Diferencia entre revisiones de «Copa de la Liga Profesional»
→Palmarés: Agregué a Tigre que salió subcampeón en el 2022 y le borré a Boca ese subcampeonato (fue el Campeón ganandole justamente a Tigre 3-0) Etiquetas: Edición desde móvil Edición vía web móvil |
Sin resumen de edición |
||
Línea 33: | Línea 33: | ||
}} |
}} |
||
La '''Copa de la Liga Profesional de Fútbol''', o simplemente '''Copa de la Liga''', cuya primera edición tomó el nombre de '''Copa Diego Armando Maradona''', es una [[Competiciones oficiales del fútbol argentino|competición oficial]] organizada por la [[Asociación del Fútbol Argentino]] a través del [[Liga Profesional de Fútbol Argentino|ente homónimo]], que se agregó a las [[Copas nacionales del fútbol argentino|copas nacionales]] a finales de 2020. |
La '''Copa de la Liga Profesional de Fútbol de AFA''', '''Copa de la Liga Profesional''', o simplemente '''Copa de la Liga''', cuya primera edición tomó el nombre de '''Copa Diego Armando Maradona''', es una [[Competiciones oficiales del fútbol argentino|competición oficial]] organizada por la [[Asociación del Fútbol Argentino]] a través del [[Liga Profesional de Fútbol Argentino|ente homónimo]], que se agregó a las [[Copas nacionales del fútbol argentino|copas nacionales]] a finales de 2020. |
||
== |
== Historia == |
||
La [[Copa de la Liga Profesional 2020|primera edición]], disputada a finales de 2020 y principios de 2021, fue programada de manera contingente, como consecuencia de la cancelación de la [[Copa de la Superliga 2020]] debido a la [[ |
La [[Copa de la Liga Profesional 2020|primera edición]], disputada a finales de 2020 y principios de 2021, fue programada de manera contingente, como consecuencia de la cancelación de la [[Copa de la Superliga 2020]] debido a la [[pandemia de COVID-19]] y a la eventual disolución de [[Superliga Argentina (fútbol)|su ente organizador]]. La disputaron los veinticuatro equipos que participaron de la [[Campeonato de Primera División 2019-20 (Argentina)|Superliga 2019-20]]. Se organizó con una ronda de clasificación por el [[sistema de todos contra todos]], que dividió a los equipos en dos instancias: la Fase Campeón y la Fase Complementación, que constaron, a su vez, de una ronda de todos contra todos y una final entre los dos primeros. El [[Club Atlético Boca Juniors]] se consagró campeón y obtuvo un lugar en la [[Copa Libertadores 2021]], cupo que dejó vacante por encontrarse clasificado previamente al haber obtenido, también, la Superliga 2019-20. Por su parte, el perdedor de la final, [[Club Atlético Banfield|Banfield]], venció al ganador de la Fase Complementación, [[Club Atlético Vélez Sarsfield|Vélez Sarsfield]], y obtuvo una plaza en la [[Copa Sudamericana 2022]]. |
||
La [[Copa de la Liga Profesional 2021|segunda edición]] comenzó el 12 de febrero y finalizó el 4 de junio de 2021, con un nuevo formato: dos zonas disputadas en una ronda de todos contra todos; y una etapa eliminatoria de la que participaron los equipos que ocuparon los primeros cuatro puestos de cada una de ellas.<ref>{{Cita web|url=https://www.ole.com.ar/futbol-primera/sorteo-copa-liga-profesional-hora-seguirlo-vivo-tenes-saber_0_BjwSaoAVZ.html|título=Sorteo de la Copa de la Liga Profesional: hora, cómo seguirlo en vivo y lo que tenés que saber|fechaacceso=mismo día|fecha=3 de febrero de 2021|sitioweb=Olé}}</ref> |
La [[Copa de la Liga Profesional 2021|segunda edición]] comenzó el 12 de febrero y finalizó el 4 de junio de 2021, con un nuevo formato: los veintiséis equipos participantes fueron divididos en dos zonas de trece equipos cada una disputadas en una ronda de todos contra todos más un encuentro interzonal por fecha; y una etapa eliminatoria de la que participaron los equipos que ocuparon los primeros cuatro puestos de cada una de ellas.<ref>{{Cita web|url=https://www.ole.com.ar/futbol-primera/sorteo-copa-liga-profesional-hora-seguirlo-vivo-tenes-saber_0_BjwSaoAVZ.html|título=Sorteo de la Copa de la Liga Profesional: hora, cómo seguirlo en vivo y lo que tenés que saber|fechaacceso=mismo día|fecha=3 de febrero de 2021|sitioweb=Olé}}</ref> Consagró campeón al [[Club Atlético Colón]]. |
||
La [[Copa de la Liga Profesional 2022|tercera edición]] comenzó el 10 de febrero |
La [[Copa de la Liga Profesional 2022|tercera edición]] comenzó el 10 de febrero y finalizó el 22 de mayo de 2022, manteniendo el formato de la edición anterior con una leve diferencia, ya que debido al aumento de los equipos participantes, se estableció que la séptima fecha de la Primera fase sea exclusivamente de encuentros interzonales. Consagró campeón por segunda vez al [[Club Atlético Boca Juniors]]. |
||
La [[Copa de la Liga Profesional 2023|cuarta edición]] comenzó el 17 de agosto de 2023 |
La [[Copa de la Liga Profesional 2023|cuarta edición]] comenzó el 17 de agosto de 2023 y finalizó el 16 de diciembre, manteniendo el formato de la edición anterior. Consagró campeón al [[Club Atlético Rosario Central]]. |
||
== Finales == |
== Finales == |
||
{| class="sortable" border=1 width=105% cellpadding="2" cellspacing="0" style="background: #f9f9f9; border: 1px solid; border-collapse: collapse; font-size: 90%; text-align: left;" width= |
{| class="sortable" border=1 width=105% cellpadding="2" cellspacing="0" style="background: #f9f9f9; border: 1px solid; border-collapse: collapse; font-size: 90%; text-align: left;" width=100% |
||
|- align="center" style="background:#CCDDCC" "color:black;" |
|- align="center" style="background:#CCDDCC" "color:black;" |
||
! class="unsortable" bgcolor=CCDDCC width=12%|Edición |
! class="unsortable" bgcolor=CCDDCC width=12%|Edición |
||
! Campeón |
! bgcolor=CCDDCC width=17%|Campeón |
||
! Resultado |
! bgcolor=CCDDCC width=5% |Resultado |
||
! Subcampeón |
! bgcolor=CCDDCC width=23%|Subcampeón |
||
! Sede del partido |
! bgcolor=CCDDCC width=45%|Sede del partido |
||
|- align="center" |
|- align="center" |
||
| [[Copa de la Liga Profesional 2020|2020]]||'''[[Club Atlético Boca Juniors|Boca Juniors]]'''|| |
| [[Copa de la Liga Profesional 2020|2020]] ||'''[[Club Atlético Boca Juniors|Boca Juniors]]'''|||[[Copa de la Liga Profesional 2020#Final|{{nowrap|{{small|(5)}} 1:1 {{small|(3)}}}}]]||[[Club Atlético Banfield|Banfield]]|||[[Estadio San Juan del Bicentenario]], [[San Juan (Argentina)|San Juan]] |
||
|- align="center" |
|- align="center" |
||
| [[Copa de la Liga Profesional 2021|2021]]||'''[[Club Atlético Colón|Colón]]'''|| |
| [[Copa de la Liga Profesional 2021|2021]] ||'''[[Club Atlético Colón|Colón]]'''|||[[Copa de la Liga Profesional 2021#Final|3:0]] ||[[Racing Club]]||[[Estadio San Juan del Bicentenario]], [[San Juan (Argentina)|San Juan]] |
||
|- align="center" |
|- align="center" |
||
| [[Copa de la Liga Profesional 2022|2022]]||'''[[Club Atlético Boca Juniors|Boca Juniors]]'''|| |
| [[Copa de la Liga Profesional 2022|2022]] ||'''[[Club Atlético Boca Juniors|Boca Juniors]]'''|||[[Copa de la Liga Profesional 2022#Final|3:0]]||[[Club Atlético Tigre|Tigre]]|||[[Estadio Mario Alberto Kempes]], [[Córdoba (Argentina)|Córdoba]] |
||
|- align="center" |
|- align="center" |
||
| [[Copa de la Liga Profesional 2023|2023]]||'''[[Club Atlético Rosario Central|Rosario Central]]'''|| |
| [[Copa de la Liga Profesional 2023|2023]] ||'''[[Club Atlético Rosario Central|Rosario Central]]'''|||[[Copa de la Liga Profesional 2023#Final|1:0]]||[[Club Atlético Platense|Platense]]|||[[Estadio Único Madre de Ciudades]], [[Santiago del Estero (ciudad)|Santiago del Estero]] |
||
|} |
|} |
||
== Palmarés == |
== Palmarés == |
||
{| class="sortable" border=1 width=85% cellpadding="2" cellspacing="0" style="background: #f9f9f9; border: 1px solid; border-collapse: collapse; font-size: 90%; text-align: |
{| class="sortable" border=1 width=85% cellpadding="2" cellspacing="0" style="background: #f9f9f9; border: 1px solid; border-collapse: collapse; font-size: 90%; text-align: center" width=70% |
||
|- |
|- style="background:#CCDDCC" "color:black;" |
||
! |
! class="unsortable" bgcolor=CCDDCC |Equipo |
||
! |
!Campeón |
||
! |
!Subcampeón |
||
!Ediciones |
!Ediciones campeón |
||
⚫ | |||
de campeón |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
|- bgcolor="#f9f9f9" |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
| <center>'''2 |
|||
⚫ | |||
| <center>- |
|||
| |
| 1 || - || [[Copa de la Liga Profesional 2021|2021]] || - |
||
⚫ | |||
| <center>[[Copa de la Superliga 2019|-]] |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
| <center>'''1 |
|||
| <center>- |
|||
| <center>[[Copa de la Liga Profesional 2021|2021]] |
|||
| <center>- |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
| <center>'''1 |
|||
| <center>- |
|||
⚫ | |||
| <center>- |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
| <center>- |
|||
| <center>1 |
|||
| <center>- |
|||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
| <center>- |
|||
| <center>1 |
|||
| <center> |
|||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
⚫ | |||
| <center>- |
|||
⚫ | |||
| <center>1 |
|||
⚫ | |||
| <center>- |
|||
| |
| - || 1 || - || [[Copa de la Liga Profesional 2021|2021]] |
||
|- |
|||
| align=left | [[Club Atlético Tigre|Tigre]] |
|||
⚫ | |||
|- |
|- |
||
⚫ | |||
| [[Tigre]] |
|||
⚫ | |||
| <center>- |
|||
| <center>1 |
|||
| <center>- |
|||
⚫ | |||
|} |
|} |
||
Revisión del 19:41 15 mar 2024
Copa de la Liga Profesional | ||
---|---|---|
Copa de la Liga Profesional 2024 | ||
Datos generales | ||
Deporte | Fútbol | |
Sede | Argentina | |
Nivel de competencia | Nacional | |
Federación | Asociación del Fútbol Argentino | |
Nombre oficial | Copa de la Liga Profesional de Fútbol de AFA | |
Organizador | Liga Profesional de Fútbol | |
Equipos participantes | 28 | |
Datos históricos | ||
Fundación | 2020 | |
Primera temporada | Copa de la Liga Profesional 2020 | |
Primer campeón | Boca Juniors | |
Última temporada | Copa de la Liga Profesional 2023 | |
Datos estadísticos | ||
Campeón actual | Rosario Central | |
Subcampeón actual | Platense | |
Más campeonatos | Boca Juniors (2) | |
Datos de competencia | ||
Clasificación a |
Copa Libertadores Copa Sudamericana Trofeo de Campeones | |
Otros datos | ||
Socio de TV |
Ver lista Argentina:
ESPN Premium TNT Sports ESPN TV Pública Internacional: Fanatiz Resto de Latinoamérica: ESPN/Star+ TyC Sports Internacional Estados Unidos: Paramount+ ViX | |
La Copa de la Liga Profesional de Fútbol de AFA, Copa de la Liga Profesional, o simplemente Copa de la Liga, cuya primera edición tomó el nombre de Copa Diego Armando Maradona, es una competición oficial organizada por la Asociación del Fútbol Argentino a través del ente homónimo, que se agregó a las copas nacionales a finales de 2020.
Historia
La primera edición, disputada a finales de 2020 y principios de 2021, fue programada de manera contingente, como consecuencia de la cancelación de la Copa de la Superliga 2020 debido a la pandemia de COVID-19 y a la eventual disolución de su ente organizador. La disputaron los veinticuatro equipos que participaron de la Superliga 2019-20. Se organizó con una ronda de clasificación por el sistema de todos contra todos, que dividió a los equipos en dos instancias: la Fase Campeón y la Fase Complementación, que constaron, a su vez, de una ronda de todos contra todos y una final entre los dos primeros. El Club Atlético Boca Juniors se consagró campeón y obtuvo un lugar en la Copa Libertadores 2021, cupo que dejó vacante por encontrarse clasificado previamente al haber obtenido, también, la Superliga 2019-20. Por su parte, el perdedor de la final, Banfield, venció al ganador de la Fase Complementación, Vélez Sarsfield, y obtuvo una plaza en la Copa Sudamericana 2022.
La segunda edición comenzó el 12 de febrero y finalizó el 4 de junio de 2021, con un nuevo formato: los veintiséis equipos participantes fueron divididos en dos zonas de trece equipos cada una disputadas en una ronda de todos contra todos más un encuentro interzonal por fecha; y una etapa eliminatoria de la que participaron los equipos que ocuparon los primeros cuatro puestos de cada una de ellas.[1] Consagró campeón al Club Atlético Colón.
La tercera edición comenzó el 10 de febrero y finalizó el 22 de mayo de 2022, manteniendo el formato de la edición anterior con una leve diferencia, ya que debido al aumento de los equipos participantes, se estableció que la séptima fecha de la Primera fase sea exclusivamente de encuentros interzonales. Consagró campeón por segunda vez al Club Atlético Boca Juniors.
La cuarta edición comenzó el 17 de agosto de 2023 y finalizó el 16 de diciembre, manteniendo el formato de la edición anterior. Consagró campeón al Club Atlético Rosario Central.
Finales
Edición | Campeón | Resultado | Subcampeón | Sede del partido |
---|---|---|---|---|
2020 | Boca Juniors | (5) 1:1 (3) | Banfield | Estadio San Juan del Bicentenario, San Juan |
2021 | Colón | 3:0 | Racing Club | Estadio San Juan del Bicentenario, San Juan |
2022 | Boca Juniors | 3:0 | Tigre | Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba |
2023 | Rosario Central | 1:0 | Platense | Estadio Único Madre de Ciudades, Santiago del Estero |
Palmarés
Equipo | Campeón | Subcampeón | Ediciones campeón | Ediciones subcampeón |
---|---|---|---|---|
Boca Juniors | 2 | - | 2020, 2022 | - |
Colón | 1 | - | 2021 | - |
Rosario Central | 1 | - | 2023 | - |
Banfield | - | 1 | - | 2020 |
Racing Club | - | 1 | - | 2021 |
Tigre | - | 1 | - | 2022 |
Platense | - | 1 | - | 2023 |
Estadísticas
Goleadores por edición
Edición | Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|---|
2020 | Ramón Ábila Miguel Merentiel Luis Rodríguez |
Boca Juniors Defensa y Justicia Colón |
6 |
2021 | Rafael Borré Luis Rodríguez |
River Plate Colón |
8 |
2022 | Mauro Boselli | Estudiantes (LP) | 10 |
2023 | Lucas Passerini | Belgrano | 10 |
Por jugador
Pos. | Jugador | Goles |
---|---|---|
1.º | Miguel Merentiel | 19 |
2.º | Luis Rodríguez | 17 |
3.° | Gabriel Ávalos | 15 |
4.º | Cristian Tarragona | 15 |
5.º | Leandro Nicolás Díaz | 14 |
6.º | Mauro Boselli | 13 |
7.º | Matías Cóccaro | 13 |
8.° | Augusto Lotti | 13 |
9.° | Jonathan Torres | 12 |
10.° | Lucas Janson | 12 |
11.° | Martín Cauteruccio | 12 |
12.° | Miguel Borja | 12 |
Estadísticas actualizadas a fin de la Fecha 7 de la temporada 2024.[2]
Entrenadores campeones
Edición | Equipo | Entrenador |
---|---|---|
2020 | Boca Juniors | Miguel Ángel Russo |
2021 | Colón | Eduardo Domínguez |
2022 | Boca Juniors | Sebastián Battaglia |
2023 | Rosario Central | Miguel Ángel Russo |
Véase también
- Asociación del Fútbol Argentino
- Fútbol en Argentina
- Competiciones oficiales del fútbol argentino
- Copas nacionales del fútbol argentino
Notas y referencias
- ↑ «Sorteo de la Copa de la Liga Profesional: hora, cómo seguirlo en vivo y lo que tenés que saber». Olé. 3 de febrero de 2021. Consultado el mismo día.
- ↑ «Copa de la Liga Profesional de Fútbol - Lista de goleadores 2024 (Vista en detalle)». www.transfermarkt.com.ar. Consultado el 9 de febrero de 2024.