Tercera División A 2024 |
---|
El Estadio Municipal de Los Ángeles volverá a acoger partidos de la Tercera División A, después de 12 años de ausencia, luego del traumático descenso de Iberia, desde la Segunda División Profesional. |
Datos generales |
---|
Categoría |
Serie D |
---|
Fecha de inicio |
6 de abril |
---|
Fecha de cierre |
noviembre |
---|
Edición |
45.º |
---|
Palmarés |
---|
Campeón |
. |
---|
Subcampeón |
. |
---|
Datos estadísticos |
---|
Participantes |
14 |
---|
|
Intercambio de plazas |
---|
Ascenso(s): |
TBA TBA |
---|
Descenso(s): |
TBA TBA |
---|
Cronología |
---|
|
Sitio oficial |
|
El Campeonato Nacional de Tercera División A 2024, también conocido como «Copa Diario La Cuarta Tercera División A 2024», es la 45.ª edición de la cuarta categoría del fútbol chileno, y que lo organiza la Asociación Nacional de Fútbol Amateur (ANFA).[1]
Las novedades que tendrá el torneo, hasta el momento, son los regresos de Deportes Valdivia y también de Iberia, que vuelven a esta categoría luego de 11 y 12 años de estadía en el profesionalismo, respectivamente. También se destacan el debut en la categoría de Imperial Unido y el regreso de Constitución Unido, que volverá a la máxima categoría del amateurismo, después de 17 años de ausencia, ya que su última aparición fue en la temporada 2006.
- Fase Regular
Los 14 equipos jugarán la fase regular, que consta de 2 ruedas de 13 fechas cada uno, todos contra todos en partidos de ida y vuelta (tal como ocurre actualmente en la Segunda División Profesional). Al finalizar la fase regular, el campeón y el subcampeón del torneo, ascenderán automáticamente a la Segunda División Profesional, para la temporada 2025, mientras que los 2 equipos, que finalicen en el penúltimo y último lugar de la tabla, descenderán automáticamente a la Tercera División B, para esa misma temporada.[2]
El orden de clasificación de los equipos, se determinaría, quizás sí o quizás no, en una tabla de cómputo general de la siguiente manera:
- La mayor cantidad de puntos.
En caso de igualdad de puntos de dos o más equipos, para definir un ascenso y descenso de categoría, apenas finalizado la fase regular del torneo, se determinaría de la siguiente forma:
- La mejor diferencia de goles.
- La mayor cantidad de goles marcados.
- La mayor cantidad de partidos ganados.
- La mayor cantidad de goles marcados como visita.
- El que hubiera acumulado mayor puntaje en los enfrentamientos que se efectuaron entre los clubes que se encuentran en la situación de igualdad.
- En caso de persistir la igualdad, se desarrollaría un partido único en cancha neutral, determinada por la División (Art. 182 y 189 del Reglamento ANFA).
- En el campeonato se observará el sistema de puntos, de acuerdo a la reglamentación de la Internacional F.A. Board, asignándose tres puntos, al equipo que resulte ganador; un punto, a cada uno en caso de empate; y cero puntos al perdedor.
Localización[editar]
Unión Compañías
Brujas de Salamanca
Chimbarongo
Deportes Quillón
Comunal Cabrero
Imperial Unido
|
Información[editar]
Clasificación[editar]
Pos.
|
Equipo
|
Pts.
|
PJ
|
G
|
E
|
P
|
GF
|
GC
|
Dif.
|
|
1
|
Brujas de Salamanca
|
9
|
3
|
3
|
0
|
0
|
9
|
1
|
+8
|
|
2
|
Chimbarongo FC
|
9
|
3
|
3
|
0
|
0
|
5
|
1
|
+4
|
|
3
|
Constitución Unido
|
7
|
3
|
2
|
1
|
0
|
7
|
4
|
+3
|
|
4
|
Deportes Colina
|
6
|
3
|
2
|
0
|
1
|
6
|
3
|
+3
|
5
|
Deportes Valdivia
|
6
|
3
|
2
|
0
|
1
|
6
|
4
|
+2
|
6
|
Colchagua
|
6
|
3
|
2
|
0
|
1
|
4
|
4
|
0
|
7
|
Municipal Mejillones
|
4
|
3
|
1
|
1
|
1
|
2
|
2
|
0
|
8
|
Deportes Quillón
|
4
|
3
|
1
|
1
|
1
|
5
|
7
|
−2
|
9
|
Santiago City
|
3
|
3
|
1
|
0
|
2
|
5
|
5
|
0
|
10
|
Imperial Unido
|
3
|
3
|
1
|
0
|
2
|
3
|
5
|
−2
|
11
|
Iberia
|
1
|
3
|
0
|
1
|
2
|
2
|
5
|
−3
|
12
|
Comunal Cabrero
|
1
|
3
|
0
|
1
|
2
|
2
|
6
|
−4
|
13
|
Municipal Puente Alto
|
1
|
3
|
0
|
1
|
2
|
2
|
6
|
−4
|
|
14
|
Unión Compañías
|
0
|
3
|
0
|
0
|
3
|
3
|
8
|
−5
|
Actualizado a los partidos jugados el 20 de abril de 2024.
Fuente: Tercera División
Campeón. Asciende a la Segunda División.
Subcampeón. Asciende a la Segunda División.
Desciende a la Tercera División B.
Primera rueda[editar]
Fecha 1
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Santiago City
|
1 - 2
|
Constitución Unido
|
Bernardo O'Higgins
|
5 de abril
|
17:00
|
Imperial Unido
|
2 - 0
|
Colchagua
|
El Alto
|
20:00
|
Deportes Quillón
|
1 - 4
|
Brujas de Salamanca
|
Complejo CQ
|
6 de abril
|
12:00
|
Deportes Valdivia
|
3 - 2
|
Unión Compañías
|
Félix Gallardo
|
16:00
|
Comunal Cabrero
|
1 - 1
|
Iberia
|
Municipal de Monte Águila
|
17:00
|
Chimbarongo FC
|
1 - 0
|
Municipal Mejillones
|
Municipal de Chimbarongo
|
Deportes Colina
|
3 - 1
|
Municipal Puente Alto
|
Manuel Rojas
|
17:15
|
Fecha 2
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Brujas de Salamanca
|
2 - 0
|
Imperial Unido
|
Municipal de Salamanca
|
12 de abril
|
20:00
|
Unión Compañías
|
0 - 1
|
Municipal Mejillones
|
Complejo El Llano
|
13 de abril
|
12:00
|
Iberia
|
0 - 2
|
Deportes Colina
|
Municipal de Mulchén
|
15:00
|
Constitución Unido
|
2 - 2
|
Deportes Quillón
|
Enrique Donn
|
16:00
|
Deportes Valdivia
|
2 - 0
|
Santiago City
|
Félix Gallardo
|
Municipal Puente Alto
|
0 - 2
|
Chimbarongo FC
|
Municipal de Puente Alto
|
19:00
|
Colchagua
|
2 - 1
|
Comunal Cabrero
|
Jorge Silva
|
14 de abril
|
16:00
|
Fecha 3
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Santiago City
|
4 - 1
|
Unión Compañías
|
Bernardo O'Higgins
|
19 de abril
|
17:00
|
Deportes Quillón
|
2 - 1
|
Deportes Valdivia
|
Complejo CQ
|
20 de abril
|
12:00
|
Comunal Cabrero
|
0 - 3
|
Brujas de Salamanca
|
Municipal de Monte Águila
|
15:00
|
Deportes Colina
|
1 - 2
|
Colchagua
|
Manuel Rojas
|
16:00
|
Municipal Mejillones
|
1 - 1
|
Municipal Puente Alto
|
Rolando Cortés
|
Chimbarongo FC
|
2 - 1
|
Iberia
|
Municipal de Chimbarongo
|
16:30
|
Imperial Unido
|
1 - 3
|
Constitución Unido
|
El Alto
|
20:00
|
Fecha 4
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Unión Compañías
|
vs.
|
Municipal Puente Alto
|
|
28 de abril
|
|
Iberia
|
vs.
|
Municipal Mejillones
|
|
|
Colchagua
|
vs.
|
Chimbarongo FC
|
|
|
Brujas de Salamanca
|
vs.
|
Deportes Colina
|
|
|
Constitución Unido
|
vs.
|
Comunal Cabrero
|
|
|
Deportes Valdivia
|
vs.
|
Imperial Unido
|
|
|
Santiago City
|
vs.
|
Colegio Quillón
|
|
|
Fecha 5
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Colegio Quillón
|
vs.
|
Unión Compañías
|
|
5 de mayo
|
|
Imperial Unido
|
vs.
|
Santiago City
|
|
|
Comunal Cabrero
|
vs.
|
Deportes Valdivia
|
|
|
Deportes Colina
|
vs.
|
Constitución Unido
|
|
|
Chimbarongo FC
|
vs.
|
Brujas de Salamanca
|
|
|
Municipal Mejillones
|
vs.
|
Colchagua
|
|
|
Municipal Puente Alto
|
vs.
|
Iberia
|
|
|
Fecha 6
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Unión Compañías
|
vs.
|
Iberia
|
|
12 de mayo
|
|
Colchagua
|
vs.
|
Municipal Puente Alto
|
|
|
Brujas de Salamanca
|
vs.
|
Municipal Mejillones
|
|
|
Constitución Unido
|
vs.
|
Chimbarongo FC
|
|
|
Deportes Valdivia
|
vs.
|
Deportes Colina
|
|
|
Santiago City
|
vs.
|
Comunal Cabrero
|
|
|
Colegio Quillón
|
vs.
|
Imperial Unido
|
|
|
Fecha 7
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Imperial Unido
|
vs.
|
Unión Compañías
|
|
19 de mayo
|
|
Comunal Cabrero
|
vs.
|
Colegio Quillón
|
|
|
Deportes Colina
|
vs.
|
Santiago City
|
|
|
Chimbarongo FC
|
vs.
|
Deportes Valdivia
|
|
|
Municipal Mejillones
|
vs.
|
Constitución Unido
|
|
|
Municipal Puente Alto
|
vs.
|
Brujas de Salamanca
|
|
|
Iberia
|
vs.
|
Colchagua
|
|
|
Fecha 8
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Unión Compañías
|
vs.
|
Colchagua
|
|
26 de mayo
|
|
Brujas de Salamanca
|
vs.
|
Iberia
|
|
|
Constitución Unido
|
vs.
|
Municipal Puente Alto
|
|
|
Deportes Valdivia
|
vs.
|
Municipal Mejillones
|
|
|
Santiago City
|
vs.
|
Chimbarongo FC
|
|
|
Colegio Quillón
|
vs.
|
Deportes Colina
|
|
|
Imperial Unido
|
vs.
|
Comunal Cabrero
|
|
|
Fecha 9
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Comunal Cabrero
|
vs.
|
Unión Compañías
|
|
2 de junio
|
|
Deportes Colina
|
vs.
|
Imperial Unido
|
|
|
Chimbarongo FC
|
vs.
|
Colegio Quillón
|
|
|
Municipal Mejillones
|
vs.
|
Santiago City
|
|
|
Municipal Puente Alto
|
vs.
|
Deportes Valdivia
|
|
|
Iberia
|
vs.
|
Constitución Unido
|
|
|
Colchagua
|
vs.
|
Brujas de Salamanca
|
|
|
Fecha 10
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Unión Compañías
|
vs.
|
Brujas de Salamanca
|
|
9 de junio
|
|
Constitución Unido
|
vs.
|
Colchagua
|
|
|
Deportes Valdivia
|
vs.
|
Iberia
|
|
|
Santiago City
|
vs.
|
Municipal Puente Alto
|
|
|
Colegio Quillón
|
vs.
|
Municipal Mejillones
|
|
|
Imperial Unido
|
vs.
|
Chimbarongo FC
|
|
|
Comunal Cabrero
|
vs.
|
Deportes Colina
|
|
|
Fecha 11
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Deportes Colina
|
vs.
|
Unión Compañías
|
|
16 de junio
|
|
Chimbarongo FC
|
vs.
|
Comunal Cabrero
|
|
|
Municipal Mejillones
|
vs.
|
Imperial Unido
|
|
|
Municipal Puente Alto
|
vs.
|
Colegio Quillón
|
|
|
Iberia
|
vs.
|
Santiago City
|
|
|
Colchagua
|
vs.
|
Deportes Valdivia
|
|
|
Brujas de Salamanca
|
vs.
|
Constitución Unido
|
|
|
Fecha 12
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Unión Compañías
|
vs.
|
Constitución Unido
|
|
23 de junio
|
|
Deportes Valdivia
|
vs.
|
Brujas de Salamanca
|
|
|
Santiago City
|
vs.
|
Colchagua
|
|
|
Colegio Quillón
|
vs.
|
Iberia
|
|
|
Imperial Unido
|
vs.
|
Municipal Puente Alto
|
|
|
Comunal Cabrero
|
vs.
|
Municipal Mejillones
|
|
|
Deportes Colina
|
vs.
|
Chimbarongo FC
|
|
|
Fecha 13
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Chimbarongo FC
|
vs.
|
Unión Compañías
|
|
30 de junio
|
|
Municipal Mejillones
|
vs.
|
Deportes Colina
|
|
|
Municipal Puente Alto
|
vs.
|
Comunal Cabrero
|
|
|
Iberia
|
vs.
|
Imperial Unido
|
|
|
Colchagua
|
vs.
|
Colegio Quillón
|
|
|
Brujas de Salamanca
|
vs.
|
Santiago City
|
|
|
Constitución Unido
|
vs.
|
Deportes Valdivia
|
|
|
Segunda rueda[editar]
Fecha 14
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Unión Compañías
|
vs.
|
Deportes Valdivia
|
|
7 de julio
|
|
Constitución Unido
|
vs.
|
Santiago City
|
|
|
Brujas de Salamanca
|
vs.
|
Deportes Quillón
|
|
|
Colchagua
|
vs.
|
Imperial Unido
|
|
|
Iberia
|
vs.
|
Comunal Cabrero
|
|
|
Municipal Puente Alto
|
vs.
|
Deportes Colina
|
|
|
Municipal Mejillones
|
vs.
|
Chimbarongo FC
|
|
|
Fecha 15
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Municipal Mejillones
|
vs.
|
Unión Compañías
|
|
14 de julio
|
|
Chimbarongo FC
|
vs.
|
Municipal Puente Alto
|
|
|
Deportes Colina
|
vs.
|
Iberia
|
|
|
Comunal Cabrero
|
vs.
|
Colchagua
|
|
|
Imperial Unido
|
vs.
|
Brujas de Salamanca
|
|
|
Colegio Quillón
|
vs.
|
Constitución Unido
|
|
|
Santiago City
|
vs.
|
Deportes Valdivia
|
|
|
Fecha 16
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Unión Compañías
|
vs.
|
Santiago City
|
|
21 de julio
|
|
Deportes Valdivia
|
vs.
|
Colegio Quillón
|
|
|
Constitución Unido
|
vs.
|
Imperial Unido
|
|
|
Brujas de Salamanca
|
vs.
|
Comunal Cabrero
|
|
|
Colchagua
|
vs.
|
Deportes Colina
|
|
|
Iberia
|
vs.
|
Chimbarongo FC
|
|
|
Municipal Puente Alto
|
vs.
|
Municipal Mejillones
|
|
|
Fecha 17
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Municipal Puente Alto
|
vs.
|
Unión Compañías
|
|
28 de julio
|
|
Municipal Mejillones
|
vs.
|
Iberia
|
|
|
Chimbarongo FC
|
vs.
|
Colchagua
|
|
|
Deportes Colina
|
vs.
|
Brujas de Salamanca
|
|
|
Comunal Cabrero
|
vs.
|
Constitución Unido
|
|
|
Imperial Unido
|
vs.
|
Deportes Valdivia
|
|
|
Colegio Quillón
|
vs.
|
Santiago City
|
|
|
Fecha 18
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Unión Compañías
|
vs.
|
Colegio Quillón
|
|
4 de agosto
|
|
Santiago City
|
vs.
|
Imperial Unido
|
|
|
Deportes Valdivia
|
vs.
|
Comunal Cabrero
|
|
|
Constitución Unido
|
vs.
|
Deportes Colina
|
|
|
Brujas de Salamanca
|
vs.
|
Chimbarongo FC
|
|
|
Colchagua
|
vs.
|
Municipal Mejillones
|
|
|
Iberia
|
vs.
|
Municipal Puente Alto
|
|
|
Fecha 19
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Iberia
|
vs.
|
Unión Compañías
|
|
11 de agosto
|
|
Municipal Puente Alto
|
vs.
|
Colchagua
|
|
|
Municipal Mejillones
|
vs.
|
Brujas de Salamanca
|
|
|
Chimbarongo FC
|
vs.
|
Constitución Unido
|
|
|
Deportes Colina
|
vs.
|
Deportes Valdivia
|
|
|
Comunal Cabrero
|
vs.
|
Santiago City
|
|
|
Imperial Unido
|
vs.
|
Colegio Quillón
|
|
|
Fecha 20
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Unión Compañías
|
vs.
|
Imperial Unido
|
|
18 de agosto
|
|
Colegio Quillón
|
vs.
|
Comunal Cabrero
|
|
|
Santiago City
|
vs.
|
Deportes Colina
|
|
|
Deportes Valdivia
|
vs.
|
Chimbarongo FC
|
|
|
Constitución Unido
|
vs.
|
Municipal Mejillones
|
|
|
Brujas de Salamanca
|
vs.
|
Municipal Puente Alto
|
|
|
Colchagua
|
vs.
|
Iberia
|
|
|
Fecha 21
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Colchagua
|
vs.
|
Unión Compañías
|
|
25 de agosto
|
|
Iberia
|
vs.
|
Brujas de Salamanca
|
|
|
Municipal Puente Alto
|
vs.
|
Constitución Unido
|
|
|
Municipal Mejillones
|
vs.
|
Deportes Valdivia
|
|
|
Chimbarongo FC
|
vs.
|
Santiago City
|
|
|
Deportes Colina
|
vs.
|
Colegio Quillón
|
|
|
Comunal Cabrero
|
vs.
|
Imperial Unido
|
|
|
Fecha 22
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Unión Compañías
|
vs.
|
Comunal Cabrero
|
|
1 de septiembre
|
|
Imperial Unido
|
vs.
|
Deportes Colina
|
|
|
Colegio Quillón
|
vs.
|
Chimbarongo FC
|
|
|
Santiago City
|
vs.
|
Municipal Mejillones
|
|
|
Deportes Valdivia
|
vs.
|
Municipal Puente Alto
|
|
|
Constitución Unido
|
vs.
|
Iberia
|
|
|
Brujas de Salamanca
|
vs.
|
Colchagua
|
|
|
Fecha 23
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Brujas de Salamanca
|
vs.
|
Unión Compañías
|
|
8 de septiembre
|
|
Colchagua
|
vs.
|
Constitución Unido
|
|
|
Iberia
|
vs.
|
Deportes Valdivia
|
|
|
Municipal Puente Alto
|
vs.
|
Santiago City
|
|
|
Municipal Mejillones
|
vs.
|
Colegio Quillón
|
|
|
Chimbarongo FC
|
vs.
|
Imperial Unido
|
|
|
Deportes Colina
|
vs.
|
Comunal Cabrero
|
|
|
Fecha 24
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Unión Compañías
|
vs.
|
Deportes Colina
|
|
15 de septiembre
|
|
Comunal Cabrero
|
vs.
|
Chimbarongo FC
|
|
|
Imperial Unido
|
vs.
|
Municipal Mejillones
|
|
|
Colegio Quillón
|
vs.
|
Municipal Puente Alto
|
|
|
Santiago City
|
vs.
|
Iberia
|
|
|
Deportes Valdivia
|
vs.
|
Colchagua
|
|
|
Constitución Unido
|
vs.
|
Brujas de Salamanca
|
|
|
Fecha 25
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Constitución Unido
|
vs.
|
Unión Compañías
|
|
29 de septiembre
|
|
Brujas de Salamanca
|
vs.
|
Deportes Valdivia
|
|
|
Colchagua
|
vs.
|
Santiago City
|
|
|
Iberia
|
vs.
|
Colegio Quillón
|
|
|
Municipal Puente Alto
|
vs.
|
Imperial Unido
|
|
|
Municipal Mejillones
|
vs.
|
Comunal Cabrero
|
|
|
Chimbarongo FC
|
vs.
|
Deportes Colina
|
|
|
Fecha 26
|
Local
|
Resultado
|
Visita
|
Estadio
|
Fecha
|
Hora
|
Unión Compañías
|
vs.
|
Chimbarongo FC
|
|
6 de octubre
|
|
Deportes Colina
|
vs.
|
Municipal Mejillones
|
|
|
Comunal Cabrero
|
vs.
|
Municipal Puente Alto
|
|
|
Imperial Unido
|
vs.
|
Iberia
|
|
|
Colegio Quillón
|
vs.
|
Colchagua
|
|
|
Santiago City
|
vs.
|
Brujas de Salamanca
|
|
|
Deportes Valdivia
|
vs.
|
Constitución Unido
|
|
|
Estadísticas[editar]
Actualizado el: 23 de abril de 2024
Fuente: Tercera División
Entrenadores[editar]
Equipo
|
Entrenador
|
Período
|
Véase también[editar]
Referencias[editar]
Enlaces externos[editar]