Equipo |
---|---|
Anglesey | |
Guernsey | |
Isla de Man | |
4 | Hitra |
5 | Jersey |
6 | Hitra |
7 | Alderney |
8 | Islas Orcadas |
9 | Hébridas Exteriores |
10 | Santa Helena |
Torneo femenino
[editar]I Torneo de Fútbol Inter Games Anglesey 2019 | |
Torneo femenino | |
Sede | Gales |
Fecha | 16 de junio de 2019 21 de junio de 2019 |
Cantidad de equipos | 6 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar |
Isla de Man Anglesey Jersey |
Partidos | 11 |
Goles anotados | 46 (4.18 por partido) |
Fase de grupos
[editar]Grupo A
[editar]Pos. | Selección | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Anglesey | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 3 |
2 | Hitra | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 |
3 | Hébridas Exteriores | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | −1 | 3 |
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
16 de junio de 2019 | - | Anglesey | 3:1 | Hébridas Exteriores | ||
17 de junio de 2019 | - | Anglesey | 2:3 | Hitra | ||
18 de junio de 2019 | - | Hébridas Exteriores | 1:0 | Hitra |
Grupo B
[editar]Pos. | Selección | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Isla de Man | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 3 | +2 | 6 |
2 | Jersey | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 5 | +3 | 3 |
3 | Gibraltar | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 8 | −5 | 0 |
Fecha | Lugar | Resultado | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
16 de junio de 2019 | - | Isla de Man | 3:2 | Jersey | ||
17 de junio de 2019 | - | Isla de Man | 2:1 | Gibraltar | ||
18 de junio de 2019 | - | Jersey | 6:2 | Gibraltar |
Fase final
[editar]Disputa del quinto lugar
[editar]19 de junio de 2019 | Hébridas Exteriores |
5:0
|
Gibraltar | ||
17:30 |
|
Semifinales
[editar]19 de junio de 2019 | Anglesey |
1:0
|
Jersey | ||
18:30 |
|
19 de junio de 2019 | Isla de Man |
5:1
|
Hitra | ||
18:00 |
|
|
Disputa del tercer lugar
[editar]21 de junio de 2019 | Jersey |
3:2 (t. s.)
|
Hitra | Lôn Bach, Amlwch | |
11:30 |
|
|
Final
[editar]21 de junio de 2019 | Anglesey |
1:2
|
Isla de Man | The New Stadium, Holyhead | |
15:30 |
|
|
Posición final
[editar]Pos. | Equipo |
---|---|
Isla de Man | |
Anglesey | |
Jersey | |
4 | Hitra |
5 | Hébridas Exteriores |
6 | Gibraltar |
Referencias
[editar]Véase también
[editar]Enlaces externos
[editar]
Predecesor: Gotland 2017 Gotland 2017 |
Inter Games I edición |
Sucesor: Guernsey 2023 Guernsey 2023 |