Usuario:Electionrais/Non-inscrit à l'Assemblée nationale
Diputados No-Inscritos en la Asamblea Nacional Non-inscrits à l'Assemblée nationale | ||
---|---|---|
Cámara | Asamblea Nacional | |
Partidos miembros |
Los Republicanos Debout la France Partido Radical de Izquierda Francia Insumisa | |
Presidente | No tiene | |
Representación |
5/577 | |
Sitio web | Web del grupo en la Asamblea Nacional |
Los diputados no-inscritos (NI) son los diputados que no son ni miembros ni están relacionados con un grupo parlamentario de la Asamblea nacional.
Los no inscritos no son un grupo y no son representados en la conferencia de los presidentes ni en la sede de la Asamblea.[1] Sin embargo, tienen algunos de los derechos de los grupos establecidos, en particular la asignación de un tiempo de palabra para la discusión de los proyectos de ley.
Los suplentes que reemplacen a un diputado designado para el gobierno, que haya renunciado, no pueda asistir o haya fallecido, forman automáticamente parte de los no-inscritos cuando el reemplazo sea pronunciado por el presidente de la Asamblea nacional antes de que opten por integrarse a un grupo parlamentario. Debido a la brevedad de esta declaración, estos electores no se mencionan sistemáticamente a continuación.
Composición[editar]
Iª legislatura (9 de diciembre de 1958 - 9 de octubre de 1962)[editar]
Los no inscritos son, al final de la primera legislatura, 37 diputados.
IIª legislatura (6 de diciembre de 1962 - 2 de abril de 1967)[editar]
IIIª legislatura (3 de abril de 1967 - 30 de mayo de 1968)[editar]
IVª legislatura (11 de julio de 1968 - 1 de abril de 1973)[editar]
Vª legislatura (2 de abril de 1973 - 2 de abril de 1978)[editar]
VIª legislatura (3 de abril de 1978 - 22 de mayo de 1981)[editar]
Completar con la Lista de los diputados de la VIª legislatura de la Quinta República.
VIIª legislatura (2 de julio de 1981 - 1 de abril de 1986)[editar]
Los no inscritos son, al final de la séptima legislatura, 10 diputados los cuales son 5 DVD, 2 UDF, 1 DVG, 1 MRG y 1 FN.
Nombre | Partido político | Circunscripción | N° circ. | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
André Audinot | DVD | Somme (5ª) | 08005 | ||
Adrien Zeller | Bas-Rhin (7ª) | 06707 | |||
Jean Juventin | Polynésie française (1ª) | 98701 | |||
Jean Royer | Indre-et-loire (3ª) | 03703 | |||
Maurice Sergheraert | Nord (13ª) | 05913 | |||
Jean-Guy Branger | UDF | Charente Marítimo (2ª) | 01702 | ||
Xavier Hunault | Loire-Atlantique (6ª) | 04406 | |||
Jean-François Hory | MRG | Mayotte (1ª) | 9??01 | ||
François Patriat | DVG | Côte-d'Or (6ª) | 02106 | ||
Jean Fontaine | FN | La Réunion (2ª) | 97402 |
VIIIª legislatura (2 de abril de 1986 - 14 de mayo de 1988)[editar]
Los no inscritos son, al final de la octava legislatura, 8 diputados los cuales son 3 DVD, 2 PS, 2 RPR y 1 UDF . Cabe señalar que las elecciones legislativas del 16 de marzo de 1986 se rigen por única vez en la Quinta República según un método de votación proporcional de lista, en el marco departamental, habiendo sido eliminadas las circunscripciones.
Nombre | Partido político | Circunscripción | N° circ. | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
André Pinçon | PS | Mayenne | 53 | ||
Michel Lambert | Orne | 61 | |||
André Thien Ah Koon | DVD | La Réunion | 974 | ||
Bruno Chauvierre | Nord | 59 | En junio de 1986, dejó de pertenecer al grupo Frente Nacional – Agrupación Nacional que rechazó la investidura de gobierno de Chirac. | ||
Jean Diebold | RPR | Haute-Garonne | 31 | ||
Jean Royer | Indre-et-Loire | 37 | |||
Robert Borrel | DVG | Haute-Savoie | 74 | ||
Daniel Bernardet | UDF | Indre | 36 |
IXª legislatura (23 de junio de 1988 - 1 de abril de 1993)[editar]
Los no-inscritos son, al cierre de la novena legislatura, 14 diputados los cuales son 8 DVD, 2 PCR, 2 UDF, 1 DVG y 1 ex-FN.
Nombre | Partido político | Circunscripción | N° circ. | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
Alexandre Léontieff | DVD | Polinesia Francesa (1ª) | ???03 | ||
André Thien Ah Koon | La Reunión (3ª) | 97403 | |||
Aloyse Warhouver | Mosela (4ª) | 05704 | |||
Christian Spiller | Vosgos (3ª) | 08803 | |||
Émile Vernaudon | Polinesia Francesa (2ª) | 98702 | |||
Gautier Audinot | Ordena (5ª) | 08005 | |||
Jean Royer | Indre y Loira (1ª) | 03701 | |||
Maurice Sergheraert | Norte (15ª) | 05915 | |||
Christine Boutin | UDF | Yvelines (10ª) | 07810 | ||
Roger Lestas | Mayenne (3ª) | 05303 | |||
Élie Hoarau | PCR | La Réunion (4ª) | 97404 | ||
Laurent Vergès | La Réunion (4ª) | 97404 | |||
Claude Miqueu | DVG | Altos Pirineos (3ª) | 06503 | ||
Yann Piat | ex-FN | Var (3ª) | 08303 |
Xª legislatura (2 de abril de 1993 - 21 de abril de 1997)[editar]
Los no-inscritos son, al cierre de la decima legislatura, 27 diputados en la Asamblea nacional.
Partido | Número de diputados | |
---|---|---|
DVD | 6 | |
RPR | 5 | |
UDF | 4 | |
MRG | 4 | |
MDR | 3 | |
DVG | 2 | |
PCR | 1 | |
PS | 1 | |
Walwari | 1 | |
Recuento | 27 diputados |
Nom | Parti politique | Circunscripción | N° circ. | Notes | |
---|---|---|---|---|---|
Gilbert Baumet | MDR | Gard (3ª) | Se unieron al grupo République et liberté el 29 de abril de 1993. | ||
Alain Ferry | Bas-Rhin (6ª) | ||||
Jean-Pierre Soisson | Yonne (1ª) | ||||
Thérèse Aillaud | DVD | Bouches-du-Rhône (16ª) | Se unieron al grupo République et liberté el 29 de abril de 1993. | ||
Jean-Louis Borloo | Nord (21ª) | ||||
Édouard Chammougon | Guadeloupe (3ª) | ||||
Philippe Martin | Marne (6ª) | ||||
Lucien Brenot | Côte-d'Or (3ª) | Se unió al grupo RPR el 8 de abril de 1993. | |||
Michel Noir | Rhône (2ª) | Electo con su movimiento Force Unie. | |||
Pierre Gascher | RPR | Sarthe (5ª) | Se unieron al grupo République et liberté el 29 de abril de 1993. | ||
Alain Madalle | Aude (2ª) | ||||
Jean Royer | Indre et Loire | Se unió al grupo République et liberté el 29 de abril de 1993 y se convirtió en su presidente. | |||
Jean-Frantz Taittinger | Hauts-de-Seine (2ª) | ||||
André Thien Ah Koon | La Réunion (3ª) | Se unió al grupo République et liberté el 29 de abril de 1993. | |||
Bernard Charles | MRG | Lot (1ª) | Se unieron al grupo République et liberté el 29 de abril de 1993. | ||
Régis Fauchoit | Nord (12ª) | ||||
Bernard Tapie | Bouches-du-Rhône (10ª) | ||||
Émile Zuccarelli | Haute-Corse (1ª) | ||||
Christiane Taubira | Walwari | Guyane (1ª) | Se unió al grupo République et liberté el 29 de abril de 1993. | ||
Alfred Muller | DVG | Bas-Rhin (3ª) | Elegido con su movimiento Mouvement Démocratie Alsacienne, se unió al grupo République et liberté el 29 de abril de 1993. | ||
Aloyse Warhouver | Moselle (4ª) | Se unió al grupo République et liberté el 29 de abril de 1993. | |||
Gérard Saumade | PS | Hérault (4ª) | Se unió al grupo République et liberté el 29 de abril de 1993. | ||
Jean-Luc Gouyon | UDF | Orne (3ª) | Electo el 14 de diciembre de 1995 tras la muerte de Hubert Bassot, el Consejo Constitucional de Francia le destituyo el 6 de febrero de 1996 después de una sentencia por el tribunal de Argentan por exhibicionismo y usurpación de identidad, fue remplazado por Sylvia Bassot. | ||
Jacques Le Nay | Morbihan (6ª) | Se unieron al grupo République et liberté el 29 de abril de 1993. | |||
Jean-Claude Lenoir | Orne (2ª) | ||||
Jean Urbaniak | Pas-de-Calais (14ª) | ||||
Paul Vergès | PCR | La Réunion (2ª) | Se unió al grupo République et liberté el 29 de abril de 1993. |
XIª legislatura (12 junio 1997 - 18 junio 2002)[editar]
Los no inscritos al finalizar la undécima legislatura, fueron 5 diputados los cuales son 2 DVD, 1 PS, 1 MPF y 1 ex-RPR.
Nombre | Partido político | Circunscripción | N° circ. | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
André Thien Ah Koon | DVD | La Réunion (3ª) | 97403 | ||
Jean-Jacques Guillet | Hauts-de-Seine (8ª) | 09208 | |||
Jean-Pierre Andado | PS | Deux-Sèvres (2ª) | 07902 | El 30 de enero de 2002, dejó de pertenecer al grupo socialista y pasó a formar parte de los no inscrito. | |
Philippe de Villiers | MPF | Vendée (4ª) | 08504 | ||
Marc Dumoulin | ex-RPR | Haut-Rhin (2ª) | 06802 | Desde diciembre de 1998 formo parte de los no inscritos como consecuencia de una acusación de asalto sexual a su sobrina[21]. |
XIIª legislatura (19 de junio de 2002 - 19 de junio de 2007)[editar]
Al final de la duodécima legislatura había 14 diputados no inscritos los cuales son 3 Verdes, 2 PRG, 2 MIM, 2 MPF, 1 SE, 1 PCR, 1 CNIP, 1 ex-UDF, 1 Afiliado a UMP y 1 DVG.
Nombre | Partido político | Circunscripción | N° circ. | Notas | |
---|---|---|---|---|---|
Huguette Bello | PCR | Réunion (2ª) | 97402 | ||
Éric Jalton | DVG | Guadalupe (1ª) | 97101 | ||
Gérard Charasse | PRG | Allier (4ª) | 00304 | ||
Émile Zuccarelli | Haute-Corse (1ª) | 02B01 | |||
Martine Billard | Los Verdes | París (1ª) | 07501 | ||
Yves Cochet | París (11ª) | 07511 | |||
Navidades Mamère | Gironde (3ª) | 03303 | |||
Philippe Edmond-Mariette | MIM | Martinica (3ª) | 97203 | El 1 de junio de 2003 ocupo el escaño de<a href="https://fr.wikipedia.org/wiki/Pierre_Samot" rel="mw:ExtLink" title="Pierre Samot" class="cx-link" data-linkid="533">Pierre Samot</a>, cuya elección había sido invalidada por el Consejo constitucional. | |
Alfred Marie-Jeanne | Martinica (4ª) | 97204 | |||
Édouard Leveau | relacionado con CNIP (ex-UMP) | Seine-Maritime (11ª) | 07611 | Tras la crisis de la derecha Dieppe (ver Alcalde y diputado de Dieppe), abandonó el grupo parlamentario UMP y se emparenta al CNI. | |
Pierre-Christophe Baguet | ex-UDF, candidato de la unión deUMP-UDF | Hauts-de-Seine (9ª) | 09209 | Desde el 9 de octubre de 2006, tras su exclusión del grupo UDF. | |
Éric Besson | SE | Drôme (2ª) | 02602 | ||
François-Xavier Villain | Afiliado a UMP | Nord (18ª) | 05918 | Ingresó al grupo de la Unión para un movimiento popular a través de los términos del artículo 19 del Reglamento, el 6 de marzo de 2003. | |
Véronique Besse | MPF | Vendée (4ª) | 08504 | Elegida diputada el 23 de enero 2005, en una elección parcial provocada por la decisión de Philippe de Villiers de dejar la Asamblea Nacional para convertirse en eurodiputado. | |
Joël Sarlot | Vendée (5ª) | 08505 |
XIIIª legislatura (20 de junio de 2007 - 19 de junio de 2012)[editar]
En la apertura de la decimotercera legislatura se sentaban entre los no inscrito 6 diputados, para el final de la legislatura los diputados no inscritos aumento a 12.
Nom | Parti politique | Circunscripción | N° circ. | Notes | |
---|---|---|---|---|---|
Abdoulatifou Aly | MoDem | Mayotte (1ª) | D'abord apparenté au groupe Nouveau Centre, il rejoint les autres membres de son parti, le Modem, le 29 juin 2007 au sein des députés non inscrits[22] | ||
François Bayrou | Pyrénées-Atlantiques (2ª) | 06402 | |||
Jean Lassalle | Pyrénées-Atlantiques (4ª) | 06404 | |||
Véronique Besse | MPF | Vendée (4ª) | 08504 | ||
Dominique Souchet | Vendée (5ª) | 08505 | Élu en avril 2008 à la suite de l'annulation par le Conseil constitutionnel en février 2008 de l'élection de Joël Sarlot. | ||
Nicolas Dupont-Aignan | DLF | Essonne (8ª) | 09208 | ||
François-Xavier Villain | Nord (18ª) | 05918 | |||
Daniel Garrigue | ex-UMP et ex-RS | Dordogne (2ª) | 02402 | Démissionne, le 5 décembre 2008, de l'UMP et du groupe parlementaire, et non inscrit depuis lors. RS de juin de 2010 au 12 de avril de 2011. | |
René Couanau | ex-UMP | Ille-et-Vilaine (7ª) | 03507 | Le 15 avril 2011, il annonce son départ de l'UMP et du groupe UMP de l'Assemblée pour rejoindre le banc des non-inscrits. | |
Noël Mamère | EÉLV | Gironde (3ª) | 03303 | Depuis le 29 de novembre de 2011, à la suite du départ des écologistes du groupe GDR. | |
François de Rugy | Loire-Atlantique (1ª) | 04401 | |||
Anny Poursinoff | Yvelines (10ª) | 07810 |
No inscritos que se incorporaron a un grupo durante la legislatura[editar]
Nom | Parti politique | Circunscripción | N° circ. | Notes | |
---|---|---|---|---|---|
Thierry Benoit | MoDem | Ille-et-Vilaine (6ª) | 03506 | Rejoint le groupe Nouveau Centre le 1 de juillet de 2008, lorsqu'il quitta le MoDem pour l'Alliance centriste de Jean Arthuis. | |
Maxime Gremetz | COM | Somme (1ª) | 08001 | Exclu du groupe Gauche démocrate et républicaine, il siège chez les non-inscrits du 12 avril}} au 16 mai 2011}} avant de démissionner de son mandat de député le 17 mai 2011}}. | |
Cécile Gallez | app. UMP | Nord (21ª) | Elle siège chez les non-inscrits du 20 au 23 juillet 2007}}, avant de rejoindre le groupe UMP le 24 de juillet de 2007. |
XIVª legislatura (20 de junio de 2012 - 20 de junio de 2017)[editar]
El 26 de junio de 2012, en la apertura de la decimocuarta legislatura, los diputados no inscritos eran 9. Se consideraba que esté grupo estaba en la oposición.[23] En julio de 2016, el grupo tenía 25 diputados, el mayor número de diputados desde 1962, debido a la salida de diputados del grupo socialista que impugnaron la línea económica del gobierno de François Hollande, así como la ruptura del grupo ecologista[24].
Lista de diputados no inscritos al final de la legislatura:
Nom | Parti politique | Circunscripción | Notes | |
---|---|---|---|---|
Philippe Noguès | PS luego DVG | Morbihan (6ª) | Renunció del grupo SRC el 24 de junio de 2015 a consecuencia de desacuerdos políticos. | |
Sylvie Andrieux | Bouches-du-Rhône (3ª) | Excluido del grupo SRC el 22 de mayo de 2013 tras una condena por malversación de fondos públicos. | ||
Thomas Thévenoud | Saône-et-Loire (1ª) | Renunció del grupo SRC el 8 de septiembre de 2014 debido a problemas fiscales. | ||
Patrick Lebreton | La Réunion (4ª) | Dejó el grupo socialista el 12 de mayo de 2016. | ||
Pouria Amirshahi | Français établis hors de France (9ª) | Rebelde, renunció al grupo SRC y al PS el 4 de marzo de 2016, creyendo que los partidos políticos estaban “sin aliento.”[25] | ||
Patrice Prat | Gard (3ª) | Dejó el PS y el SRC el 12 de julio de 2016. | ||
Véronique Besse | MPF | Vendée (4ª) | ||
Nicolas Dupont-Aignan | DLF | Essonne (8ª) | ||
Gilles Bourdouleix | CNIP | Maine-et-Loire (5ª) | Tras sus comentarios sobre los gitanos, dimitió del UDI antes de ser expulsado y abandonó el grupo a finales de agosto de 2013.[26] | |
Jean Lassalle | MoDem luego SE | Pyrénées-Atlantiques (4ª) | Dejó MoDem en 2016. | |
Gilbert Collard | RBM puis FN | Gard (2ª) | ||
Marion Maréchal | FN | Vaucluse (3ª) | ||
Jacques Bompard | LS | Vaucluse (4ª) | Decidió no formar parte del RBM, que fue la coalición electoral de Marine Le Pen. En la Asamblea Nacional se sento con el partido DLF, de Nicolas Dupont-Aignan, otro no-inscritos, con el que tenia relación. | |
Jean-Christophe Fromantin | TEM-UDI luego TEM | Hauts-de-Seine (6ª) | El 6 de diciembre de 2015 anunció que dejaba la UDItras los resultados de la primera vuelta de las elecciones regionales. | |
Dominique Chauvel | PS | Seine-Maritime (10ª) | Rebelde, abandonó el grupo SRC el 27 de mayo de 2016, | |
Laurence Abeille | EÉLV | Val-de-Marne (6ª) | Pasaron a formar parte de los no-inscritos como resultado de la disolución del Groupe écologiste el 19 de mayo de 2016. | |
Brigitte Allain | Dordogne (2ª) | |||
Danielle Auroi | Puy-de-Dôme (3ª) | |||
Sergio Coronado | Français établis hors de France (2ª) | |||
Cécile Duflot | Paris (6ª) | |||
Jean-Louis Roumégas | Hérault (1ª) | |||
Éva Sas | Essonne (7ª) | |||
Michèle Bonneton | Isère (9ª) | |||
Noël Mamère | Divers écologiste | Gironde (3ª) | ||
Isabelle Attard | Calvados (5ª) | |||
Denis Baupin | EÉLV luego Divers écologiste | Paris (10ª) | Paso a formar parte de los no-inscritos como resultado de la disolución del Groupe écologiste el 19 de mayo de 2016. Se había “retirado” del grupo entre el 9 de mayo y su disolución. |
No inscritos que se incorporaron a un grupo durante la legislatura[27][editar]
Nom | Parti politique | Circunscripción | Notes | |
---|---|---|---|---|
Ary Chalus | GUSR | Guadeloupe (3ª) | Anunció el 4 de julio de 2012 que se uniría al grupo radical, républicain, démocrate et progressiste asociado con el PRG. | |
David Vergé | DVD | Wallis-et-Futuna (1ª) | Aunque considerado por el Ministerio de Interior como de DVD al ser elegido, se incorporó como miembro del Socialiste, républicain et citoyen el 25 de julio de 2012 | |
Yannick Moreau | Vendée (3ª) | Perteneciente al grupo de los no inscritos, decidiço, el 17 de junio de 2013, incorporarse al grupo UMP. |
XVª legislatura (21 de junio de 2017 - 21 de junio de 2022)[editar]
Al principio de la decimoquinta legislatura, 18 diputados se sentaban entre los no-inscritos.[28] El 9 de enero de 2022, la Asamblea nacional cuenta con 23 miembros en el grupo de los no-inscritos.[29]
Partido | Número de diputados | |
---|---|---|
RN | 8 | |
DVC | 6 | |
LND | 4 | |
REC | 2 | |
GÉ | 2 | |
DLF | 1 | |
LS | 1 | |
Recuento | 24 diputados |
Nombre | Partido | Circunscripción | Notas | |
---|---|---|---|---|
Marine Le Pen | RN | Pas-de-Calais (11ª) | Presidenta de Agrupación Nacional | |
Emmanuel Blairy | Pas-de-Calais (3ª) | Sustituye a José Évrard, fallecido en enero de 2022 | ||
Sébastien Chenu | Nord (19ª) | |||
Bruno Bilde | Pas-de-Calais (12ª) | |||
Myriane Houplain | Pas-de-Calais (10ª) | Sustituye a Ludovic Pajot, alcalde electo de Bruay-la-Buissière | ||
Nicolas Meizonnet | Gard (2ª) | Sustituye a Gilbert Collard, electo eurodiputado | ||
Catherine Pujol | Pirineos Orientales (2ª) | Sustituye a Louis Aliot, alcalde electo de Perpiñán | ||
Emmanuelle Ménard | Hérault (6ª) | Elegida con el Frente Nacional sin afiliarse a él | ||
Nathalie Élimas | DVC | Val-d'Oise (6ª) | Regreso a la Asamblea Nacional tras su salida del Gobierno, sin volver a su grupo original. | |
Paula Forteza | Français établis hors de France (2ª) | Disolución del grupo EDS en septiembre 2020 | ||
Albane Gaillot | Valle del Marne (11ª) | Disolución del grupo EDS en septiembre 2020 | ||
Matthieu Huérfano | Maine y Loira (1ª) | Disolución del grupo EDS en septiembre 2020 | ||
Cédric Villani | Essonne (5ª) | Disolución del grupo EDS en septiembre 2020 | ||
Martine Wonner | Bajo Rin (4ª) | Excluida del grupo LT en julio 2021 | ||
Delphine Bagarry | LND | Alpes de Alta Provenza (1ª) | Disolución del grupo EDS en septiembre 2020 | |
Émilie Cariou | Mosa (2ª) | Disolución del grupo EDS en septiembre 2020 | ||
Guillaume Chiche | Deux-Sèvres (1ª) | Disolución del grupo EDS en septiembre 2020 | ||
Aurélien Manchado | Val-d'Oise (10ª) | Disolución del grupo EDS en septiembre 2020 | ||
Joachim Su-Forget | REC | Français établis hors de France (6ª) | Abandona el grupo UDI en diciembre 2019 | |
Guillaume Peltier | Loir y Cher (2ª) | Excluido del grupo LR en enero 2022 | ||
Delphine Batho | GÉ | Deux-Sèvres (2ª) | Disolución del grupo EDS en septiembre 2020 | |
Hubert Julien-Laferrière | Rhône (2ª) | Disolución del grupo EDS en septiembre 2020 | ||
Nicolas Dupont-Aignan | DLF | Essonne (8ª) | Presidente de Debout la France | |
Marie-Francia Lorho | LS | Vaucluse (4ª) | Sustituye a Jacques Bompard, reelegido alcalde de Orange |
Nom | Parti politique | Circunscripción | Notes | |
---|---|---|---|---|
Annick Girardin | PRG | Saint-Pierre-et-Miquelon (1ª) | Ministre des Outre-Mer. Rejoint le groupe La République en marche le 29 juin 2017}}. Ses fonctions ministérielles étant incompatibles avec la fonction de député, elle est remplacée par son suppléant Stéphane Claireaux le 22 juillet 2017}}. | |
Jacques Bompard | LS | Vaucluse (4ª) | Président de la Ligue du Sud. Il quitte son poste le lorsqu'il redevient maire de la ville d'Orange. Il est alors remplacé par Marie-France Lorho issue du même parti. | |
Ramlati Ali | DVG | Mayotte (1ª) | D'abord membre du groupe La République en marche, son élection est invalidée. Lorsqu'elle est réélue le , elle rejoint les non-inscrits. Elle rejoint le groupe La République en marche. | |
Jean-Félix Acquaviva | FaC | Haute-Corse (2ª) | Il participe à la création du Groupe Libertés et territoires le . | |
Michel Castellani | Haute-Corse (1ª) | Il participe à la création du Groupe Libertés et territoires le . | ||
Paul-André Colombani | PNC | Corse-du-Sud (2ª) | Il participe à la création du Groupe Libertés et territoires le . | |
Olivier Falorni | PRG luego MR | Charente-Maritime (1ª) | Il participe à la création du Groupe Libertés et territoires le . | |
Jeanine Dubié | Hautes-Pyrénées (2ª) | Elle participe à la création du Groupe Libertés et territoires le . | ||
Sylvia Pinel | Tarn-et-Garonne (2ª) | Co-présidente du Mouvement radical. Elle participe à la création du Groupe Libertés et territoires le . | ||
M'jid El Guerrab | DVC | Français établis hors de France (9ª) | Mis en examen pour une altercation avec le socialiste Boris Faure, il quitte LREM et son groupe pour rejoindre les non-inscrits le . Il participe à la création du Groupe Libertés et territoires le . | |
Sylvain Brial | DVD | Wallis-et-Futuna (1) | Élu lors d'une élection partielle le , il rejoint les non-inscrits. Il participe à la création du Groupe Libertés et territoires le . | |
Jean-Michel Clément | LREM | Vienne (3ª) | Il quitte le groupe LREM pour rejoindre les non-inscrits le , après avoir voté contre la loi sur l'immigration. Il participe à la création du Groupe Libertés et territoires le . | |
Gilbert Collard | FN puis RN | Gard (2ª) | Il est élu au Parlement européen en mai 2019 et est remplacé par Nicolas Meizonnet. | |
Patrick Loiseau | LREM | Vendée (2ª) | Rentre à l'Assemblée nationale le 8 juillet 2019}} après la mort de la députée du Mouvement démocrate Patricia Gallerneau. Rejoint le groupe MoDem et apparentés le 24 septembre 2019}}. | |
Jean Lassalle | RES | Pyrénées-Atlantiques (4ª) | Rejoint le groupe groupe Libertés et territoires en janvier 2020}}. | |
Sabine Thillaye | LREM | Indre-et-Loire (5ª) | Exclue du groupe La République en marche le 29 janvier 2020}}, elle rejoint le groupe Écologie démocratie solidarité le 19 mai 2020.[30] | |
Jennifer de Temmerman | DVC | Nord (5ª) | Elle quitte le groupe La République en marche le 26 novembre 2019}}, elle rejoint le groupe Écologie démocratie solidarité le 19 mai 2020.[31] | |
Agnès Thill | DVD | Oise (2ª) | Elle est exclue de La République en marche le 26 juin 2019}} puis du groupe le lendemain.[32] Elle rejoint le groupe UDI et indépendants le 22 juin 2020}}. [33] | |
Louis Aliot | FN puis RN | Pyrénées-Orientales (2ª) | Il est élu maire de Perpignan en juillet 2020 et est remplacé par Catherine Pujol. | |
Yannick Favennec Becot | UDI | Mayenne (3ª) | Quitte le groupe Libertés et territoires en septembre 2020. Rejoint le groupe MoDem et démocrates apparentés. | |
Sandrine Josso | LC | Loire-Atlantique (7ª) | Quitte le groupe Libertés et territoires en septembre 2020. Rejoint le groupe MoDem et démocrates apparentés. | |
Philippe Vigier | LC | Eure-et-Loir (4ª) | Quitte le groupe Libertés et territoires en septembre 2020. Rejoint le groupe MoDem et démocrates apparentés. | |
Maina Sage | LREM | Polynésie française (1ª) | Quitte le groupe UDI et indépendants en septembre 2020. Rejoint le groupe Agir ensemble. | |
Ludovic Loquet | DVG | Pas-de-Calais (6ª) | Suppléant de Brigitte Bourguignon, il reste non-inscrit en attendant sa démission le 27 septembre 2020. | |
Annie Chapelier | DVC | Gard (4ª) | Devient non-inscrit à la suite de la dissolution du groupe Écologie démocratie solidarité le 17 octobre 2020. Rejoint le groupe Agir ensemble peu après. | |
Frédérique Tuffnell | DVC | Charente-Maritime (2ª) | Quitte La République en marche[34] et le groupe le 7 février 2020}}, elle rejoint le groupe Écologie démocratie solidarité le 19 mai 2020. Redevenue non-inscrite à la suite de sa dissolution le 17 octobre 2020, elle rejoint le groupe MoDem en décembre. | |
Yolaine de Courson | LREM | Côte-d'Or (4ª) | Originellement LREM elle rejoint le nouveau groupe parlementaire Écologie démocratie solidarité tout en restant membre de LREM.[35] Redevenue non-inscrite à la suite de sa dissolution le 17 octobre 2020, elle rejoint le groupe MoDem en janvier 2021. | |
Sébastien Nadot | MDP | Haute-Garonne (10ª) | Originellement LREM il est exclu du groupe pour son vote contre le budget en décembre 2018. Il rejoint le nouveau groupe parlementaire Écologie démocratie solidarité tout en restant membre de MDP. Redevenu non-inscrit à la suite de sa dissolution le 17 octobre 2020, il rejoint le groupe LT en mars 2021. | |
Olivier Gaillard | DVG | Gard (5ª) | Quitte La République en marche en mars 2020}} puis le groupe le 12 mai 2020}}. Touché par le cumul des mandats, il est remplacé par sa suppléante Catherine Daufès-Roux qui rejoint le groupe LREM. | |
Fiona Lazaar | LND | Val-d'Oise (5ª) | Quitte La République en marche et le groupe le 17 décembre 2020. Réintègre le groupe LREM le 30 juin 2021. | |
José Évrard | FN, LP puis DLF | Pas-de-Calais (3ª) | Quitte le Front national en novembre 2017}} et rejoint Les Patriotes.[36] Il meurt en janvier 2022}}. |
XVIª legislatura (22 de junio de 2022-)[editar]
Al principio de la decimosexta legislatura, 9 diputados se sentaban entre los no-inscritos.[37] Los exdiputados del PS y del PRG anunciaron la creación de un "Polo de Centro-Izquierda" dentro de los No Inscritos, pero la mayoría de ellos se uniría a un grupo unos meses después. El ex coordinador de LFI Adrien Quatennens se unio a los no inscritos en diciembre de 2022.
Partido | Número de diputados | |
---|---|---|
LR | 1 | |
DLF | 1 | |
PRG | 1 | |
EXD | 1 | |
LFI | 1 | |
Recuento | 5 diputados |
El 9 de enero de 2022, la Asamblea nacional cuenta con 23 miembros en el grupo de los no-inscritos.[29]
Nombre | Partido | Circunscripción | Notas | |
---|---|---|---|---|
Véronique Besse | LR | Vendea (4ª) | ||
Nicolas Dupont-Aignan | DLF | Essonne (8ª) | Presidente de Debout la France | |
David Habib | PRG | Pirineos Atlánticos (3ª) | ||
Emmanuelle Ménard | EXD | Hérault (6ª) | ||
Adrien Quatennens | LFI | Norte (1ª) | Se unio en diciembre de 2022. |
Nombre | Partido | Circunscripción | Notas | |
---|---|---|---|---|
Laurent Panifous | PS | Ariège (2ª) | Se unieron al grupo LIOT en septiembre de 2022. | |
David Taupiac | Gers (2ª) | |||
Jean-Louis Bricout | DVG | Aisne (3ª) | ||
Benjamin Saint-Huile | Norte (3ª) | |||
Olivier Falorni | PRG | Charente Marítimo (1ª) | Se unió al grupo DEM en septiembre de 2022. |
Notas y referencias[editar]
- ↑ Règlement de l'Assemblée nationale, consulté le 5 décembre 2012.
- ↑ Le mandat des députés des départements algériens s'est achevé le 3 juillet 1962, date de l'indépendance de l'Algérie.
- ↑ Le mandat des députés des départements algériens s'est achevé le 3 juillet 1962, date de l'indépendance de l'Algérie.
- ↑ Maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959.
- ↑ Mort le 29 mars 1959.
- ↑ Le mandat des députés des départements algériens s'est achevé le 3 juillet 1962, date de l'indépendance de l'Algérie.
- ↑ Le mandat des députés des départements algériens s'est achevé le 3 juillet 1962, date de l'indépendance de l'Algérie.
- ↑ Mort le 22 juin 1962, remplacé par son suppléant Léopold Héder.
- ↑ Réélu le 14 juin 1959 à la suite de l'annulation le 23 avril 1959 de son élection.
- ↑ Maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959.
- ↑ Maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959.
- ↑ Maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959.
- ↑ Maintenu en fonction, puis nommé au gouvernement le 8 janvier 1959 et non remplacé.
- ↑ Maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959.
- ↑ Le mandat des députés des départements algériens s'est achevé le 3 juillet 1962, date de l'indépendance de l'Algérie.
- ↑ Déchu le 5 mai 1961 et non remplacé.
- ↑ Maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959.
- ↑ Maintenu en fonction jusqu'au 19 avril 1959.
- ↑ Le mandat des députés des départements algériens s'est achevé le 3 juillet 1962, date de l'indépendance de l'Algérie.
- ↑ Maintenu en fonction jusqu'au 15 juillet 1959.
- ↑ «French MP Jailed for Sexual Assault on Niece» [Diputado Francés Encarcelado por Asalto Sexual a su Sobrina]. en.people.cn. Consultado el 25 de abril de 2022.
- ↑ Liste officielle des modifications apportées à la composition de l'Assemblée nationale pour la XIIIe législature sur le site officiel de l'Assemblée nationale.
- ↑ Liste des non-inscrits au 26 juin 2012, jour de déclaration officielle des groupes parlementaires, site officiel de l'Assemblée nationale.
- ↑ Hélène Bekmezian (juillet de 2016). «À l'Assemblée, le parti des non-inscrits progresse». Le Monde (22246): 9. Consultado el 24 juillet 2016. .
- ↑ «Le frondeur Pouria Amirshahi quitte le PS». LEFIGARO (en francés). 4 de marzo de 2016. Consultado el 28 de febrero de 2023.
- ↑ magazine, Le Point (31 de agosto de 2013). «Bourdouleix rejoint les non-inscrits à l'Assemblée». Le Point (en francés). Consultado el 28 de febrero de 2023.
- ↑ «Assemblée nationale - Modifications à la composition de l'Assemblée nationale». www.assemblee-nationale.fr. Consultado el 28 de febrero de 2023.
- ↑ Journal Officiel du 29 juin 2017 .
- ↑ a b «Modifications à la composition des groupes». Assemblée nationale. Consultado el 26 de octubre de 2020.
- ↑ Erwan, ALIX (19 de mayo de 2020). «Nouveau groupe à l’Assemblée nationale : qui sont les membres d’Écologie Démocratie Solidarité ?» [Nuevo grupo en la Asamblea Nacional: ¿quiénes son los integrantes de Ecología Democracia Solidaria?]. Ouest-France.fr.
- ↑ «Quatre parlementaires des Hauts-de-France imaginent "le jour d'après" avec les citoyens». ici, par France Bleu et France 3 (en francés). 4 de abril de 2020. Consultado el 28 de febrero de 2023.
- ↑ «PMA: la députée Agnès Thill exclue formellement du groupe LREM à l'Assemblée». LEFIGARO (en francés). 27 de junio de 2019. Consultado el 28 de febrero de 2023.
- ↑ Chazot, Sylvain. «L'anti-PMA Agnès Thill trouve refuge chez les anti-PMA de l'UDI». Libération (en francés). Consultado el 28 de febrero de 2023.
- ↑ «LREM. Les députés Frédérique Tuffnell et Xavier Batut quittent le mouvement» [LREM. Los parlamentarios Frédérique Tuffnell y Xavier Batut abandonan el movimiento]. Ouest-France. 2020. Consultado el 28 de febrero de 2023..
- ↑ «Nouveau groupe à l'Assemblée : la députée de Côte-d'Or Yolaine de Courson explique son départ du groupe LREM». France 3 Bourgogne-Franche-Comté (en fr-FR). Consultado el 28 de febrero de 2023.
- ↑ «José Evrard quitte le Front national pour rejoindre Les Patriotes». Le Monde.fr (en francés). 27 de noviembre de 2017. Consultado el 28 de febrero de 2023.
- ↑ «Nicolas, Dupont-Aignan, Olivier Falorni, Emmanuelle Ménard... Qui sont ces députés non-inscrits?». BFMTV (en francés). Consultado el 28 de febrero de 2023.
Véase también[editar]
Artículos relacionados[editar]
- Asamblea nacional
- XIVª legislatura de la Quinta República francesa
- Lista de los diputados de la XIVª legislatura de la Quinta República
- Lista de los diputados de la XVª legislatura de la Quinta República
- Partidos políticos de Francia
Vínculos externos[editar]
- «Diputados No-Inscritos». www2.assemblee-nationale.fr.