Usuario:Henry Colque Mamani/Taller
Libobásquet Femenina 2023 | ||
---|---|---|
V Liga Boliviana de Básquetbol Femenino | ||
Datos generales | ||
Deporte | Baloncesto | |
Sede | Bolivia | |
Continente | FIBA Américas | |
Organizador | FBB | |
Presidente | Juan Luis Coronado | |
Equipos participantes | 10 | |
Datos históricos | ||
Fundación | 2016 | |
Primera temporada | Libobásquet 2016 | |
Primer campeón | San Simón | |
Datos estadísticos | ||
Campeón actual | ||
Subcampeón actual | ||
Más campeonatos | Carl A-Z (2) San Simón (2) | |
Datos de competencia | ||
Categoría | 1 | |
Descenso a | Asociación Básquetbol local | |
Otros datos | ||
Socio de TV | RR. SS. y Basquet Pass | |
Sitio web oficial | http://www.febobasq.com | |
Cronología | ||
Libobásquet 2022 | Libobásquet 2023 | Libobásquet 2024 |
La Liga Boliviana de Básquetbol Femenino 2023, mejor conocida como "Libobasquet" será la quinta edición del torneo organizado por la Federación Boliviana de Básquetbol (FBB) para clubes de básquet femenino en el país. La novedad de este temporada será el retorno de 2 clubes tradicionales como son: el club Alemán y el club Carl A-Z, ambos clubes orureños, asimismo se unieron varios clubes y por 1º vez se tendrá a 10 clubes en el máximo torneo de clubes femenino del país. El torneo iniciará el próximo 9 de septiembre.
Fase regular
[editar]Se conformaron los 3 grupos para la primera fase.
Equipos participantes
[editar]Equipo | Ciudad | Temp | Coliseo | Capacidad |
---|---|---|---|---|
Club La Salle La Paz | La Paz | 2 | Coliseo La Salle | - |
Club Tenis de La Paz | La Paz | 4 | Polifuncional Club Tenis | - |
Club Bolmar de La Paz | La Paz | 1 | Julio Borelli Viteritto | |
Club Uriona de Oruro | Oruro | 2 | Luis Lazzo Quinteros | - |
Club Atlético Ramallo Lafuente (Carl A-Z) | Oruro | 3 | ||
Club Aleman | Oruro | 4 | ||
Club San Simón de Cochabamba | Cochabamba | 3 | Grover Suárez | - |
Club Municipal de Potosi | Potosí | 2 | Ciudad de Potosí | 10.000 |
Club Orca de Santa Cruz | Santa Cruz | 2 | Gilberto Pareja | - |
Club Naismith | Chuquisaca | 1 | Polideportivo Garcilazo | 10.000 |
- Datos desde la temporada 2016
Grupo A
[editar]Equipo | PJ | PG | PP | CF | CC | DIF | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aleman | |||||||
Carl A-Z | |||||||
La Salle | |||||||
Orca | |||||||
Tenis |
Grupo B
[editar]Equipo | PJ | PG | PP | CF | CC | DIF | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bolmar | |||||||
Municipal | |||||||
Uriona | |||||||
San Simón | |||||||
Naismith |
Referencias
[editar]Enlaces externos
[editar]Predecesor: Libobásquet 2022 |
LiboFem 2023 |
Sucesor: Libobásquet 2024 |
LIBOMENOR 2019 | ||
---|---|---|
I Liga Boliviana de Básquetbol Menor | ||
Datos generales | ||
Deporte | Baloncesto | |
Sede | Bolivia | |
Continente | FIBA Américas | |
Organizador | FBB | |
Presidente | Marco Arze | |
Equipos participantes | 12 | |
Datos históricos | ||
Fundación | 2019 | |
Primera temporada | Libomenor 2019 | |
Primer campeón | - | |
Datos estadísticos | ||
Campeón actual | - | |
Subcampeón actual | - | |
Más campeonatos | - | |
Datos de competencia | ||
Categoría | 1 | |
Otros datos | ||
Socio de TV | RR. SS. | |
Sitio web oficial | http://fbol.web.geniussports.com | |
Cronología | ||
- | Libomenor 2019 | Libomenor 2020 |
Resultados
[editar]Local / Visita | AMI | AND | CAL | CAZ | LST | PIC |
---|---|---|---|---|---|---|
Amistad | 112-95 | 80-100 | 114-86 | 77-64 | 82-99 | |
And-1 | 76-89 | 82-90 | 82-101 | 63-85 | 58-93 | |
Calero | 71-76 | 104-76 | 71-80 | 84-72 | 78-86 | |
Carl A-Z | 108-113 | 122-90 | 108-103 | 104-102 | 75-109 | |
La Salle (T) | 85-68 | 103-72 | 72-70 | 67-70 | 72-81 | |
Pichincha | 83-79 | 111-58 | 90-51 | 90-69 | 94-62 |
Local / Visita | CAN | LSO | NP | PEÑ | RUB | UNI |
---|---|---|---|---|---|---|
CAN | 89-90 | 93-100 | 101-67 | 80-84 | 83-72 | |
La Salle Olympic | 73-96 | 83-94 | 81-74 | 60-79 | 100-66 | |
Nacional Potosi | 101-87 | 95-80 | 119-73 | 102-99 | 113-74 | |
Peñarol | 95-103 | 88-87 | 108-101 | 59-80 | 68-65 | |
Rubair | 96-94 | 98-92 | 63-86 | 95-84 | 72-86 | |
Universidad | 75-70 | 86-80 | 79-87 | 78-72 | 71-73 |
Evolución de la clasificación
[editar]Jornada / Equipo |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Salle (T) | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | 2 | 2 | 1 |
Amistad | 3 | 1 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 |
San Simón | 2 | 3 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 |
CAN | 1 | 2 | 1 | 2 | 3 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 | 4 | 4 |
Campeón. |
Plantillas Libobásquet 2019
[editar]Calero (Potosí) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Num | Jugador | Pos | PJ | Altura | Ciudad Natal | Edad | |
13 | Julio Jorge Mendoza Medrano | 20 de febrero de 1979 (45 años) | |||||
Jose Fernando Alarcos Gaspar | 25 de septiembre de 2002 (21 años) | ||||||
Oscar Alborta Flores | 17 de julio de 1990 (34 años) | ||||||
Jonathan Deanel Cathey Macklin | 25 de marzo de 1991 (33 años) | ||||||
Jhasmani Carlos Checa Florez | 15 de mayo de 1993 (31 años) | ||||||
Brandon Jefferson Escalante Guzman | 25 de febrero de 2004 (20 años) | ||||||
Kovi Thamer Escalante Tirado | 25 de septiembre de 2002 (21 años) | ||||||
Pedro Antonio Gutierrez Lopez | 20 de octubre de 1996 (27 años) | ||||||
Jaime Hurtado Ardaya | 29 de septiembre de 1994 (29 años) | ||||||
Cristhian Javier León Gutierrez | 18 de marzo de 1995 (29 años) | ||||||
Abraham De Guzman Machaca Mamani | 08 de agosto de 1997 (27 años) | ||||||
Ramiro Alejo Montes Cardozo | 5 de septiembre de 1991 (32 años) | ||||||
Louis Charles Munks III | 27 de diciembre de 1990 (33 años) | ||||||
Pedro Jaime Negrete Miranda | 19 de agosto de 2000 (24 años) | ||||||
Diego Jesus Oros Quiroga | 23 de febrero de 1995 (29 años) | ||||||
David Oscar Oros Quiroga | A | 1,80 m (5′ 11″) | 06 de enero de 1988 (36 años) | ||||
Andre Alberto Quiroga Ibañez | 8 de marzo de 1999 (25 años) | ||||||
Raul Salvatierra Vaca | 15 de julio de 1991 (33 años) | ||||||
Dunay Oscar Zurita Vargas | 26 de julio de 1997 (27 años) | ||||||
Entrenador: Sandro Alberto Patiño Sanchez |
CAN (Oruro) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Num | Jugador | Pos | PJ | Altura | Ciudad Natal | Edad | |
2 | Celmar Jesus Alanes Coca | E | Oruro | 24 de diciembre de 1997 (26 años) | |||
7 | Cristhian Jesus Delgado Quillaguaman | E | Oruro | 14 de diciembre de 1993 (30 años) | |||
10 | Alex Boris Camacho Vasquez | Cochabamba | 10 de julio de 2003 (21 años) | ||||
10 (2) | Daniel Jhonatan Canaviri Callejas | C | Oruro | 22 de agosto de 1999 (25 años) | |||
11 | Fernando Ovidio Cadario Pizarro | Santa Cruz | 28 de marzo de 1989 (35 años) | ||||
11 (2) | Jairo Iver Sanjines Mallea | Oruro | 24 de abril de 1994 (30 años) | ||||
13 | Jheral Franco Sanjiner Mallea | Oruro | 08 de febrero de 1989 (35 años) | ||||
15 | Mauricio Alexander Romero Sanabria | B | Oruro | 12 de enero de 2000 (24 años) | |||
32 | Albert Abraham Flores Bascope | AP | 1,91 m (6′ 3″) | Oruro | 25 de septiembre de 1991 (32 años) | ||
Olaniyi Biyon Akingugbe | 30 de octubre de 1992 (31 años) | ||||||
Erbel Del Pietro | 18 de junio de 1988 (36 años) | ||||||
Sergio Daniel Derpic Vasquez | Oruro | 10 de marzo de 2000 (24 años) | |||||
James Harrison | 13 de febrero de 1995 (29 años) | ||||||
Sergio Merida Sanchez | Oruro | 17 de julio de 2000 (24 años) | |||||
Alejandro Quinteros Roca | Oruro | 29 de mayo de 2000 (24 años) | |||||
Alan Patrick Terceros Morales | Oruro | 4 de noviembre de 2000 (23 años) | |||||
Entrenador: Guillermo Tasso |
Carl A-Z (Oruro) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Num | Jugador | Pos | PJ | Altura | Ciudad Natal | Edad | |
5 | Gustavo Adolfo Choque Poma | B | 20 de abril de 1997 (27 años) | ||||
8 | Diego Daniel Soto Arce | C | 14 de agosto de 1986 (38 años) | ||||
9 | Marvin Javier Lima Llave | 17 de mayo de 1998 (26 años) | |||||
10 | Mauricio Rodrigo Tola Rios | B | 1,84 m (6′ 0″) | Oruro | 28 de mayo de 1992 (32 años) | ||
13 | Agustin Gerardo Heredia Quiroga | E | 18 de enero de 1998 (26 años) | ||||
15 | Mauricio Anthony Ramallo Jimenez | E | 11 de febrero de 1998 (26 años) | ||||
19 | Dennys Harol Ramallo Jimenez | 18 de abril de 2000 (24 años) | |||||
24 | Javier Eduardo Amado Ramos | B | 27 de enero de 1988 (36 años) | ||||
33 | Rodrigo Fernandez Chamo | C | 30 de julio de 1988 (36 años) | ||||
Alexander Rodrigo Escalier Aguilar | 23 de septiembre de 2000 (23 años) | ||||||
Mauricio Fernandez Chamo | 19 de marzo de 1987 (37 años) | ||||||
Decorey Aaron Jones | 9 de julio de 1990 (34 años) | ||||||
Devaughn Yasmin Jones | 24 de julio de 1993 (31 años) | ||||||
John Henry Merchant III | 26 de mayo de 1989 (35 años) | ||||||
Juan Carlos Soto Arce | 28 de junio de 1982 (42 años) | ||||||
Entrenador: Marcelo Mendieta |
La Salle Olympic (Cochabamba) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Num | Jugador | Pos | PJ | Altura | Ciudad Natal | Edad | |
4 | Mario Jeisson Guillen Cardona | 15 de marzo de 1998 (26 años) | |||||
7 | Miguel Ramon Barriola Lemos | A | 1,91 m (6′ 3″) | 20 de febrero de 1990 (34 años) | |||
8 | Javier Rolando Linares Toro | C | 07 de enero de 1998 (26 años) | ||||
11 | Mauricio Asbun Canedo | A | 1,90 m (6′ 3″) | 03 de febrero de 1980 (44 años) | |||
17 | Paolo Vinnizio Magne Quiroz | C | 17 de mayo de 2001 (23 años) | ||||
18 | Jorge Gabriel Falcon Cossio | 24 de marzo de 1999 (25 años) | |||||
20 | Ariel Callau Alvarado | B | 1,80 m (5′ 11″) | Cochabamba | 19 de septiembre de 1992 (31 años) | ||
20 (2) | Irin Chris Stark | C | 29 de septiembre de 1989 (34 años) | ||||
23 | Samir Cury Justiniano | E | 08 de junio de 1998 (26 años) | ||||
24 | Luis Rodrigo Rojas Agreda | C | 12 de febrero de 1999 (25 años) | ||||
33 | Diego Alejandro Camara Teran | 28 de febrero de 1994 (30 años) | |||||
96 | Juan Pablo Cordova Olivera | A | 20 de mayo de 1988 (36 años) | ||||
Jose Antonio Arispe Castro | A | 29 de abril de 1998 (26 años) | |||||
Daniel Canedo Calabi | 2 de mayo de 1999 (25 años) | ||||||
Leonardo Miguel Catelotti | 29 de septiembre de 1991 (32 años) | ||||||
Gerson Jorge Mercado Galarza | 22 de mayo de 1982 (42 años) | ||||||
Miguel Antonio Rojas Romero | 08 de abril de 1994 (30 años) | ||||||
Entrenador: |
La Salle (Tarija) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Num | Jugador | Pos | PJ | Altura | Ciudad Natal | Edad | |
5 | Adrian Ricardo Peñaranda Lopez | 04 de febrero de 2002 (22 años) | |||||
6 | Gerardo Magnus Arancibia | B | 1,85 m (6′ 1″) | 01 de septiembre de 1996 (27 años) | |||
7 | Brighan Dunsthan Espinoza Vargas | E | 1,85 m (6′ 1″) | 01 de abril de 1996 (28 años) | |||
7 (2) | Franz Sebastian Gutierrez Torrejon | 25 de abril de 2002 (22 años) | |||||
8 | Manuel Cuevas Gallardo | C | 19 de febrero de 1993 (31 años) | ||||
8 | Sergio Luis Guerra Noriega | 25 de enero de 2002 (22 años) | |||||
11 | Mateo Ortíz Gutierrez | E | 09 de noviembre de 2000 (23 años) | ||||
13 | Marco Joaquín Rojas Jerez | AP | 1,87 m (6′ 2″) | 13 de marzo de 1997 (27 años) | |||
13 (2) | Abel Federico Zepita Condori | 27 de enero de 2002 (22 años) | |||||
14 | Felipe Cardozo Farfan | B | 12 de diciembre de 2001 (22 años) | ||||
15 | Martín Ochoa Castañon | B | 1,85 m (6′ 1″) | Tarija | 18 de noviembre de 1994 (29 años) | ||
Rodrigo Andres Acuña | 16 de julio de 1995 (29 años) | ||||||
Johan Andres Araoz Vaca | 08 de junio de 2002 (22 años) | ||||||
Pablo Cardozo Farfan | A | 14 de septiembre de 1997 (26 años) | |||||
Jorge Darlach Veramendi | 6 de enero de 1991 (33 años) | ||||||
Puro Aldo Gardeazabal | 3 de marzo de 2000 (24 años) | ||||||
Oliver Harri Chavez | C | 2,02 m (6′ 8″) | Beni | 22 de julio de 1997 (27 años) | |||
Rainer Harri Chavez | 08 de noviembre de 1999 (24 años) | ||||||
Nataniel Michel Ramirez | 27 de agosto de 2001 (23 años) | ||||||
Terrance Christopher Motley | 9 de septiembre de 1991 (32 años) | ||||||
Francisco Pacheco Ugarte | 4 de agosto de 2000 (24 años) | ||||||
Douglas Rivera Sanchez | 1 de septiembre de 1994 (29 años) | ||||||
George Attitebi Williams II | 16 de abril de 1990 (34 años) | ||||||
Entrenador: Henry Paruta |
Pichincha (Potosí) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Num | Jugador | Pos | PJ | Altura | Ciudad Natal | Edad | |
7 | Luis Alberto Fuertes Flores | C | 20 de marzo de 1988 (36 años) | ||||
10 | Luis Oscar Velasco Alvarez | 12 de mayo de 1990 (34 años) | |||||
15 | Wilson Romay Flores | E | 08 de marzo de 1988 (36 años) | ||||
23 | Rene Antonio Calvo Vidales | SW | 1,93 m (6′ 4″) | Sucre | 19 de mayo de 1993 (31 años) | ||
Ronald Ivan Arze Soria | 22 de mayo de 1993 (31 años) | ||||||
Ariel Ramiro Calizaya Velasquez | 20 de enero de 1987 (37 años) | ||||||
Ricardo Covarrubias Rivera | 17 de diciembre de 1995 (28 años) | ||||||
Booyi Muusa Dama | 3 de julio de 1996 (28 años) | ||||||
Jose Arnold Perez Leon | 19 de enero de 2000 (24 años) | ||||||
Antone Dean Robinson Jr. | 28 de julio de 1989 (35 años) | ||||||
Luis Oslvado Salinas Bacure | 18 de septiembre de 1996 (27 años) | ||||||
Jovonni Durelle Shuler | 11 de noviembre de 1987 (36 años) | ||||||
Juan Jared Soliz Zambrana | 20 de septiembre de 2001 (22 años) | ||||||
Entrenador: |
Rubair (Quillacollo) | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Num | Jugador | Pos | PJ | Altura | Ciudad Natal | Edad | |
5 | Fausto Leonardo Mercado Encinas | 05 de diciembre de 1973 (50 años) | |||||
7 | Pablo Gabriel Agreda Villalba | A | 1,93 m (6′ 4″) | 29 de abril de 1979 (45 años) | |||
7 (2) | Ruben Dario Calvetty Arandia | 03 de abril de 2001 (23 años) | |||||
9 | Miguel Angel Justiniano Giguerba | C | 1,94 m (6′ 4″) | 10 de septiembre de 1998 (25 años) | |||
9 (2) | Luis Fernando Justiniano Giguerba | 05 de febrero de 2001 (23 años) | |||||
10 | Miguel Angel Mendoza Mendoza | E | 1,85 m (6′ 1″) | 27 de septiembre de 1978 (45 años) | |||
11 | Marcelo Aranibar Oliver | 27 de febrero de 2000 (24 años) | |||||
11 (2) | Jaime Marcelo Thamez Espinoza | 16 de febrero de 1989 (35 años) | |||||
13 | Nelson Ariel Choque Chungara | 16 de abril de 1980 (44 años) | |||||
14 | Oscar Hugo Flores Torrico | B | 18 de abril de 1987 (37 años) | ||||
19 | Reimer Ulises Machado Serrano | B | 1,85 m (6′ 1″) | Caracas | 05 de diciembre de 1989 (34 años) | ||
25 | Gregory Eduardo Curvelo Suarez | E | 1,90 m (6′ 3″) | Barlovento | 14 de julio de 1996 (28 años) | ||
29 | Diego Olguin Pol | 26 de abril de 1995 (29 años) | |||||
33 | Erick Gaston Mendizabal Rojas | A | 20 de octubre de 1999 (24 años) | ||||
41 | Ricardo Mijail Vila Choque | B | 21 de febrero de 1995 (29 años) | ||||
Brandon Hidalgo Jimenez | 13 de noviembre de 1994 (29 años) | ||||||
Yordani Jaca Calderon | |||||||
Rodrigo Rocha Fuentes | 25 de marzo de 1986 (38 años) | ||||||
Entrenador: Jorge Montes |
- Datos de la página oficial de FIBA, la Federación Boliviana de Básquetbol y Latinbasket.com
Equipos igualados en puntos
[editar]Equipo | PJ | PG | PP | CF | CC | DIF | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Carl A-Z (Oruro) | 2 | 2 | 0 | 188 | 174 | +14 | 4 |
Calero (Potosí) | 2 | 0 | 2 | 174 | 188 | -14 | 2 |
- Carl A-Z se posiciona momentáneamente como cuarto por mejor diferencia de cesto entre equipos igualados en puntos.
Fecha 1
[editar]20 de abril, 18:30 | Carl A-Z | 92–65 | EJ Plaza | La Paz |
---|---|---|---|---|
Parciales: 26-9, 17-20, 22-12, 27-24 | ||||
Estadísticas Amber Holt 28 Amber Holt 14 Nicole Rojas 11 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 37 Zuleira Issac 16 Zuleira Issac 6 Odalis Salguero |
Pabellón: Polifuncional Club Tenis La Paz Árbitros: * Jose Rivero * Tito Ugarte * Alejandro Vargas |
20 de abril, 20:30 | Tenis | 74–73 | Alemán | La Paz |
---|---|---|---|---|
Parciales: 14-14, 14-13, 25-24, 21-22 | ||||
Estadísticas Lisdeyvis Martínez 19 Camila Pardo 13 Lisdeyvis Martínez 3 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 33 Sonia Vásqued De León 21 Sonia Vásqued De León 10 Dayne Cruz |
Pabellón: Polifuncional Club Tenis La Paz Árbitros: * Daniel Vega * Jose Rivero * Alejandro Vargas |
La Liga Boliviana de Básquetbol Menor 2019, mejor conocida como Libomenor fue la primera versión del torneo organizado por la Federación Boliviana de Básquetbol (FBB) para clubes de básquetbol en divisiones inferiores, que se inaugurará con 12 clubes de categoría sub-13
Formato
[editar]El formato de la primera edición de la Libomenor constaría de 2 fases. La primera fase con 3 grupo de 4 clubes, donde calificarían los 3 mejores equipos más el mejor segundo. La segunda fase constaría de semifinales y finales al mejor de 3 partidos.
Equipos participantes
[editar]Equipo | Ciudad | Temp | Coliseo | Capacidad |
---|---|---|---|---|
Colab Brio de Cochabamba | Cochabamba | 1 | . | |
Estudio Jurídico Plaza de Quillacollo | Cochabamba Quillacollo | 1 | Barrio Manaco | . |
Urkupiña de Quillacollo | Cochabamba Quillacollo | 1 | . | |
Club Atlético Nacional de Oruro | Oruro | 1 | Luis Lazzo Quinteros | . |
La Salle de Oruro | Oruro | 1 | . | |
Alemán de Oruro | Oruro | 1 | . | |
Amistad de Sucre | Chuquisaca | 1 | Polideportivo Garcilazo | . |
Simon Rodriguez de Sucre | Chuquisaca | 1 | . | |
Urbari de Santa Cruz | Santa Cruz | 1 | . | |
Deportivo La Cruz | Santa Cruz, Montero | 1 | Gilberto Pareja | . |
Amerints de La Paz | La Paz | 1 | . | |
La Salle de Tarija | Tarija | 1 | . |
- Datos desde la temporada 2019
Plantillas Libomenor 2019
[editar]- Datos de la Federación Boliviana de Básquetbol
Primera fase
[editar]Se conformaron los 3 grupos para la primera fase.
Grupo A
[editar]Equipo | PJ | PG | PP | CF | CC | DIF | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ej-Plaza (Quillacollo) | 12 | 12 | 0 | 1272 | 750 | +522 | 24 |
Amistad (Sucre) | 12 | 8 | 4 | 1006 | 912 | +94 | 20 |
CAN (Oruro) | 12 | 3 | 9 | 787 | 992 | -205 | 15 |
Amerinst (La Paz) | 12 | 1 | 11 | 770 | 1181 | -411 | 13 |
- Actualizado 19/05/2019 15:04
- Tabla realizada con la app "Mis Torneos".
Clasificados a los Play-offs por tener mejor puntaje. |
Fecha 1 - Sede Sucre
[editar]Día 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
CAN | 42 - 80 | Ej-Plaza | Polideportivo Garcilazo | 12 de abril | 18:30 | ||||||
Amistad | 93 - 65 | Amerinst | 20:00 |
Día 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Ej-Plaza | 132 - 67 | Amerinst | Polideportivo Garcilazo | 13 de abril | 18:30 | ||||||
Amistad | 77 - 56 | CAN | 20:00 |
Día 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Amerinst | 65 - 67 | CAN | Polideportivo Garcilazo | 14 de abril | 09:00 | ||||||
Amistad | 82 - 94 | Ej-Plaza | 11:00 |
Fecha 2 - Sede Oruro
[editar]Día 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Amistad | 75 - 131 | Ej-Plaza | |||||||||
CAN | 96 - 70 | Amerinst |
Día 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Amerinst | 72 - 138 | Ej-Plaza | |||||||||
CAN | 91 - 102 | Amistad |
Día 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Amerinst | 75 - 93 | Amistad | |||||||||
CAN | 73 - 123 | Ej-Plaza |
Fecha 3 - Sede Quillacollo
[editar]Día 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Amistad | 76 - 68 | CAN | |||||||||
Ej-Plaza | 111 - 36 | Amerinst |
Día 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Amistad | 96 - 54 | Amerinst | |||||||||
Ej-Plaza | 97 - 60 | CAN |
Día 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
CAN | 64 - 63 | Amerinst | |||||||||
Ej-Plaza | 78 - 65 | Amistad |
Fecha 4 - Sede La Paz
[editar]Día 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
CAN | 57 - 71 | Amistad | Julio Borelli Viteritto | ||||||||
Amerinst | 67 - 113 | Ej-Plaza |
Día 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Amerinst | 64 - 108 | Amistad | Julio Borelli Viteritto | ||||||||
CAN | 43 - 96 | Ej-Plaza |
Día 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Ej-Plaza | 79 - 68 | Amistad | Julio Borelli Viteritto | ||||||||
Amerinst | 72 - 70 | CAN |
Grupo B
[editar]- Actualizado 19/05/2019 15:07
- Tabla realizada con la app "Administrador del Torneo".
Clasificados a los Play-offs por tener mejor puntaje. |
Fecha 1 - Sede Santa Cruz
[editar]Día 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Colab Brio | 104 - 53 | Simon Rodriguez | Gilberto Pareja | 12 de abril | 19:15 | ||||||
Urbari | 58 - 95 | La Salle (T) | 20:30 |
Día 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
La Salle (T) | 77 - 69 | Colab Brio | Gilberto Pareja | 13 de abril | 19:15 | ||||||
Urbari | 84 - 65 | Simon Rodriguez | 20:30 |
Día 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Simon Rodriguez | 36 - 102 | La Salle (T) | Gilberto Pareja | 14 de abril | 09.15 | ||||||
Urbari | 71 - 82 | Colab Brio | 10:30 |
Fecha 2 - Sede Sucre
[editar]Día 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
La Salle (T) | 91 - 72 | Colab Brio | |||||||||
Simon Rodriguez | 72 - 69 | Urbari |
Día 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Urbari | 83 - 114 | La Salle (T) | |||||||||
Simon Rodriguez | 55 - 83 | Colab Brio |
Día 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Urbari | 96 - 111 | Colab Brio | |||||||||
Simon Rodriguez | 57 - 89 | La Salle (T) |
Fecha 3 - Sede Tarija
[editar]Día 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Urbari | 85 - 67 | Simon Rodriguez | |||||||||
La Salle (T) | 89 - 72 | Colab Brio |
Día 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Simon Rodriguez | 66 - 90 | Colab Brio | |||||||||
La Salle (T) | 93 - 75 | Urbari |
Día 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Urbari | 62 - 70 | Colab Brio | |||||||||
La Salle (T) | 87 - 60 | Simon Rodriguez |
Fecha 4 - Sede Cochabamba
[editar]Día 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Urbari | 71 - 102 | La Salle (T) | |||||||||
Colab Brio | 94 - 55 | Simon Rodriguez |
Día 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
La Salle (T) | 94 - 59 | Simon Rodriguez | |||||||||
Colab Brio | 108 - 93 | Urbari |
Día 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Simon Rodriguez | 82 - 94 | Urbari | |||||||||
Colab Brio | 63 - 76 | La Salle (T) |
Grupo C
[editar]- Actualizado 19/05/2019 15:09
- Tabla realizada con la app "Administrador del Torneo".
- Deportivo La Cruz abondonó el torneo
Clasificados a los Play-offs por tener mejor puntaje. |
Fecha 1 - Sede Quillacollo
[editar]Día 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Deportivo La Cruz | 65 - 73 | La Salle (O) | Barrio Manaco | 12 de abril | 19:00 | ||||||
Urkupiña | 91 - 41 | Alemán | 20:00 |
Día 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Alemán | 65 - 64 | La Salle (O) | Barrio Manaco | 13 de abril | 19:00 | ||||||
Urkupiña | 110 - 60 | Deportivo La Cruz | 20:00 |
Día 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Alemán | 63 - 72 | Deportivo La Cruz | Barrio Manaco | 14 de abril | 09:00 | ||||||
Urkupiña | 93 - 39 | La Salle (O) | 10.00 |
Fecha 2 - Sede Montero
[editar]Día 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Urkupiña | 127 - 64 | Aleman | |||||||||
De La Cruz | 94 - 84 | La Salle (O) |
Día 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Urkupiña | 114 - 57 | La Salle (O) | |||||||||
De La Cruz | 79 - 45 | Aleman |
Día 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Aleman | 85 - 83 | La Salle (O) | |||||||||
De La Cruz | 86 - 105 | Urkupiña |
Fecha 3 - Sede Oruro
[editar]Día 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Aleman | 36 - 92 | Urkupiña | Luis Lazzo Quinteros | ||||||||
La Salle (O) | 20 - 0 | De La Cruz |
Día 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Urkupiña | 20 - 0 | De La Cruz | Luis Lazzo Quinteros | ||||||||
La Salle (O) | 65 - 80 | Alemán |
Día 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Aleman | 20 - 0 | De La Cruz | Luis Lazzo Quinteros | ||||||||
La Salle (O) | 57 - 81 | Urkupiña |
Fecha 4 - Sede Oruro
[editar]Día 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Urkupiña | 20 - 0 | De La Cruz | Luis Lazzo Quinteros | ||||||||
Aleman | 44 - 61 | La Salle (O) |
Día 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
La Salle (O) | 20 - 0 | De La Cruz | Luis Lazzo Quinteros | ||||||||
Aleman | 46 - 110 | Urkupiña |
Día 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Aleman | 20 - 0 | De La Cruz | Luis Lazzo Quinteros | ||||||||
La Salle (O) | 57 - 112 | Urkupiña |
Mejor Segundo
[editar]Equipo | PJ | PG | PP | CF | CC | DIF | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Colab Brio (Cochabamba) | 12 | 8 | 4 | 1018 | 884 | +134 | 20 |
Amistad (Sucre) | 12 | 8 | 4 | 1006 | 912 | +94 | 20 |
Alemán (Oruro) | 12 | 7 | 5 | 541 | 693 | -152 | 19 |
- Colab Brio avanzA como segundo por mejor diferencia de aros.
Evolución de la clasificación
[editar]Jornada / Equipo |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | ||||||||||||
Amerinst | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Amistad | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
CAN | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Ej-Plaza | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Grupo B | ||||||||||||
Colab Brio | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
La Salle (T) | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Simon Rodriguez | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Urbari | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Grupo C | ||||||||||||
Aleman | 4 | 3 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 |
De La Cruz | 3 | 4 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2* | 2* | 3* | 4* | 4* | 4* |
La Salle (O) | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 |
Urkupiña | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Clasificados a semifinales como líder de grupo | |
Clasificado a semifinales como mejor segundo |
Segunda Fase
[editar]La Fase final de Play-offs se jugaría al mejor de 3 partidos.
Cuadro
[editar]Semifinales | Final | ||||||||
1A | Ej- Plaza (Quillacollo) | 2 | |||||||
2B | Colab Brio (Cochabamba) | 0 | |||||||
1A | Ej-Plaza (Quillacollo) | 0 | |||||||
1C | Urcupiña (Quillacollo) | 2 | |||||||
1C | Urcupiña (Quillacollo) | 2 | |||||||
2A | La Salle (Tarija) | 0 | |||||||
Semifinales
[editar]- EJ-PLAZA vs COLAB BRIO
1 de junio, 20:00 | Colab Brio | 88–119 | Ej-Plaza | Cochabamba | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Parciales: 19-33, 10-20, 24-36, 35-30 | ||||||
Estadísticas Adrian Campero 23 Matias Garcia 10 Adrian Rodriguez 1 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 25 Matias Machado 15 Cristofer Ayala 4 Josue Gutierrez |
Pabellón: Grover Suárez Árbitros: * Alejandro Vargas * Edgar Ugarte * Ramiro Janko |
|||
Serie: | ||||||
8 de junio, 20:00 | Ej-Plaza | 104–78 | Colab Brio | Quillacollo, Cochabamba | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Parciales: 22-16, 28-20, 20-27, 34-15 | ||||||
Estadísticas Matias Machado 27 Cristofer Ayala 15 Jose Plaza 2 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 22 Said Velasco 12 Said Velasco 1 Sebastian Herrera |
Pabellón: Max Fernandez Árbitros: * Rodrigo Foronda * Kevin Herbas * Mauricio Callejas |
|||
Serie: | ||||||
- LA SALLE (T) vs URCUPIÑA
1 de junio, 18:00 | Urcupiña | 105–101 | La Salle (T) | Quillacollo, Cochabamba | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Parciales: 25-23, 31-16, 30-31, 19-31 | ||||||
Estadísticas Ignacio Jimenez 43 Miguel Fuentes 10 |
Reporte Pts Reb |
Estadísticas 27 Matias Olivera 7 Juan Romero 1 Jorge Plaza |
Pabellón: Evo Morales Árbitros: * Jhonatan Foronda * Rodrigo Mendieta * Mauricio Callejas |
|||
Serie: | ||||||
8 de junio, 19:00 | La Salle (T) | 88–105 | Urcupiña | Tarija | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Parciales: 24-28, 13-34, 27-21, 24-22 | ||||||
Estadísticas Juan Romero 15 Juan Romero 8 Jorge Mercado 4 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 47 Adrian Corrales 12 Adrian Corrales 2 Luis Aguilar |
Pabellón: Guadalquivir Básquetbol Árbitros: * Abel Balcazar * Edgar Ugarte * Marcio Santos |
|||
Serie: | ||||||
Finales
[editar]- EJ-PLAZA vs URCUPIÑA
15 de junio, 18:00 | Urcupiña | 107–88 | Ej-Plaza | Quillacollo, Cochabamba | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Parciales: 19-16, 32-21, 35-27, 21-24 | ||||||
Estadísticas Adrian Corrales 46 Ignacio Jimenez 11 Alejandro Meneces 1 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 18 Cristofer Ayala 10 Cristofer Ayala 2 Jose Plaza |
Pabellón: Evo Morales Árbitros: * Rodrigo Mendieta * Abel Balcazar * Mauricio Callejas |
|||
Serie: | ||||||
22 de junio, 20:00 | Ej-Plaza | 87–91 | Urcupiña | Quillacollo, Cochabamba | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Parciales: 28-17, 13-25, 21-28, 25-21 | ||||||
Estadísticas Cristofer Ayala 24 Cristofer Ayala 16 Cristofer Ayala 2 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 38 Adrian Corrales 11 Miguel Fuentes 2 Ivan Medrano |
Pabellón: Max Fernandez Árbitros: * Rodrigo Foronda * Abel Balcazar * Rodrigo Mendieta |
|||
Serie: | ||||||
Posiciones Finales
[editar]Equipo | PJ | PG | PP | CF | CC | DIF | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ej-Plaza (Quillacollo) | 12 | 12 | 0 | 1272 | 750 | +522 | 24 |
Urkupiña (Quillacollo) | 12 | 12 | 0 | 900 | 397 | +503 | 24 |
La Salle (Tarija) | 12 | 12 | 0 | 1109 | 775 | +334 | 24 |
Colab Brio (Cochabamba) | 12 | 8 | 4 | 1018 | 884 | +134 | 20 |
Amistad (Sucre) | 12 | 8 | 4 | 1006 | 912 | +94 | 20 |
Alemán (Oruro) | 12 | 7 | 5 | 541 | 693 | -152 | 19 |
La Salle (Oruro) | 12 | 5 | 7 | 563 | 674 | -111 | 17 |
Urbari (Santa Cruz) | 12 | 3 | 9 | 941 | 1061 | -120 | 15 |
CAN (Oruro) | 12 | 3 | 9 | 787 | 992 | -205 | 15 |
Simon Rodríguez (Sucre) | 12 | 1 | 11 | 727 | 1075 | -348 | 13 |
Amerinst (La Paz) | 12 | 1 | 11 | 770 | 1181 | -411 | 13 |
12 | 0 | 12 | 0 | 240 | -240 | 12 |
Véase también
[editar]- Federación Boliviana de Básquetbol
- Liga Boliviana de Básquetbol
- Liga Boliviana de Básquetbol Menor Femenino 2019
- Liga Sudamericana de Clubes
- Selección de baloncesto de Bolivia
Referencias
[editar]Enlaces externos
[editar]
Predecesor: - |
Libomenor 2019 |
Sucesor: Libomenor 2020 |
LIBOMENOR 2019 | ||
---|---|---|
I Liga Boliviana de Básquetbol Menor | ||
Datos generales | ||
Deporte | Baloncesto | |
Sede | Bolivia | |
Continente | FIBA Américas | |
Organizador | FBB | |
Presidente | Marco Arze | |
Equipos participantes | 12 | |
Datos históricos | ||
Fundación | 2019 | |
Primera temporada | Libomenor 2019 | |
Primer campeón | - | |
Datos estadísticos | ||
Campeón actual | - | |
Subcampeón actual | - | |
Más campeonatos | - | |
Datos de competencia | ||
Categoría | 1 | |
Otros datos | ||
Socio de TV | RR. SS. | |
Sitio web oficial | http://fbol.web.geniussports.com | |
Cronología | ||
- | Libomenor 2019 | Libomenor 2020 |
La Liga Boliviana de Básquetbol Menor Femenino 2019, mejor conocida como Libomenor fue la primera versión del torneo organizado por la Federación Boliviana de Básquetbol (FBB) para clubes de básquetbol en divisiones inferiores, que se inaugurará con 12 clubes de categoría sub-13
Formato
[editar]El formato de la primera edición de la Libomenor constaría de 2 fases. La primera fase con 3 grupo de 4 clubes, donde calificarían los 3 mejores equipos más el mejor segundo. La segunda fase constaría de semifinales y finales al mejor de 3 partidos.
Equipos participantes
[editar]Equipo | Ciudad | Temp | Coliseo | Capacidad |
---|---|---|---|---|
Colab Brio de Cochabamba | Cochabamba | 1 | . | |
Estudio Jurídico Plaza de Quillacollo | Cochabamba Quillacollo | 1 | Barrio Manaco | . |
Urkupiña de Quillacollo | Cochabamba Quillacollo | 1 | . | |
Club Atlético Nacional de Oruro | Oruro | 1 | Luis Lazzo Quinteros | . |
La Salle de Oruro | Oruro | 1 | . | |
Alemán de Oruro | Oruro | 1 | . | |
Amistad de Sucre | Chuquisaca | 1 | Polideportivo Garcilazo | . |
Simon Rodriguez de Sucre | Chuquisaca | 1 | . | |
Urbari de Santa Cruz | Santa Cruz | 1 | . | |
Deportivo La Cruz | Santa Cruz, Montero | 1 | Gilberto Pareja | . |
Amerints de La Paz | La Paz | 1 | . | |
La Salle de Tarija | Tarija | 1 | . |
- Datos desde la temporada 2019
Plantillas Libomenor Femenino 2019
[editar]- Datos de la Federación Boliviana de Básquetbol
Primera fase
[editar]Se conformaron los 3 grupos para la primera fase.
Grupo A
[editar]- Actualizado 26/05/2019 15:46
- Tabla realizada con la app "Administrador del Torneo".
Clasificados a los Play-offs por tener mejor puntaje. |
Fecha 1 - Sede Potosí
[editar]Día 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Naismith | 114 - 53 | Guerreros | 12 de abril | ||||||||
Pretorianos | 108 - 22 | La Salle (T) |
Día 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
La Salle (T) | 8 - 128 | Naismith | |||||||||
Pretorianos | 69 - 58 | Guerreros |
Día 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Guerreros | 86 - 34 | La Salle (T) | |||||||||
Pretorianos | 53 - 95 | Naismith |
Fecha 2 - Sede Cochabamba
[editar]Día 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Naismith | 137 - 20 | La Salle (T) | |||||||||
Guerreros | 46 - 63 | Pretorianos |
Día 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Naismith | 83 - 52 | Pretorianos | |||||||||
Guerreros | 105 - 40 | La Salle (T) |
Día 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Guerreros | 44 - 91 | Naismith | |||||||||
La Salle (T) | 44 - 55 | Pretorianos |
Fecha 3 - Sede Tarija
[editar]Día 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Guerreros | 52 - 72 | Naismith | |||||||||
La Salle (T) | 31 - 78 | Pretorianos |
Día 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Pretorianos | 49 - 57 | Naismith | |||||||||
La Salle (T) | 36 - 83 | Guerreros |
Día 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Pretorianos | 73 - 60 | Guerreros | |||||||||
La Salle (T) | 19 - 98 | Naismith |
Fecha 4 - Sede Sucre
[editar]Día 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
La Salle (T) | 41 - 120 | Guerreros | |||||||||
Naismith | 91 - 63 | Pretorianos |
Día 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Pretorianos | 88 - 51 | Guerreros | |||||||||
Naismith | 119 - 27 | La Salle (T) |
Día 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
La Salle (T) | 40 - 96 | Pretorianos | |||||||||
Naismith | 93 - 65 | Guerreros |
Grupo B
[editar]Equipo | PJ | PG | PP | CF | CC | DIF | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sedede-Uni (Tarija) | 12 | 10 | 2 | 1231 | 926 | +305 | 22 |
Lider (La Paz) | 12 | 8 | 4 | 1055 | 1011 | +44 | 20 |
Olimpic (Cochabamba) | 12 | 4 | 8 | 984 | 1089 | -105 | 16 |
CAN (Oruro) | 12 | 2 | 10 | 869 | 1113 | -244 | 14 |
- Actualizado 26/05/2019 15:49
- Tabla realizada con la app "Mis Torneos".
Clasificados a los Play-offs por tener mejor puntaje. |
Fecha 1 - Sede La Paz
[editar]Día 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
CAN | 66 - 90 | Olimpic | Julio Borelli Viteritto | 12 de abril | |||||||
Lider | 82 - 77 | Sedede-Uni |
Día 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Sedede-Uni | 74 - 56 | CAN | |||||||||
Lider | 86 - 56 | Olimpic |
Día 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Olimpic | 70 - 86 | Sedede-Uni | |||||||||
Lider | 70 - 64 | CAN |
Fecha 2 - Sede Tarija
[editar]Día 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
CAN | 62 - 86 | Lider | |||||||||
Sedede-Uni | 84 - 59 | Olimpic |
Día 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Olimpic | 81 - 97 | Lider | |||||||||
Sedede-Uni | 118 - 60 | CAN |
Día 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Olimpic | 76 - 80 | CAN | |||||||||
Sedede-Uni | 92 - 83 | Lider |
Fecha 3 - Sede Cochabamba
[editar]Día 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Sedede-Uni | 111-83 | Lider | |||||||||
Olimpic | 90 - 74 | CAN |
Día 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
CAN | 64 - 85 | Lider | |||||||||
Olimpic | 104 - 121 | Sedede-Uni |
Día 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Sedede-Uni | 134 - 74 | CAN | |||||||||
Olimpic | 67 - 94 | Lider |
Fecha 4 - Sede Oruro
[editar]Día 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Lider | 78 - 127 | Sedede-Uni | |||||||||
CAN | 94 - 79 | Olimpic |
Día 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
CAN | 99 - 103 | Lider | |||||||||
Olimpic | 101 - 99 | Sedede-Uni |
Día 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Lider | 108 - 111 | Olimpic | |||||||||
CAN | 76 - 108 | Sedede-Uni |
Grupo C
[editar]Equipo | PJ | PG | PP | CF | CC | DIF | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aleman (Oruro) | 12 | 10 | 2 | 843 | 749 | +94 | 22 |
Orca (Santa Cruz) | 12 | 8 | 4 | 863 | 779 | +84 | 20 |
Golden Eagle (Tarija) | 12 | 6 | 6 | 900 | 890 | +41 | 18 |
Ave Gorilas (La Paz) | 12 | 0 | 12 | 707 | 895 | -188 | 12 |
- Actualizado 26/05/2019 15:52
- Tabla realizada con la app "Mis Torneos".
Clasificados a los Play-offs por tener mejor puntaje. |
Fecha 1 - Sede Oruro
[editar]Día 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Orca | 71 - 65 | Ave Gorilas | Luis Lazzo Quinteros | 12 de abril | |||||||
Aleman | 70 - 57 | Golden Eagle |
Día 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Aleman | 81 - 68 | Ave Gorilas | |||||||||
Golden Eagle | 87 - 82 | Orca |
Día 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Golden Eagle | 95 - 88 | Ave Gorilas | |||||||||
Aleman | 89 - 60 | Orca |
Fecha 2 - Sede Santa Cruz
[editar]Día 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Golden Eagle | 86 - 90 | Aleman | |||||||||
Orca | 73 - 46 | Ave Gorilas |
Día 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Ave Gorilas | 54 - 74 | Aleman | |||||||||
Orca | 96 - 75 | Golden Eagle |
Día 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Ave Gorilas | 76 - 79 | Golden Eagle | |||||||||
Orca | 88 - 40 | Aleman |
Fecha 3 - Sede La Paz
[editar]Día 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Aleman | 57 - 49 | Orca | Julio Borelli Viteritto | ||||||||
Ave Gorilas | 58 - 75 | Golden Eagle |
Día 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Golden Eagle | 71 - 75 | Orca | Julio Borelli Viteritto | ||||||||
Ave Gorilas | 56 - 68 | Alemán |
Día 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Golden Eagle | 62 - 73 | Alemán | Julio Borelli Viteritto | ||||||||
Ave Gorilas | 72 - 73 | Orca |
Fecha 4 - Sede Tarija
[editar]Día 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Golden Eagle | 76 - 65 | Aleman | |||||||||
Orca | 66 - 44 | Ave Gorilas |
Día 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Golden Eagle | 72 - 79 | Orca | |||||||||
Aleman | 75 - 42 | Ave Gorilas |
Día 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Coliseo | Fecha | Hora | ||||||
Aleman | 61 - 50 | Orca | |||||||||
Golden Eagle | 65 - 38 | Ave Gorilas |
Mejor Segundo
[editar]Equipo | PJ | PG | PP | CF | CC | DIF | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pretorianos (Potosí) | 12 | 8 | 4 | 847 | 678 | +169 | 20 |
Orca (Santa Cruz) | 12 | 8 | 4 | 863 | 779 | +84 | 20 |
Lider (La Paz) | 12 | 8 | 4 | 1055 | 1011 | +44 | 20 |
- Lider avanzaría como segundo por mejor diferencia de aros.
Evolución de la clasificación
[editar]Jornada / Equipo |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | ||||||||||||
Guerreros | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
La Salle (T) | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Naismith | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Pretorianos | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Grupo B | ||||||||||||
CAN | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Lider | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Olimpic | 1 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Sedede-Uni | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Grupo C | ||||||||||||
Aleman | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Ave Gorilas | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Golden Eagle | 4 | 3 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Orca | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Clasificados a semifinales como líder de grupo | |
Clasificado a semifinales como mejor segundo |
Segunda Fase
[editar]La Fase final de Play-offs se jugaría al mejor de 3 partidos.
Cuadro
[editar]Semifinales | Final | ||||||||
Sedede-Universitario (Tarija) | 2 | ||||||||
Orca (Santa Cruz) | 0 | ||||||||
Sedede-Universitario (Tarija) | 0 | ||||||||
Aleman (Oruro) | 1 | ||||||||
Aleman (Oruro) | 2 | ||||||||
Pretorianos GAMP (Potosi) | 0 | ||||||||
Semifinales
[editar]- SEDEDE-UNIVERSITARIO vs ORCA
12 de julio, 20:00 | Orca | 74–86 | Sedede-Universitario | Santa Cruz | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Parciales: 19-14, 17-33, 16-24, 22-15 | ||||||
Estadísticas Rhea Corchero 21 Rhea Corchero 12 Zorianna Ibañez 2 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 22 Maria Javier 9 Alexia Farfan 2 Maria Javier |
Pabellón: Gilberto Pareja Árbitros: * Yaneth Medrano * Abel Balcazar * Laura Caba |
|||
Serie: | ||||||
20 de julio, 19:30 | Sedede-Universitario | 84–60 | Orca | Tarija | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Parciales: 19-17, 23-14, 24-18, 18-11 | ||||||
Estadísticas Maria Javier 12 Alexia Farfan 13 Julieta Tapia 2 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 14 Zorianna Ibañez 13 Rhea Corchero 2 Paola Herrera |
Pabellón: Guadalquivir Básquetbol Árbitros: * Jhanet Medrano * Alejandro Limachi * Lizet Castillo |
|||
Serie: | ||||||
- ALEMAN vs PRETORIANOS GAMP
20 de julio, 16:00 | Aleman | 73–65 | Pretorianos GAMP | Oruro | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Parciales: 18-18, 19-18, 24-14, 12-15 | ||||||
Estadísticas Zalet Balcazar 32 Zalet Balcazar 5 Mariana Suarez 5 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 23 Ailin Escalante 9 Keila Maldonado 2 Felicidad Marca |
Pabellón: Luis Lazzo Quinteros Árbitros: * - * - * - |
|||
Serie: | ||||||
24 de julio, 19:00 | Pretorianos GAMP | 64–82 | Aleman | Potosí | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Parciales: 19-19, 11-22, 23-26, 11-15 | ||||||
Estadísticas Ailin Escalante 14 Ailin Escalante 5 Nayra Anze 1 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 37 Zalet Balcazar 9 Zalet Balcazar 2 Mariana Suarez |
Pabellón: Villa de los Niños Árbitros: * - * - * - |
|||
Serie: | ||||||
Finales
[editar]- SEDEDE-UNIVERSITARIO vs ALEMAN
3 de agosto, 16:30 | Aleman | 102–94 | Sedede-Universitario | Oruro | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Parciales: 30-20, 17-26, 35-23, 20-25 | ||||||
Estadísticas Zalet Balcazar 58 Avril Sanchez 11 Leyla Aranibar 3 |
Reporte Pts Reb Asts |
Estadísticas 25 Maria Javier 8 Julieta Tapia 2 Oriana Mendoza |
Pabellón: Luis Lazzo Quinteros Árbitros: * Rodrigo Foronda * Elvia Ticlla * Katherine Salcedo |
|||
Serie: | ||||||
Posiciones Finales
[editar]Véase también
[editar]- Federación Boliviana de Básquetbol
- Liga Boliviana de Básquetbol
- Liga Boliviana de Básquetbol Menor Femenino 2019
- Liga Sudamericana de Clubes
- Selección de baloncesto de Bolivia
Referencias
[editar]Enlaces externos
[editar]
Predecesor: - |
Libomenor 2019 |
Sucesor: Libomenor 2020 |
Equipos participantes
[editar]Equipo | Ciudad | Temp | Coliseo | Capacidad |
---|---|---|---|---|
Colab Brio de Cochabamba | Cochabamba | 1 | . | |
Estudio Jurídico Plaza de Quillacollo | Cochabamba Quillacollo | 1 | . | |
Urkupiña de Quillacollo | Cochabamba Quillacollo | 1 | . | |
Club Atlético Nacional de Oruro | Oruro | 1 | . | |
La Salle de Oruro | Oruro | 1 | . | |
Alemán de Oruro | Oruro | 1 | . | |
Amistad de Sucre | Chuquisaca | 1 | . | |
Simon Rodriguez de Sucre | Chuquisaca | 1 | . | |
Urbari de Santa Cruz | Santa Cruz | 1 | . | |
De La Cruz | Santa Cruz, Montero | 1 | . | |
Amerints de La Paz | La Paz | 1 | . | |
La Salle de Tarija | Tarija | 1 | . |
- Datos desde la temporada 2019
Árbitros
[editar]La FEBOBASQ
- Esrrael Condori
- Juan Carlos Torrez
- Jhonny Zambrana
- Jose Rivero
- Franklin García
- Vladimir Revollo
- Tito Ugarte
- Arturo Murillo
- Pastor Cruz
- Raul Rivas
- Orlando Salguero
Lista
[editar]Jugador activo. | ||||||||||
Jugador retirado. | ||||||||||
Posiciones | B | Base | E | Escolta | A | Alero | AP | Ala Pívot | P | Pívot |
Puesto | Jugador | Pos. | Temporadas | Títulos | Finales | Campeonatos | Ref. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cristhian Camargo Llanos | P | 4 | 4 | San Simón (C. 2015, 2016) Calero (2017, 2018) |
||
2 | Ronald Ivan Arze Soria | B | 3 | Vikingos (A. 2015) Calero (2017, 2018) |
|||
Jonathan Deanel Cathey Macklin | AP | 3 | La Salle de Tarija (C. 2014) San Simón (C. 2015, 2016) |
||||
Axel Veizaga Vargas | E | 3 | San Simón (C. 2015, 2016) Calero (2018) |
Selección actual
[editar]Bolivia | |||||
Num | Jugador | Pos | Altura | Equipo | |
1 | Pedro Gutierrez López | B | 1,76 m | CAN | |
6 | Oliver Harri Chavez | P | 2,02 m | La Salle (T) | |
7 | Cristhian Camargo Llanos | P | 1.96 m | Calero | |
9 | Luis Choque Parra | A | 1,98 m | Pichincha | |
10 | Ronald Arze Soria | B | 1,77 m | Calero | |
11 | Axel Veizaga Vargas | E | 1,82 m | Calero | |
14 | Luis Mercado Franco | P | 2,06 m | Lanús | |
15 | Martín Ochoa Castañon | A | 1,86 m | La Salle (T) | |
17 | Paolo Ramos Campo | E | 1,88 m | Nacional Potosí | |
23 | Rene Calvo Vidales | AP | 1,93 m | Pichincha | |
29 | Diego Olguin Pol | A | 1,87 m | La Salle Olympic | |
Entrenador: Giovanny Vargas |
Plantilla del equipo campeón
[editar]- Datos de la página oficial de FIBA y la Federación Boliviana de Básquetbol.
Goles Internacionales
[editar]Goles Internacionales | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
# | Fecha | Ciudad | Rival | Resultado | Resultado | Competencia |
1. | 6-04-49 | Sao Paulo | Chile | 3-2 | Victoria | Copa América 1949 |
2.(p) | 10-04-49 | Sao Paulo | Brasil | 10-1 | Derrota | |
3.(p) | 17-04-49 | Río de Janeiro | Uruguay | 3-2 | Victoria | |
4.(p) | 25-04-49 | Sao Paulo | Ecuador | 2-0 | Victoria | |
5. | 6-05-49 | Río de Janeiro | Colombia | 4-0 | Victoria | |
6. | 22-02-53 | Lima | Perú | 1-0 | Victoria | Copa América 1953 |
7.(p) | 1-03-53 | Lima | Brasil | 8-1 | Derrota | |
8. | 8-03-53 | Lima | Ecuador | 1-1 | Empate | |
9. | Se supone en alguna copa america | |||||
10. | Paraguay | Copa Paz del Chaco 1957 | ||||
11. | Paraguay | |||||
12. | Paraguay | |||||
13. | Paraguay | |||||
14. | Paraguay | Copa Paz del Chaco 1962 | ||||
15.
16. |
31-03-63 | Cochabamba | Brasil | 5-4 | Victoria | Copa América 1963 |
Torneo Apertura 2018 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Categoría | Primera División | ||||
Fecha |
27 de enero de 2018 6 de junio de 2018 | ||||
Edición | I | ||||
Palmarés | |||||
Primero | Wilstermann | ||||
Segundo | The Strongest | ||||
Tercero | San José | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 14 equipos | ||||
Partidos | 127 de 127 | ||||
Goles | 323 (3.2 por partido) | ||||
Mayor anotador | Carlos Saucedo (18 goles) | ||||
Mejor ataque | Wilstermann metió 58 goles | ||||
Mejor defensa | San José recibió 17 goles | ||||
Clasificado a | Conmebol Libertadores 2019 | ||||
Bolivia 1 | Wilstermann | ||||
Bolivia 4 | The Strongest | ||||
Clasificado a | Conmebol Sudamericana 2019 | ||||
Bolivia 1 | San José | ||||
Bolivia 4 | Guabirá | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial |
Grupo A
[editar]- Antigua y Barbuda, Bahamas, Costa Rica y Cuba
Grupo B
[editar]- Bolivia, Colombia, Guyana y Paraguay
https://twitter.com/sigilfredo99/status/1081686140208451586
El Torneo Apertura 2018 fue el que inició la temporada de la División de Fútbol Profesional. Comenzó el sábado 27 de enero y finalizó el miércoles 6 de junio. El campeón del torneo clasificó a la Copa Libertadores 2019 como Bolivia 1.
Sistema de juego
[editar]Es el primer Torneo de la División de Fútbol Profesional 2018. Fue definido por el Consejo Superior de la FBF que el Torneo Apertura se dispute en dos series A y B, cada serie conformada por 7 equipos. Los mejores 4 de cada serie clasificarán a una liguilla de ganadores, donde el ganador será el campeón y clasificará a la Copa Conmebol Libertadores 2019 (como Bolivia 1) junto con el subcampeón (Bolivia 4); el equipo ubicado 3er. puesto clasificará como Bolivia 1 a la Copa Conmebol Sudamericana 2019. Mientras que los 3 equipos restantes de cada serie jugarán una liguilla de perdedores (donde el ganador clasificará como Bolivia 4 a la Copa Conmebol Sudamericana 2019).los play-off se disputarán sin gol de diferencia, será por puntos, en caso de que dos clubes igualen en puntos en los play-off se definirá en lanzamiento desde el punto penal.
Árbitros
[editar]Árbitros habilitados | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cochabamba | Raúl Orosco | ||||||||
Beni | Alejandro Mancilla | ||||||||
Chuquisaca | José Jordán | ||||||||
Santa Cruz | Juan Nelio García | ||||||||
La Paz | Luis Yrusta | ||||||||
Potosí | Orlando Quintana | ||||||||
Cochabamba | Víctor Hugo Hurtado | ||||||||
Santa Cruz | Ivo Mendez | ||||||||
Cochabamba | Hostin Prado | ||||||||
Oruro | Álvaro Campos | ||||||||
Cochabamba | Carlos García | ||||||||
Tarija | Jordy Alemán | ||||||||
Oruro | Gery Vargas | ||||||||
La Paz | Gado Flores | ||||||||
Tarija | Nelson Barros | ||||||||
La Paz | Juan Castro | ||||||||
Santa Cruz | Joaquín Antequera | ||||||||
Tarija | Jorge Justiniano | ||||||||
La Paz | Julio Gutiérrez | ||||||||
Santa Cruz | Rafael Subirana |
Clubes participantes
[editar]Distribución geográfica de los Clubes
[editar]Departamento | Cantidad | Club |
---|---|---|
Santa Cruz | 6 | Blooming |
Destroyers | ||
Guabirá | ||
Oriente Petrolero | ||
Royal Pari | ||
Sport Boys | ||
Cochabamba | 2 | Aurora |
Wilstermann | ||
La Paz | 2 | Bolívar |
The Strongest | ||
Potosí | 2 | Nacional Potosí |
Real Potosí | ||
Chuquisaca | 1 | Universitario |
Oruro | 1 | San José |
Información de los clubes
[editar]Club | Entrenador | Ciudad | Estadio | Capacidad | Marca | Patrocinador | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aurora | Román Arriarán | Sacaba Ivirgarzama |
Capitán José Angulo[n 1] Evo Morales |
6 200 25 000 |
Boutique Celeste | ||
Blooming | Erwin Sánchez | Santa Cruz de la Sierra | Ramón Tahuichi Aguilera | 38 500 | Blooming Oficial | ||
Archivo:Icon Bolivar.png | Bolívar | Vinícius Eutrópio | Nuestra Señora de La Paz | Hernando Siles Simón Bolívar |
42 000[1] 5 000 |
||
Guabirá | Víctor Hugo Antelo | Montero Santa Cruz de la Sierra Warnes |
Gilberto Parada Ramón Tahuichi Aguilera[n 2] Samuel Vaca Jiménez |
18 000[2] 38 500 10 000 |
Olive Sport | Azúcar Guabirá | |
Destroyers | José Peña | Santa Cruz de la Sierra | Ramón Tahuichi Aguilera | 38 500 | Olive Sport | Banco Ganadero | |
Jorge Wilstermann | Álvaro Peña | Sacaba | Capitán José Angulo[n 3] | 6 200 | Taquiña Coboce Toyota | ||
Nacional Potosí | Edgardo Malvestiti | Potosí | Víctor Agustín Ugarte | 30 000[3] | Cerveza Potosina | ||
Oriente Petrolero | Néstor Clausen | Santa Cruz de la Sierra | Ramón Tahuichi Aguilera | 38 500 | Marca propia | Tigre | |
San José | Eduardo Villegas | Oruro | Jesús Bermúdez | 30 000[4] | Corinsa | ||
Real Potosí | Milton Maygua | Potosí | Víctor Agustín Ugarte | 30 000 | Unosport | Cerveza Potosina | |
Royal Pari | Roberto Mosquera | Santa Cruz de la Sierra | Ramón Tahuichi Aguilera Juan Carlos Durán |
38.500 12.000 |
Sion Boulevard | Grupo Sion | |
Sport Boys | César Vigevani | Warnes | Samuel Vaca Jiménez | 10 000[5] | Lhed Indumentari | Ciudad Nueva Santa Cruz Parque Industrial Latinoamericano Cafini | |
The Strongest | César Farías | Nuestra Señora de La Paz | Hernando Siles Rafael Mendoza |
42 000[1] 10 000[6] |
Aceros Arequipa | ||
Universitario | Óscar Sanz | Sucre | Olímpico Patria | 30 000[7] | Fancesa | ||
|
Jugadores Extranjeros
[editar]Cada equipo podrá incluir dentro de su lista un máximo de seis jugadores extranjeros, permitiendose un máximo de 4 jugadores extranjeros simultáneos en cancha. Los jugadores extranjeros que posean nacionalidad boliviana, pueden ser inscritos como jugadores bolivianos, pero en el terreno de juego cuentan como extranjeros. Los jugadores extranjeros que tengan uno o los dos padres bolivianos, son bolivianos en las listas y en el terreno de juego. Durante el período de fichajes los equipos pueden tener más de 6 jugadores extranjeros en sus filas siempre y cuando el jugador no esté inscrito reglamentariamente.
Series
[editar]Serie A - SANTA CRUZ
[editar]Clasificados a la siguiente fase. | |
Eliminados |
Fixture
[editar]- La hora de cada encuentro corresponde al huso horario que rige a Bolivia (UTC-4).
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Blooming | 0 - 4 | Florida | Villa Deportiva Abraham Telchi - Cancha Nº6 | 11 de septiembre | 15:00 | ||||||
Destroyers | 1 - 0 | Guabirá | Villa Deportiva Abraham Telchi - Cancha Nº4 | ||||||||
Descansa: Selección Beni |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Destroyers | Selección Beni | Villa Deportiva Abraham Telchi - Cancha Nº6 | 13 de septiembre | 15:00 | |||||||
Guabirá | 0 - 3 | Florida | Villa Deportiva Abraham Telchi - Cancha Nº4 | ||||||||
Descansa: Blooming |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Guabirá | Blooming | Villa Deportiva Abraham Telchi - Cancha Nº3 | 15 de septiembre | 9:00 | |||||||
Florida | Selección Beni | Villa Deportiva Abraham Telchi - Cancha Nº5 | |||||||||
Descansa: Destroyers |
Fecha 4 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Florida | Destroyers | Villa Deportiva Abraham Telchi - Cancha Nº3 | 17 de septiembre | 15:00 | |||||||
Selección Beni | Blooming | Villa Deportiva Abraham Telchi - Cancha Nº4 | |||||||||
Descansa: Guabirá |
Fecha 5 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Selección Beni | Guabirá | Villa Deportiva Abraham Telchi - Cancha Nº3 | 19 de septiembre | 15:00 | |||||||
Blooming | Destroyers | Villa Deportiva Abraham Telchi - Cancha Nº4 | |||||||||
Descansa: Florida |
Serie B - SANTA CRUZ
[editar]Pos. | Equipo | Mov. | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.° | Oriente Petrolero | |||||||||
02.° | Sport Boys | |||||||||
03.° | Royal Pari | |||||||||
04.° | Selección Santa Cruz |
Clasificados a la siguiente fase. | |
Eliminados | |
Fixture
[editar]- La hora de cada encuentro corresponde al huso horario que rige a Bolivia (UTC-4).
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Selección Santa Cruz | Royal Pari | Villa Deportiva Abraham Telchi - Cancha Nº3 | 15 de septiembre | 11:00 | |||||||
Oriente Petrolero | Sport Boys | Villa Deportiva Abraham Telchi - Cancha Nº5 |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Oriente Petrolero | Selección Santa Cruz | Villa Deportiva Abraham Telchi - Cancha Nº5 | 17 de septiembre | 15:00 | |||||||
Royal Pari | Sport Boys | Villa Deportiva Abraham Telchi - Cancha Nº6 |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Royal Pari | Oriente Petrolero | Villa Deportiva Abraham Telchi - Cancha Nº5 | 19 de septiembre | 15:00 | |||||||
Sport Boys | Selección Santa Cruz | Villa Deportiva Abraham Telchi - Cancha Nº6 |
Serie C - ORURO
[editar]Pos. | Equipo | Mov. | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.° | The Strongest | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 | |
02.° | Selección Oruro | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | |
03.° | Selección Pando | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | |
04.° | San José | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 5 | -3 |
Clasificados a la siguiente fase. | |
Eliminados |
Fixture
[editar]- La hora de cada encuentro corresponde al huso horario que rige a Bolivia (UTC-4).
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
The Strongest | 3 - 1 | Pando | Complejo de los Hungaros | ||||||||
San José | 0 - 1 | Oruro |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Oruro | 1 - 2 | Pando | Complejo de los Hungaros | ||||||||
San José | 1 - 2 | The Strongest |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
San José | 1 - 2 | Pando | Jesús Bermúdez | ||||||||
Oruro | 3 - 2 | The Strongest |
Serie D - SUCRE
[editar]Pos. | Equipo | Mov. | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.° | Selección Chuquisaca | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 2 | +11 | |
02.° | Selección La Paz | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | |
03.° | Bolívar | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | |
04.° | Universitario | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 | -9 |
Clasificados a la siguiente fase. | |
Eliminados |
Fixture
[editar]- La hora de cada encuentro corresponde al huso horario que rige a Bolivia (UTC-4).
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Universitario | 0 - 1 | Bolívar | 28 de septiembre | ||||||||
Chuquisaca | 5 - 1 | La Paz |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Chuquisaca | 2 - 0 | Bolívar | 30 de septiembre | ||||||||
Universitario | 0 - 3 | Selección La Paz |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
La Paz | 0 - 0 | Bolívar | 2 de octubre | ||||||||
Chuquisaca | 6 - 1 | Universitario |
Serie E - CHAPARE
[editar]Pos. | Equipo | Mov. | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.° | Selección Trópico | |||||||||
02.° | Wilstermann | |||||||||
03.° | Aurora | |||||||||
04.° | Selección Cochabamba |
Clasificados a la siguiente fase. | |
Eliminados |
Fixture
[editar]- La hora de cada encuentro corresponde al huso horario que rige a Bolivia (UTC-4).
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Trópico | 0 - 2 | Aurora | 5 de octubre | ||||||||
Wilstermann | 2 - 4 | Cochabamba |
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Aurora | Wilstermann | 7 de octubre | |||||||||
Trópico | Cochabamba |
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Wilstermann | Trópico | 9 de octubre | |||||||||
Cochabamba | Aurora |
Serie F - POTOSÍ
[editar]Pos. | Equipo | Mov. | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01.° | Selección Tarija | |||||||||
02.° | Selección Potosí | |||||||||
03.° | Real Potosí | |||||||||
04.° | Nacional Potosí |
Clasificados a la siguiente fase. | |
Eliminados |
Fixture
[editar]- La hora de cada encuentro corresponde al huso horario que rige a Bolivia (UTC-4).
Fecha 1 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Florida | |||||||||||
Fecha 2 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
15:00 | |||||||||||
Fecha 3 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | ||||||
Referencias
[editar]|}
- ↑ a b Capacidad del Estadio Hernando Siles, en BoliviaGol
- ↑ Capacidad del Estadio Gilberto Parada, en BoliviaGol
- ↑ Capacidad del Estadio Víctor Agustín Ugarte, en BoliviaGol
- ↑ Capacidad del Estadio Jesús Bermúdez, en BoliviaGol
- ↑ Capacidad del Estadio Samuel Vaca, en BoliviaGol
- ↑ Capacidad del Estadio Rafael Mendoza, en BoliviaGol
- ↑ Capacidad del Estadio Olímpico Patria, en BoliviaGol