Este artículo o sección se encuentra desactualizado.
La información suministrada ha quedado obsoleta o es insuficiente.Uso de esta plantilla: {{sust:Desactualizado|tema del artículo }}
Línea 42 (Avanza Zaragoza)
Lugar Ubicación
Zaragoza , Aragón Aragón , España España Descripción Tipo
Autobús urbano (línea regular diurna ) Inauguración
1980 Inicio
5:25 Fin
0:00 Explotación Frecuencia
7 minutos Operador
Avanza Zaragoza Esquema ¿?
Recorrido de ida
P. del Canal/Pérez Vidal
La Salud
Teniente Coronel León Moyano 19
23 N5
Villa de Pau 19
Gabriel Gombao 31
31 C4 N5
Gabriel Gombao 1
31 C1 C4 N5
Avd. América 83
31 33 34 39 C1 C4 N5
Avd. América 27
P. de Colón 2
P. de Colón 14
Ci1
P. Mariano Renovales 10
Ci1
Luis Vives 9
Ci1
Fernando el Católico 70
Isabel la Católica/Romareda
Isabel la Católica 18/Pedro IV
Vía Hsipanidad/Asin y Palacios
35
Vía Hispanidad/ Edif. Seminario
Asín y Palacios 5
35 Ci1
Violante de Hungría/Escuela de Idiomas
38 Ci1
Vía Univérsitas 10
Ci1
Vía Univérsitas 44
Ci1
Vía Univérsitas/Avd. Madrid
36 Ci1
Rioja 22
36 51 52
Avd. Navarra 71
Iriarte Reinoso 4
Pta. Sancho 8
Pta. Sancho 20
34 N2
Pablo Gargallo 71
34 N2
Pablo Gargallo
34 N2
Pablo Gargallo/Pl. de Europa
23 N2
Pl. de Europa
23 N2
Valle de Broto/Ranillas
23 N2
Valle de Broto/Gómez de Avellaneda
Actur Rey Fernando
Recorrido de vuelta
Actur Rey Fernando
23
Valle de Broto/V. Woolf
23
Valle de Broto/Ranillas
34 N2
Pl. de Europa
34 N2
Avd. Almozara 22
34 N2
Avd. Almozara 50
34 N2
Pta. Sancho 23
Pta. Sancho 3
Casanova 3
36 51 52
Avd. Navarra/Centro cívico
36 Ci2
Rioja/Parque Castillo Palomar
Ci2
Vía Univérsitas 81
Ci2
Vía Univérsitas/Parque Delicias
22 Ci2
Vía Univérsitas 17
Ci2
Violante de Hungría/Gómez Laguna
35 53
Condes de Aragón 16
35 N4
Condes de Aragón/Juan Pablo II
35 N4
Condes de Aragón/Vía Hispanidad
Tomás Gabasa
57
Embarcadero 28
57
Embarcadero
57 58 N4
Vía Ibérica/Hospital Militar
N4
Isabel la Católica 3
N4
Isabel la Católica/Hospital Infantil
Ci2
Manuel Lasala 44
Ci2
P. Mariano Renovales/Parque
Vía Pignatelli 61
Vía Pignatelli 7
31
Fray Julián Garcés 18
31 33 34 39 C4
Fray Julián Garcés 54
31 C4
Villa de Ansó
31 C4
Lasierra Purroy 104
31
Lugo 134
31
San Antonio de Padua
San Antonio de Padua
P. del Canal/Pérez Vidal
Sucesión de líneas
La línea 42 es una línea regular diurna de Avanza Zaragoza . Realiza el recorrido comprendido entre el barrio de La Paz y la calle Valle de Broto del distrito Actur-Rey Fernando en la ciudad de Zaragoza (España ).[ 1]
Tiene una frecuencia media de 6 minutos.[ 1]
Fue creada en el año 1980 con el recorrido Venecia-delicias [1]
Plano de recorrido [ editar ]
Sentido Actur-R. Fernando [ editar ]
Paseo del Canal, La Salud, Teniente Coronel León Moyano, Villa de Pau, Gabriel Gombao, Avenida América, Paseo Colón, Paseo Mariano Renovales, Luis Vives, Fernando el Católico, Isabel la Católica, Asín y Palacios, Violante de Hungría, Vía Univérsitas, Rioja, Avenida Navarra, Iriarte Reinoso, Avenida Puerta Sancho, Avenida Pablo Gargallo, Plaza Europa, Valle de Broto, Intercambiador Actur
Sentido La Paz [ editar ]
Intercambiador Actur, Valle de Broto, Plaza Europa, Avenida Almozara, Avenida Puerta Sancho, Casanova, Avenida Navarra, Rioja, Vía Univérsitas, Violante de Hungría, Condes de Aragón, Tomás Gabasa, Embarcadero, Vía Ibérica, Isabel la Católica, Manuel Lasala, Paseo Mariano Renovales, Vía Pignatelli, Fray Julián Garcés, Villa de Ansó, Lasierra Purroy, Lugo, San Antonio de Padua, Paseo del Canal
Referencias [ editar ]
Enlaces externos [ editar ]
TUZSA (web) Esquema con el recorrido y las paradas de todas las líneas de la red de transporte.
TUZSA (web) Plano de la línea 42.