De Wikipedia, la enciclopedia libre
El Campeonato de Fútbol Femenino de Primera División B 2024 es la décima edición de la segunda categoría del fútbol femenino argentino , en el que participarán veintiún equipos. Comenzará el 13 de abril y finalizaría el 7 de diciembre. Las zonas y el cronograma de partidos fueron sorteados el día 12 de marzo.
Los nuevos participantes serán los cuatro equipos descendidos de la Primera División A 2023 : por un lado, El Porvenir y Lanús , que volverán después de sus últimas participaciones en la temporada 2016 y 2017-18 respectivamente; y por el otro, Defensores de Belgrano y Estudiantes de La Plata , que participarán por primera vez en la categoría. A su vez, se agregan los dos ascendidos de la tercera categoría : el campeón de la Primera División C 2023 , Unión , de la localidad de Santa Fe , y el ganador del torneo reducido por el segundo ascenso, Atlético de Rafaela , de la localidad de Rafaela , ambos equipos también debutantes en la categoría.
Habrá dos ascensos a la Primera División A y tres descensos a la Primera División C .
Ascensos y descensos [ editar ]
Equipos salientes [ editar ]
Equipos entrantes [ editar ]
Equipos participantes [ editar ]
Distribución geográfica de los equipos [ editar ]
Región
Cant.
Equipos
Provincia de Buenos Aires
11
Camioneros, Defensa y Justicia, Deportivo Armenio, Deportivo Merlo, Deportivo Morón, El Porvenir, Estudiantes (LP), Lanús, Defensa y Justicia, Lima, San Miguel y Sarmiento
Ciudad de Buenos Aires
7
All Boys, Argentinos Juniors, Atlanta, Comunicaciones, Defensores de Belgrano, Deportivo Español y Vélez Sarsfield
Provincia de Santa Fe
2
Atlético de Rafaela, Unión
Provincia de Córdoba
1
Talleres
Los participantes se dividen en dos zonas de once y diez equipos respectivamente, que se disputan mediante el sistema de todos contra todos , a dos ruedas ida y vuelta. Los que ocupen el primer puesto en ambas se enfrentarán en una final a partido ida y vuelta, por el título de campeón y el primer ascenso. Habrá un segundo ascenso, que saldrá de un torneo reducido disputado por eliminación directa por trece equipos: el perdedor de la final, que se integrará en la segunda fase, y del segundo al séptimo de cada zona.[ 1] [ 2] [ 3]
Los que ocupen el último puesto de cada zona descenderán a la tercera categoría . Por otro lado, los equipos que ocupen la penúltima posición jugarán un partido para definir el tercer descenso.[ 3]
Tabla de posiciones [ editar ]
El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa clasificará a la final por el título de campeón.
Los equipos que ocupen estas posiciones al finalizar la disputa clasificarán a la primera fase del torneo reducido por el segundo ascenso.
El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa jugará un partido por la permanencia.
El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa descenderá a la Primera División C .
Evolución de las posiciones [ editar ]
Primera rueda [ editar ]
Equipo / Fecha
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Camioneros
2.º
4.º
7.º
4.º
5º
Comunicaciones [ n. 1]
-
7.º
9.º
9.º
10.º
Defensa y Justicia
8.º
10.º
10.º
11.º
7.º
Deportivo Español
10.º
11.º
11.º
10.º
11.º
Deportivo Merlo [ n. 2]
8.º
9.º
8.º
8.º
9.º
El Porvenir
5.º
2.º
3.º
3.º
2.º
Lima FC
4.º
6.º
5.º
7.º
8.º
San Miguel
2.º
3.º
4.º
5.º
4º
Sarmiento [ n. 1]
11.º
5.º
2.º
2.º
3.º
Talleres (C)
1.º
1.º
1.º
1.º
1º
Vélez Sarsfield [ n. 2]
7.º
8.º
6.º
6.º
6.º
↑ a b Tuvieron un partido pendiente entre la 5.ª y la .ª fecha.
↑ a b Tuvieron un partido pendiente entre la 2.ª y la .ª fecha.
Primera rueda [ editar ]
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Recinto
Fecha
Hora
Talleres (C)
6 - 0
Sarmiento
Predio Amadeo Nuccetelli
13 de abril
11:00
Camioneros
3 - 1
Defensa y Justicia
Auxiliar Hugo Moyano
15:30
Lima FC
2 - 0
Deportivo Español
Domingo Di Donato
Deportivo Merlo
1 - 3
San Miguel
Predio El Remanso
14 de abril
15:30
El Porvenir
2 - 1
Vélez Sarsfield
Gildo Francisco Ghersinich
18 de abril
15:00
Libre: Comunicaciones
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Recinto
Fecha
Hora
Defensa y Justicia
0 - 1
Talleres (C)
Predio Campeones del Mundo
20 de abril
15:30
San Miguel
0 - 0
Comunicaciones
Auxiliar Malvinas Argentinas
Deportivo Español
0 - 1
El Porvenir
Auxiliar Nueva España
21 de abril
15:30
Sarmiento
8 - 1
Lima FC
Ciudad Deportiva
Vélez Sarsfield
-
Deportivo Merlo
Villa Olímpica
16:30
Libre: Camioneros
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Recinto
Fecha
Hora
Comunicaciones
1 - 2
Vélez Sarsfield
Auxiliar Alfredo Ramos
27 de abril
11:00
Lima FC
1 - 1
Defensa y Justicia
Domingo Di Donato
12:00
El Porvenir
0 - 2
Sarmiento
Gildo Francisco Ghersinich
28 de abril
15:00
Talleres (C)
3 - 0
Camioneros
Predio Amadeo Nuccetelli
15:30
Deportivo Merlo
2 - 1
Deportivo Español
Predio El Remanso
16:00
Libre: San Miguel
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Recinto
Fecha
Hora
Camioneros
2 - 1
Lima FC
Auxiliar Hugo Moyano
4 de mayo
15:30
Defensa y Justicia
0 - 3
El Porvenir
Predio Campeones del Mundo
Sarmiento
6 - 1
Deportivo Merlo
Centro de Alto Rendimiento
Deportivo Español
0 - 0
Comunicaciones
Auxiliar Nueva España
Vélez Sarsfield
1 - 1
San Miguel
Villa Olímpica
18:00
Libre: Talleres (C)
Fecha 5
Local
Resultado
Visitante
Recinto
Fecha
Hora
Deportivo Merlo
2 - 5
Defensa y Justicia
Predio El Remanso
11 de mayo
15:00
San Miguel
2 - 2
Deportivo Español
Auxiliar San Miguel
15:00
Lima FC
0 - 3
Talleres (C)
Domingo Di Donato
19:00
Comunicaciones
-
Sarmiento
Auxiliar Alfredo Ramos
12 de mayo
15:30
El Porvenir
2 - 1
Camioneros
Estadio Gildo Ghersinich
Libre: Vélez Sarsfield
Fecha 6
Local
Resultado
Visitante
Recinto
Fecha
Hora
Talleres (C)
-
El Porvenir
Predio Amadeo Nuccetelli
18 de mayo
11:00
Defensa y Justicia
-
Comunicaciones
Predio Campeones del Mundo
15:00
Sarmiento
-
San Miguel
Centro de Alto Rendimiento
15:30
Camioneros
-
Deportivo Merlo
Auxiliar Hugo Moyano
Deportivo Español
-
Vélez Sarsfield
Auxiliar Nueva España
Libre: Lima FC
Tabla de posiciones [ editar ]
El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa clasificará a la final por el título de campeón.
Los equipos que ocupen estas posiciones al finalizar la disputa clasificarán a la primera fase del torneo reducido por el segundo ascenso.
El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa jugará un partido por la permanencia.
El equipo que ocupe esta posición al finalizar la disputa descenderá a la Primera División C .
Evolución de las posiciones [ editar ]
Primera rueda [ editar ]
Equipo / Fecha
1
2
3
4
5
6
7
8
9
All Boys
7.°
10.°
10.º
9.º
Argentinos Juniors [ n. 1]
5.°
6.°
5.º
5.º
Atlanta [ n. 1]
5.°
6.°
7.º
8.º
Atlético de Rafaela [ n. 1]
9.°
8.°
8.º
6.º
Defensores de Belgrano
3.°
2.°
2.º
1.º
Deportivo Armenio [ n. 1]
10.°
9.°
9.º
10.º
Deportivo Morón
1.°
4.°
6.º
7.º
Estudiantes (LP)
3.°
5.°
4.º
4.º
Lanús
8.°
3.°
3.º
3.º
Unión
2.°
1.°
1.º
2.º
↑ a b c d Tuvieron un partido pendiente entre la 2.ª y la 4.ª fecha.
Primera rueda [ editar ]
Fecha 1
Local
Resultado
Visitante
Recinto
Fecha
Hora
Argentinos Juniors
0 - 0
Atlanta
CEFFA
20 de abril
14:00
Atlético de Rafaela
2 - 4
Unión
Polideportivo Ciudad de Rafaela
21 de abril
10:00
Estudiantes (LP)
2 - 1
Lanús
Country City Bell
11:00
Deportivo Morón
4 - 1
Deportivo Armenio
Auxiliar Nuevo Francisco Urbano
12:30
All Boys
1 - 2
Defensores de Belgrano
Estadio Islas Malvinas
15:00
Fecha 2
Local
Resultado
Visitante
Recinto
Fecha
Hora
Lanús
3 - 0
All Boys
Predio Alsina
27 de abril
14:00
Unión
1 - 0
Estudiantes (LP)
15 de Abril
28 de abril
11:00
Defensores de Belgrano
2 - 0
Deportivo Morón
Juan Pasquale
15:00
Atlético de Rafaela
-
Argentinos Juniors
Predio Tito Bartomioli
18 de mayo
16:00
Deportivo Armenio
-
Atlanta
Auxiliar Armenia
19 de mayo
15:30
Fecha 3
Local
Resultado
Visitante
Recinto
Fecha
Hora
All Boys
0 - 1
Unión
Estadio Malvinas Argentinas
4 de mayo
11:00
Argentinos Juniors
2 - 0
Deportivo Armenio
CEFFA
12:00
Estudiantes (LP)
2 - 0
Atlético de Rafaela
Country City Bell
15:00
Deportivo Morón
0 - 7
Lanús
Predio Raúl Di Carlo
15:30
Atlanta
0 - 1
Defensores de Belgrano
Predio Antonio Carbone
5 de mayo
Fecha 4
Local
Resultado
Visitante
Recinto
Fecha
Hora
Lanús
4 - 0
Atlanta
Predio Valentín Alsina
11 de mayo
15:00
Defensores de Belgrano
4 - 0
Deportivo Armenio
Estadio Juan Pasquale
15:30
Atlético Rafaela
2 - 1
All Boys
Predio Autódromo Rafaela
12 de mayo
10:00
Unión
2 - 1
Deportivo Morón
Predio La Tatenguita
14:00
Estudiantes (LP)
2 - 0
Argentinos Juniors
Country City Bell
15:00
Véase también [ editar ]
Referencias [ editar ]
Enlaces externos [ editar ]