Anexo:Primera B de Fútbol Femenino 2024 - Zona Norte
Apariencia
Los 20 equipos de las cuatro zonas fueron divididos en cuatro grupos seleccionados por la ANFP según la ubicación geográfica de cada equipo. Los dos primeros lugares de cada zona avanzarán a las fase final.[1][2][3]
En este anexo se detallan los partidos pertenecientes a la Zona Norte del torneo de la Primera B de Fútbol Femenino 2024. El Grupo Norte se disputará en 2 ruedas de 9 fechas cada una, debiendo finalizar la fase regular con 18 fechas disputadas.
Clasificación[editar]
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cobreloa | 12 | 7 | 3 | 3 | 1 | 12 | 12 | 0 | |
2 | Deportes La Serena | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 11 | 10 | +1 | |
3 | San Marcos de Arica | 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 10 | 7 | +3 | |
4 | Deportes Copiapó | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 10 | 14 | −4 |
Actualizado a los partidos jugados el 12 de mayo de 2024.
Fuente: ANFP y Campeonato Chileno
Accede a los cuartos de final.
Detalle de Partidos[editar]
Primera rueda[editar]
Fecha 1[editar]
29 de marzo de 2024, 19:00 | Cobreloa |
1:1 (1:1)
|
Deportes La Serena | Zorros del Desierto, Calama | |
TV: YouTube Cobreloa | Carlos 1' | 10' Cortés | Árbitro: Óscar Bravo |
30 de marzo de 2024, 12:15 | Deportes Copiapó |
2:0 (0:0)
|
San Marcos de Arica | Luis Valenzuela, Copiapó | |
Espinoza 61' Agüero 72' |
Árbitro: Diego Castro |
Fecha 2[editar]
7 de abril de 2024, 10:00 | Deportes La Serena |
2:1 (1:1)
|
Deportes Copiapó | Complejo Los Llanos, La Serena | |
Robledo 2' Cortés 67' |
38' Contreras | Árbitro: Brenda Cisternas |
7 de abril de 2024, 10:00 | San Marcos de Arica |
1:2 (0:0)
|
Cobreloa | Complejo Valle Nuevo, Arica | |
Silva 90' | 77' Gamboa 88' Carlos |
Fecha 3[editar]
13 de abril de 2024, 15:00 | Deportes La Serena |
1:1 (1:0)
|
San Marcos de Arica | La Portada, La Serena | |
TV: YouTube Ruta Deportes | Maureira 41' | 63' Díaz |
13 de abril de 2024, 16:00 | Cobreloa |
3:3 (1:3)
|
Deportes Copiapó | Complejo Club Cobreloa, Calama | |
TV: Passline | Peña 13' Huidobro 46' Gamboa 62' |
21' Araya 25' Espinoza 40' Contreras |
Fecha 4[editar]
20 de abril de 2024, 15:00 | Cobreloa |
1:4 (1:0)
|
San Marcos de Arica | Zorros del Desierto, Calama | |
TV: Passline | Carlos 25' | 49', 67', 77' Aguilera 53' Silva |
Árbitro: María Araya |
21 de abril de 2024, 11:15 | Deportes Copiapó |
2:5 (0:2)
|
Deportes La Serena | Luis Valenzuela, Copiapó | |
Acevedo 56', 88' | 39', 83' Robledo 44' Orozco 61' ? 73' Aguilera |
Árbitro: Ignacio Calderón |
Fecha 5[editar]
27 de abril de 2024, 13:00 | San Marcos de Arica |
3:0 (1:0)
|
Deportes La Serena | Complejo Valle Nuevo, Arica | |
Aguilera 35', 74' Díaz 65' |
28 de abril de 2024, 13:30 | Deportes Copiapó |
1:1 (0:1)
|
Cobreloa | Luis Valenzuela, Copiapó | |
Acevedo 90+5' | 11' Gamboa |
Fecha 6[editar]
4 de mayo de 2024, 11:00 | Deportes La Serena |
1:2 (0:1)
|
Cobreloa | La Portada, La Serena | |
TV: YouTube Ruta Deportes | Robledo 61' | 16', 85' Carlos |
4 de mayo de 2024, 15:00 | San Marcos de Arica |
1:0 (1:0)
|
Deportes Copiapó | Complejo Valle Nuevo, Arica | |
Aguilera 41' |
Fecha 7[editar]
11 de mayo de 2024, 14:00 | Deportes La Serena |
1:0
|
San Marcos de Arica | Complejo Deportivo El Milagro, La Serena | |
Árbitro: Por confirmar |
11 de mayo de 2024, 16:00 | Cobreloa |
2:1
|
Deportes Copiapó | Zorros del Desierto, Calama | |
Árbitro: Por confirmar |
Fecha 8[editar]
? de mayo de 2024, | Deportes Copiapó |
vs.
|
San Marcos de Arica |
? de mayo de 2024, | Cobreloa |
vs.
|
Deportes La Serena |
Fecha 9[editar]
? de mayo de 2024, | Deportes La Serena |
vs.
|
Deportes Copiapó |
? de mayo de 2024, | San Marcos de Arica |
vs.
|
Cobreloa |
Segunda rueda[editar]
Fecha 10[editar]
? de junio de 2024, | San Marcos de Arica |
vs.
|
Deportes Copiapó |
? de junio de 2024, | Deportes La Serena |
vs.
|
Cobreloa |
Fecha 11[editar]
? de junio de 2024, | Cobreloa |
vs.
|
San Marcos de Arica |
? de junio de 2024, | Deportes Copiapó |
vs.
|
Deportes La Serena |
Fecha 12[editar]
? de junio de 2024, | Deportes Copiapó |
vs.
|
Cobreloa |
? de junio de 2024, | San Marcos de Arica |
vs.
|
Deportes La Serena |
Fecha 13[editar]
? de julio de 2024, | Deportes La Serena |
vs.
|
Deportes Copiapó |
? de julio de 2024, | San Marcos de Arica |
vs.
|
Cobreloa |
Fecha 14[editar]
? de julio de 2024, | Deportes La Serena |
vs.
|
San Marcos de Arica |
? de julio de 2024, | Cobreloa |
vs.
|
Deportes Copiapó |
Fecha 15[editar]
? de julio de 2024, | Deportes Copiapó |
vs.
|
San Marcos de Arica |
? de julio de 2024, | Cobreloa |
vs.
|
Deportes La Serena |
Fecha 16[editar]
? de julio de 2024, | Deportes Copiapó |
vs.
|
Cobreloa |
? de julio de 2024, | San Marcos de Arica |
vs.
|
Deportes La Serena |
Fecha 17[editar]
? de agosto de 2024, | San Marcos de Arica |
vs.
|
Deportes Copiapó |
? de agosto de 2024, | Deportes La Serena |
vs.
|
Cobreloa |
Fecha 18[editar]
? de agosto de 2024, | Cobreloa |
vs.
|
San Marcos de Arica |
? de agosto de 2024, | Deportes Copiapó |
vs.
|
Deportes La Serena |
Véase también[editar]
- Primera División de Fútbol Femenino 2024 (Chile)
- Primera B de Fútbol Femenino 2024 (Chile)
- Anexo:Primera B de Fútbol Femenino 2024 - Zona Centro Norte
- Anexo:Primera B de Fútbol Femenino 2024 - Zona Centro Sur
- Anexo:Primera B de Fútbol Femenino 2024 - Zona Sur
- Anexo:Primera B de Fútbol Femenino 2024 (Chile) - Fase final
- Contragolpe.cl, Información sobre el fútbol femenino chileno
- enelcamarin.cl, Resultados y programación del fútbol femenino chileno
Notas[editar]
Referencias[editar]
- ↑ «Bases Campeonato Femenino de Ascenso 2024». ANFP. Consultado el 14 de febrero de 2024.
- ↑ «Cuatro equipos femeninos desaparecen para el Campeonato Ascenso 2024». Contragolpe. Consultado el 14 de febrero de 2024.
- ↑ «Fixture Campeonato Ascenso Femenino 2024». ANFP. Consultado el 16 de febrero de 2024.