De Wikipedia, la enciclopedia libre
Copa Profesional de Microfutbol Femenina 2015
Copa Claro-DFS de Microfutbol Femenina Datos generales Sede
Colombia Colombia Categoría
Profesional Fecha
21 de junio Palmarés Primero
P&Z Bogotá Segundo
Heroínas de Tunja Datos estadísticos Participantes
14 equipos
Cronología
La VI Copa Claro-DFS de Microfutbol 2015 fue la quinta edición de la Copa Profesional de Microfutbol Femenina , que comenzó a disputarse el 27 de junio. Ese año regresaron las Caimanas de Cundinamarca y participó un nuevo equipo, Llaneras de Casanare , ausentándose del torneo Piratas de Cúcuta y Camaritas FS de Yopal .
Sistema de juego [ editar ]
La primera fase se jugó en 14 fechas bajo el sistema de todos contra todos divididos en dos grupos, uno de 7 equipos y otro de 8 equipos. Los cuatro primeros de cada grupo avanzaron a cuartos de final en partidos de ida y vuelta, para conocer los semifinalistas y posteriormente a los dos finalistas de la tercera versión femenina de la Copa Postobón de Microfútbol Femenina.
En caso de haber empate en puntos dentro de la tabla de posiciones de la fase todos contra todos, se definirá el orden de clasificación teniendo en cuenta los siguientes criterios, en orden de preferencia:
1. Mayor diferencia de goles .
2. Mayor número de goles a favor.
3. Mayor número de goles a favor como visitante.
4. Menor número de goles en su contra como visitante.
5. Por sorteo
Datos de los clubes [ editar ]
Todos Contra Todos [ editar ]
En esta fase se dividieron los 14 equipos en dos grupos para enfrentarse en ida y vuelta todos contra todos.[ 3]
Pos
Equipo
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
1.
Heroínas Tunja IRDET
18
11
8
2
1
58
27
31
2.
P&Z Plus Bogotá
17
12
8
1
3
49
25
34
3.
Caimanas de Cundinamarca
16
12
6
4
2
40
25
15
4.
Mulatas Caribeñas
13
12
6
1
5
39
30
9
5.
Dimetry SC Meninas Bogotá
7
12
3
1
8
31
52
-21
6.
Llaneras de Casanare
6
11
2
2
7
21
43
-22
7.
Real Bumanguesas FS
5
12
1
3
8
28
64
-36
Pos
Equipo
Pts
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
Dif
1.
Paisas Girardota FS
20
12
9
2
1
75
24
51
2.
Cali Juniors
19
12
9
1
2
49
26
23
3.
Club Pijaos Tolima
19
12
9
1
2
60
25
35
4.
Real Caldas
13
12
5
3
2
47
35
12
5.
Caciques del Quindío FSC
9
12
4
1
7
54
49
5
6.
Águilas Nariñenses
4
12
2
0
10
50
50
0
7.
Heliconías del Caquetá
0
12
0
0
12
11
137
-126
Cuadro final [ editar ]
En caso de empates en las llaves se definirá la clasificación a través de los penales "( )" .
Cuartos de final
Semifinales
Final
26 de septiembre al 3 de octubre
10 al 18 de octubre
23 de octubre y 1 de noviembre
Heroínas de Tunja
2
7
Real Caldas
4
3
Heroínas de Tunja
3
7
Caimanas de Cundinamarca
5
2
Pijaos Tolima
4
6
Caimanas de Cundinamarca
4
8
Heroínas de Tunja
2
4
P&Z Plus Bogotá
3
6
Paisas Girardota
0
5
Mulatas Caribeñas
1
1
Paisas Girardota
4
5 (1)
P&Z Plus Bogotá
5
4 (2)
Cali Juniors
2
7
P&Z Plus Bogotá
5
8
Cuartos de final [ editar ]
Los ocho equipos clasificados se organizaron en 4 llaves dependiendo de su posición en la reclasificación.[ 4] [ 5]
26 de septiembre de 2015 20:00
Caimanas de Cundinamarca
4 : 4
Pijaos de Tolima
Coliseo Cubierto Xiua, Sibaté
3 de octubre de 2015 19:00
Pijaos de Tolima
6 : 8
Caimanas de Cundinamarca
Coliseo Municipal, Chaparral
27 de septiembre de 2015 11:00
Mulatas Caribeñas
1 : 0
Paisas Girardota
Centro de Alto Rendimiento, Arjona
3 de octubre de 2015 19:00
Paisas Girardota
5 : 1
Mulatas Caribeñas
Coliseo Municipal, Girardota
27 de septiembre de 2015 12:00
Cali Juniors
2 : 5
P&Z Plus Bogotá
Coliseo Evangelista Mora, Cali
3 de octubre de 2015 19:00
P&Z Plus Bogotá
7 : 8
Cali Juniors
Coliseo Cayatano Cañizares, Bogotá
Semifinales [ editar ]
Los cuatro clasificados se enfrentaron en dos llaves para definir a los finalistas.
Se jugará el 22 de octubre y el 1 de noviembre.[ 6] [ 7]
Referencias [ editar ]
Enlaces externos [ editar ]