Copa Real Federación Española de Fútbol (fase autonómica de Castilla y León)
La fase autonómica de Castilla y León de la Copa Real Federación Española de Fútbol es un torneo de fútbol entre clubes de Castilla y León.
Copa Real Federación Española de Fútbol (fase autonómica de Castilla y León) | ||
---|---|---|
Datos generales | ||
Deporte | Fútbol | |
Sede | España | |
Equipos participantes | Variable | |
Datos históricos | ||
Fundación | 1994 | |
Datos estadísticos | ||
Campeón actual | C. D. Numancia de Soria | |
Más campeonatos | Arandina C.F. (8) | |
Otros datos | ||
Sitio web oficial | fcylf.es | |
Historia[editar]
En la temporada 1993-94 se recupera la Copa Real Federación Española de Fútbol. Esta fase se desarrollará a nivel regional y podrán participar, mediante inscripción voluntaria, todos los equipos de la correspondiente federación territorial, de Primera RFEF, Segunda RFEF y Tercera RFEF, de la pasada temporada que no se hayan clasificado bien a la Copa del Rey, o bien a la fase nacional de la Copa RFEF.
El campeón acude a la fase nacional de la Copa RFEF.
En función de lo que marque el Reglamento de Competiciones de Ámbito Estatal para la temporada, cada federación regional tendrá que comunicar en torno al mes de octubre qué equipos continúan la competición de la Copa Real Federación Española de Fútbol en su Fase Nacional.
Resultados[editar]
1994-95[editar]
Zamora C.F. | Salamanca B | 1-1 |
Salamanca B | Zamora C.F. | 1-3 |
1995-96[editar]
Semifinales | Final | ||||||
C.F. Palencia | Ret. | ||||||
Real Burgos | - | ||||||
| |||||||
Real Burgos | 2-2 | ||||||
Zamora C.F. | 0-0 | ||||||
At. Burgalés | 0-1 | ||||||
Zamora C.F. | 1-1 |
1996-97[editar]
Burgos C.F. | Zamora C.F. | 2-0 |
Zamora C.F. | Burgos C.F. | 0-5 |
1997-98[editar]
C.F. Palencia | Cultural Leonesa | 1-0 |
Cultural Leonesa | C.F. Palencia | 4-0 |
1998-99[editar]
Semifinales | Final | ||||||
Zamora C.F. | 1-1 | ||||||
Burgos C.F. | 2-1 | ||||||
| |||||||
Burgos C.F. | 3-0 | ||||||
Gimnástica Segoviana | 0-1 | ||||||
C.D. Cuéllar | 1-4 | ||||||
Gimnástica Segoviana | 3-3 |
1999-00[editar]
Arandina C.F. |
2000-01[editar]
Arandina C.F. |
2001-02[editar]
Béjar | La Bañeza | 0-2 |
La Bañeza | At. Tordesillas | 1-3 |
At. Tordesillas | Béjar | 2-0 |
2002-03[editar]
Semifinales | Final | ||||||
C.F. Palencia | 1-1 | ||||||
At. Tordesillas | 0-1 | ||||||
| |||||||
C.F. Palencia | 1-2 | ||||||
La Bañeza | 3-1 | ||||||
C.D. Guijuelo | 1-3 | ||||||
La Bañeza | 2-3 |
2003-04[editar]
La Bañeza | C.D. Guijuelo | 1-2 |
C.D. Guijuelo | La Bañeza | 4-0 |
2004-05[editar]
Promesas Ponferrada | La Bañeza | 1-0 |
La Bañeza | Promesas Ponferrada | 0-2 |
2005-06[editar]
La Bañeza | C.D. Mirandés | 2-0 |
C.D. Guijuelo | La Bañeza | 3-2 |
C.D. Mirandés | C.D. Guijuelo | 0-0 |
2006-07[editar]
- Grupo A
Huracán Z | C.D. Guijuelo | 1-2 |
C.D. Guijuelo | La Bañeza | 1-0 |
La Bañeza | Huracán Z | 1-1 |
- Grupo B
Arandina C.F. | C.D. Mirandés | 1-0 |
C.D. Mirandés | C.D. Laguna | 2-0 |
C.D. Laguna | Arandina C.F. | 0-2 |
- Final
C.D. Guijuelo | Arandina C.F. | 1-0 |
Arandina C.F. | C.D. Guijuelo | 1-2 |
2007-08[editar]
U.D. Santa Marta | C.D. Guijuelo | 2-4 |
C.D. Guijuelo | U.D. Santa Marta | 2-0 |
Huracán Z | Cultural Leonesa | 0-1 |
Cultural Leonesa | Huracán Z | 2-0 |
- Triangular final
C.D. Laguna | Cultural Leonesa | 2-0 |
C.D. Guijuelo | C.D. Laguna | 0-0 |
Cultural Leonesa | C.D. Guijuelo | 2-3 |
2008-09[editar]
Atl. Astorga | C.F. Palencia | 0-4 |
Semifinales | Final | ||||||
Burgos C.F. | 1 | ||||||
C.D. Guijuelo | 0 | ||||||
| |||||||
Burgos C.F. | 2 | ||||||
Huracán Z | 1 | ||||||
C.F. Palencia | 0 | ||||||
Huracán Z | 1 |
2009-10[editar]
Villaralbo C.F. |
2010-11[editar]
Arandina C.F. |
2011-12[editar]
Arandina C.F. | Zamora C.F. | 2-0 |
Zamora C.F. | Gimnástica Segoviana | 2-3 |
Gimnástica Segoviana | Arandina C.F. | 3-1 |
2012-13[editar]
Semifinales | Final | ||||||
Arandina C.F. | 2-0 | ||||||
Cristo At. | 2-2 | ||||||
| |||||||
Arandina C.F. | 0-2 | ||||||
Burgos C.F. | 0-1 | ||||||
Burgos C.F. | 1-1 | ||||||
C.F. Palencia | 0-2 |
2013-14[editar]
Semifinales | Final | ||||||
Cultural Leonesa | 2-2 | ||||||
C.D. Guijuelo | 0-2 | ||||||
| |||||||
Cultural Leonesa | 0-1 | ||||||
Arandina C.F. | 3-0 | ||||||
Zamora C.F. | 1-2 | ||||||
Arandina C.F. | 2-2 |
2014-15[editar]
Arandina C.F. | Burgos C.F. | 2-1 |
Burgos C.F. | C.D. Palencia | 1-0 |
C.D. Palencia | Arandina C.F. | 1-1 |
2015-16[editar]
Ciudad Rodrigo C.F. | Villaralbo C.F. | 5-1 |
Zamora C.F. | Ciudad Rodrigo C.F. | 0-1 |
Villaralbo C.F. | Zamora C.F. | 1-0 |
2016-17[editar]
Villaralbo C.F. | Arandina C.F. | 0-4 |
Arandina C.F. | Atl. Astorga | 4-1 |
Atl. Astorga | Villaralbo C.F. | 3-2 |
2017-18[editar]
Semifinales | Final | ||||||
Arandina C.F. | 1-1 | ||||||
Burgos C.F. | 2-1 | ||||||
| |||||||
Burgos C.F. | 2-1
| ||||||
Real Ávila | 1-1 | ||||||
Real Ávila | |||||||
Real Burgos | Ret. |
2018-19[editar]
Burgos C.F. | C.D. Beroil Bupolsa | 2-0 |
Arandina C.F. | Burgos C.F. | 1-1 |
C.D. Beroil Bupolsa | Arandina C.F. | 1-4 |
2019-20[editar]
Real Burgos | Arandina C.F. | 0-1 |
Arandina C.F. | Real Burgos | 3-0 |
2020-21[editar]
Semifinales | Final | ||||||
Unionistas de Salamanca | 1 | ||||||
U.D. Santa Marta | 0 | ||||||
| |||||||
Unionistas de Salamanca | 3
| ||||||
Arandina C.F. | 1 | ||||||
Arandina C.F. | 2 | ||||||
C.D. Bupolsa | 1 |
2021-22[editar]
Cuartos de Final | Semifinales | Final | |||||||||
08/09/2021 | 15/09/2021 | 22/09/2021 | |||||||||
C.D. Ribert | 2 | ||||||||||
C.D. Guijuelo | 3 | ||||||||||
C.D. Guijuelo | 2 | ||||||||||
Salamanca C.F. | 0 | ||||||||||
C.D. Guijuelo | 0 | ||||||||||
Burgos CF Promesas | 2 | ||||||||||
Arandina C.F. | 0 | ||||||||||
Palencia C. F. | 1 | ||||||||||
Palencia C. F. | 1 | ||||||||||
Burgos CF Promesas | 2 | ||||||||||
2022-23[editar]
Cuartos de Final | Semifinales | Final | |||||||||
13/08/2022 | 20/08/2022 | 07/09/2022 | |||||||||
Atlético Bembibre | 1 | ||||||||||
Zamora C.F. | 3 | ||||||||||
Salamanca C.F. | 0 | ||||||||||
Zamora C.F. | 2 | ||||||||||
Zamora C.F. | 2 | ||||||||||
Cultural Leonesa | 0 | ||||||||||
Arandina C.F. | 0 | ||||||||||
Cultural Leonesa | 6 | ||||||||||
Cultural Leonesa | 1(6) | ||||||||||
Unionistas de Salamanca | 1(5) | ||||||||||
U.D. Santa Marta | 0 | ||||||||||
Unionistas de Salamanca | 1 | ||||||||||
2023-24[editar]
- Grupo A
C. D. Numancia de Soria | Palencia C. F. | 1-0 |
Real Ávila | C. D. Numancia de Soria | 1-2 |
Palencia C. F. | Real Ávila | 0-0 |
- Grupo B
- Final
Salamanca C.F. | C. D. Numancia de Soria | 3-3 (0-3) |
Palmarés[editar]
Cuadro de campeones[editar]
# | Equipo | Campeón | Subcampeón |
---|---|---|---|
1 | Arandina C.F. | 8 | 4 |
2 | Burgos C.F. | 5 | 2 |
3 | C.D. Guijuelo | 3 | 2 |
4 | Zamora C.F. | 3 | 1 |
5 | La Bañeza | 1 | 4 |
6 | Cultural Leonesa | 1 | 2 |
7 | Gimnástica Segoviana | 1 | 1 |
8 | At. Tordesillas | 1 | 0 |
9 | C.D. Laguna | 1 | 0 |
10 | Ciudad Rodrigo C.F. | 1 | 0 |
11 | Promesas Ponferrada | 1 | 0 |
12 | Villaralbo C.F. | 1 | 0 |
13 | Unionistas de Salamanca | 1 | 0 |
14 | Burgos CF Promesas | 1 | 0 |
15 | C. D. Numancia de Soria | 1 | 0 |