Línea 108 (Corrientes)
Apariencia
106 ← 108 → 109 | ||
---|---|---|
Descripción | ||
Tipo | Autobús | |
Características técnicas | ||
Propietario | ERSA Urbano S.A. | |
Explotación | ||
Operador | Transporte San Lorenzo S.A. U.T.E (T.S.L) | |
La Línea 108 es una línea de transporte urbano de pasajeros de la ciudad de Corrientes, Argentina. El servicio está actualmente operado por la empresa Transporte San Lorenzo S.A. U.T.E del Grupo ERSA.
Recorridos[editar]
108[editar]
Ramal A-B[editar]
- IDA: Ramos Mejía Y Av. Cangallo - Av. Frondizi - Loreto - Calle 8 - Cuba - Av. Frondizi - Av. Bicentenario De La Patria - Av. Medrano - Larrea - Av. W. Domínguez - Av. Cazadores Correntinos - Av. J.R. Vidal - Av. Chacabuco - Av. Armenia - Av. Gdor. Ruíz - Av. Pujol - Av. Vera - Puerto - Av. Costanera - Tucumán - 9 de Julio - Salta - San Martín - Don Bosco - Av. 3 de Abril - Ex R. I. N.º 9.
- VUELTA: Ex. R. I. N.º 9 - Lavalle - J. R. Vidal - Necochea - Pio XXI - Av. 3 de Abril - La Rioja - Av. Vera - Av. Pujol - Av. Ayacucho - Av. Chacabuco - Av. J.R. Vidal - Av. Cazadores Correntinos - Av. W. Domínguez - Pitágoras - Av. Medrano - Av. Bicentenario De La Patria - Av. Frondizi - Av. Cangallo hasta Ramos Mejía.
Ramal C[editar]
- IDA: Paul Groussac Y Ramos Mejía - Av. Cangallo - Av. Frondizi - Guayquiraró - Victoria Ocampo hasta Silvina Ocampo - Victoria Ocampo - Guayquiraró - Av. Frondizi - Cuba - Picasso - Ex Vías - Av. Juan R. Vidal - Av. P. Ferré - Av. Artigas - Av. Pujol - C. Pellegrini.
- VUELTA: Salta - H. Yrigoyen - La Rioja - 9 de Julio - Av. Pujol - Av. Artigas - Av. P. Ferré - Av. Juan R. Vidal - Ex Vías - Picasso - Cuba - Calle 2 - Loreto - Av. Frondizi - Av. Cangallo - Ramos Mejía hasta Paul Groussac.
Enlaces externos[editar]
- ciudaddecorrientes.gov.ar/mapas/recorridos-de-colectivos Municipalidad de Corrientes, recorridos de colectivos.
- Línea 108-AB.
- Línea 108-C.