Línea 297 (Buenos Aires)
Apariencia
Línea 297 (Buenos Aires) | ||
---|---|---|
Lugar | ||
Ubicación | Área Metropolitana de Buenos Aires | |
Área abastecida | Buenos Aires | |
Descripción | ||
Tipo | Autobús | |
Inicio | [[Archivo:|20x20px|border|Bandera del Partido de Merlo]] Merlo, Merlo | |
Fin | 20 de Junio, La Matanza | |
Características técnicas | ||
Estaciones |
Merlo Libertad 20 de Junio | |
Características | ||
Velocidad máxima | ||
Propietario | Transportes Unidos de Merlo S.A.C.I.I. | |
Explotación | ||
Estado | En servicio | |
Servicios | 24 horas, 7 días | |
Pasajeros | 3 023 269 (2019)[1] | |
Flota | 21 colectivos | |
Operador | Transportes Unidos de Merlo S.A.C.I.I. | |
Líneas relacionadas | ||
Línea 296 ← Línea 297 → Línea 298 | ||
La Línea 297 es una línea de colectivos del Área Metropolitana de Buenos Aires que une Merlo con 20 de Junio.
La línea es operada por la Transportes Unidos de Merlo S.A.C.I.I.
Recorrido[editar]
Esta línea cuenta un único ramal conectando la Estación Merlo con la Estación 20 de Junio.[2]
Ramal A - Estación Merlo - Estación 20 de Junio (x Pontevedra)[editar]
Estación Merlo - Estación 20 de Junio: De Estación Merlo - por Moreno - Juncal - Av. Perón - Av. del Libertador Gral. San Martín - Maipú - Avellaneda - Av. Argentina - Perú - Av. del Libertador Gral. San Martín - V. Vergara - Eva Perón - Estación Libertad - Cementerio Nuevo - Otero - Av. de la Unión - Pola - (La Matanza) - Casacuberta - C. Torres - Cosquín - Av. Castex - Paso de los Libres - Casacuberta - hasta Estación 20 de Junio.
Regreso por similar recorrido.